Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 629 630 631 632 633 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Tatyana Vik написал:...также и в тёплое время года, предлагаю напомнить о возможности заготовки семян и трав в летнее время для подкормки  птиц на кормушках в суровый период. У нас уже так необычно рано летают крылатки клена, одуванчики также отцвели и дали семена. Они были уже упомянуты ранее как потенциальная  полезная добавка к корму. ....
у меня тоже руки чешутся что-либо заготовить, но решила пока непушистыми гусеницами ограничится и муравьиными яйцами (садовых муравьев, заготовленных в прошлом году, активно никто не ел, и аронию тоже).
Почему не траву - уже на форуме были высказывания подобным этим например, о семенах одуванчика:
http://rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic282/message219205/#message219205 "Смысла большого не вижу, зимой важнее калорийность..."

Подумала, что если и соберу какие-либо семена, то не буду их давать при t-ре холоднее минус 7град, чтобы энергию не тратили на усвоение, семечки и подобное для выживания в холод важнее
 
У мня рядом огромное поле одуванчиков, гектар сто не меньше. И как с него собрать
хотя бы мешок семян? Не представляю. Это видимо нужен огромный пылесос на
тракторном прицепе. Комбайн по сути. А пригоршня семян, это капля в море.
Если дома содержится пернатый любимец, то это вполне оправдано, а вольных
птиц так не накормишь. Нужна механизация - рационализация.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сдерживаюсь только потому, что тему "кормушка" нужно летом особенно поддерживать, а не вступать в посторонние разлагольствования)  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Соглашусь с Сергеем Богдановым - возраст не важен, словами можно обидеть любого, хоть школьника хоть старше.
-=-=
Хотя думала что Татьяне и 30 нет (на фотографиях, где кормите белочку, разве не Вы, Tatyana Vik??)

Да, это были мы с белочкой и синичкой на руке прошлым летом. 30 как минимум.

Присоединяюсь по поводу уважения ко всем и детям том числе. А внутреннюю культуру родители должны в первую очередь своим воспитанием и личным примером культивировать. Но, признаемся, не всем с родителями и вопитанием повезло. Даже если родители абсолютно любящие, любовь без рассуждения и воспитания  порой таких эгоэстичных монстров может порождать. А если в семье между супругами особой любви и уважения не наблюдается,  дети в неуважении воспитываются, я уже не говорю о примерах морального и физического насилия к супругу и детям, этот отвратительный личный пример родителей посильнее всяких моральных внушений оказывается. В данном случае молодой человек должен сам свою душу спасать, не повторяя  позорный алгоритм поведения родителей "на автомате" в своей жизни.  А это - огромный труд.
Изменено: Tatyana Vik - 26 мая 2018 13:55:46
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал:
Ну не понимают там люди, что можно вот так просто тратить силы, время и деньги, на какихто там птичек.
И у нас так же. Это зимой кормил активно, так все вокруг (домочадцы, сослуживцы и прохожие на улице) принимали это за чудоковатость - здоровенный детина такими пустяками занимается. Кормят у нас, в основном, пенсионеры (эти методично) или разово родители с малыми детьми с помпой вешают кормушку, а потом забывают про неё.
Зато эти начинания расходятся как круги по воде - на работе многие открыли для себя чечёток и зеленушек, радовались появлению снегирей за окном, а в деревне - зимнее безмолвие с налётами сорокопута тоже вызывало живой интерес. Так глядишь через несколько лет войдёт в привычку, а пока не в "тренде" это, немодно и неинтересно.

Денис, а Вы  просто продолжайте. Это нормально, что кто-то не понимает и не поймет. А Вы для тех кто поймет, этот тренд своим примером и продвигайте. Прорастут начинания,  главное - правое природоохранное дело делаете.
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У мня рядом огромное поле одуванчиков, гектар сто не меньше. И как с него собрать
хотя бы мешок семян? Не представляю. Это видимо нужен огромный пылесос на
тракторном прицепе. Комбайн по сути. А пригоршня семян, это капля в море.
Если дома содержится пернатый любимец, то это вполне оправдано, а вольных
птиц так не накормишь. Нужна механизация - рационализация.

Я в этом плане подумывала о возможном совместном воспитальном досуге с детьми, кода они и так с одуванчиками играют, а тут параллельно могут полезное дело сделать, аккуратно собирая семена и очищая их от пуха. Времени-то свободного на каникулах полно. Да и мелкую моторику хорошо развивает. Ну а если "детского комбайна' не наблюдается, саму зеленую траву одуванчика и подорожника, богатых витаминами, что  также не хватает любому в холодную суровую пору для выживания, можно легко самому собрать, высушить и в бумажных пакетах  малыми партиями в сухом  темном месте хранить, а затем зимой  понемногу как приправу в предложенный корм на кормушке добавлять. Для начинающих лучше сначала попробовать звготовить небольшой объём и посмотреть как это будет хранится, чтобы избежать ошибок  в дальнейшем с большими партиями.
Изменено: Tatyana Vik - 26 мая 2018 14:35:27
Minsk Belarus
 
