Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 797 798 799 800 801 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Мне тут несколько другое заинтересовало: - а наш, случившийся на неделе мощнейший ветровал (тонны инея помогли) - как-то может быть на пользу чёрному дятлу в эти морозы и налипший снег, превратившийся в колючий лёд потом на стволах и ветках? Желна у нас только как 25 лет назад стала гнездиться. А так, вообще, - только на зиму прилетала, как говорят.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
[QUOTE]
Сама для себя картину с дятлами поняла, вы...

Ну и слава тебе, Господи! Будем считать что это то точно не фантазии и исследования орнитологов читаются Вами внимательно.
Только не дай Бог, придётся дятла спасать,  дома содержать, не надейтесь на его долгую и счастливую жизнь, кормя его исключительно семенами хвойных, семечками и орешками даже зимой!  Ну и тогда же поймете про "слабые" удары по металлу "чисто для звука".
Изменено: Tatyana Vik - 19 января 2021 22:23:09
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
Мне тут несколько другое заинтересовало: - а наш, случившийся на неделе мощнейший ветровал (тонны инея помогли) - как-то может быть на пользу чёрному дятлу в эти морозы и налипший снег, превратившийся в колючий лёд потом на стволах и ветках? Желна у нас только как 25 лет назад стала гнездиться. А так, вообще, - только на зиму прилетала, как говорят.

Ну конечно это им совсем не в помощь!
Minsk Belarus
 
Андрэас, а в другие зимы было минус 10 ночью, снег и ветер? или это необычная зимняя погода.

У нас чуть холоднее минус 20 стало и снег, так это нормально, но новости несут лабуду об аномальности, хотя, наконец, январская погода пришла))

В общем, за 25 лет у вас зима изменилась?
 
ВЫ о чём? Вот мои симпатичные  гаичьки сняты при  - 18,  как эти малявки выживают?
Изменено: Сергей Богданов - 19 января 2021 22:41:15
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
- 18,  как эти малявки выживают?
посмотрите на мою аватарку))) спецпревращение в пушистый шарик для сохранения тепла
(на фото пухляк)
 
Цитата
Андрэас написал:
как-то может быть на пользу чёрному дятлу
у вас, как понимаю, такое случается. Было в 2016, 19 годах. Желна осталась.
Чисто теоретически, если поваленные деревья под сугробами, то конечно нехорошо. Наверняка большенство как раз нездоровые, которые долбит желна. Как ей под снегом искать? Но смотрю тепло скоро, надеюсь растает.
А далее. У нас после урагана выкорчевали весь лес, т.е. убрали не только поломанные деревья, но и целые. Остались голые поля, птицы сместились куда-то, стало меньши или вообще некоторых не видно.
Если у вас будет такая же "уборка", вот тогда посмотрим останется ли у вас желна.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
дятлы с удовольствием бьют клювом о металл без последствий для последнего
Ну кто бы мог подумать!
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ну конечно это им совсем не в помощь!
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Андрэас, а в другие зимы было минус 10 ночью, снег и ветер? или это необычная зимняя погода.
Несколько лет назад до минус 36-ти опускалось. А минус 10 зимой по ночам  - это как за здрасьте.
Я имел ввиду не температуру, - а доступ к внутренностям стволов, которые сейчас стоят все изувеченные, расколотые, разорванные.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Если у вас будет такая же "уборка", вот тогда посмотрим останется ли у вас желна.
Уборка на терренкурах будет обязательно! Повалило, кстати, больше именно на склонах, где эти спирали/серпантины расположены. Но лес огромный - не доберёшься.
Лежащие стволы желна у нас долбит только заражённые, трухлявые, больные. А сейчас живых и под снегом полно. А так - к стволам, как к поломанным, так и целым - доступ открыт. Не знаю, правда, - насколько мороженная древесина твёрже становится...
Повторюсь, что сейчас почему-то появилось много зелёных дятлов, которые раскапывают снег у стволов. Клювы грязнючие до ушей.
На хвойные посадки дятлы не реагируют у нас на КМВ - не видел ни разу. Интересно, что грецкие орехи тоже не раздалбливают; хотя грачи этим виртуозно занимаются!
Видел даже сороку с грецким орехом в клюве! Но она его просто несла, естественно. Кстати, никто из врановых у нас орехи не колет, кроме грачей. Интересно это.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
дятлы с удовольствием бьют клювом о металл без последствий для последнего
Ну кто бы мог подумать!

А вот это, Александр, пожалуйста поподробнее, раз решили поучаствовать! Неужели даже дятел о металл клюв, кроме стачивания, травмирует и моя убежденная позиция о вреде и опасности металла на кормушках ещё больше подтверждается?!
Minsk Belarus
 
Андрэас, желны всё равно нездоровую ткань долбят, какая им разница изувечены деревья или нет.
Здоровое дерево действительно жалко.
Изменено: Weraпухляк)) - 19 января 2021 23:49:03
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
желны всё равно нездоровую ткань долбят, какая им разница изувечены они или нет.
Я подумал, что теперь больше доступа к ходам стало, так как много внутренностей оголилось. Опять же - ломалось ведь чаще там, где было поточено?
 
