Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 705 706 707 708 709 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Пока на улице тепло, думаю не нарушу баланс)) вспомнив лето, а то не успела выложить свои «зарисовки».
Больше всего понравился июль, подросшие птенцы с родителями облетали сады. Молодой дятел, конечно, самый громкий, очень часто пищал как в гнезде, и прыгал по деревьям, родитель молча его сопровождал. Были ещё молодые рябинники, снегирь 3 недели прилетал (весь такой коричневый, в самом конце видео с зеленушкой его слышно) и пр.  Сняла купающуюся чижиху, прежде чем нырнуть открывает клюв, так понимаю заодно и пьёт. В огороде поселилась ящерка, боевая)), неск.дней подряд видела её на отдыхе.



 
Этим летом было много летающих муравьев, все за ними охотились - воробьи, синицы, трясогузки. Не знаю что на земле делала сойка, но тоже там где муравьи хватала что-то, закидывала голову и проталкивала в горло.
Застала момент когда большая синица с гаичкой на одной полянке между орешником и смородиной ели мурашей, хватали и на земле, и в воздухе. Разделывали на ближайших кустах. Насколько поняла, крылья хоть и отрывают, но съедают.




 
Ну красота у Вас, Вера, лето прошло! Фото, как всегда, местами даже анатомически подробные. Видео, правда, ни одно увидеть, к сожалению, не удалось. Сорока так живописно сидит, ящерка высококультурно на тряпочке загарает.

Кстати, о муравьях. Дятлы ведь также муравейники в любое время года "уважают". Так что,  Денису наверняка будет хорошо сало для любимого седого дятла где-нибудь недалеко от  какого-нибудь муравейника закрепить.
Minsk Belarus
 
Татьяна, Спасибо за отзыв) Жаль вы видео не видите, не знаю в чём дело, сейчас посмотрела  и по телефону, и на ноуте, работает.
Что за анатомия смутила? хвост снегиря? нет там никаких подробностей))
 
Что-то нынешняя необычайно тёплая солнечная октябрьская погода совсем нас и птиц разбаловала. Вторую неделю у нас днём было сказочно слегка за +20С. А сегодня  вдруг опустилось до +17С, небо слегка заволокло дымкой, народ опять в  пуховики полез, а завсегдатай кормушки  активный спортсменистый воробейкин примчался на мой 9-й, когда я свежепомытую кормушку ещё только на место вывешивала и даже не дал мне её нормально повесить, так рвался семечками  подкрепиться, что чуть на голову не сел.
Изменено: Tatyana Vik - 23 октября 2019 13:26:20
Minsk Belarus
 
Сегодня наблюдал за сойкой, она за один присест умудрилась заглотить 65 штук семечек подсолнуха.
Да и присест думаю не не первый и не последний был, вот ппоглот!!!
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Извиняюсь, имел ввиду  ПРОГЛОТ. В смысле жадина, обжора.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: умудрилась заглотить 65 штук семечек подсолнуха
может, она как с желудями с ними поступит, сделает запас. Как раз в феврале таким вопросом озадачилась - переносит ли сойка семечки как жёлуди в пищеводе. Видимо, да)
 
Сезон с семечками пока не открывала, только маленькую кормушечку повесила с гостинцами)) арахис и немного семечек кабачка (первыми разобрали кабачок, потом арахис уменьшался на глазах)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал: умудрилась заглотить 65 штук семечек подсолнуха
может, она как с желудями с ними поступит, сделает запас. Как раз в феврале таким вопросом озадачилась - переносит ли сойка семечки как жёлуди в пищеводе. Видимо, да)
Скорее всего, она же их глотает не расклёвывая.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: она же их глотает
в смысле закидывает в пищевод (верхнюю часть), но не переваривает
Статья об этом (о желудях)  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic5176/message232595/?sphrase_id=25831944#message232595
 
На днях в поилке обнаружила нечто непонятное, в чем просматривались маленькие перышки. Погадка? Может она быть вороньей? За пару дней до этого видела на карнизе ворону ((
А так, посетители все те же: зеленушки, синички, воробьишки.
 
Вспомнила о дятле, опять удивил в сентябре. На орешнике уродилось очень много орехов, весь облеплен был. Но они оказались пустыми, из 10 шт все без внутренностей, иногда попадалась личинка. Зачем нужны дятлу пустые орехи вопрос, больше энергии потратишь чем найдешь еду, но он всю кучу переколол на кузне (вокруг яблони много скорлупы). Как сильно отличается его поведение от других птиц - синицы, воробьи, сойки, сороки выглядят намного умнее дятла (вспоминая как он месяцами не видел кормушек с семечками и арахисом рядом с кузней).
-==
А это момент от ближайших выходных, удобная птичья столовка))
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Вспомнила о дятле, опять удивил в сентябре. На орешнике уродилось очень много орехов, весь облеплен был. Но они оказались пустыми, из 10 шт все без внутренностей, иногда попадалась личинка. Зачем нужны дятлу пустые орехи вопрос..

Так ведь не совсем пустые, а с ЛИЧИНКОЙ, Вера! Это ж настоящий ореховый пельмень, равиоль или чебурек, кто как видит, с мясной начинкой и вкусом самого ореха!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал: ..Это ж настоящий ореховый пельмень, равиоль или чебурек, кто как видит, с мясной начинкой и вкусом самого ореха!
:D
Но на 100 орехов 10 пельменей...так желудок сведет от голода пока отыщешь
Не думаю что другие птицы так свою энергию тратят.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Вспомнила о дятле, опять удивил в сентябре. На орешнике уродилось очень много орехов, весь облеплен был. Но они оказались пустыми, из 10 шт все без внутренностей, иногда попадалась личинка. Зачем нужны дятлу пустые орехи вопрос, больше энергии потратишь чем найдешь еду, но он всю кучу переколол на кузне (вокруг яблони много скорлупы).

А азарт поиска?! Вот Вас, Вера всего на 10 орехов хватило, а он, дятел, - упорный!  Мы, люди, вон также еду с приятным хрустом любим, хоть жиденькая лучше и эргономичнее переваривается. А дятлу и клюв можно лишний раз постучать-поточить и интригой, что внутри орешка, насладиться.
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал: ..Это ж настоящий ореховый пельмень, равиоль или чебурек, кто как видит, с мясной начинкой и вкусом самого ореха!
:D
Но на 100 орехов 10 пельменей...так желудок сведет от голода пока отыщешь
Не думаю что другие птицы так свою энергию тратят.

Видимо, сила работы его крепкого "инструмента" себя оправдывет и явным голодом Ваш дятел в настоящее время не страдает.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал: ..явным голодом Ваш дятел в настоящее время не страдает
никто из нас этого не знает. Их кол-во не увеличивается, повторов от прошлых лет нет
 
На даче в верховьях реки Мацеста, кормил зарянок, оставляя им на столе во дворе мясо и варёную гречку. Птица (ы?) прилетала клевать периодически. Также, до этого (писал кажется) во время вырывания из земли лиан и уборки гниющих стволов, заметил, что за мной следует, вообще не боясь, буквально шныряя под ногами, - зачуханая малиновка. Сразу, как я отходил, - подлетала и клевала появляющихся в разрытой земле, насекомых. Заметил, что она прячется от других агрессивных здоровячков. Аппетит у неё был отменный.
 
А как вам грачи на пашне, рычит трактор, и в общем то пугливые птицы, следуют почти за плугом.
Кушать то хочется...
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 705 706 707 708 709 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 15)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media