Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 725 726 727 728 729 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Вероника, синицы совсем не подлетают к сетчатой кормушке или им что-то мешает отклюнуть кусочек?
Не могу сказать наверняка, она ведь ниже уровня видимости висит. Но арахис бланшированный и дроблёный, вываливается через ячейки сетки очень легко, я уверена, что достали бы его без проблем. Например, когда я в эту же кормушку сыпала семечки, синицы умудрялись семечки из неё выедать, оставляя внутри сетки шелуху  :o  Я не знаю, как у них так получалось  :D

При этом и когда семки туда сыпала, ажиотажа не наблюдала. Так, процентов на 30 опустошат её и сидят на деревьях ждут, когда в тарелку засыплю. Но с арахисом вообще 0.
Просто насыпая его на тарелку, стабильно стакан в день арахиса съедается. Ни разу не видела, чтобы зеленушки его ели, только синички.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
[USER=46277]ryd написал: А что не так с воробьями? Милые забияки.
Для меня всё не так)
1, они НЕ едят семечки самостоятельно. Они их просто выбрасывают из кормушки, когда пытаются отрыть уже лущенные зеленушками остатки семечек, и их подъедают. Под кормушкой тут же аккумулируются голуби со всего района.
2, от воробьёв очень много грязи - помёта, пуха, пера и полусгрызенных остатков еды. От синичек такого нет, от зеленушек только шелуха, она легко убирается.
3, они шумные, лично меня их крики раздражают
В общем, такие цыгане птичьего мира                                                    
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
ryd написал:
Цитата
 Sansonet  написал:
Цитата
В США считается что птиц надо кормить только неочищенными семечками чтобы на кормушку не летали домовые воробьи, и не предлагать никакого проса в проблемных (с воробьями) местах. Они их не любят.)
А что не так с воробьями? Милые забияки. Щебет воробьёв -- это звук лета из детства. Добавить запах полыни... и голова закружится...

Цитата
Денис Иванов написал:
Считается, что они вытесняют местные виды птиц, что вредит биоразнообразию.

Это потомки тех европейцев, которые сами воинственно заняли территорию Северной Америки,  сами ВЫТЕСНИЛИ её аборигенов, сами же осознанно из чувств ностальгии  в том числе ввезли родных сердцу европейских воробьев, сейчас вроде как недовольны, что кто-то, кроме homo sapiens  рядом с ними успешно прижился....
Minsk Belarus
 
У вас, у многих, кормушки походят на рестораны. Разница между рестораном и столовой в том, что в столовой кормят голодных, а в ресторане пытаются накормить сытых.
У меня, да и  вообще за городом, птиц много, кормушек мало. И совсем нет голубей. Поэтому кормушки больше похожи на столовую, без изысков, но сытно.
У меня съедается всё, семечки, продел, любые крупы, остатки корма недоеденного  кошками, и прочее, не помои разумеется. Но львиная доля, это семечки.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Вероника написал:
 
Цитата
[USER=46277]ryd написал:
А что не так с воробьями? Милые забияки.
Для меня всё не так)  1, они НЕ едят семечки самостоятельно.
2, от воробьёв очень много грязи - помёта, пуха, пера и полусгрызенных остатков еды. От синичек такого нет...        

Да потому, что, как я уже и писала, воробьям не так легко расщелкать неочищенные семечки, так как клювы у них слабее синичьих.

