Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 936 937 938 939 940 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Tatyana Vik, спасибо за добрые слова🙏🏻🌹.
Ага, 4мя занятыми лапками кот особо никого не должен зацепить, но кто их, котов знает… Weraпухляк)) правильно и абсолютно верно  заметила: дикие котейки энергию берегут, они либо у людей еду просят, либо по мусоркам шакалят, а не на мелких юрких пташек хищничают. Иногда на сизарей охотятся, но это те, кто из котеев посильнее и моложе. Голубь не воробушек и не синичка, он не такой верткий, причём на бедолаг охотится всегда какой-нибудь полудомашний крепкий усатый индивид, не заморыши. Те, кто слабее, ждут в своей очереди к поданному корму, им лишь бы покушать - не до прыжков и ужимок.

Weraпухляк)), сойка видимо вполне себе безобидное создание на фоне злобных усатых друзей человека.
Хотя и коты не виновны в своей природе, чего уж там… (сама на них за ту синичку злюсь, аж дома поругались из-за разных понятий о приличествующем кошачьем поведении в отношении пернатых)
ЦФО
 
От ястреба-перепелятника (про более крупных и говорить не стоит) сороки не «помогают». Даже грачи и серые вороны его далеко не всегда отшугивают с их, вороньей, территории.
Я слышала, что на соседнем со мной районе, на речном островке, люди видели, как сбившиеся в стаю сороки-вороны-чайки таки прогнали ястреба, даже орла-карлика так птицы совместными усилиями гоняли. Но это с чужих слов, я сама такого явления «защитной кучи-малы» не видела. У меня на районе врановых излишне много, но ястреб их не боялся. Что уж о более крупной хищноте говорить…
ЦФО
 
У Alex1965, может, стоит использовать отграничение кормления крупных птичек от мелких: кормушки для мелочи оградить сеткой, а для более крупных птах кормушку сделать отдельной и ее сеткой не огораживать? Как-то таким путём типа пойти…
Я заметила, что сетка/вольерчики ястреба не вдохновляют: он от сетки «киснет» на заборе и ищет иные себе угодия🤞, и аж на кур начал заглядываться - цыплаки обольстительнее закрытых непрозрачных вольеров🤞🤞🤞(Это лишь мое мнение, основанное на моем опыте; и я не поучаю ни в коей мере, как нашему форумчанину поступать в данной ситуации с его собственными кормушками.)
П.с Такой момент: фиг его знает, как ястреб поведёт себя в более жесткие морозы - может, и у сетки будет готов караулить, лишь бы сожр@ть кого… уж больно все хищники какие-то упёртые, что пернатые, что усатые.
ЦФО
 
А если сетка с  крупной, большой ячейкой будет, чтобы и дятел и пр. проходили. Думаете перепелятник полезет сквозь крупную клетку?
Изменено: Weraпухляк)) - 17 декабря 2021 22:05:54
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Alex1965, может, стоит использовать отграничение кормления крупных птичек от мелких: кормушки для мелочи оградить сеткой, а для более крупных птах кормушку сделать отдельной и ее сеткой не огораживать?
Цитата
Weraпухляк)) написал:
А если сетка с  крупной, большой ячейкой будет, чтобы и дятел и пр. проходили. Думаете перепелятник полезет сквозь крупную клетку?
  Сетка не выход. Он практически никогда не нападает на сидячих, особенно если они замирают. Ждёт когда взлетают и хватает в воздухе. Позавчера так поймал рябинника. Пока тот сидел и ел яблочки ястреб тоже никак не реагировал. Потом он тихонько прокричал, рябинник тут же взлетел и ястреб его и догнал. Как слегка потеплело ястреба не видно. Птиц тоже на кормушках поменьше, синицы сало почти не едят, только московки. Остальные перешли на семечки и арахис. А так новых никого пока нет. В прошлом году в это время уже на кормушках было много чечёток. Сейчас летают около леса, высоко в деревьях. Наверное там ещё много корма осталось. Как обычно около и кормушечные кадры:
DSC_9566.jpg (395.15 КБ)
Юрок.jpg (373.73 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
А если сетка с  крупной, большой ячейкой будет, чтобы и дятел и пр. проходили. Думаете перепелятник полезет сквозь крупную клетку?
Мне такая мысль очень нравится👍😎 вы - мозг!!!

Перепелятник, да, нападает на движущиеся «цели». Верно Alex1965 заметил.
Но в то же время я на своём участке заметила, что сам перепелятник как-то сетку не понимает, что-ли. Будто бы сам боится приближаться к эдакой «клетке». Ему, казалось,  неуютно с вольерчиком рядом и непонятно происходящее. И ястреб «валит» от этого «клеточно-тюремного» места….  
ЦФО
 
Alex1965, фото - прелесть (как обычно). Сколько у вас там чудесных пернатиков!😊👍
ЦФО
 
