Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 238 239 240 241 242 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Без понятия где точно расположена кормушка :)
где-то в южной эстонии..
почти каждый год природоведческое общество ставит и ведет трансляцию

вот здесь об этом пишут http://looduskalender.ee/node/15320
но на эстонском :)

Про голубей в прошлом году многие спрашивали
они ответили, что голубей они не стараются отсеять - кормят всех желающих так сказать

Цитата
АК-75 пишет:
Очень красиво получилось:кормушка с камерой!Столько разных птиц!Это в парке?
Только голубей замного...
Изменено: Julia - 19 декабря 2012 19:23:08
Юля
Таллинн
 
Цитата
Людмила пишет:
хотелось бы приспособить какую-нибудь существующую емкость, но в голову ничего не приходит.

Людмила, жесткая кормушка из металлической сетки решила бы проблему, но если нет такой, то предлагаю:

Из прозрачной пластиковой бутылки... В дне вырезаем незамкнутый круг, почти диаметром с бутылку. Как открывают шпроты, перед тем как отогнуть их крышку. Через дно будем закладывать в бутылку корм. Крышка будет привязываться к стенке, и там и там будет дырочка.

В стенках бутылки вырезаем группу маленьких окошек, скажем 2 х 2 см, с перемычками между ними 1-2 см. Удобно вырезать скальпелем или похожим инструментом, особенно если его наточить.



Вариант 2: в пластиковой бутылке отрезается дно, в 1.5 см от нижнего края протыкаете палочками для маслин крест-накрест. Перед этим в нужных местах бутылки намечаете дырочки, чтобы палочки вделись туго. Формочка с кормом будет выше палочек, и будет проседать ниже, по мере поедания. Синицы будут клевать корм снизу, повиснув на палочке вверх брюшком.

Как показано на нижних 2 фото, только бутылка будет прозрачная, а корм будет не масло, а формочка из смеси.





Вариант 3 :)  Если вам удастся купить пласмассовую решетку-коврик для раковины. Трубочкой сворачиваете коврик, обвязываете внизу и вверху трубочку скотчем или др. Внутри будет формочка с кормом. Коврик крепкий, и он хотя туго, но сворачивается.

И вариант 4. Картинка лучше проиллюстрирует, в чем суть. Я так пытался вывешивать формочки, но столкнулся с непониманием людей - зачем так ? Кто-то раз за разом вынимал веревку с формочкой, отбрасывал 5-л бутылку, и вывешивал просто на веревке. Чтобы "была доступна всем птицам". Правда, этот добрый решил кормить всех без исключения птиц на мои деньги, а не на свои :)  И в общем, он меня переупрямил :)
А задумано-то было что синицы подлетают снизу, и вцепляются в сетку формочки. Снегу, дождю, воронам и т.д. - недоступно.

Изменено: Николай Иванов - 19 декабря 2012 20:05:38
 
Цитата
Людмила Локтева пишет:
Здравствуйте, хочу обратиться к формучанам-изобретателям. Очень хочу вывесить для синичек брикеты из масла с семечками и орехами, но столкнулась с тем, что вороны все мои развешенные брикеты отрывают, причем наблюдала, как ворона повисла на одном, вцепившись клювом, как собака и раскачивалась, пока не оторвала ветку вместе с кормом, а если ворона терпит неудачу, то появляется чайка, заинтересованная оживлением среди ворон и довершает начатое. Может кто предложит как защитить корм от этих хищников.
Повесив вот такую решетку для гриля в качестве кормушки под сало, меня теперь перестали беспокоить вороны. Синицы её очень полюбили. Даже есть ощущение, что они стали увереннее в своём завтрашнем дне :)

На днях собираюсь в одно из отделений заложить птичий пирог. Только думаю, что, может быть, пирог было бы лучше прикрепить к картонке, чтобы при подъедании остатки не вывалились.
P1030875.JPG (469.58 КБ)
P1030914.JPG (482.72 КБ)
 
