Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 723 724 725 726 727 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Для воробьев, если они такие у Вас привереды и целые неочищенные семечки не едят, что, действительно им часто не легко делать более слабыми, чем у синиц, клювами, семечки лучше предлагать очищенные либо поломанные, измельчённые.
У меня полевые в Железноводске и домовые в Пятигорске - прекрасно с семечками управлялись. Дело скорее всего в том, что они просто недоверчивые. Или другой вариант - они не городские; и нагрянули к вам из мест, где семечек просто не видели - с посёлков каких-нибудь. Кстати, почти уверен, что подсолнечник в Приморском крае не сажают плантациями, как у нас. То-есть если не первый вариант, то второй. А может, и оба.

Про пшено - конечно да.
 
Цитата
ryd написал:
оно может окисляться (прогоркать) на воздухе, и потому нежелательно.
Если понемногу сыпать - не успеет.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:  Вернее сказать,  хитин связан с минеральными веществами и белком в единые очень устойчивые комплексы, что значительно снижает усваиваемось того же кальция и других минералов.
насколько поняла у насекомых - это хитин с белками, а у ракообразных - хитин с кальцием (соединения кальция).
Насчет снижения усвоения кальция - непонятно, т.к. пишут что хитин (видимо, от насекомых) нужен птицам для пера. Хитин от ракообразных спец.образом перерабатывают и применяют для похудения и от остеопороза для человека (на остеопороз не влияет, но на волосы и ногти может)
Кстати, интересную тему затронули. Мне реально стыдно, что у меня это выветрилось из мозгов. Причём так выветрилось, что я был практически уверен, что хитин - это белок.  :oops: Каюсь.
Цитата
ХИТИН - опорный полисахарид беспозвоночных (составляет основу наруж. скелета членистоногих) и компонентно-клеточной стенки грибов и нек-рых зелёных водорослей. Линейный полимер из остатков N-ацетил-О-глюкозамина, соединённых (?-1,4-гликозидными связями; в кутикуле членистоногих образует сложные комплексы с белками, пигментами, солями кальция. У беспозвоночных может присутствовать не только в кутикуле, но и в др. скелетных образованиях. Молекулы X., подобно молекулам целлюлозы, образуют высокоупорядоченные надмолекулярные структуры, вследствие чего X. не растворяется в воде. Расщепляется ферментами хитиназами и лизоцимом. Способность организмов к биосинтезу X.— важный биохимич. признак, используемый в систематике и филогенетич. построениях.
.(Источник: «Биологический  энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
хити́ннерастворимый в воде линейный полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Хитин продуцируют членистоногие, моллюски, некоторые другие беспозвоночные, а также грибы. У грибов хитин формирует клеточные стенки, у насекомых, ракообразных и др. членистоногих составляет основу кутикулы.
.(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.:Росмэн, 2006.)
 
Цитата
Евгений написал:
и до сих пор лежит не тронуто. Перепархивающих птиц вблизи тоже не вижу. Знаю по деревне другие кормушки - там все в порядке. Насыпал в чужую кормушку свое пшено - через час все съедено. У меня во дворе что, аномальная зона образовалась?
У меня абсолютно та же ситуация. Но меня тут уже пытались опустить некоторые, обвинив в "гнилом " корме(( Однако, этот "гнилой" корм, наполовину источенный огнёвками, то-бишь "с мясом" на другой - не дворовой, а речной кормушке сжирают подчистую.
 
Цитата
Sansonet написала:
Цитата
 Евгений  написал:
У меня во дворе что, аномальная зона образовалась?
Надо было не ждать морозов, а начинать с осени, или вообще весь год кормить. Они давно  забили на пустую кормушку и перекочевали на соседские. Подождите, постепенно начнут прилетать -  думаю к весне активность восстановится  
Может, вы и правы, Sansonet. Но я прекрасно помню, что в морозные снежные зимы, я в детстве отбоя не знал от синиц, которых начинал кормить именно в непогоду и стужу.
Тут относительно всё. И всё может быть важно. Как и то, в чём мы совершенно не догадываемся, кстати.
 
