Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну как по мне, сейчас в области из мелких соколов дербника встретить вероятность выше на порядок. Пустельга ещё иногда зимует в городе
Я пустельгу наблюдал как раз на окраине застройки, на границе москвы. я живу на границе москвы :)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Ну как по мне, сейчас в области из мелких соколов дербника встретить вероятность выше на порядок. Пустельга ещё иногда зимует в городе
Я пустельгу наблюдал как раз на окраине застройки, на границе москвы. я живу на границе москвы :)
Ну я-то пустельгу зимой видел, ЕМНИП, раз или два, а дербника, бывало, чуть не каждый день. В центре Москвы...
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну я-то пустельгу зимой видел, ЕМНИП, раз или два, а дербника, бывало, чуть не каждый день. В центре Москвы...
А у меня на окраине совсем другой опыт. Мягко говоря.  :D
 
Уважаемые спецы! Подскажите, а чем можно (из легко доступного) зимой чирка-трескунка подкормить?
Ну хлеб-то он ест, это понятно. Но не самая лучшая еда все-таки, а что-то другое в голову не приходит.

Или тупо хлеб подсушить и не париться?
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Уважаемые спецы! Подскажите, а чем можно (из легко доступного) зимой чирка-трескунка подкормить?
Ну хлеб-то он ест, это понятно. Но не самая лучшая еда все-таки, а что-то другое в голову не приходит.

Или тупо хлеб подсушить и не париться?
Геркулеса купить, или просто овсянки, капустки-морковки покрошить, можно конечно заморочиться и сходить в зоомагазин за просом, но это уж, как говорится, для особых любителей )
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Уважаемые спецы! Подскажите, а чем можно (из легко доступного) зимой чирка-трескунка подкормить?
Ну хлеб-то он ест, это понятно. Но не самая лучшая еда все-таки, а что-то другое в голову не приходит.

Или тупо хлеб подсушить и не париться?
Геркулеса купить, или просто овсянки, капустки-морковки покрошить, можно конечно заморочиться и сходить в зоомагазин за просом, но это уж, как говорится, для особых любителей )

Не едят утки на реке морковку, проверяла не раз. Геркулес - кто-то ест, кто-то нет. Насчет чирка не уверена, интереса не проявлял вроде, при том, что от хлеба его кряквы отгоняли, а геркулес лежал в зоне доступа свободно.
 
Ну так непривычная пища, ясно же.
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну так непривычная пища, ясно же.

ну так и получаем, что смысла кидать "здоровую пищу" мало - птицы не едят, так что морковка и иже с ней так и валяются на берегу или в воде, а птицы просто ждут бабушек с хлебом или сидят голодные.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Ну так непривычная пища, ясно же.
ну так и получаем, что смысла кидать "здоровую пищу" мало - птицы не едят, так что морковка и иже с ней так и валяются на берегу или в воде, а птицы просто ждут бабушек с хлебом или сидят голодные.
Если они не кидаются на всё что им бросают - значит они априори не голодные )
 
А чем, собственно зерновые  - не здоровая пища зимой? Большинства минералов и витаминов, особенно группы B побольше, чем в той же морковке и капусте будет. Как альтернативу не совсем здоровому хлебу, полному соли и сахара и других ненужных ингредиентов, предлагаю покупать цельнозерновые хлебцы без добавок, которые, кстати очень хорошо держаться на воде, и которые напоминают птицам тот же хлеб.
Minsk Belarus
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Ну так непривычная пища, ясно же.
ну так и получаем, что смысла кидать "здоровую пищу" мало - птицы не едят, так что морковка и иже с ней так и валяются на берегу или в воде, а птицы просто ждут бабушек с хлебом или сидят голодные.
Если они не кидаются на всё что им бросают - значит они априори не голодные )

так потому и не голодные, что хлеб едят. И предпочитают подождать, пока добрые бабушки принесут вкусное (а уж принесут или нет - тут как повезет).  
А оставлять еду "пока проголодаются" смысла нет, там есть другие желающие - голуби и стаи врановых. Пока утки думают, голуби уже все съели.