У нас конец света еще вчера наступил, часов в 8 вечера... :evil: Видимо, электрики заранее начали отмечать... Полгорода до сих-пор без света сидит. Хорошо, на работе хоть есть. Пока есть...
Мороз ночью был рекордный, -31. Сейчас -27. Синицы на работе та же пара + одна еще появилась, злые и голодные как балобаны... Зрелище не для слабонервных... :)  По моему, даже сороки боятся подлететь к кормушке, стырить что-нибудь... :) Корм весь замерз намертво. Синицы долбят его как дятлы и давятся потом крупными кусками... :o
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
У меня на заоконной кормушке:
-22С, 10:26, ни одной синицы. Никого!
Подумал, что ястреб где-то рядом - нет. Не вижу.
Может очень холодно!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
У меня на заоконной кормушке:

-22С, 10:26, ни одной синицы. Никого!

Подумал, что ястреб где-то рядом - нет. Не вижу.

Может очень холодно!
Это у нас очень холодно... :)  Вчера домой с работы перебежками добирался от магазина к магазину... :)  На севере Казахстана мороз -50, а в районе Маркаколя (Южный Алтай) звонили, сказали -59! :o  Как бы птица не перемерзла вся... :(  С зимовками водоплавающих на югах, похоже, прошлогодняя ситуация повторится, когда все замерзло напрочь...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
О, у нас на кормушке уже все 5 собрались... :)  Значит, 3 вчера шлялись где-то в другом месте... :) Все живые здоровые! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Это у нас очень холодно...Вчера домой с работы перебежками добирался от магазина к магазину...На севере Казахстана мороз -50, а в районе Маркаколя (Южный Алтай) звонили, сказали -59!Как бы птица не перемерзла вся...С зимовками водоплавающих на югах, похоже, прошлогодняя ситуация повторится, когда все замерзло напрочь...
Жестоко :o . Зато на Чукотке сейчас стоит весенняя погода :) :http://meteoinfo.ru/t-5days
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
shahin пишет:
О, у нас на кормушке уже все 5 собрались...

5... У меня было 40 ! Я для этого и начал прикармливать так рано в этом году, чтобы было больше. И семечек купил соответственно. И вот появился ястреб-перепелятник, и большую часть то-ли съел, то ли разогнал. Сейчас вижу не более 15 больших синиц, и 2 лазоревок. А были еще 4 зеленушки, и лазоревок было 4 :(

Купил клетку для мелких птиц. Два дня учился ловить синичек. Только третья по счету конструкция оказалась эффективной. В первый день посадил вместе двух самочек, так одна вторую чуть не забила насмерть. Когда одна синичка в клетке сидит, то она голос вообще не подает, с человеком не желает разговаривать. А когда вторую сажаю, то одна другую начинает терроризировать. Квартира наполнилась визгами и воплями о спасении. Подхожу: одна уже на спине лежит, верещит, вторая сверху лапами в нее вцепилась, и пытается клювом добить. Успел сунуть руку в клетку, и выпустил одну на улицу, ту которая террористка. Она меня еще успела изо всех сил за палец укусить :)

Подсадил к оставшейся новую птичку. Тоже одна вторую гоняет, но хоть не насмерть.
И вот, моя конструкция готова... Ястреб, гад, как почувствовал, вчера не прилетал. До этого раз в день как минимум, на протяжении 5 дней садился ко мне на балкон. Соседка, любительница животных, вызвалась отвезти его за 20 килоиетров, и выпустить в самом конце Ленинского проспекта.

