Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 801 802 803 804 805 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
- Не будем переходить на какие-то личные антипатии - здесь для них не место. Но то, что некоторые темы форума и некоторые пользователи не имеющие отношение к биологии, мягко-говоря, - уводят процесс познания и научной полемики в сторону дешёвого апломба, холивара и уси-пуси - тему не красит. Я и сам страдаю неспособностью фильтровать информацию и обрабатывать знания. Ну, и правдиво пошутить  - тоже нужно.

А то, что реально не хватает информации и какого-то ликбеза, - так это - да, печально. :(    
 
Самый лучший ликбез это рюкзак за спиной и бинокль на шее.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Самый лучший ликбез это рюкзак за спиной и бинокль на шее.
- А начальная база, платформа, теория??.. :o  ;)  
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Глеб  написал:
Цитата
 Дело в том, что у меня рядом с домом парк -  в нем просто нет хвойных деревьев с шишкам .

Глеб, интересно, а какие там у Вас в парке виды деревьев? Ест ли дуб? Жёлудями БПД может также питаться.
Кстати как и косточками косточковых.
Это старый парк с большим разнообразием деревьев. Липы, клены, березы, ясень, осина, у реки ивы; дубы есть, немного, но это солидные вековые деревья, под которыми на большой площади много желудей бывает, но сейчас до них под снегом не добраться, даже если что-то осталось на земле. Лиственницы у одного из входов есть несколько, с соснами я, конечно, загнул, что их не сильно больше дятлов, но они только на определенном участке и все равно редки - даже там 1 дерево из 10, может быть. Молодые новые посадки сосен и вроде кедров не считаю, на них шишек нет.
Есть старые деревья, где-то со сломанной верхушкой, где-то с висящим суком, сейчас много спиливают и лежачих почти не осталось, но трухлю подолбить есть где.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Как видно, Татьяна, нет снимков БПД долбящего в мороз кору в поисках личинок. Только снимок с кусочком сала 29 января.
Если не подкармливать, в природе, в лесу сидит он на кузне с шишками, пока не потеплеет.
Вера, я зашел в тему (о чем уже жалею) после этой фразы. Фото я предоставил. Там видна и кора, и дятел, и ходы личинок.
Дальше уже лирика: а это у кормушки, а это в населенке, а это не настоящий мороз, самцов не считаем)
Какие-то отчеты по мне, которые кто-то присылал и почему-то перестал в 18 году) Неопровержимые факты о парке 2005 года и далее. Я видел долбление БПД в парке 22.01.2021 было -5 C в Онлайн базу это внесено. Я не обсуждал преимущественное питание БПД зимой, я говорил про странность категоричных формулировок и ошибочность непризнания разнообразия, зависящего от конкретных особей и условий.

Самый интересный вывод, который я услышал: наличие кормушки влияет на питание БПД зимой шишками, наличие шишек - не влияет.
Ну чтож вы правы. Никаких фактов, которые могут использоваться как доказательства, у меня нет, так как мне не удалось получить ни у одного дятла письменное согласие на фото-видеосъемку.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Это ведь тоже люди, желающие больше узнать.
Не-а. Это люди, потрясающие нас своими открытиями.
Про спасительный новогодний дождь, например.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Сама видела.
А то я не видел. Есть Филевский парк, а есть Рублево. Разница.
Просто подверстывать Филевский парк к "питается семенами из шишек" более, чем странно.
 
Наши люди в Вараксино. Интересно, кто? :D
feeder5.jpg (357.43 КБ)
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Лично мне интересна и  информация и наблюдения и орнитологов, работающих  непосредственно в профсфере
Тут, наверно, надо искать статьи с указанием на Звенигородскую биостанцию. Там для наблюдений используются в том числе кормушки. И дуплянки, если интересен такой аспект.
 
Цитата
Sanya написал:..Просто подверстывать Филевский парк к "питается семенами из шишек" более, чем странно.
перефразирую, питание не личинками в мороз.
Но мороз упущен, чего уж теперь говорить, и сколько ждать следующий....Прошлый год был плюсовой зимой, позапрошлым минус 5 в основном, не знаю считается это морозом, исследования что смотрела были при приминус 10 и в оттепель не делались.

Может, дятел ест жёлуди в мороз в филях ? Есть ли лещина в парке? Кроме яблоневого сада, может растет что-то из косточковых?

