Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 937 938 939 940 941 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Алексей Корзников написал: Арахис прекрасно хватают целиком...
хвать да, хватают. Но как потом едят? На чём? На ветке лапой целый арахис удерживают? Вряд ли. (Пример прочитала, но так же видела как выпадают из клюва целые орехи ещё до взлета)
Кстати, синицы и семечки роняют, но арахис целый чаще.
Изменено: Weraпухляк)) - 18 декабря 2021 23:19:35
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Не поняла про пятно,
Snap4.jpg (60.21 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Алексей Корзников  написал: Арахис прекрасно хватают целиком...
хвать да, хватают. Но как потом едят? На чём? На ветке лапой целый арахис удерживают? Вряд ли. (Пример прочитала, но так же видела как выпадают из клюва целые орехи ещё до взлета)
Кстати, синицы и семечки роняют, но арахис целый чаще.
Едят молча, периодически озираясь по сторонам. На ветке, представьте себе. И удерживают двумя лапками. Да, арахис порой кругленькой формы, но хорошо удерживают двумя лапками. Я здесь зарегистрировался не для того, чтоб сочинять сказки.
 
Алексей Корзников, ваше дело) можете каждый день каждой птичке по целым орехам обеспечивать с учетом падения в снег, пожалуйста)
Один съеденный орех на веревке - это ещё не статистика.
А в мороз быстрее съешь, быстрее насытишься.
Видели, ведь, как они лапы укрывают для согревания, сколько по времени лазоревки едят целый орех, не меняя положение лап?

Кстати, сколько времени тратиться, чтобы ухватить орех как следует перед тем как унести.
Синицы и целый арахис в скорлупе могут  унести, это не значит что затраты времени окупятся по сравнению с более мелкими порциями.
Изменено: Weraпухляк)) - 19 декабря 2021 07:56:32
 
Алексей Корзников, для кормления в морозы можно использовать, как выше уже упоминали ув.форумчане, натертое сало, сливочное масло, арахис разъединенный на фракции (раздроблённый для удобства птичьего хватания и дальнейшего кормления), и конечно, всеми здесь любимые подсолнечные семечки. Последние высококалорийны, питательны, содержат полезные микроэлементы.
Я в прошлую морозную (-25 градусов) зиму лично видела, что все мои синички предпочитали подсолнечную семечек нутряному и обыкновенному салу, а также сливочному маслу. Хотя масло синичкам «заходило» даже больше, чем сало. Они достаточно легко от него отъединяли маленькие кусочки для поедания (отклёвывали), особенно когда солнышко вышло и воздух подогрело, но и в пасмурные дни тоже.
Арахисом никогда не кормила - он крошится, а меня голубяки тогда зверски «замотали». Поэтому о нем мало что могу сказать.
В мороз «птичий пирог» ещё можно птичкам давать, тут на форуме предлагались его рецепты, наши и американские. Но это вам самому его придётся заготавливать, если нет времени - подсолнечная семечка лучше всего (мое личное мнение, никого не поучаю!).
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Алексей Корзников, ваше дело) можете каждый день каждой птичке по целым орехам обеспечивать с учетом падения в снег, пожалуйста)
Один съеденный орех на веревке - это ещё не статистика.
А в мороз быстрее съешь, быстрее насытишься.
Видели, ведь, как они лапы укрывают для согревания, сколько по времени лазоревки едят целый орех, не меняя положение лап?