 У меня вот такая очень простая кормушка. Специально для синиц. Крупные птицы даже близко не подлетают) А воробьи сядут рядом , посмотрят и улетают)) Зато синицы, лазоревки до самого поздна клюют и устраивают баталии   :) .
Удивляет Лазоревка. Вроде меньше синиц, а гоняет их только так))
https://www.youtube.com/watch?v=fEokusdF8Lo
 
Цитата
Синиц Ицын написал:
У меня вот такая очень простая кормушка.
https://www.youtube.com/watch?v=fEokusdF8Lo

Судя по отсутствию крышки  сверху "кормушки"  снега у Вас, видимо,  уже как пятилетку не было....

Вы бы, может, хотя бы пару окошек в стенках  стаканчика или большей пластиковой ёмкости поближе к корму сделали, чтобы птицы так вниз головой не чертыхались и могли без драк одновременно по две или больше присаживаться.
Изменено: Tatyana Vik - 16 января 2020 14:43:54
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Sansonet  написала:
Цитата
 Евгений  написал:
У меня во дворе что, аномальная зона образовалась?
Надо было не ждать морозов, а начинать с осени, или вообще весь год кормить. Они давно  забили на пустую кормушку и перекочевали на соседские. Подождите, постепенно начнут прилетать -  думаю к весне активность восстановится  
Тут относительно всё. И всё может быть важно. Как и то, в чём мы совершенно не догадываемся, кстати.

Конечно, ранее или  круглогодичное кормление гарантирует более  стабильный контингент на кормушке. Также играет роль какие кормушки появились у соседей по  сравнению со своей. Может, они более удобные для птиц.

И согласна, что к весне птицы должны на кормушке появиться. Особенно, когда "конкуренты"-соседи свои поснимают.
Изменено: Tatyana Vik - 16 января 2020 14:00:28
Minsk Belarus
 
ну вот кормушка висит, синицам нравится, ни дятлов ни сорок ни соек пока не видно.
корм2.jpg (172.09 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Синиц Ицын написал:
Крупные птицы даже близко не подлетают
- Пусть всё, что крупнее синицы подыхает в голодном ужасе)) - Долой дубоносов, свиристелей, кукш, синих дроздов и ушастых бюльбюлей, учитывая, что у вашей кормушки нет географической привязки((
 
Маленькая кормушка хороша, но больно маловата, вот в миске, для сравнения,  примерно такой стаканчик,
а миска это дневная норма, даже не хватает.  
корм1-1.jpg (239.26 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 16 января 2020 14:08:59
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Sansonet  написала:
Цитата
 Евгений  написал:
У меня во дворе что, аномальная зона образовалась?
Надо было не ждать морозов, а начинать с осени, или вообще весь год кормить. Они давно  забили на пустую кормушку и перекочевали на соседские. Подождите, постепенно начнут прилетать -  думаю к весне активность восстановится  
Тут относительно всё. И всё может быть важно. Как и то, в чём мы совершенно не догадываемся, кстати.
Конечно, ранее или  круглогодичное кормление гарантирует более  стабильный контингент на кормушке. Также играет роль какие кормушки появились у соседей по  сравнению со своей. Может, они более удобные для птиц.

И согласна, что к весне птицы должны на кормушке появиться. Особенно, когда "конкуренты"-соседи свои поснимают.
"Не кормушка красит место, а место - кормушку". Ибо от того ГДЕ и рядом с чем висит кормушка - ОЧЕНЬ много значит (забываем мы все).
 
