Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 649 650 651 652 653 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
О, как раз то, что я имела ввиду  под дополнительными синичьими кормушкам для Евгения! Снегири не не должны смочь так изловчиться. Хотя... Ну, по крайней мере,  не большинство.
Также приятно наблюдать отдельных креветкоподобных коллег-воробьев  - привет вашим "спортсменам" от наших!
Изменено: Tatyana Vik - 1 ноября 2018 10:36:43
Minsk Belarus
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Цитата
 Николай Иванов  написал:... сделать чтобы ширина прорези была 1.5 см. Т.е все то же самое. но прорезь уже. С таким расчетом, чтобы в прорезь не смогла залезть голодная самая маленькая птичка. А это - лазоревка.
Вы хотите «настроить» кормушку по маленькой птичке?
Вера, если есть возможность за кормушкой следить, и своевременно подсыпать семечки, чтобы их уровень не опускался ниже уровня втулки - то и проблемы нет.

Вот у Вас на последнем, 9-м фото как раз видно, как птичка тянется и берет семечку со дна бутылки.
Когда они таким способом выберут все. до чего можно дотянуться - то какая-нибудь мелкая залезет во втулку.
да, у меня за прошлую зиму было 2 трупа ((( так как нет возможности каждый день следить за уровнем семечек в банке. Трех удалось вытащить живыми. В этом году переделаю кормушку. Иначе не безопасно для птиц.
Москва, Внуково
 
Ничего страшного во втулке нет, только она должна быть ближе ко дну,
не один год пользую, ни одного несчастного случая, даже вынимать ни кого не
приходилось. А если зазеваюсь, то вычищают досуха.  
Изменено: Сергей Богданов - 1 ноября 2018 21:48:35
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Ничего страшного во втулке нет, только она должна быть ближе ко дну,
не один год пользую, ни одного несчастного случая, даже вынимать ни кого не
приходилось. А если зазеваюсь, то вычищают досуха.  
В этот раз делая кормушку, так увлёкся прижиманием ко дну, что даже не осталось места между втулкой и дном под жёрдочку для присеста. Когда сделал только понял, что жёрдочки у этой кормушки не будет.  :D  
 
Цитата
aniki написал:
да, у меня за прошлую зиму было 2 трупа ((( так как нет возможности каждый день следить за уровнем семечек в банке. Трех удалось вытащить живыми. В этом году переделаю кормушку. Иначе не безопасно для птиц.
Ну, новички не верят. Хотят сами своих 2-3 трупика сперва получить !
Мое дело предупредить.
.
Мелкие птички через втулку залезают в бутыли регулярно, когда уровень семечек становится недоступным.
Даже если 1 семечку в дальнем углу бутыли увидит - то полезет во втулку за ней.

Назад не выберется. Потому что втулка - это ловушка с односторонним движением.
Я когда лет 5 назад еще вешал 5-л бутыли со втулками, потом удивлялся - ну кто же их ломает ?!
Втулки выломаны.
.
Потом при мне женщина однажды рассказала, что это добрые прохожие оттуда птичек спасали-извлекали.
Поэтому и ломали бутыль, чтобы извлечь мечущихся пичуг.
.
Единственная гарантия - делать ширину прорези у втулок такой, чтобы не смогла пролезть ни одна птичка.
Я сейчас думаю про 1.5 см, поправьте меня, кто лучше знает про сантиметры,
в которые сможет протиснуться голодная худая лазоревка ?
 
И вообще, подобные кормушки должны быть расположены внутри куба из металлической сетки с ячейкой 5х5 см, как я с годами понял.
.
Это я понаблюдав 3 года на балконе. как ястреб-перепелятник своими атаками сметает птичку, сидящую на перилах балкона, но повернувшую голову в сторону кормушки.
.
А ястреб падает камнем сверху, и заходит к птичке в хвост, сзади, резко меняя свое вертикальное падение на выруливание в горизонтальный полет. Птички не способны увидеть ни начало атаки ястреба (он намного выше и за препятствиями обычно).  Не успевают увидеть и среагировать на его внезапное появление сзади.
.
Один раз был поражен громким шлепком об линолеум пола балкона ! Это ястреб снял синицу с перил, налетев на нее сзади (все синицы сидели смотрели на кормушку). И ястреб видимо. не совсем ее еще схватив, с перил нырнул вниз и еппнулся об пол балкона, с таким громким звуком как если бы сам собрался в лепешку разбиться.
.
Там он БС-ку наконец, правильно ухватил когтями, и довольный, улетел. Я так смотрел - ну, если ястреб с такой скоростью нападет с хвоста синицы, да еще не видно начало его атаки - то у птичек шансов нет.
.
А сидели бы в кубе размером метр, на веточках - это гарантия безопасности.
 
А еще вспоминаю трогательный момент, как я в минус 20 оставлял щелку в приоткрытой двери балкона, и ко мне в комнату тихонько по полу запрыгивали синички, и направлялись прямо под батарею. И там сидели тихо по полчаса, думая, что их никто не заметил.
.
А 2 раза оставались ночевать в морозы !   Одна внаглую пропрыгала через всю квартиру в ванную, и там под ванной заночевала до утра )  Утром я ее разбудил, и она улетела.
.Они когда по квартире прыгают, то находят завалившиеся куда-то одиночные семечки, и еще любят клювами поднимать, пробовать и бросать разные провода, кабели.  Аудио-шнуры, и т. п.
 
