Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 720 721 722 723 724 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Начиталась об опарышах, как они могут некоторым птицам желудки прогрызать и выползать непереваренными. Тьфу, решила пусть идут лесом, по идее белок птицам ближе к весне нужен, а зимой (настоящей) жирок важнее.
 
:o  :o  :o  какие страсти-мордасти!
я опарыша в морозы давала ниже 10-15 градусов. Он замерзает сразу же, как только в тарелку попадает, впадает в анабиоз. Надеюсь, синички его по частям ели, отрывая по частям. Всё-таки это довольно крупный кусок для них.
Беларусь, г.Минск
 
Почитала на "майбердс.ру", тьфу-тьфу, всё нормально с опарышами. С точки зрения прогрызания желудка представляют опасность для земноводных, амфибий и человека, но не для птиц, у них желудок крепче нашего и ещё камни дробят всё съеденное очень быстро. В общем, многие владельцы кормят опарышем своих диких домашних птиц и как я поняла, они являются одним из излюбленных лакомств.
Беларусь, г.Минск
 
Насчет «дырка в пищеводе», человек писал о домашнем молодом зяблике, который от этого умер мучительно.
Выходит, опарыш не грызет, а как говорили на mybirds - «всверливаясь в мясо своим острым концом. Таким образом при скармливании живых опарышей существует вероятность того, что личинка внедрится в стенку желудка и может даже просверлить ее насквозь»; «грызть-то ему (опарышу) действительно нечем, но буравит от при этом прекрасно!».
И там же на mybirds слова орнитолога в зоопарке (давала рекомендации для стрижей) - ротовой аппарат опарыша нужно прищипывать, чтобы опарыш не щипал птицу в области ротовой полости/горла.
На ptic.ru говорили, что  птицами плохо переваривается плотная шкурка опарыша, может вызвать запор, если много давать, лучше личинки нарезать, молоть.
Розовые опарыши – крашенные.
Плюс опарышей держат где-то сутки после покупки, чтобы из них вышел субстрат, в котором они росли, только потом птицам дают.
Заодно о мучнике и зоофобосе – могут повредить птице изнутри (инфа с mybirds) .
 
Да уж, неожиданно всё это. Но я думаю, раз уж синицы в природе едят гусениц, клопов с тараканами, и даже пчёл(!), из которых сначала выковыривают жало, то уж с замороженным опарышем должны справиться  :D  
Беларусь, г.Минск
 
Да, пока не читала что синицы едят их целиком. Но перед заморозкой ведь всё равно надо подождать когда личинка очиститься (раз она мертвечину ест и тухлятинку, то, скорее всего, её в чём-то подобном выращивают)
 
Я не жду, зачем? Большие синицы вполне себе падальщики  в природе и едят насекомых-падальщиков, думаю, всё с ними в порядке будет. Другие птички личинок не ели, я наблюдала.
Беларусь, г.Минск
 
Сегодня выпал снег и сразу синички засуетились у пустой кормушки,
пришлось срочно выходить на улицу. Вычистить снег и насыпать семечек.
Начинаются зимний режим.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Вероника написал: Большие синицы вполне себе падальщики 。。。.
совершенно нерегулярное действие, и что с птицей потом происходило не известно. Мясо свежеубитой особи и падаль разные вещи.
И на чём выращивают опарышей производитель не пишет - навоз, мясо, сахар и т.д. Мясо от здоровых особей или больных, на чём выращенных, падеж животного  от чего был, путь антибиотика от кур к опарышу прослеживается или нет, кто знает??
Помимо БС могут и другие синицы залетать, или др.птицы пробовать, вы же не отрываясь не стоите у кормушки.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Насчет «дырка в пищеводе», человек писал о домашнем молодом зяблике, который от этого умер мучительно.
Выходит, опарыш не грызет, а как говорили на mybirds - «всверливаясь в мясо своим острым концом. Таким образом при скармливании живых опарышей существует вероятность того, что личинка внедрится в стенку желудка и может даже просверлить ее насквозь»; «грызть-то ему ( опарышу ) действительно нечем, но буравит от при этом прекрасно!».
Заодно о мучнике и зоофобосе – могут повредить птице изнутри (инфа с mybirds) .

А ведь Вера нашла  серьезную доказательную базу в подтверждение объяснения причины мученической кончины многострадальной гусеницы от клюва её знакомой по даче трясогузки и в своё время жарко обсуждаемой одноименной темы здесь на форуме, а также почему птицы так немилосердны к "рожденным ползать":
http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic4861/

Подозреваю, что у того беденого смертельно пострадавшего домашнего зяблика, видимо, в силу особенности его существования  и содержания отсутствовали навыки правильного обращения с "живой едой", перенимаемые от примера и научения родителями.

Цитата
Weraпухляк)) написал:
И там же на mybirds слова орнитолога в зоопарке (давала рекомендации для стрижей) - ротовой аппарат опарыша нужно прищипывать, чтобы опарыш не щипал птицу в области ротовой полости/горла..
Ну здесь все логично - стрижи питаются мелким воздушным "планктоном", к которому опарыш как-то совсем не относится.

Цитата
Weraпухляк)) написал:
На ptic.ru говорили, что  птицами плохо переваривается плотная шкурка опарыша, может вызвать запор, если много давать, лучше личинки нарезать, молоть.
.
Тоже самое я бы применила для содержащихся в неволе птиц., особенно болеющих и ослабленных. Ну и к таким "полиглотам",  как Верина сойка.