Вот посмотрите, что осталось, вечером загрузил вот такую миску. Сейчас 14 часов, до темна еще 3-4 часа.
корм3-2jpg.jpg (213.36 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:  Вернее сказать,  хитин связан с минеральными веществами и белком в единые очень устойчивые комплексы, что значительно снижает усваиваемось того же кальция и других минералов.
насколько поняла у насекомых - это хитин с белками, а у ракообразных - хитин с кальцием (соединения кальция).
Насчет снижения усвоения кальция - непонятно, т.к. пишут что хитин (видимо, от насекомых) нужен птицам для пера. Хитин от ракообразных спец.образом перерабатывают и применяют для похудения и от остеопороза для человека (на остеопороз не влияет, но на волосы и ногти может)

Дело обстоит следующим образом.
Панцири ракообразных и грибы, которые также содержат хитин, специальным образом перерабатывают  для очистки от белков, кальция, каротиноидов и получения в результате чистого хитина и хитозана.

Поэтому  чистый хитин ни остеопороз не лечит, ни волосы с ногтями не растит.

Человеческие ногти и волосы, также, как, между прочим,  и перо птицы состоят не из хитина, а из белка кератина, некоторого количества жира, воды, минералов кальция, фосфора, хрома, цинка, селена.
Они для своего построение в первую очередь в полноценном белке нуждаются. Ну и в вышеуказанных минералах.

Хитин и растворимый в воде хитозан имеют другие приемущества, играя роль клетчатки и хорошего сорбента в кишечнике, обладая также хорошим противовоспалительным и заживляющим действием.

Другое дело, что для птицы, особенно при линьке, полезен корм из мелких ракообразных,  так богатых белком, кальцием, каротиноидами, которые  организм благодаря кислотам и щелочам в пищеварительном тракте  в некоторой степени усвоит  не только из самого мяса но, в том числе и из их панциря.
Изменено: Tatyana Vik - 16 января 2020 14:45:08
Minsk Belarus
 
Мои синички наконец распробовали арахис  :) Наблюдаю, как целенаправленно его выискивают в семечках. Но только на тарелке. С сетчатой кормушки, которая "для арахиса", по-прежнему его не берут  :evil:  
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Вероника написал:
Наблюдаю, как целенаправленно его выискивают в семечках.
Лично у меня подобные эксперименты не приводили к выводам относительно избирательности арахиса против семечек.
Цитата
Вероника написал:
С сетчатой кормушки, которая "для арахиса", по-прежнему его не берут    
Форма и место, место и форма, - а потом уже начинка))
 
Цитата
Андрэас написал:
Лично у меня подобные эксперименты не приводили к выводам относительно избирательности арахиса против семечек
Справедливости ради должна отметить, что не все синички предпочитают арахис. Но те, которым он понравился, очень красноречиво перебирают содержимое кормушки, последовательно отбрасывая в сторону семечки.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Вероника написал:
Мои синички наконец распробовали арахис  :) Наблюдаю, как целенаправленно его выискивают в семечках. Но только на тарелке. С сетчатой кормушки, которая "для арахиса", по-прежнему его не берут  :evil:  
у меня ради арахиса готовы скорлупу ореховую долбить через пластиковую решетку , хотя семечки ещё в кормушках есть. И к дробленому сразу летят.
Вероника, синицы совсем не подлетают к сетчатой кормушке или им что-то мешает отклюнуть кусочек? У себя в пластиковой корзине-решетке с орехами закрепила деревяшку от низа до верха, орехи между решеткой и деревяшкой лежат в один слой, когда птицы клюют орех, он от удара не уходит внутрь кормушки, а упирается в эту деревяшку.
 
Вероника, Андрэас ни семечками ни арахисом птиц не кормит и не кормил, тем более регулярно. Даже за тем  испорченным зерном не наблюдает кто же его ест. Так что это не выводы, а просто поболтать.
 
Сойка, кстати тоже, и желуди и семечки задвинула перед арахисом, с него сразу начала.
Страницы: Пред. 1 ... 723 724 725 726 727 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 44)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media