Кстати, сколько времени тратиться, чтобы ухватить орех как следует перед тем как унести.
Синицы и целый арахис в скорлупе могут  унести, это не значит что затраты времени окупятся по сравнению с более мелкими порциями.
Да, это моё личное дело. Я не жадный. Если что и падает, с успехом внизу кушают воробьи.
Я лишь привёл пример, а статистика вышла из суммарных наблюдений. И пора бы знать, что арахис - это не орехи, а бобы.
Лучше уж пусть подольше на веточке кушает, чем затрачивает энергию на полёты к кормушке.
Перед тем, как поджать под себя лапку, синичка берёт арахис в клювик.
Хватают арахис сразу.
Уж лучше пусть унесёт арахис в скорлупе и где-нибудь спокойно покушает.
P.S. Сегодня накрошил арахиса. И в песочек, и в мелкие кусочки. В кормушке также цельный. Преимущество отдают цельным бобам равно как и кусочкам.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 Алексей Корзников , для кормления в морозы можно использовать, как выше уже упоминали ув.форумчане, натертое сало, сливочное масло, арахис разъединенный на фракции (раздроблённый для удобства птичьего хватания и дальнейшего кормления), и конечно, всеми здесь любимые подсолнечные семечки. Последние высококалорийны, питательны, содержат полезные микроэлементы.
Я в прошлую морозную (-25 градусов) зиму лично видела, что все мои синички предпочитали подсолнечную семечек нутряному и обыкновенному салу, а также сливочному маслу. Хотя масло синичкам «заходило» даже больше, чем сало. Они достаточно легко от него отъединяли маленькие кусочки для поедания (отклёвывали), особенно когда солнышко вышло и воздух подогрело, но и в пасмурные дни тоже.
Арахисом никогда не кормила - он крошится, а меня голубяки тогда зверски «замотали». Поэтому о нем мало что могу сказать.
В мороз «птичий пирог» ещё можно птичкам давать, тут на форуме предлагались его рецепты, наши и американские. Но это вам самому его придётся заготавливать, если нет времени - подсолнечная семечка лучше всего (мое личное мнение, никого не поучаю!).
Благодарю за подробный ответ. Температура -23, холодный северо-восточный шквалистый ветер. С салом больше мучаются, но с успехом кушают сало, перетёртое с чищенными размельчёнными семечками. Песочек из семечек добавляю в натёртое сало столько, чтоб получилось не сало с семечками, а семечки с салом. В этом плане, вероятно, проще долбится. Хорошо поклёвывают слив. масло. Семки тоже нарасхват. Птичьих пирогов не готовлю. Опыт уже когда-то был. Не особо им заходит. Наверное, так приготовил ))) Впрочем, топил масло на водяной бане. Хорошее масло. С семками сготовил. Не особо клевали. Наверное, по той причине, что в достатке было арахиса, сала и семечек. Сало топил на медленном огне. Чуть кипело. Всё равно замутил пирог, начитавшись в инете и тут на форуме рецептов. Позже вычитал, что не должно быть кипения, поэтому просто выбросил этот пирог.
Тоже голубяки достали. Пять лет уже один пятнистый товарищ не даёт покоя синичкам. Даже гоняет их от зависти, когда самому нет возможности покушать из моих антиголубиных кормушек. Синички порой отбраковывают семки, нащупывая ядрышко клювом, и выбрасывают их из кормушки на пол. Тот и повадился.
Кошмар. Ну и погода! Ветер хоть и стихнет, но морозы ещё крепче будут (((  
Изменено: Алексей Корзников - 19 декабря 2021 13:43:45
 
Алексей Корзников, как говорится, не за что  и во благо!😉
Ой, такие минуса да ещё шквалистый ветер - это прям беда🙄 Удачи  вам и вашим птичкам!
У вас роскошное застолье для птичек - и то, и то, и и се- реально шведский стол!😃
Оригинальная задумка: сало с семечковыми крошками))) Я смотрю, вы прямо весь «птицекормительный» продуктовый арсенал использовали!😎

У меня все просто до примитива: подсолнечные нечищеный семечки в вольерных кормушках и в маленьких кормушках с одиночным вырезом под крышей (в снегопад я втулочные кормушки сняла). Все лопают, аж по пять-шесть хвостов в вольерную кормушку набиваются, лезут как оголтелые. «Запивают» снегом с веток и с земли, горы снега нанесло.
Из вольеров на землю почти ничего не падает - синица прыгает внутрь, там клювом берет нужную ей семечку и улетает на ветви расклёвывать. Воробьи только сейчас начали лазать, с похолоданием (у нас завтра -9 ожидается). Вольерные кормушки - это антиголубиная система, имейте ввиду (вдруг пригодится мысль). А у вас какие антиголубиные кормушки стоят, если не секрет?
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 Алексей Корзников , как говорится, не за что  и во благо!😉
Ой, такие минуса да ещё шквалистый ветер - это прям беда🙄 Удачи  вам и вашим птичкам!
У вас роскошное застолье для птичек - и то, и то, и и се- реально шведский стол!😃
Оригинальная задумка: сало с семечковыми крошками))) Я смотрю, вы прямо весь «птицекормительный» продуктовый арсенал использовали!😎

