Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 579 580 581 582 583 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
С малого расстояния наблюдал за жизнью кормушки. Интересные детали подметил - может кому интересно:
- синички и поползни много семечек скидывают на землю как-бы себе про запас, а потом внизу на снегу их подбирают.
- синички, гаички и поползни семечки выедают видать не полностью, после них зеленушки с таким удовольствием лущат шелуху и уж после их трапезы шелуха остаётся чуть не выжатой.
 
На моей открытой всем снегопадам, солнцу и ветрам кормушке кроме больших синиц - появилсь и домовые воробьи. А кольчатых горлиц уже 3! Интересно, - а кому сейчас из форумчан на кормушку прилетают кольчатые горлицы? :)
Минеральные Воды
 
Вот, может, кому интересно  -  синицы Большие и Московка на общественной кормушке позавчера на кольцевом теренкуре (Железноводск). На Ютуб пока выкладывать не умею. А тут сжимает сильно.
https://ok.ru/video/224879119041
Домовые воробьи в прошлом году во дворе кормятся прямо на печке (Минеральные Воды). :) https://ok.ru/video/224884689601  
Изменено: Андрєас - 24 января 2017 12:38:54
Минеральные Воды
 
5 минут назад)
Минеральные Воды
 
Позавчера на терренкуре в Железноводске. - Сразу 3 московки. Весной, кажется, они улетают. А вот, в Кисловодске, в искусственном парке, где много хвойных насаждений - вроде бы даже гнездятся.
Московки.JPG (402.09 КБ)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
На моей открытой всем снегопадам, солнцу и ветрам кормушке кроме больших синиц - появилсь и домовые воробьи. А кольчатых горлиц уже 3! Интересно, - а кому сейчас из форумчан на кормушку прилетают кольчатые горлицы?
Давно хотел отметить, что в Татарии даже обычные горлицы уже занесены в Красную книгу  :).

 
Фото загрузил нормальное, а оно переворачивается.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Давно хотел отметить, что в Татарии даже обычные горлицы уже занесены в Красную книгу  .
У нас на КМВ обыкновенная горлица считается исчезающей. Я её один раз в жизни летом в степи с Уколовым и видел. А за Волгоградом на берегу Волги - встречал неоднократно.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрон555 написал:
Этой зимой в Севастополе еще не показывались скворцы. Не вижу воробьев, совсем, хотя присматриваюсь. Вывешиваю открытые кормушки, все равно воробьи "не клюют", к удивлению. Синицы пируют, очень много зябликов слетелись на открытую россыпь семян подсолнуха на участок, есть малиновки, чижи, дрозды 2-3 видов, горлицы, вяхири. Я давно стараюсь делать кормушки только для синиц, но в этом году, без воробьев и скворцов, появилась возможность "расслабиться".

2 кормушки - Севастополь, синицы и чижи, синицы:

 
Классные кормушки у Вас!
А нет ли схемки ко второй (Feeder for Blue tits)? имею ввиду с размерами - к примеру на сколько выступают крыши над входными отверстиями? Каков размер качелей и на каком расстоянии от входа они крепятся?
Как держатся козырьки над входами  и как кормушка открывается?
Не лезут ли воробьи? И, собственно, что за ёмкость использована для кормушки, в смысле, какова её ёмкость?
Извините, что так много вопросов - понравилась очень система (у меня сейчас пятилитровка в двумя втулками в работе)

PS А чижи у Вас тоже семечки лузгают?
 
Вторую неделю на *кормовом* дереве (дерево, на которое синицы с кормушки на балконе летят долбить семечки) околачивается зяблик. На прошлой неделе был с товаркой, сейчас один. На кормушке не бывает. Чем живёт не понятно, возможно отнимает семечки у синиц (?), либо подбирает то, что после синиц осталось недоеденного, если оно с веток не свалилось.
Подскажите, можно ли как-то ему помочь, в смысле подкормить - жалко птицуна - всегда считала, что они зимой на югах, а тут смотрю - фотки зимних зябликов на форуме постят - значит не один мой такой зимостойкий.
На кормушку он не летит - она под крышей на балконе - видимо боится. Да и не уверена, что сможет втулками пользоваться - снегирь пару раз прилетал, брал семечки, да быстро забил на это дело - ему бы посидеть степенно, кушать, да головой по сторонам крутить, а втулка к тому не располагает ))
Изменено: Маша Иванова - 24 января 2017 19:16:35
 