Сегодня повесил кормушку для желтков вареных яиц.
Их у меня образуется несколько, каждый день. Ведь человеку можно всего 3-4 желтка в неделю,
т.к 1 желток содержит 250 мг. холестерина.
.
Уже клюют. В минус я тру на мелкой терке желтки, т.к. они превращаются в камень, и синицам трудно их клевать.
В плюс - можно не тереть на терке. Штуки 2-3 желтков точно в день съедают.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал:Ничего страшного во втулке нет, только она должна быть ближе ко дну,
не один год пользую, ни одного несчастного случая, даже вынимать ни кого не приходилось. А если зазеваюсь, то вычищают досуха.  
В  этот раз  делая кормушку, так увлёкся прижиманием ко дну, что даже не осталось места между втулкой и дном под жёрдочку для присеста. Когда сделал только понял, что жёрдочки у этой кормушки не будет.    
как видим жёрдочка и не нужна, накрайняк можно сделать двойной крючок и зацепить за край отверстия, будет маленькая опорка
 
Жердочка не нужна, это точно, так же как и жердочка у летка в скворечнике.
Но, есть нюанс, при использовании втулк, дно у кормушки должно быть, по возможности,  
ровным. И если при этом втулка находится на палец выше дна, ни одна птичка свою тушку
туда не просунет, а семечко достанет.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
Серьезно задумался о сетке, т.к.снегири садятся и не пускают синиц, пока их не сгонишь. Поползень вообще ничего не боится, влетает в толпу и разгоняет всех. Хватает 2 семечки и улетает.
Евгений, может, гуманнее было бы добавить бутылочные кормушки только для синиц с небольшими отверстиями у оснований без присад для выковыривания семечек по одной с дырочками поменьше вокруг основных оверстий для цепляния лапками или добавить такие отверстия в уже висящих кормушках?
Ваша XXL кормушка уже действует?
Есть у меня и кормушки чисто для синиц, но они объемом маленькие, три литра синицам на неделю не хватает. А большие оккупировали снегири и зеленухи, не давали подхода мелочи.
Большую кормушку почти доделал:

Остались козырьки, уплотнительные резинки и защёлки на крышку, и так же сетку, для защиты от сорок.
Семечки пока не засыпал, в субботу покрасил, но  сегодня ещепахнет краской, да и похоже еды сейчас в округе хватает, часть синиц вместо семечек в кормушке предпочитает по кустам и деревьям жучков и тлю искать.
 
Тепло, +6. Даже большаки перестали есть сало и переключились на семечки, лазоревки вообще игнорируют кормушку в отличие от 4 поползней, активно запасающих семечки и периодически проверяющих свой статус в социальной иерархии.  
 
У нас тоже тепло,  +11, но обед и ужин  очищенными семечками в установленные часы для синичек в дополнение к постоянно присутствующей в кормушке пшенной каше, как говорится, по расписанию, и  для пока единственной лазоревки  -   также не исключение.  Некоторые  "гурманы" предпочитают разделываться с семечками на месте не отлетая, зажав их половинки под лапкой и закусывая  при этом "деликатес" кашей из вареного пшена. Масло-жировые продукты пока в этом сезоне не предлагала, думаю, рано ещё. Несмотря на тепло, наблюдаю заметный ажиотаж "оголодавших" в сумерках перед самым "отбоем", видимо, из-за увеличивающейся продолжительности темного времени суток.
Изменено: Tatyana Vik - 6 ноября 2018 14:38:05
Minsk Belarus
 
Цитата
Евгений А написал:
Большую кормушку почти доделал:
.
Впечатляет, далеко видать!
Вы же хотели одну из пирамидок как-нибудь только для синиц устроить?  
А лоток внизу для оброненных семечек будет?
Minsk Belarus
 
Поползней не вижу уже давно.  Основные посетители кормушки - синицы. Временами вижу полевых воробьев и лазоревок. Вот и весь нынешний контингент.
Ну и голуби, куда ж без них.
 
Сегодня утром прилетели два дятла, сначала самец хотел сесть на сало, но самка согнала его. Постоянно прилетают два поползня, одна лазоревка, пара полевых воробьев, т.к. городские пропали вообще уже года два в городе их не видно, синицы это само собой. Под окнами на дереве видели пищуху. С похолоданием птицы пересаживаются с семечек больше на сало. Голубям наша "кухня" недоступна, хотя были попытки. В лесу видели первого после весны снегиря, хотя он обошел стороной наши кормушки.  

Эстония
DSCN9397.jpg (246.1 КБ)
Изменено: bella - 6 ноября 2018 16:09:46
 
Цитата
Евгений А написал:
Большую кормушку почти доделал:
Впечатляет, но как инженер любящий все делать своими руками замечу, только без обид.
Усложнена конструкция опоры, при такой нагрузке металла можно втрое уменьшить.
Но это не страшно, такая кормушка и страуса выдержит!
А вот сами лоточки, в них кто угодно залезет, от пернатых до лося. Про сорок, ворон,
белок и прочих грызунов, молчу. Советовать не берусь, вы творец, но...
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей, ну зачем страусу с ногами на кормушку лезть - он и так высокий, так достанет. А вот лосей в "лоточках" прикольно будет сфотать.
Minsk Belarus
 
Кормушка Евгения напоминает мне то ли элеватор, то ли пейзаж с бетонного завода )
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Сергей, ну зачем страусу с ногами на кормушку лезть - он и так высокий, так достанет. А вот лосей в "лоточках" прикольно будет сфотать.
Насчет лосей не знаю )
Но вороны и сороки точно будут туда лезть, если не огородить сеткой. А может и голуби обнаружат кормушку.
Тогда вообще никаких семечек не хватит.
Страницы: Пред. 1 ... 649 650 651 652 653 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 12)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media