У меня все просто до примитива: подсолнечные нечищеный семечки в вольерных кормушках и в маленьких кормушках с одиночным вырезом под крышей (в снегопад я втулочные кормушки сняла). Все лопают, аж по пять-шесть хвостов в вольерную кормушку набиваются, лезут как оголтелые. «Запивают» снегом с веток и с земли, горы снега нанесло.
Из вольеров на землю почти ничего не падает - синица прыгает внутрь, там клювом берет нужную ей семечку и улетает на ветви расклёвывать. Воробьи только сейчас начали лазать, с похолоданием (у нас завтра -9 ожидается). Вольерные кормушки - это антиголубиная система, имейте ввиду (вдруг пригодится мысль). А у вас какие антиголубиные кормушки стоят, если не секрет?
Каких я только противоголубиных кормушек не делал. Бутылки со втулками и прочие. Но это когда-то давно. Потом остановился на вольерных. Года четыре служит хорошо кормушка из скреплённых фанерок посредством брусочков. Покрашена грунтовкой по металлу. Высотой около 17 см, в длину и ширину где-то 13 см (то есть это же и площадь дна). Некий параллелепипед. Летки с трёх сторон диаметром около 5 см, от верхнего края около 3 см. За окном, приделана к раме с уличной стороны. Минус в том, что корма насыпаешь только на треть. Насыпать больше - голубь ухватится лапкой за леток и вытянет внутрь свою длинную шею. Таким образом достаёт до корма. Впрочем, до сих пор использую эту кормушку. Уж очень дорога она мне и синицам. Она же им служит иногда неким плацдармом, прежде чем сесть на оконную раму и отведать из кормушки, которая расположена вдоль форточки между рамами. Последнюю я сделал гораздо позже, этой осенью. Раз в неделю мыл окно от помёта.
На балконе вольерного типа, из оргстекла и фанер. Там уже в длину около 35 см и высотой около 22 см. Леток выпаян вдоль (отверстия под саморезы тоже выпаяны, так как оргстекло иначе треснет). Благо дело имеется паяльная станция. Хорошая вещь. Множество насадок и регулировка температуры до пятисот градусов. Присады к летку из брусочков. Брусочки такие, чтоб могли двумя лапками на них сидеть и тут же клевать, когда холодно и ветер. Оргстекло заматовал (потёр шкуркой), так как поначалу, видя семечки, не замечали летка.
На балконе также сетчатая кормушка Жёлудь. Заказывал на алике, а пришла всего за 10 дней и почему-то не из Китая, а из какого-то города за Уралом. Довольно популярная кормушка в России, если брать сетчатые. Но у неё минусы: полость непосредственно под самой крышкой объёмная, а её не заполнить, и ячейки в сужении к низу слишком малы. Да и сами ячейки ромбовидные. Что-то мне подсказывает, что квадратные лучше. Заказал на алике с квадратными парочку. Уже почти как месяц в экспорте (то есть до сих пор в Китае). Придут только после нг.
Но, наверное, самой элементарной и востребованной сразу кормушкой бункерного типа стало обычное пластиковое белое ведро (которые обычно из-под майонеза и около 12 или 15 литров). Я его тупо закрыл крышкой, перевернул и выпаял (ножницы и нож не пойдут - треснет пластик) леток вдоль окружности в длину около 35 см, отступив от дна ведра около 6 см. Сам леток высотой 6-7 см. Окантовка летка из резины (та, что на москитных рамах по периметру). Сама резинка в виде трубки и полая. Ножницами прошёлся и натянул по краю летка. Хороший мягкий материал. Синички сразу облюбовали эту кормушку. Влетали и вылетали безбоязно. Я думаю, это по той причине, что благодаря диорамному летку обзор шире и больше, а не такой, как если бы фасад кормушки был плоский. Только ещё такой момент: дно, которое и есть крышка ведра, я накрыл таким же кругом, но из двп (выпилил). По пластику скользят лапки. Минус в том, что при чистке кормушки двп шибко не намочишь, а помётика там хватает еженедельно (воробушки причастились). Сегодня наблюдал картину: засел там и сидит. Минут 5 синицы терпели. Не вытерпели и вытурнули его оттуда. Холодно всё таки. Кормушку-ведро поставил в углу на балконе.