Цитата
Андрєас написал:
Интересно, - а кому сейчас из форумчан на кормушку прилетают кольчатые горлицы?
У меня на орехе ночуют около десяти кольчатых горлиц и утром я их кормлю, правда они довольно пугливы, только несколько птиц к нам привыкли, остальные срываются и улетают, потом возвращаются
Краснодарский край
Изменено: Ольга Семенова - 24 января 2017 20:44:45
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Давно хотел отметить, что в Татарии даже обычные горлицы уже занесены в Красную книгу  .
У нас на КМВ обыкновенная горлица считается исчезающей. Я её один раз в жизни летом в степи с Уколовым и видел. А за Волгоградом на берегу Волги - встречал неоднократно.
У нас тоже очень редка, правда 1 гнездо ее нашел. А вот численность вяхиря и клинтуха растет, что не радует. Видимо зря она в Африку на зимовку летит мимо любящих палить по птицам арабов к голодным африканцам. Все же наши охотники видимо не оказывают такого губительного воздействия на голубей, в отличие от "заморских".
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Маша Иванова написал:
Вторую неделю на *кормовом* дереве (дерево, на которое синицы с кормушки на балконе летят долбить семечки) околачивается зяблик. На прошлой неделе был с товаркой, сейчас один. На кормушке не бывает. Чем живёт не понятно, возможно отнимает семечки у синиц (?), либо подбирает то, что после синиц осталось недоеденного, если оно с веток не свалилось.
Подскажите, можно ли как-то ему помочь, в смысле подкормить - жалко птицуна - всегда считала, что они зимой на югах, а тут смотрю - фотки зимних зябликов на форуме постят - значит не один мой такой зимостойкий.
На кормушку он не летит - она под крышей на балконе - видимо боится. Да и не уверена, что сможет втулками пользоваться - снегирь пару раз прилетал, брал семечки, да быстро забил на это дело - ему бы посидеть степенно, кушать, да головой по сторонам крутить, а втулка к тому не располагает ))
Регион то хоть какой, понятно что не Магадан - зябликов там нет. Был с товаркой это што такое?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
abc d написал:
вяхиря и клинтуха растет, что не радует
Почему? Ведь вяхирь так степенно и красиво летает. У нас их не так много. Клинтух из-за уменьшения площади зрелых лесов занесён в Красную книгу (статус 2, редкий вид, численность которого продолжает сокращаться).
 
Цитата
abc d написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Давно хотел отметить, что в Татарии даже обычные горлицы уже занесены в Красную книгу  .
У нас на КМВ обыкновенная горлица считается исчезающей. Я её один раз в жизни летом в степи с Уколовым и видел. А за Волгоградом на берегу Волги - встречал неоднократно.
У нас тоже очень редка, правда 1 гнездо ее нашел. А вот численность вяхиря и клинтуха растет, что не радует. Видимо зря она в Африку на зимовку летит мимо любящих палить по птицам арабов к голодным африканцам. Все же наши охотники видимо не оказывают такого губительного воздействия на голубей, в отличие от "заморских".
Обыкновенная горлица везде исчезающая, а вот по вяхирям это стал обычный вид. Его больше даже чем домамшних сизых голубей (для запада Брянской)(которые кстати наши бёрдвотчеры заносят в свой список). И клинтуха Вы не трогайте. Он тоже постепенно начал востанвливаться.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Регион то хоть какой, понятно что не Магадан - зябликов там нет. Был с товаркой это што такое?
- Кстати - да. Люди,  - ну подпишитесь же вы Где вы живёте, чтою понятно было о каком реионе пишите!
- "Товарка"- это его самочка. Он её сугубо материалистически воспринимает. Чисто в товарном эквиваленте))) :D
Минеральные Воды
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 abc d  написал:
вяхиря и клинтуха растет, что не радует
Почему? Ведь вяхирь так степенно и красиво летает. У нас их не так много. Клинтух из-за уменьшения площади зрелых лесов занесён в Красную книгу (статус 2, редкий вид, численность которого продолжает сокращаться).
В нашем регионе численность гнездящихся вяхирей и клинтухов растет. А зимующих вяхирей год от года становится больше, 2000-3000, в этом году уже около 5000. Клинтухов тоже раньше зимой было по 300-400, последнее время уже около 500. И это почти по всему Сев. Кавказу. Клинтух, кстати, давно уже гнездится в опорах ЛЭП.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Mergus написал:
а вот по вяхирям это стал обычный вид. Его больше даже чем домамшних сизых голубей (для запада Брянской)(которые кстати наши бёрдвотчеры заносят в свой список). И клинтуха Вы не трогайте. Он тоже постепенно начал востанвливаться.
Я тоже стал замечать, чтоу нас на КМВ вяхиря становится всё больше и больше. В Ессентуках в искусственном парке - особенно. Кстати, не все птицы, как я теперь понял, от нас улетают. Я даже в минус 13 в январе на границе Ставрополья и Кабарды стайку видел!
А клинтуха вообще ни разу в жизни не бачил.  
Минеральные Воды
 
Цитата
abc d написал:
А зимующих вяхирей год от года становится больше, 2000-3000, в этом году уже около 5000
Вы там наших вяхирей не обижайте, а то по весне какие-то зашуканные прилетают  :). Если серьёзно раз вопрос зашёл о вяхирях, то может кто подскажет насчёт определения гнезда предположительно вяхиря в другой ветке форума - оно или не оно?

http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic1175/message195256/#message195256
Изменено: Денис Иванов - 24 января 2017 20:57:53 (Добавил ссылку на форум)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
то может кто подскажет насчёт определения гнезда предположительно вяхиря в другой ветке форума - оно или не оно?
100%  - не вяхиря! они такие массивные конструкции не строят.
Минеральные Воды
 
Жалко для масштаба нет ничего рядом. Оно не такое массивное - раза в 2 меньше гнезда коршуна или канюка. По сравнению с гнездом канюка неряшливое, м.б. такое же неряшливое как у коршуна.
Страницы: Пред. 1 ... 579 580 581 582 583 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 17)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media