Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 624 625 626 627 628 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
если с краёв ветки, то может взять и навестись на них а не на центр где птица.
Переведите в режим "А", откройте диафрагму до 5,6 (матрица маленькая, - а значит глубины резкости будет хватать, отсеивая в боке детали "перед" и "за") и установите точку фокусировки стационарно в центре кадра. Вы навернго полагаетесь на "автоматический выбор"?  :o  :D  - Ему можно доверять только когда снимаешь птицу, летящую в небе; - да и то, - в этом случае много зависит от количества фокусировочных точек, быстроты работы камеры/объектива, метода фокусировки и удобства переключения этой функции.
Изменено: Андрэас - 2 мая 2018 00:59:07
 

У нас от кормушки осталась только миска с водичкой, но птицы все равно залетают. Сегодня в половине шестого утра на дереве кто-то громко начал кричать. Потом что-то плюхнулось на подоконник. Попыталась продрать глаза и рассмотреть визитера. Оказалось дятел! Либо средний пестрый, либо малый пестрый. Точно не большой :-). Попил водички, постучал по пластику, еще что-то проорал и перелетел на дерево. Спасибо, что не расколошматил стекло. :-) "И незачем так орать" (© Кролик).

А вообще птицы начинают бузить в половине пятого, а отдельные особи и в 4 утра. Что-то не то с переводом часов у нас. Светлое время суток проходит мимо...

P.S. Еще о дятлах. У нас, оказывается, есть и зеленые. В начале теплого периода весны видели одновременно ТРОИХ на пустыре среди молодых деревьев. Что-то с земли собирали. И тоже очень громкие и странноватые голоса у них.

север Ставропольского края
 
Цитата
Южанка написал:
Светлое время суток проходит мимо
Надо просто вставать раньше (и ложится, соответственно, тоже, - это для многих проблема однако), и тогда всю птичью прелесть удается наблюдать, когда люди спят  ;)  
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
стоит "Автофокусировка в ЦЕНТРЕ кадра", но на центр может и не навестись, а выбрать ветку НЕ в центре экрана, игнорируя объект в центре. Так происходит не всегда, но... слишком часто....
Кадры не обрезала, только уменьшила для форума, видно как центр не в фокусе при выбранных настройках.
2_.jpg (86.79 КБ)
3_.jpg (127.35 КБ)
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Южанка  написал:
Светлое время суток проходит мимо
Надо просто вставать раньше (и ложится, соответственно, тоже, - это для многих проблема однако), и тогда всю птичью прелесть удается наблюдать, когда люди спят  ;)  

Вскоре, видимо, придётся моим домочадцам регулярно цитировать  Ваш пост, особенно в июне-июле, когда светать будет  примерно в 3.30 утра, так как мои "горластые" синички в окошке видимо в прошлой жизни где-то прапорщиками служили, ибо жажда ультро-звонко, голосисто поднять всех с первыми лучами солнца им явно не чужда......
Minsk Belarus
 
Вот за это не люблю автоматы, у меня тоже есть "зеленый режим" но автофокус не люблю
Лучше уж сам наведу, у меня зеркалка, Пентакс К20.
Вообще не люблю когда вещи стараются быть умнее меня и решать за меня.
Кстати о птичках, вчера слышал трель дятла, раньше часто слышал короткий громкий крик,
а здесь целая трель с меняющимся тембром и громкостью, вначале думал, что какая то детская игрушка - пищалка.
А потом рассмотрел на вершине вековой липы дятла, какой не понял, далеко и высоко было.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Южанка написал:
У нас от кормушки осталась только миска с водичкой, но птицы все равно залетают. Сегодня в половине шестого утра на дереве кто-то громко начал кричать.

А дятел, видно, требовал продолжения кормушечного банкета:-)
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Кстати о птичках, вчера слышал трель дятла, раньше часто слышал короткий громкий крик,
а здесь целая трель с меняющимся тембром и громкостью, вначале думал, что какая то детская игрушка - пищалка.
А потом рассмотрел на вершине вековой липы дятла, какой не понял, далеко и высоко было.

