Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 644 645 646 647 648 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Про снегирей таких подробностей не знал, да и про соракапута тоже. У себя видел из хищников ястреба-тетеревятника и коршуна. На счёт сетки надо подумать, хотя у меня кормушки находятся в густых зарослях деревьев, вся мелочь там хорошо прячется.  По поводу фанеры - мне кажется нормально всё будет, главное крышку  герметично сделать.
В 19 литровой бутылке мне непонравилось, как раз там нет вентиляции и образуется влажность в самой бутылке и насыпать неудобно, только если только дно срезать и сделать из него крышку....
По поводу снегирей - могу сделать на концах пирамидок маленькие лотки, чтобы синицы могли цепляться, а снегири не помещались. Хотя бы на одной стоит так попробывать?
Изменено: Евгений А - 9 октября 2018 20:18:55
 
Конечно поэкспериментируйте с разными видами подачи корма на пирамидках раз их две, и нам о результатах расскажете. А внутри все-таки покрасьте,  птицам семечки оттуда в клюв брать, зачем им  случайный грибок. Да и чистить внутреннюю часть будет проще.
Изменено: Tatyana Vik - 10 октября 2018 13:47:33
Minsk Belarus
 
У меня сейчас габариты конструкции 1150 *650 мм,  т.е. я  могу добавить по 250 мм по сторонам по ширине , чтобы получился квадрат, сделать общую крышу, и по периметру огородить сеткой. Да, думаю сделать недолго. Пластиковая сетка есть 50*50, 80*80, 100*50. Подскажите какую нужно, чтобы соракапут  непролез?  
С другой стороны, все птицы не влезут, бОльшая часть все равно будет на деревьях. Получается они и станут добычей ... Что делать?
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Конечно поэкспериментируйте с разными видами подачи корма на пирамидках раз их две, и нам о результатах раскажете. А внутри все-таки покрасьте,  птицам семечки оттуда в клюв брать, зачем им  случайный грибок. Да и чистить внутреннюю часть будет проще.
Внутренняя часть уже сейчас крашенная, покрашу ещё раз - не проблема. Могу еще пару раз за сезон при чистке кипятком проливать, хуже не будет.
 
Цитата
Евгений А написал:
В 19 литровой бутылке мне непонравилось, как раз там нет вентиляции и образуется влажность в самой бутылке и насыпать неудобно, только если только дно срезать и сделать из него крышку....
Очень хорошо в качестве воронки зарекомендовала 5 л бутыль со срезанным дном и широкой горловиной (сейчас и узкие есть).

Цитата
Евгений А написал:
По поводу снегирей - могу сделать на концах пирамидок маленькие лотки, чтобы синицы могли цепляться, а снегири не помещались. Хотя бы на одной стоит так попробывать?
Стоит, но есть подозрение не поможет - http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message217446/#message217446 .

Цитата
Евгений А написал:
Пластиковая сетка есть 50*50, 80*80, 100*50. Подскажите какую нужно, чтобы соракапут  непролез?  С другой стороны, все птицы не влезут, бОльшая часть все равно будет на деревьях. Получается они и станут добычей ... Что делать?
На мой взгляд.

Эффективность защит от хищников у кормушек низка, т.к. хищники спокойно могут отлавливать жертв на подлёте к кормушке. Есть только один выход снизить урон - равномерное распределение кормушек на большой территории, т.е. вешать несколько малых, где Вы бываете (у дома, на работе, на даче).

Но (тут я буду писать не категорями жалко/не жалко, а помогает биоразнообразию или нет) наличие хищников у кормушки говорит о том, что подкормка эффективна и ценна. К примеру, тот же сорокопут у нас редок (3 кат.КК РТ) и видел его за 3 года только в районе моей кормушки, уж не говоря про воробьиного сыча (2кат. КК РТ, 2016) - его вовсе пока не видел.

Немного противоречивый вышел пост, но наличие хищников - это единственный плюс кормушек с большим объёмом бункера.
 
Цитата
Евгений А написал:
Пластиковая сетка есть 50*50, 80*80, 100*50. Подскажите какую нужно?