Зеленушка выбирает семечки шиповника рядом с кормушкой, разнообразит своё меню
DSC_9601-1.jpg (390.54 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
У нас сегодня облачно, -1/-4 градуса ниже ноля. Для сравнения вчера был 0. Поэтому сегодня птички (БС, лазоревки, и мой табун полевых воробьев) едят семечки, что есть мочи. С рассветом, даже затемно, насыпаю корм, а уже сзади чуть не на моем капюшоне сидит и орет чирикающим голосом голодная синичка: «чичичикхххкх». Типа, засыпала - уйди, есть хочу! Воробьишки залезли даже на балкон, стали скрести  дверь там (подозреваю, вместе с синичками - воробьи так скрестись не умеют). А, может, хотят найти убранный позавчера двухэтажный вольерчик.
Пришлось им повесить ещё 2 небольшие подвесные кормушки спереди и сзади дома. Воробьи к новому насторожены, а БС лезут смело, им вырез в баночках нравится, они такие кормушки знают.
Синички радуются, как дети новой игрушке: подвесная крутится и вертится, они за ее входом гоняются с чирикающим каким-то «хихиканьем», прикольно! Хочешь - в 2 вольера лезь, хочешь - в подвесную кормушку (закрытый от снега крышей вырез 4.5 на 4.5 см в банке из-под спортивных витаминов).
Завтра передают снег, видимо птички чувствуют зимнее настроение и готовятся по-зимнему увеличивать количество семечек в своём рационе.
Рябинников нет вообще, чечёток и вьюрковых - тоже. В прошлом году вся эта братия пришла в феврале, но тогда зима была холодная. А сейчас не зима вовсе, в нашей части города снег даже перестал выпадать.
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
что сам перепелятник как-то сетку не понимает, что-ли. Будто бы сам боится приближаться к эдакой «клетке».
Года 2 назад пробовал, многие птицы не могут привыкнуть. Синицы, воробьи - те нормально. Дятлы и снегири с трудом и не сразу. Зяблики, юрки, ополовники вообще не залезали.  Ну и горлицы тоже конечно. Чечётки когда уже совсем деваться некуда.
Москва, Троицкий административный округ
 
Это у Вас, Алекс, Вера и Сергей, в Подмосковье потеплело. А у нас так наоборот похолодало. До Ваших же около 0 с малым минусом. Но с понедельника должно быть еще морознее, правда, видно, как всегда, не на долго.

С связи с этим на моём 9-м таже  под вокруг миниатюрного ресторанного заведения разыгрываются нешуточшые орнитологические страсти.
Суровый джигитик Лазоревкин,  вися вверх пузиком на тонких кончиках близстоящей березки, караулит подсып свежих семечек в условленное время. В этот момент по веткам той же березки,  словно по лестнице, наверх поближе к кормушке стремительно взлетает большой Синичкин, также догадываясь о заветном часе "Х".
Лазоревкин замечает эту ничем прикрытую наглость( листвы на деревьях то уже нет),  бросает висеть вверх брюшком и страстно бросается на потенциального кормушечного узурпатора с весьма доходчивыми объяснениями, чья на самом деле это кормушка. Ошалевший от коварства противника Синичкин отлетает на более дальнее деревце.
Лазоревкин победителем несётся первым к кормушке. Синичкин же не отстает и летит вслед, преследуя обидчика. Оба взмывают на крышу дома над кормушкой видимо для продолжения дуэли. Битва Титанов продолжается!
Изменено: Tatyana Vik - 18 декабря 2021 17:45:39
Minsk Belarus
 
Алекс, пускай сетка с большими ячейками будет по крайней мере для нижнего яруса Вашей кормушки.  Раз сама клетка - устрашающие зрелище для ястреба. Возможно, он может бояться того, что сеткой якобы здесь птицы ловятся. А вы развесьте эти сетки повсюду. Но сетка должна быть цельнопоастиковая не слоистая, как для фруктов-овощей в магазине чтобы птицы действительно не врезались, запутываясь в них когтями намертво., Мне кажется, что  ястреб также боится в них запутаться, а для его маневров в воздухе нужно еще и определённое пространство. Поэтому кормушку ставьте в кусты,  под дерево с густыми ветками.
А вот для защиты бедняжек горлиц, рябинников и прочих незащищённых Вы не просто стойте и наблюдайте за его охотой, а вооружитесь лазерной указкой и попугайте его.  Должно помочь. Расскажете о результатах. Рябинника, конечно, очень жаль..
Изменено: Tatyana Vik - 18 декабря 2021 17:53:10
Minsk Belarus
 
Алекс,  у Вас на последних фото, которые  я только сейчас рассмотрела,, похоже, что  не буроголовая, а  более редкая черноголовая гаичка!  
Хотя, лучше ещё обратитесь в тему для определения, чтобы это не оказался таким бурым пухляком.
Изменено: Tatyana Vik - 18 декабря 2021 20:25:23
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Алекс,  у Вас на последних фото, которые  я только сейчас рассмотрела,, похоже, что  не буроголовая, а  более редкая черноголовая гаичка!  Хотя, лучше ещё обратитесь в тему для определения
Попробую, не смотря на маленький черный галстук - нет характерного для черноголовой гаички светлого пятна в основании клюва.
Москва, Троицкий административный округ
 

