Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 209 210 211 212 213 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Сегодня в парке,в'дерев.кормилках'(как говорят гопы)два слоя пшена и прочего, от всякого кому интересны в основном полевые воробьи было... :) ,пришлось грустно добавить подсолнечник и смородин.джем  :| Вчерашние коровьи жилы с ветки дерена похоже изчезли.Два поползня что-то искали в пластиковом туалете.У кладбища бабушка,ворча кормила серых ворон квадратными сухарями черного хлеба. Пение бс.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
В мою кормушку 2 недели никто не заглядывал. А там семечки цельные и чищеные. Выложила все это добро на маленький противень, добавила сухари, дробленые фундучины, кусочек свежего сала и колбасы. С работы пришла - пусто! А на елке под балконом армия лазоревок и БС. Бутылка с семечками обычно висит.
 
Теперь и в этой кормушке чижи появились

насколько чижи частые гости в кормушках?
означает ли их появление в городе истощение запасов пищи в природе?

Изменено: Julia - 22 февраля 2012 17:13:57
Юля
Таллинн
 
Здесь не увидел ни одного чижа.
ХМАО-Югра
 
на фото их и нет! :)

это я показала на какой кормушке их видела сегодня :)
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
Теперь и в этой кормушке чижи появились
насколько чижи частые гости в кормушках?
Год от года по разному. То прямо под балконом тусили (куда от меня остатки семечек ссыпаются, а от соседей крошки), а то и нигде нет. У нас пока внизу не было, все еще на ольхе.
 
интересно, что в обоих случаях чижи вели себя нетипично тому, что я за последние дни в интернете прочитала..
что они в основном на кормушки не идут, а если и идут, то собирают больше под кормушкой то, что упало на землю.

У меня же на одной кормушке 2 мелких чижа заняли оборонительную позицию на поддончике, куда семечки высыпаются из трубы, и никого больше не пускали даже присесть

а на второй кормушке, что на мой взгляд еще удивительнее, чиж спокойненько висел на этом шаре (видео с прошлого года) и систематично пережевывал семечки.. еще два внизу скакали.
Юля
Таллинн
 
Не про кормушки, но  очень уж понравилась картина, которую сегодня видела .
В общем, гуляем с собакой. По снегу прыгают вороны.
Смотрю, одна взлетела вверх и села на ветку. Пригляделась - в клюве у вороны металлическая банка от коктейля.
Потом смотрю дальше - другая ворона выуживает банку из мусорного бака и тащит куда-то...Причем еще пытается что-то изнутри выпить
 
23.02 в течение дня ни одна синица на моих подмосковных кормушках не села на сливочно-масляный коктейль из чищенных семечек, орешков и сухофруктов. Кормились в основном нечищенными подсолнечными и арахисом. А московские синицы, напротив, охотно питаются подвешенными масляными брикетами. Это к цитате о том, что ближе к весне синицы отдают предпочтение "масляным бутербродам". Выходит, везде по-разному?
Еще вопрос: делают ли пухляки запасы или подобно большакам сразу потребляют? Арахис, например?
 
[QUOTE]Алексей Сорокин пишет:
23.02 в течение дня ни одна синица на моих подмосковных кормушках не села на сливочно-масляный коктейль из чищенных семечек, орешков и сухофруктов. Кормились в основном нечищенными подсолнечными и арахисом. А московские синицы, напротив, охотно питаются подвешенными масляными брикетами. Это к цитате о том, что ближе к весне синицы отдают предпочтение "масляным бутербродам". Выходит, везде по-разному?

Не совсем так :)
Я уже два года пытаюсь понять ход мысли синиц :)

У меня тоже сегодня-вчера "масляные бутерброды" клевали не особо охотно, предпочитали таскать черные семечки. Кусочки грецкого ореха, как всегда, были вне конкуренции. Сделал для него отдельную мини-кормушку: одноразовый стаканчик 200 мл проткнул шилом под ободком, и повесил его на нитке. В нижнюю треть насыпал гречки - для балласта. Потому что до дна синичкам затруднительно выбирать корм. Сверху, почти до краев, насыпаю мелкие кусочки грецкого ореха. В день расходуется 100 г. Мои избалованные синички теперь каждое утро начинают с ревизии: есть ли грецкий орех ?
Если нету, то покрутятся-покрутятся, и могут улететь и на соседние кормушки. Благо в Москве сейчас 0 градусов, и можно попривередничать :)

Насколько я научился понимать ход мысли моих синичек - они не едят "масляные бутерброды" потому, что для температуры 0 градусов эта пища для них слишком жирная.
Напоминаю, сами подсолнечные семечки и грецкие орехи и так имеют жирность 60 %. А в смеси с маслом - еще больше. Синички не могут есть только такую жирную пищу в теплую погоду. Им хочется закусить чем-нибудь более постным. Достаточно температуры +2, чтобы можно было попробовать давать им некислый творог, и гречку-продел, замешанную на топленом масле (где гречки нужно напихать максимально).