А вот у синичек я заметила на кормушке есть свой безопасный подход к принимаемой пище. Они даже одну единственную крошечную  половинку очищенного подсолнечного семечка расклевывают, держа под ножкой, как я неоднократно наблюдала, аж в целых 20-30 (!) удара клювом! До чего же у них поистине "тонкая" ювелирная работа с едой! А о проглатывании целиком вообще речи не идёт.
Изменено: Tatyana Vik - 9 января 2020 14:05:41
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
путь антибиотика от кур к опарышу прослеживается или нет, кто знает??

Обычно этот скорбный путь уже теряется ещё на подходе к самой курице....
Изменено: Tatyana Vik - 9 января 2020 14:17:05
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал: Обычно этот скорбный путь уже теряется ещё на подходе к самой курице....
Это как?
У любого производителя?

Цитата
Tatyana Vik написал: мученической кончины многострадальной гусеницы от клюва трясогузки
Там другое было, ответ дал Вячеслав в той же теме

Цитата
Tatyana Vik написал: А о проглатывании целиком вообще речи не идёт.
пускай не целиком, пуская по кусочкам, откуда известно в чём растили этих опарышей (навоз, мясо после падежа, на сладком), зачем давать птице есть содержимое желудков опарышей, а не очистить перед подачей.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
могут некоторым птицам желудки прогрызать и выползать непереваренными.
У "опарышей" - головы нет. Тем более - челюстей.  :|
Цитата
Вероника написал:
как только в тарелку попадает, впадает в анабиоз.
Не в "анабиоз" впадает, а именно умирает без воскрешения. Это вам не зимняя пяденица после морозилки.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
по идее белок птицам ближе к весне нужен, а зимой (настоящей) жирок важнее.
Не буду спорить (не разбираюсь), но если в кормушку положить живых (или даже сушёных насекомых - проверено на практике), то, во всяком случае синицы и сойки сделают им предпочтение в первую очередь.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Но перед заморозкой ведь всё равно надо подождать когда личинка очиститься (раз она мертвечину ест и тухлятинку, то, скорее всего, её в чём-то подобном выращивают)
Вряд-ли промышленных личинок кормят чем-то натуральным. Может быть, опарышей, выкормленных химией, и стоит поморить голодом; а в природе у птиц, с употреблением невыкаканного дерьма - проблем не возникает.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал: по идее белок птицам ближе к весне нужен, а зимой (настоящей) жирок важнее.
Не буду спорить (не разбираюсь), но если в кормушку положить живых (или даже сушёных насекомых - проверено на практике), то, во всяком случае синицы и сойки сделают им предпочтение в первую очередь.
предпочтение перед чем, какой ещё корм был в кормушке? при какой уличной t-ре было кормление, в каком месяце?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал: по идее белок птицам ближе к весне нужен, а зимой (настоящей) жирок важнее.
Не буду спорить (не разбираюсь), но если в кормушку положить живых (или даже сушёных насекомых - проверено на практике), то, во всяком случае синицы и сойки сделают им предпочтение в первую очередь.
предпочтение перед чем, какой ещё корм был в кормушке? при какой уличной t-ре было кормление, в каком месяце?
Вер, при любых условиях такое является правилом.
Кстати, даже свеже-пойманная синица, посаженная в клетку, где были насыпаны семечки и сало, - молниеносно кидалась на брошенных её живых пауков! Я был приятно удивлён.
А на улице в кормушке - так это вообще - только покажи.

Вообще, как я понял, - кормление птиц - штука тонкая. Здесь много нужно знать, понимать, изучать. Не знаю, право, кто этим занимается в мире именно профессионально, чтобы потом всю эту информацию обрабатывать и делиться готовыми проверенными знаниями.
 
Андрэас, не думаю что это правило для настоящей зимы, с морозами и снегом. Тем более такого эксперимента не было.

Насчет инфы о кормушках - никто её, конечно, не обрабатывает, потому столько экспериментов от любителей и ничего от профи и науки.
 
У меня сегодня отметились почти все виды. Воробьи, синицы , лазоревки, поползень, снегири, дятел, сойка.
Специально не следил, так, краем глаза примечал.
Изменено: Сергей Богданов - 9 января 2020 19:46:34
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Андрэас, не думаю что это правило для настоящей зимы, с морозами и снегом.
Уверен. - "Для настоящей" - тем более.
- Где есть данные о том, что зимой полноценная пища вредна для насекомоядных птиц? Или у них до такой степени перестраивается физиология пищеварительной системы, что насекомые/рыба/мясо/творог - им во вред?

А давайте ещё додумаем вместе о том, что птицы сами "знают", или "не знают" что им нужно...  ;)
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Тем более такого эксперимента не было.
Я проводил не раз.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Насчет инфы о кормушках - никто её, конечно, не обрабатывает, потому столько экспериментов от любителей и ничего от профи и науки.
Кстати, - не факт, что "тупые" американцы, или "гейрописты" таких исследований не проводили. До нас, НЕанглоязычных "любителей-обывателей" - далеко, мягко говоря, не вся информация доходит.
Страницы: Пред. 1 ... 720 721 722 723 724 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media