   После обеда птицы почувствовали будущее изменение погоды к похолоданию. Количество едоков непрерывно росло, вплоть до начало темноты. Вначале синицы (лазоревки + БС) успешно держали оборону на 2-х этажной кормушке. Расправлялись с семечками и арахисом прямо на ней, даже не отлетая на ближайшие деревья и кусты. Довольно часто к ним присоединялись гаички и московки. На кормушке у забора пировали воробьи, изредка разгоняемые БПС. Кто-то с улицы наложил туда здоровенные куски белого хлеба. Уже уходил в магазин, не успел его убрать. Но когда пришёл, там было всё чисто. Съели и насыпанные под ним семечки с арахисом. Пару раз прилетали сойки, горлицы тоже периодически приземлялись, но сегодня больше гонялись друг за другом – летая кругами. Поползни, не обращая ни на кого внимания, забирали по 3-4 семечки и уносились прочь. Когда присмотрелся, оказалось, они вначале несколько штук съедали, а лишь потом брали с собой в полёт дополнительное количество. Арахис у них пользуется спросом в последнею очередь. Кстати, к салу тоже образовалась очередь синиц разных мастей. Ополовники, по обыкновению, утром пролетели к лесу; вечером в обратную сторону – к реке. Теперь уже почти всегда садятся на кормушку, а не только собирают под ней остатки. Снегири тоже становятся всё более многочисленны. Часа в 3 прилетела снегириха с 3 кавалерами. Села давить семечки на верхней этаж, спровадив 3-х красногрудых вниз вместе с синицами, зеленушками и воробьями. Пока ела так никого и не пускала на занятый этаж. Через полчаса появился отдельный взвод юрков в количестве 7 хвостов.  Последний месяц постоянно присутствовал только один в стайке зябликов, собиравший вместе с ними оброненный синицами корм. Вновь прибывшие ели не только вокруг, но и садились на кормушку. Я думал, что они все уже южнее, последний раз такое скопление юрков было в Октябре.

Снегирь.jpg (406.51 КБ)
юрок.jpg (370.77 КБ)
Зяблик.jpg (388.01 КБ)
Изменено: Alex1965 - 18 декабря 2021 21:13:38
Москва, Троицкий административный округ
 
Близятся морозы. Ночами будет до минус 36. Такие морозы будут почти до нг. Теплее минус 20 не ожидается. В наличии сало, с которым, к сожалению, синички, наверное, больше мучаются при таких температурах, а также арахис и семечки. Можно конечно ещё сливочного масла кусок выложить. И не один. Хотя и масло камнем встанет, как и сало. Подскажите, а есть ли какие ещё варианты? Может, просто выложить по максимуму арахиса и семечек? Что можно ещё положить, чтоб синица ночевать улетела сытой? Кстати, от арахиса у них очень сильная жажда. Осенью постоянно добавлял в поилку воду, а нынче снямкают на веточке и снежок с крыши павильона кушают.  
 
Цитата
Алексей Корзников написал:
от арахиса у них очень сильная жажда..
... снежок с крыши павильона кушают.  
после каждой семечки синицы, снегири, воробьи едят снег

Да, масло в самом деле дубеет, но не сразу, так что какое-то время поедят.  
Семечки и арахис - хорошо, оба жирные) Арахис для удобства захвата можно бы помолоть ( если нет кухонного оборудования, то орехи в пакеты и скалкой/кирпичом покатать, побить)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Алексей Корзников  написал:
от арахиса у них очень сильная жажда..
... снежок с крыши павильона кушают.  
после  каждой  семечки синицы, снегири, воробьи едят снег

Да, масло в самом деле дубеет, но не сразу, так что какое-то время поедят.  
Семечки и арахис - хорошо, оба жирные) Арахис для удобства захвата можно бы помолоть ( если нет кухонного оборудования, то орехи в пакеты и скалкой/кирпичом покатать, побить)
Арахис прекрасно хватают целиком. Даже лазоревки, со своими маленькими клювиками. Процент упавших вниз крупинок, кстати, небольшой. Методично выедают по максимуму. Воочию наблюдал, на расстоянии вытянутой руки, как кушала, сидя на бельевой верёвке. Что интересно, то шелуха арахиса из-под лапок упала чуть ли не цельной ))) Во дают!
Я вот думаю, по возможности сальце выкладывать ещё "тёпленьким".
 
Алексей, натрите сало на терке - станет мягче на морозе.
Изменено: Tatyana Vik - 20 декабря 2021 14:50:25
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Алекс,  у Вас на последних фото, которые  я только сейчас рассмотрела,, похоже, что  не буроголовая, а  более редкая черноголовая гаичка!  Хотя, лучше ещё обратитесь в тему для определения
Попробую, не смотря на маленький черный галстук - нет характерного для черноголовой гаички светлого пятна в основании клюва.
Не поняла про пятно, а вот клюв мне его показался достаточно толстым и хвост длинным. А вот "косичка" -скорее пухляковская "грива"... Со спины бы лучше увидеть.
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 936 937 938 939 940 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 32)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media