Форумчане использовали размер 50*50. Но, думаю, ни у кого не было такого большого количества посетителей, как намечается у Вас. Сообразят ли птицы в "клетке" оставаться там внутри , а не рваться вслед за теми кто снаружи на подходе, чтобы спрятаться - неизвестно. Когда вся немногочисленная ватага уже внутри и научается всем малым составом смирно оставаться на месте - это другое дело.
В конце концов можно и здесь попробовать поэкспериментировать, понаблюдать, и в случае неэффективности сетку снять.

А врановые у Вас на участке присутствуют? Они и "сигналят" громко, и самих хищников любят гонять.
Изменено: Tatyana Vik - 10 октября 2018 13:48:17
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
В 19 литровой бутылке мне непонравилось, как раз там нет вентиляции и образуется влажность в самой бутылке и насыпать неудобно, только если только дно срезать и сделать из него крышку....
Очень хорошо в качестве воронки зарекомендовала 5 л бутыль со срезанным дном и широкой горловиной (сейчас и узкие есть).

Из мешка засыпать в воронку все равно не удобно, забивается, просыпается,  когда переворачиваешь бутылку, высыпается. Мне лично не понравилось.

Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
По поводу снегирей - могу сделать на концах пирамидок маленькие лотки, чтобы синицы могли цепляться, а снегири не помещались. Хотя бы на одной стоит так попробывать?
Стоит, но есть подозрение не поможет -  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message217446/#message217446  .
Вот есть небольшой опыт:


Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
Пластиковая сетка есть 50*50, 80*80, 100*50. Подскажите какую нужно?
Форумчане использовали размер 50*50. Но, думаю, ни у кого не было такого большого количества посетителей, как намечается у Вас. Сообразят ли птицы в "клетке" оставаться там внутри , а не рваться вслед за теми кто снаружи на подходе, чтобы спрятаться - неизвестно. Когда вся немногочисленная ватага уже внутри и научается всем малым составом смирно оставаться на месте - это другое дело.
В конце концов можно и здесь попробовать поэкспериментировать, понаблюдать, и в случае неэффективности сетку снять.

А врановые у Вас на участке присутствуют? Они и "сигналят" громко, и самих хищников любят гонять.

Обычно у кормушке на деревьях такая "банда" собирается, что любого хищника сразу замечают. Сетку решил не делать.
 
Сегодня смотрю в окно на кормушки и глазам не верю, там сидит крыса...
Кормушка на железной ноге, почти 2 метра высотой. Это от соседей пришла,
у меня кормушка для птиц, а они завели птичник, куры, гуси и т.д.
Ну и крысы конечно тут как тут. Чешу репу, как бороться.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Евгений А написал:
Обычно у кормушке на деревьях такая "банда" собирается, что любого хищника сразу замечают.
В этом году по весне удалось наблюдать гнездо  перепелятника , свитое в паре десятков метров от кормушек  (их несколько, рядом, но пенсионеры с ближайщих дворов их пустыми не держат никогда, под ними толстый слой из шелухи постоянен) с огромным количеством различных (синицы, чижи, снегери, чечётки) птиц. Так его внешний вид говорил, что птица довольна жизнью, не смотря на шастающих прям под гнездом лыжников и "кормильцев". :)  
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Ну и крысы конечно тут как тут. Чешу репу, как бороться.
Пара вариантов:
1. Сделать конус из металлического листа с раширением вниз на опору кормушки. Такие во многих местах предлагают ставить для защиты дуплянок от сонь, куниц и полозов. Или смазать солидолом (какой-нибудь незамерзающей смазкой) опору кормушки. Недостаток - крысы останутся на участке и будут есть упавшие семечки..
2. Купить в ближайшей санэпидстанции травлёное зерно и разложить его под фундамент чего-нибудь (беседка, дом, баня) или место на земле недоступное для птиц, по мере потребления добавлять - крыс не будет на всём участке почти всегда. Потенциальный недостаток - травленную крысу может кто-нибудь съесть из домшних питомцев, но сытые они есть будут навряд ли..
Изменено: Денис Иванов - 11 октября 2018 09:00:04
 
