Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 623 624 625 626 627 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Очень изменилось поведение птиц в кормушке, раньше они ели всерьез, сейчас так,
разнообразят меню. Наблюдал такую картинку, мирно сидят два щегла, чижик и пара зеленух,
только хотел сфоткать, прилетел дятел и согнал. Через секунд 20 дятел раскрывает крылья и шипит,
это прилетел скворец. Скворец тоже не более минуты, прилетела пара дубоносов и так целый день.
На минутку заскакивают, прямо таки птичье бистро.

Здорово! Мне кажется, это сейчас -оптимальный вариант, когда птички не буквально кормятся, а угощаются, Вас навещают и радуют. Мои синички тоже по вечерам целую дискотеку перед домом  устраивают, когда я их любимыми семечками в ограниченном количестстве потчеваю. Радостных песен больше чем тех  предложенных семечек, весь двор заслушивается.:-)
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, расскажите, пожалуйста, сколько зерна и какого помещается в холодильник, орехи тоже там?. Опыт у меня только по миндалю для кулинарии, не для птиц. Его сразу очищаю и подсушиваю в духовке, только потом закрываю в банке и храню в шкафу, храниться хорошо, но птицам его нельзя.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
это специально оборудованный сарай-кладовка?
Это простое деревянное помещение, проветриваемое естественным образом (через щели), в нем деревянные ящики, обитые железом от проникновения грызунов. И все.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, пришлось "порыться в зерне")) Поняла, что в холодные месяцы, где-то до апреля, зерно у Вас сохраняется за счет пониженной t-ры (пассивное охлаждение воздухом через щели) и за счет безпроветривания межзернового пространства (там внутри массы уменьшается кислород и увеличивается углекислый газ). Умная фраза из инета - "уменьшается интенсивность дыхания зерна". Дальше, за счет медленного прогревания, в центре масса остается прохладной может быть и до июня.
Но почему летом-осенью зерно, например, в поверхностном слое не портиться - для меня осталось загадкой...Например, когда перепады на холодную ночь. Особенно в дождливые месяцы. [Сразу погоду в МО вспомнила :) , когда в июне дождь и 14град, в июле всё еще дождь, потом в сентябре или октябре дождь. ...]
Изменено: Weraпухляк)) - 29 апреля 2018 00:51:02
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Tatyana Vik, расскажите, пожалуйста, сколько зерна и какого помещается в холодильник, орехи тоже там?. Опыт у меня только по миндалю для кулинарии, не для птиц. Его сразу очищаю и подсушиваю в духовке, только потом закрываю в банке и храню в шкафу, храниться хорошо, но птицам его нельзя.

Это зависит от размера конкретного холодильника, а также от того, сколько его пространства Вы лично готовы пожертвовать исключительно для птичьей провизии. Несколько десятков килограмм однозначно. У меня в холодильнике хранятся только  плотно герметично закрытые очищенные семечки, очищенный арахис и очищенные орехи. В данный момент - совсем мизер, так как потеплело, да и не вижу смысла заготавливали очищенное сейчас в больших объёмах. Неочищенные семечки, орехи, зерно, крупа вполне хорошо хранятся в негерметичных промышленных упаковках, негерметичных мешках, бумажных пакетах в помещении даже при комнатной температуре в темном месте, так как ключевым является  достаточная сухость воздуха.Поэтому лучше все же держать все не на улице под навесом, а в доме,  где даже в дождь воздух суше, а также НЕ на верхних стеллажах, полках кухни, где воздух часто слишком тёплый и влажный.
Изменено: Tatyana Vik - 30 апреля 2018 13:08:50
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Но почему летом-осенью зерно, например, в поверхностном слое не портиться - для меня осталось загадкой...Например, когда перепады на холодную ночь. Особенно в дождливые месяцы.
Может просто не заморачиваться так сильно. :)  В деревне (наверное и сейчас так) хорошо просушенное зерно как и у Сергея лежало месяцами в ларях амбарных и проблема была только в крысах.  Мало того в амбаре также хранилась мука и дроблёнка в простых мешках (из растительного волокна) очень долго, т. к. на мельницу часто не наездишься.. Может дело в степени голодности, а может действительно продукт уже не тот.
 