Посмотрим, что можно сделать...:)



Интересно, что стайка синиц общается с пленницами, синички виснут на клетке снаружи, сопереживают, обмениваются писками. Особенно стайка забеспокоилась за пленниц в 17 часов, когда начало темнеть. Но тут я клетку в комнату занес, и стайка успокоилась. Пленницы тоже полдня померзли на улице - и сидеть в тепле им стало резко больше нравиться :)
Изменено: Николай Иванов - 20 декабря 2012 11:36:49
 
Ох, напрасно, Николай, вы всю эту возню затеяли с отловом синиц и перепелятника... :(
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Цитата
shahin пишет:
О, у нас на кормушке уже все 5 собрались...
5... У меня было 40 !
Если бы видели, что тут сегодня эти 5 вытворяют... :o  Я боюсь, что будь их 40, здесь содом и гоморра начались бы...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Хотя как-то давно у меня на балконе на кормушку до 20 малых горлиц собиралось... Но те не такие буйные... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Это у нас очень холодно..

Это точно! Я бывал у вас как-то в городе Шевченко  :D лет двадцать назад зимой. Караул какой-то! Холодно и сильный ветер! Ужас!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Хоть бы ястреб не попался!А синицы,те,что мучаются в клетке- стресса не получили...
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Хоть бы ястреб не попался!А синицы,те,что мучаются в клетке- стресса не получили...

 Во-первых, вы сами себе противоречите. Вы уж определитесь... Молитва "Господи, хоть бы и волки были сыты, и овцы целы" - не проходит.

 Я для того и хочу выловить ястреба, чтобы защитить синичек. И не от стресса, а от конкретного сьедения.

Синицы не мучаются, им лучше чем на улице. 2/3 суток они проводят в тепле, при изобилии разной еды. Реакция на ястреба у них привычная. Я видел как отреагировала синичка, пока сидела в клеткем в комнате, а ястреб прилетел на перила балкона. Она изобразила, что умерла. Как висела на стенке клетки, так осталась висеть неподвижно, вниз головой, не шелохнувшись. Минут 10 так пробыла. Потом еще 20 минут сидела не шелохнувшись, на полу клетки. Потом снова начала скакать.

Про ловушку, которую я использую, ее автор пишет: "За свою 30-летнюю практику я не сталкивался с травматизмом ястребов". Специально же ссылку приводил в посте. Про травматизм синиц речи тем более не идет - они защищены железной клеткой.
Изменено: Николай Иванов - 20 декабря 2012 16:39:03
 
Цитата
Николай Иванов пишет: И вот, моя конструкция готова...
Г-и, помилуй... Не ведаем, что творим.
 
Цитата
Nura пишет:
Цитата
Николай Иванов пишет: И вот, моя конструкция готова...

Г-и, помилуй... Не ведаем, что творим.

Еще одна молитва на тему: "хоть бы и волки были сыты, и овцы целы"
 
Мммм.. Николай,как бы тема отлова здесь не приветствуется, даже певчих птиц, тем более незаконного отлова хищников. Если намёками было непонятно, то сейчас говорю напрямую. Подкорм дело хорошее, но репутация Ваша испорчена некоторыми действиями и высказываниями, я не модератор, но, думаю, это на грани бана..
 
Цитата
voffka пишет:
Мммм.. Николай,как бы тема отлова здесь не приветствуется, даже певчих птиц, тем более незаконного отлова хищников. Если намёками было непонятно, то сейчас говорю напрямую. Подкорм дело хорошее, но репутация Ваша испорчена некоторыми действиями и высказываниями, я не модератор, но, думаю, это на грани бана..
Боюсь, что в итоге и синиц пойманных загубите и ястреба тоже невзначай... Я занимался отловом этих птиц, там всякое может произойти по неопытности...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А у нас конец света затянулся... :evil:  Приехал с работы домой, света нет, тепла нет, телефон не работает... Температура в комнате +5 (слава богу не -5 еще...) :o  По интернету обещали все исправить к вечеру... Не исправили... Народ говорит, что дня три ничего не будет... Короче, взял спальник и поехал обратно на работу. Там тепло, диван есть, интернет и еда... :) Девок, правда нет для полного счастья... :oops: ну ладно, как-нибудь без них перекантуюсь... :D
Изменено: shahin - 20 декабря 2012 19:02:29
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 238 239 240 241 242 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 17)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media