Так как "обожаемый" мной пятнистый голубь со своей голубкой повадился кушать шарики из сала с семечками, которые просто были нанизаны на штырьки, то пришлось позаимствовать идею из ютюба, где используют брёвнышко с выделанными отверстиями, куда запихивают жировые шарики. Я просто скрепил два бруска саморезами, высверлил два отверстия сквозных, а под отверстиями высверлил ещё два маленьких для присад. Повесил парочку таких кормушек. Пользуются спросом.
Ещё есть кормушка в виде дома. Там уж совсем архитектура зодчества. Двускатная крыша, по бокам металлические прутики, а фасад с двумя перегородками. Внутри поддон, который при необходимости можно почистить. Сидят между прутиками и кушают. Например, сегодня. Они вообще в лютую погоду стараются кушать в закутках балкона. Это и понятно. Порой заходишь на балкон, а они кто откуда вылетают ))) Кстати, воробушек с раненым крылом теперь завсегдатай на балконе. Один-единственный. Летать может, но когда скачет по полу, поедая за синичками крошки, у него приспущено всё время крыло.
Есть ещё просто метровая палка, которая в углу стоймя расположена, а на неё спиралевидно намотаны шкурки сала, закреплённые саморезами-семечками.
Столько кормушек по той причине, что и синичек немало. У них иерархия ещё та. Некоторые порой долго не могут поесть. Балкона, кстати, у меня два. Распашонка. Так как подъезд с краю, то синички курсируют туда-сюда. Это я заметил когда-то по двум поползням. Сейчас это хорошо видно по двум лазоревкам. Совсем крохотные. Та, что поменьше, сегодня мной замечена не была. Грустно от этого. Безхвостиковый перестал прилетать, с загривком один перестал (выщипаны пёрышки на затылке). Хорошо, что хоть с "орденом" сегодня наведался (у него справа от галстучка чёрное пятнышко). Буду надеяться, что все вернутся.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
У меня все просто до примитива:
Примитивней чем у меня вряд ли у кого есть, за окном кормушка, под окном мешок семечек, в нем стаканчик,
открывается окно и засыпаются семечки, и ФФсЁЁ, нападает снег, чищу шпателем.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Алексей Корзников, вао, сколько кормушек у вас!😉 Шикарное разнообразие😎
Да, в вольерных кормушках не насыпать слишком много корма - иначе голубяки прочухивают, что их змеиной шеей можно дотянуться и беда…
У вас, как я поняла, все вольеры статичны? Мои шатаются- они подвешены на шнуры, один висит на ветке  (длина шнура 30 см), другой к крюку шеста (закреп сверху и сбоку, но все равно от ветра его на верёвке штормит). «Качка» и крутка вольеров не дают голубякам приземлиться и зацепиться - ну не матросы они…
Я тоже делаю в своих вольерах высокий бортик. Мои придонные бортики 7 см в одном и 6 см в другом вольере. Сыплю семечки на дно, 1 см уровня семечек. (Если бы вольеры были статичные - уровень «придонного» бортика сделала бы 8-10 см, чтобы вышло совсем антиголубино.) Синичкам приходится внутрь через ячейку запрыгивать и брать семку, затем с ней вылетать наружу на ветви. Некоторые умудряются в наклоне клювиком взять семечку (это самые сторожкие пернатики).
Одна синичка (БС) на вольерной решётке, как на ветке, раскусывает/ест семечку: сидит себе внутри в тепле вольера, высунется-поест, снова внутрь за семечку и так 3-5 раз. Ушлая, но из недавно прибывших.
Верхний край/бортик вольеров - где-то 5 см от крыши. Между бортиками (бордюрчиками) врезана пластиковая жесткая сетка с ячеями 5см на 5 см. У меня в каждом вольере сетка только в одну сторону вставлена, остальные стенки -сплошные (с единственным отверстием для утекания  от ястреба).
Я от души надеюсь, что те, кто сегодня не явился, ещё придут к вам на кормушки угоститься.
Изменено: Анна Иванова - 19 декабря 2021 18:05:35
ЦФО
 