Топленое сливочное масло - я использую в первую очередь в качестве клея. Причем я не утверждаю, что это лучший клей из имеющихся. Может, есть и получше ингредиент для этой цели ? Для синичек вкус топленого масла не такой, как у оригинального сливочного. Я убедился в этом, вывесив в сквере у кормушек рядом два куска в сеточках: оригинальное сливочное масло, и оно-же, растопленное без кипячения, и охлажденное. Так вот, спустя 3 недели как повесил, сливочное масло съели, сегодня проверял (а там было грамм 200). А топленое масло висит рядом, почти целое (а там было грамм 70). Не жруть они в чистом виде топленое масло ! :)

Поэтому, сливочное масло если и станут есть, то в чистом виде, а не в виде смесей. И есть его станут в основном для витаминов, а не для жира. И только не топленое. И попозже, поближе к весне. А точнее говоря, поближе к периоду размножения. В прошлом году и на даче, и в сквере у детского муз.театра, и в лесу возле смотровой площадки МГУ - синицы жадно клевали сливочное масло весь март, уже в температуру +5 / +7 градусов. Я даже побаивался за масло, не расплавится ли оно в солнечные дни ?

Надеюсь, что в этом году повторится масляный жор. У синичек тоже есть своя МАСЛЕННИЦА ! :)  Это когда уже не холодно, но хочется есть сливочное масло !
Я так определяю: уже потихоньку некоторые синички начали петь свою весеннюю песенку.
Значит, скоро они начнут лопать сливочное масло ! :)
Изменено: Николай Иванов - 24 февраля 2012 02:23:13
 
Ездили кататься на лыжах в Тинь(Альпы), высота 2100.
Даже и не знаю, что сказать про тамошних птиц.
Где они в природе питаются - не понятно, всюду один снег.
Но наглые до неприличия - прилетают моментально, только выйдешь с кормом на балкон.
Едят вообще все - включая картофельные очистки.
Прилетают стаей, дерутся, съедают все дотла моментально. Наблюдать за ними очень прикольно.
На фото одна галка отпинывает другую от корма.
А совсем уж высоко, около трех тысяч прилетают кормиться маленькие желтоклювые птички размером с воробья (кто это?)
Эти более деликатные, сидят и ждут, пока бросишь крошку, подходят совсем близко.
Похоже голодно им там без туристов:)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Это снежный воробей или снежный вьюрок (Montifringilla nivalis)
Москва, ФББ МГУ
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
А совсем уж высоко, около трех тысяч прилетают кормиться маленькие желтоклювые птички размером с воробья (кто это?)
Снежный вьюрок.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо, это он - ВЬЮРОК АЛЬПИЙСКИЙ (Montifringilla nivalis) или снежный воробей.
Так что гиды почти угадали - они сказали альпийский воробей:)
Я им не слишком доверяла, похоже, что они просто прибавляют слово альпийский к названию птицы подходящего размера - альпийская галка, альпийский воробей:)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Так и галка альпийская есть! :D У вас на фото :D
Изменено: Елизавета Беседина - 24 февраля 2012 22:46:08
 
Там и завирушки альпийские наверняка крутились... :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Там и завирушки альпийские наверняка крутились...  
Вот про завирушку врать не буду - не видела. Фотки пересмотрела - нету завирушки, только галки и вьюрки.
Галку альпийскую я уже знаю, теперь еще вьюрка альпийского выучила :)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Чо-то у меня Ашанский маргарин по 8 рублей только лазоревки хавают,
и то только перед снегопадом на ночь....

Остальные птицы обходят его стороной.

Неужели сливочное масло настолько лучше маргарина???
 
Цитата
Den Den пишет:
Неужели сливочное масло настолько лучше маргарина???
А сами-то что предпочитаете не хлеб намазывать?  :D
 
Цитата
seobird пишет:
Цитата
Den Den пишет:

Неужели сливочное масло настолько лучше маргарина???

А сами-то что предпочитаете не хлеб намазывать?  

Да я не то ни другое не употребляю.
Вот мне и интересно стало - в чем разница?
Страницы: Пред. 1 ... 209 210 211 212 213 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 57)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media