У меня проблем с хранением не было, вот когда дробленка в кормушке, и на нее
попадают осадки,  получается месиво. Да и птицы не в восторге от нее, семечки
им нравятся больше.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
так странно, цитируется не всё сообщение, а кусок...
Цитата
Денис Иванов написал:
Может просто не заморачиваться так сильно. :)тот .
-=-=
не заморачиваюсь :) , так как кроме магазина купить негде, а там как нарвешься. Пока попугайским кормом обхожусь, птицы зерно от туда хорошо едят.
В общем, о деревне, которая почему то "вылетела" из цитаты - около деревни  когда на полях зерно собирали, машину взвешивали и куда-то увозили, зернохранилище было централизованное. Колхоз, однако)) Если брать старину, то все эти амбары и мельницы строились с умом и по правилам, и через кучу рук зерно не проходило. Вон посмотрите из Новороссийска сколько зерна вывозят, машины едут и едут.  Сергей не говорил откуда зерно, и через сколько этапов/поставщиков прошло. Может, просто случайно повезло и карты сошлись (климат, почва под хранилищем и пр.). Да и теория это одно, на деле выходит другое))
 
Не зерно, а крупы обычные, в магазине купленные. Климат сухой довольно (особенно зимой); почва обычная, не то чтобы влажная, но маломощная, с залеганием многолетней мерзлоты.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
С хранением зерна, как я понимаю, сложности возникают, когда его много, тонны, сотни, тысячи тонн.
Тогда да, зерно может плесневеть, даже самовозгораться, но несколько кг в домашних условиях
легко просушить, после чего в сухом темном месте оно может храниться очень долго.
В банке, не коммерческом, а в обычной трехлитровой, в темной кладовке обычной квартиры,
можно хранить не один год.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
а в обычной трехлитровой, в темной кладовке обычной квартиры,можно хранить не один год.
В этом случае всё равно нюансы есть. Если речь не о дроблёнке, а о зерне, - оно живое. Даже при хранении в "идеальных" условиях, - со временем всхожесть семян теряется. Значит, оно перестаёт быть "живыми". Значит идёт деградация белка (или там чего) - расщепление всякое, разложение, окисление и т.д... Ну,  а если зерно заражено насекомыми - то это вообще отдельная история.
Но думаю, что на следующую зиму никто с позапрошлой осени ничего заготавливать не будет.

Кстати, задам вопрос чайника: "Что происходит с пшеном на открытой кормушке, когда оно из жёлтого превращается в белое?"
 
Видимо выцветает. По поводу длительного хранения, недавно была публикация о том,
что наш семенной фонд, а это элитарные семена, наши  деятели продали за границу.
В ленинградскую блокаду сохранили...
Но я о том, что при определенных условиях могут семена храниться ну ооочень долго.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Видимо выцветает.
8) ))
Цитата
Сергей Богданов написал:
По поводу длительного хранения, недавно была публикация о том, что наш семенной фонд, а это элитарные семена, наши  деятели продали за границу.В ленинградскую блокаду сохранили...Но я о том, что при определенных условиях могут семена храниться ну ооочень долго.
- На кашу/на муку наверно пошло. Заменили свежим. - Оптимизирую как некоторые) :D  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал:
а в обычной трехлитровой, в темной кладовке обычной квартиры,можно хранить не один год.
В этом случае всё равно нюансы есть. Если речь не о дроблёнке, а о зерне, - оно живое. Даже при хранении в "идеальных" условиях, - со временем всхожесть семян теряется. Значит, оно перестаёт быть "живыми". Значит идёт деградация белка (или там чего) - расщепление всякое, разложение, окисление и т.д... Ну,  а если зерно заражено насекомыми - то это вообще отдельная история.
Но думаю, что на следующую зиму никто с позапрошлой осени ничего заготавливать не будет.