Сергей Богданов, это чудесно, когда возможен такой «примитив».👍😉😎🤞
И очень хорошо, что у вас так; что не нужно заморачиваться и оборонять своих пернатых постояльцев кормушки от всяких нехороших птиц.
ЦФО
 
Цитата Алексея Корзникова: «Так как "обожаемый" мной пятнистый голубь со своей голубкой повадился кушать шарики из сала с семечками, которые просто были нанизаны…»
Мама миа, они ещё и сало жр&т!🙈🙄😱 чудища, одно слово… У меня в округе много врановых, они уже сидят и намекают, что сальца как в прошлом году хотят (шиш им). Но чтоб голубяки так офонарели…буду знать.
Алексей Корзников, спасибо🙏🏻 что предупредили меня о таком повороте событий, буду знать!🙈🙄
ЦФО
 
В моём городе (ЦФО, Липецк) заход солнца в 16.08. Однако сегодня (видимо из-за сильного снегопада длиной в весь день) птички (БС, воробьи) прилетали аж до 16.40 плотнячком.
В районе 16.55-17.00 приперся ястреб-перепелятник. Интересно то, что он не стал рассиживаться в саду, там, где вольеры, а утащился на первую клумбу перед домом. Там куст(дерево) боярышника, 3 жасмина и рябина с остатками обпиленной алычи.
Обычно ястреб в зарослях не тусуется, наоборот, там от него мелкие пташки хоронятся.Однако этот засел под самые нижние ветви и чего-то там ждал (у моря погоды🙄). Точно никого не жр@л (в боярышнике сидит и кормится из подвесных кормушек весь воробьиный мой вихрь).
Ястреб просто сидел и хохлился, дремал, но мой отец, убиравший снег, сослепу нечаянно в него попал снеговой кучей из лопаты! Нарочно не придумаешь!👍🤣обсыпал снегом хищника по самые его пернатые уши😃
Уязвлённый по самое «немогу« вражина улетел с воплями «пхи-пхи-пхиии», грустя от бескормицы. А каркуши-галки долго обсуждали изгнание врага с главным грачиком, милостиво посетившим наш витой балкон (аж сунул клюв в открытую дверь, и тут же смылся). Грач моему отцу очень ласково сказал «уррр-карр», прямо как «спасибо» прозвучало😉👍. Потом он смылся, видя меня с пластиковой шваброй (я убирала пол).
Вот такая вот антиястребиная история. Вывод: ну не нравится ястреба зона клеток-вольеров. Надеюсь, я в этом предположении не ошибаюсь.
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 Алексей Корзников , вао, сколько кормушек у вас!😉 Шикарное разнообразие😎
Да, в вольерных кормушках не насыпать слишком много корма - иначе голубяки прочухивают, что их змеиной шеей можно дотянуться и беда…
У вас, как я поняла, все вольеры статичны? Мои шатаются- они подвешены на шнуры, один висит на ветке  (длина шнура 30 см), другой к крюку шеста (закреп сверху и сбоку, но все равно от ветра его на верёвке штормит). «Качка» и крутка вольеров не дают голубякам приземлиться и зацепиться - ну не матросы они…
Я тоже делаю в своих вольерах высокий бортик. Мои придонные бортики 7 см в одном и 6 см в другом вольере. Сыплю семечки на дно, 1 см уровня семечек. (Если бы вольеры были статичные - уровень «придонного» бортика сделала бы 8-10 см, чтобы вышло совсем антиголубино.) Синичкам приходится внутрь через ячейку запрыгивать и брать семку, затем с ней вылетать наружу на ветви. Некоторые умудряются в наклоне клювиком взять семечку (это самые сторожкие пернатики).
Одна синичка (БС) на вольерной решётке, как на ветке, раскусывает/ест семечку: сидит себе внутри в тепле вольера, высунется-поест, снова внутрь за семечку и так 3-5 раз. Ушлая, но из недавно прибывших.
Верхний край/бортик вольеров - где-то 5 см от крыши. Между бортиками (бордюрчиками) врезана пластиковая жесткая сетка с ячеями 5см на 5 см. У меня в каждом вольере сетка только в одну сторону вставлена, остальные стенки -сплошные (с единственным отверстием для утекания  от ястреба).
Я от души надеюсь, что те, кто сегодня не явился, ещё придут к вам на кормушки угостить
Да, у меня всё на своих местах. Вечером закладку сделаю и всё. У меня как-то ведро пластиковое прозрачное висело на бельевой верёвке. Снегирь со снегаркой кушали в нём. Вернее, только снегирь. Снегарку он задабривал, как только сам поест. А та ждала и не могла успокоится. Сварливая. Они и зимой, в феврале, начали ещё гостить. А тут весной в ведре кушали. Снегири флегматичные, особо не пугливые. Сидит себе в ведёрке прозрачном, семки кушает, на дорогу смотрит. И тут голубь. Сел прямо на кормушку, а снегирь так перепугался, что потерял леток. Я вышел на балкон, чтоб открыть ведёрко. Начал открывать, а он пулей выскочил. Летка три было. Всё тот же пятнистый. Пришлось ведёрко прикрепить к ограждению балкона. Синицы, кстати, эту кормушку не любили. Слишком глубокая и закрытая для них. Редко залетали, хотя делал для них.
