Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 722 723 724 725 726 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Мне тоже интересно. С рогами всё понятно. А вот, хитин, вроде, в человеческом желудке не переваривается. Не думаю, что мыши далеко ушли. Хотя грызут всё, что грызётся. Опять же - не факт, что им соли не хочется; или скорлупки эти не так хорошо остальными выскоблены.
 
Насколько я знаю, никто, кроме бактерий, хитинолитические ферменты для переваривания хитина в качестве источника питания не вырабатывает. Все это,  у птиц например,  в основном отрыгивается в непереваренном виде в виде погадок, либо транзитом проходит через всю пищеварительную систему. Можно предположить, что у мышей и некоторых птиц  хитин выполняет роль неперевариваемой клетчатки.
Minsk Belarus
 
Кстати, также  есть мнение, что хитин у врановых помогает правильному формированию важных для перистальтики пищеварительной системы птицы погадок:
https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/vranovie-ptitci/chem_kormit_voronu.html
Изменено: Tatyana Vik - 16 января 2020 14:46:19
Minsk Belarus
 
Хитин кальций содержит
 
Коллеги чем кормите воробьёв? Синички и поползни хорошо едят семечки. А воробьи никак. С первого утоптанного и подталого снега ели корм ВАКА для попугаев. После снегопада на кормушку не летят.
Изменено: ryd - 21 января 2020 10:17:38
Приморский край
 
Для воробьев, если они такие у Вас привереды и целые неочищенные семечки не едят, что, действительно им часто не легко делать более слабыми, чем у синиц, клювами, семечки лучше предлагать очищенные либо поломанные, измельчённые.
А вообще,  их любимый корм - пшено. Насыпайте пшено и будет Вам скоро целая толпа счастливых воробьев на кормушке.
Изменено: Tatyana Vik - 15 января 2020 13:58:28
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Хитин кальций содержит

Точно. Вернее сказать,  хитин связан с минеральными веществами и белком в единые очень устойчивые комплексы, что значительно снижает усваиваемось того же кальция и других минералов.
Minsk Belarus
 
Про пшено попадались сообщения в интернете, что оно может окисляться (прогоркать) на воздухе, и потому нежелательно. Дескать просо полезней.
Приморский край
 
Читал, что сырое пшено не рекомендуют, оно разбухает в желудке и птицам плохо.
У меня воробьи едят всё, И в кормушке сидят семечки пользуют и под крмушкой
и деревьями подбирают за синицами, мало того, они даже сало клюют.
Кстати, про сало забыл, надо подкормить моих птичек!
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
ryd написал:
Про пшено попадались сообщения в интернете, что оно может окисляться (прогоркать) на воздухе, и потому нежелательно. Дескать просо полезней.

Ну да, верно, полезнее, но дороже.  Я, например, варю рассыпчатую пшенную кашу из промытого пшена
Minsk Belarus
 
Гречку хорошо ели, но супруга возражает, мол мы  и сами ее не плохо едим  :)  
Приморский край
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Читал, что сырое пшено не рекомендуют, оно разбухает в желудке и птицам плохо.

Так ведь любое поедаемое птицей зерно набухает в пищеварительной системе.  Для этого у них еще зоб существует.
Minsk Belarus
 
Синичка семечку прижимает лапкой к ветке и потом клюёт. Похоже, воробьи так не умеют. Да и попугливей они...
Приморский край
 
Цитата
ryd написал: Синичка семечку прижимает лапкой к ветке и потом клюёт. Похоже, воробьи так не умеют. Да и попугливей они...
чуть выше как раз говорили когда снегирей обсуждали, зерноядные едят по-другому
У меня полевые воробьи, семечки хорошо идут, плюс насыпаю корм для средних попугаев. В снегопад, особенно с ветром сидят в кустах и не рыпаются.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:  Вернее сказать,  хитин связан с минеральными веществами и белком в единые очень устойчивые комплексы, что значительно снижает усваиваемось того же кальция и других минералов.
насколько поняла у насекомых - это хитин с белками, а у ракообразных - хитин с кальцием (соединения кальция).
Насчет снижения усвоения кальция - непонятно, т.к. пишут что хитин (видимо, от насекомых) нужен птицам для пера. Хитин от ракообразных спец.образом перерабатывают и применяют для похудения и от остеопороза для человека (на остеопороз не влияет, но на волосы и ногти может)
 
Вот, придумал новую  кормушку для сала. Это спица для вязания, только кончик согнул, сало нанизывается легко.
Одна такая уже на дереве, точнее на ветке висит, завтра посмотрю, как сороки будут изощряться.
Если доберутся, то еще что то придумаю.
сало1.jpg (272.46 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 15 января 2020 19:10:19
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей, а над салом крышу от дождя делаете? такая вот зима
 
Сало оно не мокнет! А зима европейская.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Каждый год с наступлением сильных морозов подкармливаю птиц. Все время "столовая" в одном и том же месте. В этот раз в конце декабря насыпал как обычно пшена и до сих пор лежит не тронуто. Перепархивающих птиц вблизи тоже не вижу. Знаю по деревне другие кормушки - там все в порядке. Насыпал в чужую кормушку свое пшено - через час все съедено. У меня во дворе что, аномальная зона образовалась?
 
Цитата
Евгений написал:
У меня во дворе что, аномальная зона образовалась?
Надо было не ждать морозов, а начинать с осени, или вообще весь год кормить. Они давно  забили на пустую кормушку и перекочевали на соседские. Подождите, постепенно начнут прилетать -  думаю к весне активность восстановится ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 722 723 724 725 726 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 23)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media