Кстати, задам вопрос чайника: "Что происходит с пшеном на открытой кормушке, когда оно из жёлтого превращается в белое?"

Хорошо, что Сергей Богданов стеклянные банки для хранения круп и зерна упомянул. Хорошая вещь, особенно, когда вскрываешь купленную в магазине упаковку, а он из-за хрупкости рвётся. Лучше, чем пересыпать крупу в этом случае в герметизирующий его обычный пластиковый. Есть также жестяные банки ит кофе, чая, кофет с хорошо закрывющимися, но не герметизирующими крышками. А к банкам можно использовать винтовые металлические крышки, но НЕ герметически плотно  их "закатывая", а просто слегка закрывая. Единственный минус - нужно искать тёмное место в отличии от непрозрачных жестяных банок.

Понижение всхожести зерна и ее сохранившаяся при этом  питательная ценность -совершенно разные вещи. Всхожесть семян понижается из-за постепенной коагуляции зародышевого белка. А что, подскажите, происходит с белком при варке зерна, круп? Правильно -  его, белка,температурная коагуляция, который, тем не менее по-прежнему хорошо усваивается.
Minsk Belarus
 
И ещё раз, вторя Андрэасу, про пшено на кормушке :-) !
Сегодня к первомаю у нас +27! Я в последнее время с вечера кладу в свою миниатюрную однолитровую кормушку  на 9-м этаже пластиковую тарелочку с варёным пшеном, которое, кстати, в вареном виде не только увеличивается в несколько раз, уменьшая калорийность, но и впитывает в себя много воды, что в тёплое время птицам очень полезно. В пшенную кашу добавляю полезные птицам а также обладающие антибактериальным свойством сухую крапиву и  молотый кориандр.Утром обнаружила, что ночной дождь обильно добавил влаги моему сваренному пшену, и хотела по началу лишнюю воду вылить. Но затем к удивлению и радости заметила, что весь этот в результате получившийся суп-окрошку (крошки  постных сухарей тоже были) охотно уплетают не только немногочисленные у меня воробьишки-акробатки, но и синички. Ну в общем получилась  и кормушка и поилка для жаркого дня в одном блюде!
Minsk Belarus
 
ладно))) вернусь от круп к кормушке. А именно к кормушке с втулкой, которая вроде как для синиц (во всяком случае у меня, с d~35мм). Её уже, кроме синиц, освоили некоторые воробьи и зеленушки, несмотря на то что убрала опорку. Прям какой-то тест на сообразительность ;) Прилетела пара снегирей, и девочка оказалась смекалистей :) , поняла как пользоваться кормушкой, самец не смог, полетал как колибри вокруг и вернулся "травку щипать", пока самка баловалась семечками (не волнуйтесь, самцу достались семечки на земле).
Изменено: Weraпухляк)) - 1 мая 2018 00:04:09
 
Чем снимаете? Видно, что не телефоном. Забавно в мае видеть снегирей, обычная с детств
ассоциация, снегири-зима-снег-мороз, у меня тоже чета снегирей постоянно кормится.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Мир, Труд, Май, Красные флаги, Красные первомайские Снегири на кормушке - вполне вписывается в новую канву!

Придётся привыкать к новым реалиям:-)
Minsk Belarus
 
:D  :D  :D  
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: снегири-зима-снег-мороз....
аналогично)) второй год такое вижу и всё удивляюсь. Раньше никогда не задумывалась куда снегири вместе со снегом уходят?? :D
-=-=
фотик вот такой https://market.yandex.ru/product/7919050/spec?track=tabs
но кроме маленького размера, съемка им меня подбешивает. Снимает хорошо когда солнце и нет веток, вблизи не снимает (хотя бы на метр надо отойти), если с краёв ветки, то может взять и навестись на них а не на центр где птица. Видео стартует не сразу, думает неск.секунд. Но мне удобно его на шее носить, пока по участку хожу, вдруг кто залетит, я уже с фотиком :)
Страницы: Пред. 1 ... 623 624 625 626 627 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 28)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media