А в остальном они,  кстати,  очень похожи на людей, тем что часто живут большими семейными кланами в заботе о своих многочисленных родственниках даже на кормушке, когда "свинячат", высыпая для всех своих  прилетевший сородичей и и демонстрируя при этом определённую форму близкой нам "социальной ответственности". А какие, по моим наблюдениям, воробьишки отличные заботливые отцы! "Нянчатся" со своими "чадами" от рождения, терпеливо выкармливая,  и практически до пенсии, которую им никто не платит.
Изменено: Tatyana Vik - 18 января 2020 13:42:49
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Вероника  написал:
Мои синички наконец распробовали арахис  :) Наблюдаю, как целенаправленно его выискивают в семечках. Но только на тарелке. С сетчатой кормушки, которая "для арахиса", по-прежнему его не берут  :evil:  
у меня ради арахиса готовы скорлупу ореховую долбить через пластиковую решетку , хотя семечки ещё в кормушках есть. И к дробленому сразу летят.
Вероника, синицы совсем не подлетают к сетчатой кормушке или им что-то мешает отклюнуть кусочек? У себя в пластиковой корзине-решетке с орехами....

Вот Вера, молодец, заботливо вместо небезопасного жёсткого металла повесила сетчато-решетчатую самодельную кормушку для орехов из пластика! Это Вы корзинку для белья так приспособили?
Minsk Belarus
 
Цитата
Вероника написал:
 
Цитата
[USER=46277]ryd написал:
А что не так с воробьями? Милые забияки.
 Для меня всё не так)  1, они НЕ едят семечки самостоятельно...
2, от воробьёв очень много грязи... 3, они шумные...
Да, воробьи едят иначе чем синицы, которые уносят еду с кормушки в удобное место и там мусорят и испражняются. Если воробьев кормить привычной для них едой, то и мусора будет меньше.
Вообще в животном мире нет морали. Но орнитологи развенчали миф о "лебединой верности", а вот воробьиная, наоборот, подтверждена орнитологами. И о воробьях и о цыганах много надуманного...
Приморский край
 
Татьяна, не считаю пластик безопасным, особенно зимой. и тем более мягким. Ничем не отличается от металла с покрытием.

Цитата
Tatyana Vik написала: Это Вы корзинку для белья так приспособили?
:D  :D  у средней Барби одолжила))
 
Цитата
Вероника написала:
Цитата
 Weraпухляк))  написала: Вероника, синицы совсем не подлетают к сетчатой кормушке или им что-то мешает отклюнуть кусочек?
Не могу сказать наверняка, она ведь ниже уровня видимости висит.  .
Соседка снизу пугает)) Не видя, можно сто лет гадать, может им присесть неудобно. У вас же кронштейн позволяет закрепить выше семечек или рядом еще какую-нибудь железку под сетчатую кормушку, чтобы наблюдать.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
может им присесть неудобно
Это исключаю. Во-первых, для совсем неуклюжих я к кормушке приделала отличную жёрдочку, туда и голубь пытался меститься  :) . Во-вторых, кормушка висит вплотную к рельефной стене из битого камня -синички по нему как по земле передвигаются, постоянно это наблюдаю. Ну и когда там были семечки никаких проблем с приземлением не наблюдала - бывало по 4-5 штук с разных сторон облепят её и сидят, в том числе и со стены сидя дотягивались. (Это я под балконом стояла смотрела)

Ладно, буду арахис в следующем году с осени сыпать. Чтобы к зиме привыкли.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Вероника написал:
......Но арахис бланшированный и дроблёный, вываливается через ячейки сетки очень легко.....
Вероника!  Дробить арахис точно не надо (чем крупнее в данном случае - тем дольше его выклевывать будут).  А бланшируете арахис для чего?
г. Тверь
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Татьяна, не считаю пластик безопасным, особенно зимой. и тем более мягким. Ничем не отличается от металла с покрытием.

Очень зря, особенно в холода, когда от  случайного сильного удара клювом можно его же  о металл повредить. Да и ножкам птиц  пластик комфортнее. Никто ведь для своих домашних птиц металлические жердочки не устанавливает, все дерево предпочитают.
Да и к окрашенному металлу во влажную холодную погоду можно вполне легко примерзнуть.
Изменено: Tatyana Vik - 17 января 2020 19:51:21
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Это потомки тех европейцев, которые сами воинственно заняли территорию Северной Америки,  сами ВЫТЕСНИЛИ её аборигенов, сами же осознанно из чувств ностальгии  в том числе ввезли родных сердцу европейских воробьев, сейчас вроде как недовольны, что кто-то, кроме homo sapiens  рядом с ними успешно прижился....
Это еще не причина разрушать что осталось до основания, сейчас хоть за ум взялись и своих птиц защитили федеральным законом по которому даже перышки трогать нельзя, не говоря уже о гнездах или самих птицах. Что-то меня перспектива вытеснения голубых птичек стаями домовых воробьев не привлекает совершенно так что я им здесь гнездиться не даю.
 