В начале мая прилетал только снегирь. Я как-то сразу не понял, почему так. А в июне снегирь явился со своим выводком. Где-то недалеко свили гнездо. Почитал о них. Всё стало ясно. Обучает добыче корма только папа. Их пять было. До середины июля летали с папиком к ведёрку. В ведёрко залетал родитель. Сам поест, потом покормит птенцов. Очень визгливые. В 4 или 5 утра уже на балконе были. И шум стоит. В этом плане у птенцов синицы непрорезавшееся пение как-то приятней звучит. Кстати, самку с начала мая так и не видел.
Я думал, они будут летать каждый год хотя бы покушать, но их за всю зиму потом так и не было. Сегодня, кстати, неподалёку пел. Пение как скрип несмазанных качелей.
На днях пару раз прилетали свиристели. Сначала около 15 особей, а спустя дней десять вообще все берёзы во дворе были ими усыпаны. Никогда их столько не видел. Прямо за окном (второй этаж у меня). Открыл форточку, а они стаей приблизительно из 35-40 особей взмахнули в небо. Около десяти ещё минуты три покувыркались среди веток.
Около месяца назад прямо за кухонным окном, под полочкой, на джинсовой ткани, рядом с кусочком сала прикорнула синичка. Впервые увидел. Когда она взъерошивает свои пёрышки, то становится как одуванчик, а цвет этого пушистого комочка пепельно-серый. Только хвостик из одуванчика торчит ) Наверное, около 10 минут дремала. Я на видео заснял лишь минуту. Впервые воочию увидел. Не знаю, нормально это или нет, что она вот так вот задремала средь дня. Тогда ударили первые морозы и ветер был холодный (в ноябре), а стеночка в том углу балкона как раз закрывала от ветра.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 Алексей Корзников , вао, сколько кормушек у вас!😉 Шикарное разнообразие😎
Да, в вольерных кормушках не насыпать слишком много корма - иначе голубяки прочухивают, что их змеиной шеей можно дотянуться и беда…
У вас, как я поняла, все вольеры статичны? Мои шатаются- они подвешены на шнуры, один висит на ветке  (длина шнура 30 см), другой к крюку шеста (закреп сверху и сбоку, но все равно от ветра его на верёвке штормит). «Качка» и крутка вольеров не дают голубякам приземлиться и зацепиться - ну не матросы они…
Я тоже делаю в своих вольерах высокий бортик. Мои придонные бортики 7 см в одном и 6 см в другом вольере. Сыплю семечки на дно, 1 см уровня семечек. (Если бы вольеры были статичные - уровень «придонного» бортика сделала бы 8-10 см, чтобы вышло совсем антиголубино.) Синичкам приходится внутрь через ячейку запрыгивать и брать семку, затем с ней вылетать наружу на ветви. Некоторые умудряются в наклоне клювиком взять семечку (это самые сторожкие пернатики).
Одна синичка (БС) на вольерной решётке, как на ветке, раскусывает/ест семечку: сидит себе внутри в тепле вольера, высунется-поест, снова внутрь за семечку и так 3-5 раз. Ушлая, но из недавно прибывших.
Верхний край/бортик вольеров - где-то 5 см от крыши. Между бортиками (бордюрчиками) врезана пластиковая жесткая сетка с ячеями 5см на 5 см. У меня в каждом вольере сетка только в одну сторону вставлена, остальные стенки -сплошные (с единственным отверстием для утекания  от ястреба).
Я от души надеюсь, что те, кто сегодня не явился, ещё придут к вам на кормушки угоститься.
Была прошлой зимой ночнушка. Синица прилетала исключительно ночью. Это продолжалось с октября по февраль. Зима была кошмарной. Таких устойчивых морозов не было ооочень давно. Ночами до -38. Ночнушка всю ночь сидела на веточке, периодически залетая за семечкой в кормушку.
А как-то самой морозной ночью, вернее уже около 5 или 6 утра, я услышал странный звук. Приоткрыл штору. На бельевой верёвке сидела синичка и дрожала от холода. Семечки были. Вот только она даже к ним не прикоснулась. Знаете, какой звук издаёт замёрзшая синица? Звон стеклянных бутылок или звук автобуса ЛиАЗа, но только помягче и тише конечно. Что-то похожее. Причём он у синицы непрерывный.
 