Мне дай Бог выкосить траву вместе с этими одуванчиками, я ее не собираю, так оставляю, если всю собрать,
то за один покос пара  кубометров будет. Косить же сейчас нужно два раза в месяц, как минимум, лучше раз в неделю.
В пору не птичек кормить, а корову, по крайней мере козу, заводить.
Это вы на злобу дня упомянули одуванчики, на самом деле нет проблемы набрать, насушить крапивы, например,
хоть стог можно насушить. И как ей зимой кормить птиц? Я пытался зимой давать разные крупы, все равно,
в первую очередь птицы выбирают семечки, потом нехотя остальное.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Дрозды-рябинники: дня 3 похоже им:


А эти неделю назад ещё в гнёздышке пятером прятались, теперь похоже даже один в гнездо не влезет🙂. И уже смелые, дали сфотографировать себя на телефон:
 
А вот меня вдруг заинтересовало: "Где сейчас эта Helen, которая создала эту тему, а потом нас всех бросила? Жива ли?" 8)

screenshot.JPG (9.99 КБ)
Изменено: Андрэас - 26 мая 2018 20:46:59
 
Цитата
Евгений А написал:
Дрозды-рябинники: дня 3 похоже им
5-6-дневные.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А на последнем снимке не кукушонок?
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
А на последнем снимке не кукушонок?
Однозначно дроздёнок.  
 
Хорош!!!
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Евгений А написал:
Дрозды-рябинники: дня 3 похоже им:


А эти неделю назад ещё в гнёздышке пятером прятались, теперь похоже даже один в гнездо не влезет🙂. И уже смелые, дали сфотографировать себя на телефон:


Да, Евгений, здорово у Вас там.  А гнезд на елочках уже несколько? Все у Вас на участке пасутся?
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Это вы на злобу дня упомянули одуванчики, на самом деле нет проблемы набрать, насушить крапивы, например,
хоть стог можно насушить. И как ей зимой кормить птиц? .

Сергей, я думаю стог будет даже Вам многовато, не смотря на то,  как Вы их богато от всего сердца потчеваете.:-)

Здесь нужно смотреть сколько можно будет сберечь в сушеном виде без плесневения и паразитов. Поэтому лучше всего фасовать маленькими партиями в бумагу. А в сушеном виде её не так уж много  и нужно, можно подсыпать в .Ваши семечки в кормушке как "приправу". По моему опыту, они "зелененькое" особенно зимой очень хорошо примечают и по необходимости будут сами между семечкми "витаминизироваться" . Есть идея  подмешивать сухую траву в зимние масло-жировые пироги в месте с семечками или орехами, а также попробовать обвалять вывешиваемые куски сала,  предварительно нагретые до комнатной температуры, в такой втаминной "панировке".
Minsk Belarus
 
Соберу на пробу несколько веников крапивы, повешу в тени, только вот когда собирать лучше, сейчас или когда цветет или когда семена созреют?
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Обычно как и одуванчик с подорожником - с мая-июня по август пока цветет. И  если что-то заплесневело или кто-то завелся в ранних заготовках  -  даже в сентябре. С листом проще, это ведь не корневища на заготовку и хранение.
И ещё, собирать необходимо в сухую погоду, после того как утренняя роса высохнет.
Изменено: Tatyana Vik - 28 мая 2018 13:31:52
Minsk Belarus
 
Продублирую тут из другой темы.
Зимой повесила у окна кормушку, кормились там исключительно синицы, лишь пару раз видела там еще и лазоревку.
А как потеплело, стали прилетать и другие птицы.
Дорогу проложили зеленушки (явно видела пару, самца и самку), потом к ним добавились зяблики.
А вчера утром неожиданно обнаружила в кормушке дубоноса. Он осторожничал, но семечки поглощал активно.
Откровенно  говоря, на вторую встречу с дубоносом не рассчитывала, все-таки птичка  предпочитает скорее парки, чем жилые массивы, но сегодня утром дубонос  пожаловал снова. Прилетел в 4.40 и довольно долго и обстоятельно  завтракал, потом улетел.
Где-то вскоре после 6 утра я снова услышала  какие-то звуки от кормушки, вспомнила, что на полке лежит видеокамера, и  решила попробовать хоть как-то снять дубоноса. Просунула руку за  штору... увы, в кормушке сидела всего лишь зеленушка. Впрочем, вскоре  пожаловал и дубонос...


Сегодня дубонос снова прилетал, теперь в 5.45. Кажется, халявная столовка ему приглянулась.
 
Светлана, как я понимаю это Вы не за городом, а  непосредственно в городе, в Москве, живете, нижний этаж? А парк там рядом с Вами большой есть?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Светлана, как я понимаю это Вы не за городом, а  непосредственно в городе, в Москве, живете, нижний этаж? А парк там рядом с Вами большой есть?
Да, живу в Москве.  Первый этаж.
С парками у нас все в порядке - наши дома где-то между парками Коломенское и Царицыно - примерно в одной станции метро от каждого, есть еще небольшой парк чуть ближе (до него метров 700), ну и вокруг домов зелени хватает.  Когда гуляю с собакой по округе, встречаю и сковорцов, и дроздов-рябинников, часто поют зяблики, попадаются мухоловки и зарянки. Разумеется, и зеленушки, и дубоносы встречаются во всех парках по соседству. Но если зеленушек я слышала часто, а временами и видела, то дубонос меня откровенно удивил.
Страницы: Пред. 1 ... 629 630 631 632 633 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media