Австралию съели кролики, Северную Америку доедают воробьи. Россию доедают азиаты.
Таков мир, всегда идёт межвидовая борьба за выживание.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Вероника, Андрэас ни семечками ни арахисом птиц не кормит и не кормил, тем более регулярно. Даже за тем  испорченным зерном не наблюдает кто же его ест. Так что это не выводы, а просто поболтать.
- Трепешься ты, Вера. :{}  Когда я жил в Железноводске, кормушка у меня висела под окном. Пустой она не была никогда. И разносолов там хватало, так же, как и она была постоянно на виду.
- За тем, кто подчистую подъедает "испорченный корм" (который для птиц испорченным НЕ является), я действительно не слежу, так как кормушка висит не под окном, а птицы очень пугливы. Сойки, во всяком случае постоянно на неё запрыгивают.
- Тебя нужно записывать и цитировать юным натуралистам :D ))
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Для воробьев, если они такие у Вас привереды и целые неочищенные семечки не едят, что, действительно им часто не легко делать более слабыми, чем у синиц, клювами, семечки лучше предлагать очищенные либо поломанные, измельчённые.
У меня полевые в Железноводске и домовые в Пятигорске - прекрасно с семечками управлялись. Дело скорее всего в том, что они просто недоверчивые. Или другой вариант - они не городские; и нагрянули к вам из мест, где семечек просто не видели - с посёлков каких-нибудь. Кстати, почти уверен, что подсолнечник в Приморском крае не сажают плантациями, как у нас. То-есть если не первый вариант, то второй. А может, и оба.

Про пшено - конечно да.
В США считается что птиц надо кормить только неочищенными семечками чтобы на кормушку не летали домовые воробьи, и не предлагать никакого проса в проблемных (с воробьями) местах. Они их не любят. Разве что с голодухи могут есть. (домовые воробьи завезенный вид так что народ не любит их подкармливать)
- Я тоже замечал, что очищенные семечки спросом у птиц не пользуются почему-то...
- А полевых воробьёв в США завозили?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 ryd  написал:
А что не так с воробьями?
Считается, что они вытесняют местные виды птиц, что вредит биоразнообразию.
Ну не хочу я стебаться, - но сразу же вспоминается как понаехавшие вытеснили на тот свет местные виды индейцев, положив на "биоразнообразие" :D ))
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
всё лето на муравьях (ползающие, летающие), которых никто кроме вопобьев не ест.
Очень интересное наблюдение. Ни разу о таком не слышал. Обязательно сфотографируйте в этом году и представьте. :|  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
К тому же будут ли мучника есть снегири, воробьи, и прочие гости кормушек?
Этот вопрос мы совсем недавно уже выяснили. Насекомые на кормушке сжираются в первую очередь. Во всяком случае на КМВ.
Наверно корма нужно разнообразить, а не кормить чем-то одним (ИМХО).
 
Цитата
Sansonet написал:
Так как в природе они живут на скалах.А в пригородах США воробьи действительно агрессивные и отбирают домики у местных дуплогнездов. Приходится отваживать их правдами и неправдами.
Кстати, у нас те сизари, которые живут на скалах, всегда только сизые, хоть и без белой поясницы.
- В России воробьи тоже подобно поступают.
Страницы: Пред. 1 ... 725 726 727 728 729 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 13, пользователей: 1) Сергей Богданов



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media