Цитата
Алексей Корзников написал:
И пора бы знать, что арахис - это не орехи, а бобы...
Преимущество отдают цельным бобам равно как и кусочкам.
так вы бобы даёте или семена, которые внутри бобов?? Кусочки скорлупы боба? Очень питательно....
 
Цитата
Анна Иванова написал: ..заход солнца в 16.08.
В районе 16.55-17.00 приперся ястреб-перепелятник.

обсыпал снегом хищника по самые его пернатые уши😃 .
у нас заход почти в 16, к 17 темно.
Перепелятник в почти темень - вот не ожидала.
Может больной-голодный какой?

С лопатой история - умора :D ...но опят же, считала их шустрыми птицами, мелькающими как тени. Или это обычное дело и я слишком преувеличивала их быстроту?
 

   Сегодня убедился, что не только поползни делают запасы, буроголовые гаички тоже. И раньше иногда они брали по 2 семечки и улетали, хотя гораздо чаще  одну и садились есть в 1-2 м от кормушки. Может чувствуют – будут морозы. После обеда (фото 1) гаичка взяла семечку и начала есть, соскребая мелкую фракцию (в середине семечки видна образующаяся щель). Потом, недоев семечку, взяла её в клюв (фото 2) и спрятала в основании шишки, где скопление иголок (фото3). Потом взяла другую семечку с кормушки и уже с ней улетела.

01.jpg (390.79 КБ)
02.jpg (348.37 КБ)
03.jpg (378.26 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

Перепелятник в почти темень - вот не ожидала.
Может больной-голодный какой?  

Кстати, да. Когда я «соседствовала» с перепелятниками, тоже прилетали уже в сумерках. Подозреваю, после неудачной дневной охоты надеялись хотя бы мелочью c кормушке  подкрепиться. Мне их было жаль, тем более что удачой охоты я ни разу сама не наблюдала. Самка немолодая и вся такая «распрепé», помню, однажды долго прыгала за такой же  БС по веткам вокруг старой яблони. БС словно дразнила ее, не взлетая. Видимо, понимала,  что среди веток она маневреннее и целее. Самец-ястреб был моложе, весь такой гладкий-блестящий. Этот пытался хватать синиц и на балконной кормушке, пару раз несильно шлепался при мне о стекло. Сидел на сумеречных перилах, такой грустный и голодный… Мне кажется ястребы опаснее для крупных дроздов и голубей. Летом сама в лесу спасла рябинника из лап ястреба: ну там дрозд верещал на весь лес, не пройти было никак. Ничего, однако, брошенный хищником, улетел за стаей.

Страницы: Пред. 1 ... 937 938 939 940 941 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 46)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media