подумала, что открытыми "коридорами" "еда" так померзнуть ночью может))

Цитата
Андрэас написал: Опять же - ломалось ведь чаще там, где было поточено?
по идее, да, плохие должны первыми поломаться, а вот уродоваться могут здоровые, некоторые здоровые деревья не выдерживают, не приспособлены для таких мотаний и скручиваний.

Цитата
Андрэас написал:
зелёных дятлов, которые раскапывают снег у стволов. Клювы грязнючие до ушей
ну так  в земле любят искать))
Возможно, у стволов земля мягче. В лесу, правда около хвойных деревьев, надо было мне землю накопать, именно под стволом самая мягкая была (использовало маленькие рыхло-грабельки и руки)) ).
Изменено: Weraпухляк)) - 20 января 2021 00:25:02
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
дятлы с удовольствием бьют клювом о металл без последствий для последнего
Ну кто бы мог подумать!
А вот это, Александр, пожалуйста поподробнее, раз решили поучаствовать! Неужели даже дятел о металл клюв, кроме стачивания, травмирует и моя убежденная позиция о вреде и опасности металла на кормушках ещё больше подтверждается?!
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
ну так  в земле любят искать))Возможно, у стволов земля мягче.
Под комлями снега меньше.
Они же вроде не умеют стволы долбить...
 
Цитата
Андрэас написал:
Они же вроде не умеют стволы долбить...
когда дупло делают (в другой теме говорили). Пока слово "долбить" только в этом контексте попадалось. Делают дупла в деревьях с мягкой сердцевиной или в сухих деревьях. Устелают дно свежевыдолбленной стружкой. И ещё зеленый долбил на пасеке, хотел пчёл)
А о еде, скачет по земле, лесной подстилке, вдоль обочин, зимой на ягодах видели.

Совсем не долбит - это вертишейка ("У вертишейки слабый клюв, а рулевое оперение не может служить опорой при лазаньи и долблении. Отличные "долбители", имеют жёсткое оперение хвоста "), селится в чьих-то дуплах.
-----+
Расселение зеленого в Ставрополе и округе началось в 1990е. Предполагают, что деревья в искусственных лесных посадках (массивы, полосы) степной зоны и зеленые зоны городов  достигнув 50-100 лет и более, достигли "преспивающего и зрелого состояния". Потому пришли зеленые, к тому же он терпимы к людям.

Зеленый постепенно вытесняет БПД.
"Так, исследования ...на юге Ставрополья показали, что в 1995-2007 годы численность D. major отчётливо уменьшалась на фоне роста популяции P. viridis, главным образом, в лесопарковых зонах и прилежащих лесах окрестностей городов Кавмингруппы: Ессентуков, Пятигорска, Минеральных Вод, а также Георгиевска."
 
Цитата
Sanya написал:
[QUOTE]последнего

Заменила для ясности на "предпоследнего".  Хотя могу продположить, что у тонкого и мягкого алюминия дятел вполне может оставить вмятины от своих ударов.
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
[QUOTE]
Повторюсь, что сейчас почему-то появилось много зелёных дятлов, которые раскапывают снег у стволов. Клювы грязнючие до ушей..

Так ведь снег защищает землю  и деревья с корнями от промерзания. Если снега не слишком много, то под ним легче копать. А у стволов зелёные дятлы наверняка  муравьев и их куколки, личинки ищут,  копая вглубь земли.
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
[QUOTE]
На хвойные посадки дятлы не реагируют у нас на КМВ - не видел ни разу. Интересно, что грецкие орехи тоже не раздалбливают; хотя грачи этим виртуозно занимаются!
Видел даже сороку с грецким орехом в клюве! Но она его просто несла, естественно. Кстати, никто из врановых у нас орехи не колет, кроме грачей. Интересно это.

А  вот кому сейчас у нас действительно нелегко приходится в большой минус, так это зимующим в приличном количестве грачам!
Правда, в Минске уже резко теплеет - вместо -20С прошедших дней вчера уже было -15С, а сегодня всего -9C, но земля остаётся по прежненему неподдающейся для долбления и копания такими мощными клювами, как у грачей, способными легко "поспорить" с дятлами на силу их удара.

В связи с этим наши дворовые грачи завели крепкую дружбу со мной,  вернее с моими мелко нарезанным свиными шкурками с салом, которые я беру собой в пакетике, когда выхожу из дома. Сегодня выхожу из подъезда - уже сидят,  ждут вшестером неподалёку и на ветках - большие черные красавцы с громадными шнобелями, перо стальной синевой на солнце отливает! Очень осторожные, осторожнее ворон.
Раньше вообще к шкуркам типа не подлетали, в их сторону внимательно посмотришь, шаг сделаешь - в момент отлетали, шарахались, только один голубь в мороз готов был на руки лезть.
Вчера дежурному голубю под синичьей кормушкой, ожидающего, что какая-нибудь синица что-нибудь да  из клюва выронет, крошку из шкурко-сала высыпала, отвернулась,  несколько метров прошла и решила обернуться. Смотрю - а за спиной, когда в упор не набюдаешь - голубь уже в сторону полететел, молниеносный грачиный десант на этом месте приземлился,  пошли жаркие  "разборки" кому больше лакомства достанется.
Ну а сегодня, распрбовав, уже мои лучшими друзьями стали, у меня на глазах все чинно разобрали.
Изменено: Tatyana Vik - 20 января 2021 14:43:05
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 797 798 799 800 801 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 30)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media