Цитата
Tatyana Vik написал:
А чем, собственно зерновые  - не здоровая пища зимой? Большинства минералов и витаминов, особенно группы B побольше, чем в той же морковке и капусте будет. Как альтернативу не совсем здоровому хлебу, полному соли и сахара и других ненужных ингредиентов, предлагаю покупать цельнозерновые хлебцы без добавок, которые, кстати очень хорошо держаться на воде, и которые напоминают птицам тот же хлеб.

Хлебцы все-таки менее бюджетны в сравнении с крупой и хлебом.
 
Тогда, как вариант -  пробовать хлопья других зерновых, пшеничные, например, которые также не должны быстро тонуть.
Minsk Belarus
 
Если тонет , само по себе не страшно, но важно,чтобы в этом случае не сносило течением и глубина была  маленькая, чтоб утки могли достать корм со дна "методом переворота". Если корм вкусный, они ему сгнить на дне не дадут, выщелокочут весь.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Если тонет , само по себе не страшно, но важно,чтобы в этом случае не сносило течением и глубина была  маленькая, чтоб утки могли достать корм со дна "методом переворота". Если корм вкусный, они ему сгнить на дне не дадут, выщелокочут весь.

На реке сыпать крупу в воду смысла нет, снесет. На прудах это еще реально.

Хотя тут в выходные проверила - насыпала геркулес в двух местах на снегу у воды на пруду в Царицыно. В одном утки мгновенно рванули жрать. В другом - ноль эмоций. Проходила мимо того же места где-то через час - крупу клевали вороны, утки делали вид, что еду не видят.
Но там, похоже, они что-то сами находили из еды. Это возле плотины, утки откровенно вылавливали что-то в воде, еще и бегали, стараясь это "что-то" схватить.
 
Геркулес, как я понял, - вообще очень странная "еда"... - На кормушках у меня его никто никогда не жрал. Кроме того - он горький; наверно потому что почти всегда прогорклый. Но, как видно здесь - где-то, кто-то, когда-то им всё-таки питаться может...
 
Цитата
Андрэас написал:
На кормушках у меня его никто никогда не жрал. Кроме того - он горький
Это пять! А можно ещё насыпать прогорклых вонючих семечек и сделать вывод, что и их птицы не едят.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
На кормушках у меня его никто никогда не жрал. Кроме того - он горький
Это пять! А можно ещё насыпать прогорклых вонючих семечек и сделать вывод, что и их птицы не едят.
Не знаю-не знаю... - тухлятиной никогда не кормил. Просто, на мой индивидуальный человеческий вкус - геркулес всегда горький, как впрочем и любая крупа....
Кстати, - здесь уже поднималась тема (сейчас не найду) об обыкновенных сухих овсяных хлопьях/геркулесе, который ни у кого на кормушках, ни у каких птиц спросом не пользуется...
 
Странно... может вам на зуб попадалась исключительно горклая крупа? Понимаю, что предположение идиотское - но ничего другого в голову не приходит. Попробовать зёрно, идущее в корм птицам, разгрызши пару зёрнышек именно на предмет горечи, предлагали ещё корифеи типа Богданова и Бёме - старшего. Да и сам я так неоднократно делал. Хорошая, свежая крупа - сладковатая, испорченная - отдаёт затхлой горечью. Подсолнух точно так же.
 
- Да тут всё ясно и правильно.
Мне, просто, хотелось бы ещё раз обратиться/вернуться к затерявшемуся/забытому мною, но актуальному вопросу кормления птиц геркулесом (естественно, не прогорклым).
Лично у меня опыт был отрицательным. - На большой открытой кормушке в спальном районе Железноводска - эта давлёнка оставалась не съеденной.

Также, кстати, хочу узнать тоже самое о семенах ЛЬНА и СОЕ. Дело в том, что из десяти видов зерна, мои бентамки оставили их нетронутыми.. А у меня сердце не выдержало ждать, когда они закончат голодную забастовку, и подсыпал новой смеси. :)  
 
Вот насчет льна могу сказать - у певчих зерноядных в неволе это один из любимых видов зерна, они его предпочитают просу, но масличные семена (подсолнух, конопля) и канареечник едят охотнее.
Геркулес лично я бы попробовал не давать в чистом виде, а делать влажные мешанки с его "участием". Поскольку птицы, привычные питаться зерном, типа кур или голубей, его как зерно не воспринимают. А вот утки другое дело, они кормятся на ощупь и больше доверяют тактильно-вкусовым ощущениям при отделении съедобного от несъедобного.
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media