Читала о наблюдении пары желна-БПД. Желна сбивала кору, БПД за ней осматривал очищенные места и подбивал края коры, которые поддавались.
И наблюдения БПД в тростнике у воды, который он разламывал, доставая личинки или ещё что на эту тему.

Ну, вот не выглядит БПД такой мощью, что потратит энергии меньше, чем добудет личинок внутри, не на поверхности в хороший холод.
Пока не встретила наблюдений о постоянном питании БПД личинками зимой. Наблюдения не только зрительные, но и желудков специально убитых дятлов.
И не пытаюсь упорствовать, но вот, наконец, территория почти без сосны, ели, лиственницы, а сведений о питании, только одна личинка от Глеба при минус 5 )) что не перевешивает исследования 2005 в парке (ссылку об этом  уже давала).
 
Цитата
Глеб написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Как видно, Татьяна, нет снимков БПД долбящего в мороз кору в поисках личинок. Только снимок с кусочком сала 29 января.
Если не подкармливать, в природе, в лесу сидит он на кузне с шишками, пока не потеплеет.
Вера, я зашел в тему (о чем уже жалею) после этой фразы. Фото я предоставил. Там видна и кора, и дятел, и ходы личинок.
Дальше уже лирика: а это у кормушки, а это в населенке, а это не настоящий мороз, самцов не считаем)
Какие-то отчеты по мне, которые кто-то присылал и почему-то перестал в 18 году) Неопровержимые факты о парке 2005 года и далее. Я видел долбление БПД в парке 22.01.2021 было -5 C в Онлайн базу это внесено. Я не обсуждал преимущественное питание БПД зимой, я говорил про странность категоричных формулировок и ошибочность непризнания разнообразия, зависящего от конкретных особей и условий.

Самый интересный вывод, который я услышал: наличие кормушки влияет на питание БПД зимой шишками, наличие шишек - не влияет.
Ну чтож вы правы. Никаких фактов, которые могут использоваться как доказательства, у меня нет, так как мне не удалось получить ни у одного дятла письменное согласие на фото-видеосъемку.

Глеб, это была сильно укороченная фраза уставшего человека))) самая полная с цитатами из орнитологического журнала по регионам, о бОльшей части года, о морозах и потеплениях,  была здесь
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message256585/#message256585

Вполне признаю разнообразие, но отсутствие одних данных и большое присутствие других способствует большому количеству вопросов, просто для полноты картины. Как о самках, улетают они из парка на зиму или нет (так как читала о предпочтении самок улететь к шишкам)? И что тут обидного и расстраивающего. Сведения о питании БПД одному человеку все равно собрать маловероятно, только одиночные встречи.

Пока ваше фото от 22 января единственное с личинкой. Спасибо) (29.01 с салом не ваше фото). Насчет минус 5 не знаю танут ли на мороз, вот исследования при минус 10
но это не такой лес как в Филевском парке https://cyberleninka.ru/article/n/byudzhety-vremeni-i-energii-bolshogo-pyostrogo-dyatla-dendrocopos-major-major-v-zimniy-period

На видео в Филевском парке есть белка, что она ест? БПД , возможно,  ел тоже в мороз. Надеюсь, в мороз он не копался в мусорках в поисках остатков доширака.

https://www.youtube.com/watch?v=5vn4nCocQ3o
 
Цитата
Dipperman написал:
А ещё, вы не поверите, бывают годы тотального неурожая семян и ели, и сосны. Как по-вашему, чем питаются бпд в такие годы? В тёплые края улетают?
в статьях пишут, что могут    отправтся туда где есть шишки и что у сосны нет таких проблем как у ели. Ель группами не дает урожай, сосны чередуются урожаями на одной территории.
Но на "нашей" кузне пока не было зим без шишек вокруг или в ней. Этой зимой, правда, шишек мало вижу, снег сойдет картина станет понятнее, на деревьях соседей шишки гроздями.
Не забывайте о лещине, лиственнице, почках сосны, на березах тоже БПД ест (как ест орехи, кости сливы видела, остальное из статей).
Видела снимки с желудями на кузнях, съел или нет не знаю.