Вот-вот, и я столько вариантов пения и "разговоров" синиц с недавнего времени узнала, что подумалось, что их "речь" в плане  ее коммуникативной  функции может вполне дать фору человеческой. Вот вам и ещё одна позитивная сторона подкормки.
Изменено: Tatyana Vik - 2 мая 2018 13:17:12
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал: вчера слышал трель дятла,  целая трель ....
да да)) тоже вчера такую красивую нежную дробь слышала, музыкальную))

Цитата
Сергей Богданов написал:
Вот за это не люблю автоматы, у меня тоже есть "зеленый режим" но автофокус не люблю
Лучше уж сам наведу,....
и успеваете снять сразу, например, двоих птичек в разных местах (кормушка, синичник, небо, куст, дерево, когда птица перемещается с ветку на ветку). Просто боюсь что не успею, птица ждать не будет, и второй раз может удачно не присесть, незагороженной чем-то.
Чтобы совсем не обижать фотик, покажу и хороший кадр (тоже не обрезала, только уменьшила), даже отражение в глазе гаички есть :) (такое, конечно, большая редкость у меня)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
стоит "Автофокусировка в ЦЕНТРЕ кадра", но на центр может и не навестись, а выбрать ветку НЕ в центре экрана, игнорируя объект в центре. Так происходит не всегда, но... слишком часто....
Надеюсь, объект был ЗА минимальной дистанцией фокусировки? - Если да, - то значит фокус такой тупой. Хотя, посмотрите ещё функцию "Ширина зоны фокусировки".
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
у меня зеркалка, Пентакс К20.
- Ха! - у меня сейчас она же! 8)  (K-30 сломалась). У нас есть шикарное ребристое колёсико вокруг джойстика, которым можно легко изменять эту функцию. Единственно, что у меня реально ОЧЕНЬ тупой объектив, который также, как и у Weraпухляк)) промахивается! Особенно в сумерках. (Отвёртка)
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
что подумалось, что их "речь" в плане  ее коммуникативной  функции может вполне дать фору человеческой.
- Ага). Особенно, если бы они могли из этих разнообразных отрезков сочленять слова! 8)  :)  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Чтобы совсем не обижать фотик, покажу и хороший кадр (тоже не обрезала, только уменьшила), даже отражение в глазе гаички есть  (такое, конечно, большая редкость у меня)
Благодаря пасмурному дню (или в тени) - диапазон светов/теней удался широкий. Только муть, конечно... :( Это может зависеть от фокусного расстояния и величины диафрагмы. Ну, и стёкла, конечно, если не фонтан.
 
.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
ANDREUS,
Это такая маленькая кормушка или такие большие орехи?
Андрэас,
Здесь самое важное объектив, хороший и денег стоит немалых.
Есть у меня китовый 50-200 телевичок, в нем недавно моторчик автофокуса накрылся
может соберусь, разорюсь.  
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Прилетела пара снегирей, и девочка оказалась смекалистей , поняла как пользоваться кормушкой, самец не смог, полетал как колибри вокруг и вернулся "травку щипать", пока самка баловалась семечками.
Это девочка сварливей (что вероятней) или снегирь галантней.   ;)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
что подумалось, что их "речь" в плане  ее коммуникативной  функции может вполне дать фору человеческой.
- Ага). Особенно, если бы они могли из этих разнообразных отрезков сочленять слова! 8)  :)  

Согласна и не спорю, Андрэас, , но, тем не менее, вкрадывается крамольная мысль, что может мы , homo sapiens, своим ухом по незнанию чего-то более сложного чем просто разные мелодии  с примитивными  базовыми "месседжами"  "не догоняем". Незнакомая человеческая иностранная речь (да и порой "своя" при определённой громкости, скорости и других условия произнесения) звичит для нас также как бессмысленное  и порой абсолютно монотонное "бу-бу-бу". Для человеческой речи также существует такое понятие как "мелодика речи", благодаря которой, не зная языка, мы коже также иногда  "базово"догадаться о чем говорят, не понимая язык и не различая отдельные слова. А в человеческих песнях различать отдельные слова ещё сложнее.
В общем, орнитологи, можете кидаться в меня тапками за крамолу :-)
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
[QUOTE] Weraпухляк)) написал:
Прилетела пара снегирей, и девочка оказалась смекалистей ;)  

Денис, почему Вы априори так негативно о женском поле?:-)  По воробьям на кормушке я также заметила, что самочки просто гибче и смелее, чем, "хлопчики". Ну а когда снегирюны к тому  же  еще и галантные - это вдвойне приятно!
Изменено: Tatyana Vik - 3 мая 2018 14:19:46
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Прилетела пара снегирей, и девочка оказалась смекалистей  
Денис, почему Вы априори так негативно о женском поле?...
Это не я, а по Бутурлину: "Это флегматичная, малоподвижная и не очень уживчивая птица. Особенно "сварливы" самки-снегарки.... И всегда зачинщицами являются самки, держащие в полном подчинении самцов".  :!:  
 
Нееет уж, не увиливайте от ответа, сваливая все на не в состоянии нам здесь  ответить Буртулина. Кто там у Вас такой сварливый раз уж Вы не удержались упомянуть.Делитесь. Мы поймем.
Изменено: Tatyana Vik - 4 мая 2018 12:59:27
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 624 625 626 627 628 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 17)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media