Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Может ли серый скворец кормить птенцов обыкновенного скворца

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Может ли серый скворец кормить птенцов обыкновенного скворца
 
Скажите, может ли серый скворец кормить птенцов обыкновенного скворца. Спрашиваю вот почему, видел не один раз как в один и тот же скворечник с червячками в клюве, залетают поочерёдно то обыкновенный скворец, то серый. И они друг друга не трогают. Очень интересно узнать как такое возможно? Я то всегда думал что воробей с воробьём, синица с синицей, обыкновенный скворец с обыкновенным скворцом, серый с серым...  
 
Цитата
Илья Громский пишет:
Скажите, может ли серый скворец кормить птенцов обыкновенного скворца. Спрашиваю вот почему, видел не один раз как в один и тот же скворечник с червячками в клюве, залетают поочерёдно то обыкновенный скворец, то серый. И они друг друга не трогают. Очень интересно узнать как такое возможно? Я то всегда думал что воробей с воробьём, синица с синицей, обыкновенный скворец с обыкновенным скворцом, серый с серым...
В природе еще и не такое бывает...  :)  Но в данном случае надо для начала разобраться, что вы имеете ввиду под "серый" скворец... Окраску или вид птицы...? Где дело вообще происходило...?
Изменено: shahin - 14 июня 2014 00:03:18
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Дело происходит в Москве. Скворец номер 1 это его птенцы живут в скворечнике, я его сфотографировал. Птенцов в скворечнике всего пять им скоро вылетать. 2 и 3 скворцов я нашёл в инете, но птица больше похожа на номер 2, мне пока не удалось сфотографировать. Да и птица похожая на номер 2 бегают небольшими стайками (10 шт.), внизу под окнами по газонам и по асфальту...  
 
Ну номер три,конечно ,в Москве вы не встретите,это ошейниковая майна.А номер два-это всё молодые скворцы,вот их папка с мамкой и кормят.)))
 
Нет, мамка с папкой кормят своих пятерых птенцов, они ещё не умеют летать, а вот птица очень похожая на номер 2 периодически прилетает с червячками в клюве залетает в скворечник явно не к своим птенцам и кормит их. Да и эти птицы похожие на номер два появились уже только после того как птенцы вылупились, а до этого их здесь и не видно было.
 
Ну не будем гадать про их родственные связи,в любом случае речь идёт об обыкновенных скворцах.
 
Ладно, запишем в загадки.
 
Цитата
Александр Андреев пишет:
Ну номер три,конечно ,в Москве вы не встретите,это ошейниковая майна.
Это взрослый серый скворец.

Насчет нашего случая первым мне пришло в голову "помощничество" со стороны птенца первого выводка в выкармливании второго выводка, теоретически , навено, это возможно, но не могу припомнить, чтобы читал об этом для этого вида птиц. Так что представляется более ероятным, что это об.скворец с нарушением окраски.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Это взрослый серый скворец.
Виноват,ошибся,Конечно серый.
 
Цитата
igor_f пишет:

Насчет нашего случая первым мне пришло в голову "помощничество" со стороны птенца первого выводка в выкармливании второго выводка, теоретически , навено, это возможно, но не могу припомнить, чтобы читал об этом для этого вида птиц.
Я читала, правда не научные статьи, а кто-то писал об этом на одном из американских форумов. Если "серый" скворец точно такой как на фотографии, то это молодая птица, а не просто окраска - клюв еще не так вытянулся как у взрослых и черные лапы - у взрослых скворцов они розово-красные.
 
Я сама наблюдала, когда в помощь родителям подключился птенец из первого выводка, почему он не улетел с молодежью на поля, но птенцов помогал выкармливать. И ещё был интересный момент, птенцы вылетели, скворечник пустой, прилетает скворец с кормом, заглядывает, детей нет, удивляется, оглядывается по сторонам, потом съедает ком, залезает в скворечник, вылезает с мусором и улетает :)
 
  Вот удалось заснять птичку которая очень активно прилетает в этот скворечник и кормит этих птенцов. Яйца высиживали скворцы под номером 1 (представлены в начале этой темы) это точно. А вот сами птенцы они ещё не летают им сейчас 21 день как они вылупились. Да и мне кажется что это у них первый выводок и предыдущие птенцы не могут им помогать, а даже если это и второй выводок то тогда что то окрас у него не тот.
 
Определенно молодой скворчик нормального окраса. Для второго выводка рановато. Но, с другой стороны, для первого поздновато.
Ну, может быть, помощничает не за кровь, а за идею, или делает вид  ;)
Изменено: igor_f - 16 июня 2014 12:52:20
Иркутск
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media