Цитата
Dipperman написал:..И как "тупой кончик" помогает ему ковырять семена из шишек?
рисунок сравнения клювов дятлов найти не могу, но, насколько помню, основание у клюва БПД шире чем у других дятлов, потому клюв относительно не такой острый.
Насколько понимаю, это как раз и дает возможность отгибать чешуйки шишек, а семена достает ещё и языком (не моя придумка)) )

https://cyberleninka.ru/article/n/byudzhety-vremeni-i-energii-bolshogo-pyostrogo-dyatla-dendrocopos-major-major-v-zimniy-period "..разбивая ударами клюва семенные чешуи, с помощью клюва и языка достают семена."

https://xn--80aeegleao0afjmb9p.xn--p1ai/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85/%D0%94%D1%8­F%D1%82%D0%B5%D0%BB%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D­0%B9%20%D0%BF%D1%91%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9%20-%20Dendrocopos%20major%20L  
"С т р о е н и е   и   р а з м е р ы. ...Клюв в зимнее время короток и широк и только к вершине резко заострен. Весной клюв растёт и становится длиннее, к июню - июлю принимает стройную форму, в результате обновления узкой вершинной части. К зиме удлиненная узкая часть клюва стирается вследствие усиленного долбления.

https://cyberleninka.ru/article/n/k-biologii-dyatlov-taygi-yuzhnoy-yakutii
Первыми ударами птица расщепляет чешую лиственничной шишки вдоль на две части, сосновой на три-четыре, после чего достаёт семечко. Тупо заточенный клюв действует как колун — отгибает ослабевшие после расщепления чешуи.
 
Посмотрел про парк Фили, признаться не впечатлило, это парк, где масса кормушек и мало птиц.
А каково птицам, где наоборот, птиц много, а кормушек и пищи вообще мало,
а выживать надо. А в глухих лесах, у меня не очень глухой лес, но катаясь на лыжах
птиц почти не встречаю, как впрочем и белок, вот кабанами перепаханная земля, это да.
Ближе к жилью птиц много, особенно там, где их подкармливают, как можно сравнивать
несравнимое и делать глубокие выводы.
Изменено: Сергей Богданов - 24 января 2021 23:32:12
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Кстати. у меня есть три дерева или куста лещины, орехи заканчиваются еще осенью, что растаскивают,
что то опадает, желуди аналогично, так же как и косточковые, почти ничего из плодов на ветвях не висит,
а то, что опало, занесено глубоким снегом. Так что рацион птиц и дятлов в частности, очень ограничен.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Вера, что вы, собственно, пытаетесь мне доказать? Что бпд зимой употребляет растительную пищу? Я с этим и не спорю. Из всех наших дятлов он имеет наиболее пластичное пищевое поведение, и именно поэтому самый многочисленный из них.
Вот это я и имел в виду, когда писал, что истина вас не интересует. Вы ищете не её, а подтверждение своим, взятым непонятно откуда, представлениям, всё же, что идёт вразрез - объявляете несостоятельным. Так что не вижу смысла продолжать дискуссию.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Посмотрел про парк Фили, признаться не впечатлило
:D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал:
Посмотрел про парк Фили, признаться не впечатлило
:D  
Горы Остапу не понравились: "Дикая красота. Воображение идиота. Никчёмная вещь", сказал он.
 
Цитата
Андрэас написал:
Горы Остапу не понравились: "Дикая красота. Воображение идиота. Никчёмная вещь", сказал он.
Только наоборот. Слишком окультуренная )
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Горы Остапу не понравились: "Дикая красота. Воображение идиота. Никчёмная вещь", сказал он.
Только наоборот. Слишком окультуренная )
- Ну, это цитата же! - я никого лично обидеть не пытался даже)  А на счёт "окультуренная"... - я бы сказал "saporem stercore in ore ex chocks post interitum gignentia", потому что "восток дело тонкое"; + административно я проживаю в России, а не Швейцарии, несмотря на то, что интернет-сладкословы называют КМВ "Русской швейцарией"((
Флуд, короче. - Умолкаю.
 
Цитата
Sanya написал:
[QUOTE]
Про спасительный новогодний дождь, например.

Ну так, как говорится,  "слова из песни не выкинешь" , в этом  была и цель  - обратить внимание на парадоксальность ситуации, когда дождь в новогоднюю ночь стал спасением от таких пугающих и жизнеопасных для птиц петард и фейерверков празднующих, которых он разогнал с улиц пораньше!
Кстати сам дождь в "зелёный" без снега Новый год был достаточно тёплым, без обледенения, было ощущение конца октября. Это через неделю сначала высыпало много снега, а затем грянул сильный мороз.
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 801 802 803 804 805 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 37)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media