Спасибо.
Про конус думал, сделаю. А вот с отравой не прокатит, за собак боюсь.
Съесть не съедят, но порвать могут.
Думал намазать ногу клеем- мыщеловкой, опять же собаки могут влипнуть.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
раз на участке нет ни кошки ни ёжика, то нашествие, размножение ничто/никто не ограничивает. Лучше кормушку убрать со стойки и подвесить (зимой высота 2м со снегом будет ещё меньше) или совсем снять. Денис правильно говорит – будут под кормушкой подбирать, так что подвешенные баночные закрытые кормушки в этом плане лучше.
«Конфетки» ядовиты для всех, опасны для человека, нужен их контроль и недоступность для детей. Клеевые ловушки (когда крыса в результате в целлофан заворачивается) и капканы так же подойдут, но крысы умные и 2раза на одно и то же не попадутся.  Дома всю крупу, макароны, сахар, мыло и пр. держите в банках.
Интересно, что сосед предпринимает, почему крысы у него голодают и идут к вам?))
 
Цитата
Денис Иванов написал:.., но есть подозрение не поможет -  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message217446/#message217446  ..
только опорки лучше убрать, особенно такие длинные, тогда засиживаться птицы не будут. У меня на длинных палочках сойка висла вверх ногами и к семечкам подтягивалась))  её ничто не смущало, даже сильное вращение вниз головой :D
 
Помните разговаривали о черноплодке/аронии, зимой её птицы не ели (611стр темы)? В эти выходные увидела, что на неделе у меня кто-то съел два куста!! Кусты густые, высокие, ягод очень много, ягоды крупные. Остались несъеденными только кисти на 2х-3х нижних  тонких качающихся до земли ветках.
Кто съел и почему именно сейчас не знаю. Может дрозды-рябинники? Но почему сейчас, а не на неделю раньше? Ночи с лёгким морозцем были уже и 2-3 недели назад. Какая-то стая пролётом?
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Думал намазать ногу клеем- мыщеловкой, опять же собаки могут влипнуть.
Можно было бы на высоте выше роста собаки использовать, но приклеются синички. На счёт яда - в интернете, наверное, что-то можно найти мгновенного действия без передачи по кормовой цепи.
 
Цитата
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Помните разговаривали  о черноплодке/аронии , зимой её птицы не ели (611стр темы)? В эти выходные увидела, что на неделе у меня кто-то съел два куста!! Кусты густые, высокие, ягод очень много, ягоды крупные. Остались несъеденными только кисти на 2х-3х нижних  тонких качающихся до земли ветках.
Кто съел и почему именно сейчас не знаю.       Может дрозды-рябинники? Но почему сейчас, а не на неделю раньше? Ночи с лёгким морозцем были уже и 2-3 недели назад. Какая-то стая пролётом?
У нас неделю назад висели ещё, но, наверное, тоже скоро съедят - рябинники (такие крупные ягоды им под силу проглотить, а свиристелей ещё нет) волнами прибывают, а рябина тает на глазах.
 
Ага, птицы форум СОПРа о пользе черноплодки прочитали!:-)

В связи с резкими перепадами температур весной и летом, этого года,  урожай ягод не во всех регионах хороший. А где что-то относительно хорошо уродилось, то чаще там, где человеком искусственно  поливалось - в хозяйствах , на участках и городах, так как, хотя и было очень тепло,  у нас например  и сегодня +20, но непривычно сухо - явный недостаток влаги.
Изменено: Tatyana Vik - 11 октября 2018 13:22:29
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Думал намазать ногу
Нельзя мазать ничем. Птицы первые и вымажутся в этой смазке. Надеть на ногу конус или диск хорошего диаметра - и никаких проблем с заходом мелкого зверя с земли не будет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Помните разговаривали  о черноплодке/аронии , зимой её птицы не ели (611стр темы)? В эти выходные увидела, что на неделе у меня кто-то съел два куста!!
Прямо с языка сняли, только сегодня обнаружил что у меня всю черноплодку съели.
У меня 6 больших кустов, это несколько ведер ягод. Остались отдельные ягоды, нет я не
против, но очень интересно чьих клювов дело? Обычно у меня до весны ягоды пожухлые висят,
а здесь начисто, и не было какого то большого нашествия птиц. Как корова языком слизала.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей, у меня Рузский район, относительно недалеко от Вас. Вот тоже интересно, кто так считай под чистую кусты обрабатывает))
(выше говорила, думаю кто-то пришлый, не рябинники)
Страницы: Пред. 1 ... 644 645 646 647 648 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 37)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media