Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 732 733 734 735 736 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Они теперь сало достать не могут.
Хотя удивлена насчет сойки-акробатки, ей качание не мешает схватиться. Может вырывать кусок ей так не удобно..?
 
Может и хорошо, что для небольшой спицы  с салом на ней синицы и дятлы лучше подходят. А для сорок и соек Сергей может дополнительно установить старый добрый большой шампур с тем же салом на нем. Так никто не подерется.
Изменено: Tatyana Vik - 29 января 2020 13:46:27
Minsk Belarus
 
у нас сороки сгоняют сойку без боя, даже с желудей, которые сороке не нужны. Сороки даже у кошки еду воруют, стоит той на 2метра отойти. Свободно лежащие куски масла в кормушке уносятся сороками за 15 мин, как только мы отвернемся. По мне, где доступно сороке, там никому не достанется.
 
Не удержался и перезарядил соло, вроде маленькая штучка, а 300 грамм сала помещается легко, можно и 400.
Надевать кусочки легко, что нравится, кусочки могут быть любой толщины≥, хоть 2 см, хоть тонкие как бумага.
Напоминает мясо которое жарится для шаурмы,. После синичек на спице осталось грамм 40, не столько сало, сколько волокна,
вот они и пойдут сорокам.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У нас в Минске вчера какой-то природный катаклизм случился: посреди зимы вдруг сильный снег пошёл! Правда, мокрый и без грозы и грома, как на прошлой неделе. Но землю непривычно для нынешней зимы "прибелило",  все деревья облепило.
А птицы в стрессе облепили кормушку. Все смели: и очищенные полсолнечные семечки, и неочищенные, и арахис дробленый, и пшенную кашу с кориандром и натертым свиным салом от сала "освободили".
Сегодня  утром еще не рассвело, а в сумерках под кормушкой  уже пел спозаранку завтракающий Синичкин.
А  днем опять "плюсануло" до,  как показал градусник на центральном проспекте,  +5С. Все, как говорится, возвращается на круги своя...
Изменено: Tatyana Vik - 31 января 2020 13:32:49
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
у нас сороки сгоняют сойку без боя, даже с желудей, которые сороке не нужны. Сороки даже у кошки еду воруют..

Я вот также заметила какие сороки, однако, крайне "ушлые".

Как-то на днях не смотря на плюсовую погоду ( ну сколько уже морозов ждать, подумала) решила "протестировать" отложенную на случай холодов свиную шкурку с салом для птиц.
Нарезала на мелкие кусочки и выложила на канализационный люк около остановки  транспорта недалеко от дома у парка. Там как раз галки,  грачи чем-то человеческим на деревьях завтракали: одна сядет с большим куском, скажем хлеба, на ветке, отрывает кусочки,  большая часть при этом сыпется вниз, и тут прямо в полёте её  "товарки"  падающие кусочки на лету подхватывают.
Там же между деревьев, ничем не завтракая, сновала одна-единственная сорока. Минут 10, не смотря на рекламно белеющую на тёмном фоне еду к ней никто в спешке даже не подлетал. Лишь один грач поближе  с любопытством пролетел. Может, народ на остановке постеснялись. В ообщем, ажиотажа не было, кто по финалу подобрал, не видела, так как спешила.
Но зато на следующее утро мое окно на девятом этаже с кормушкой просто "замылили"  откуда ни возьмись пролетающие очень близко и заглядывающие в него пару сорок. А на выходе из подъезда моей многоэтажки меня уже ожидали 4 пестрых "белобоки" с вопросительным взглядом, вынесла ли я что-нибудь интересное на этот раз.
Ну и как адрес узнали!? Неужели болтавшийся пару лет назад на окне  кусочек сала для синиц до сих пор помнят?:-)
Изменено: Tatyana Vik - 31 января 2020 13:35:15
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, значит сороки видели вас и выследили) Просто пока вы рядом были, они к салу не подходили. У нас на участке сороки шугаются человека даже за 6 метров сквозь деревья и кусты, видят нас до того как мы их. И понимают когда мы спиной, когда лицом к ним. За спиной, но не близко, могут кусок стащить.
 
Сороки очень осторожные, стоит просто подойти к окну, и их как ветром сдувает.
Причём разлетаются веером.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Tatyana Vik, значит сороки видели вас и выследили).

Самое интересное, что после выкладывания шкурки с салом на остановке я как раз не домой, а в центр города по делам поехала и лишь через несколько часов к вечеру в свой район вернулась.
Так что, это ещё те "следопытки"!
Подозревают, что у пернатых все двуногие кормильцы уже давно на особом счёту под строгим контролем и занесены в особый список.
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Не удержался и перезарядил соло, вроде маленькая штучка....
Напоминает мясо которое жарится для шаурмы,..

Обратила внимание, что, Сергей так страстно со "смаком" рассказывает, что, как будто бы и сам с этих своих шампуров  сало с аппетитом мог бы, например ночью,  подгрызать..:-)
Изменено: Tatyana Vik - 31 января 2020 13:47:49
Minsk Belarus
 
По дороге на работу обхожу с десяток кормушек для мелких птиц и 2 точки с утками. Если остаются семечки, то докармливаю ими уток у Среднего Царицынского пруда. Кряквы, галки и голуби в драку бросаются за семечками,  а огари (пара десятков сегодня) топчутся в непонятках вокруг пирующей массы птиц и громко возмущаются. Вот странно, кряквы семечки едят, а огари - нет...
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Обратила внимание, что, Сергей так страстно со "смаком" рассказывает, что, как будто бы и сам с этих своих шампуров  сало с аппетитом мог бы, например ночью,  подгрызать..
Грешен, нравится мне когда мои придумки работают, что поделать, я по жизни инженер разработчик, но могу и руками что то смастерить. Кстати, сало, кусочек, на ночь, мне советовал один  приятель, доктор, профессор, членкор. Вы просто не в бровь, а в глаз!  
Изменено: Сергей Богданов - 1 февраля 2020 00:11:50
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Коллеги, встречал в интернете противоречивые мнения об отношении птиц к цвету кормушки. А именно воробьёв и именно к синему. Причем голос в защиту синего цвета встречал только у производителей кормушек. При этом, на приведенных ими фотографиях с пруфами воробьёв то и нет. Есть ли у вас, друзья, какие-то наблюдения, соображения по поводу цвета вообще и синего в частности?
Изменено: ryd - 1 февраля 2020 04:30:29
Приморский край
 
Цитата
Мария написал:
Кряквы, галки и голуби в драку бросаются за семечками,  а огари (пара десятков сегодня) топчутся в непонятках вокруг пирующей массы птиц и громко возмущаются...

Может, они возмущася, куда Вы, Мария полезную капустку на этот раз подевали? :-)

А вообще, таким ярким оранжевым уткам, как огарям, в первую очередь не помешала бы вареная и натертая на терке морковь, богатая каротиноидами и так важная для формирования их яркого оперения. Да и другим уткам также. Кукуруза, пшено отваренное также хороши.
Minsk Belarus
 
Цитата
ryd написал:
....какие-то наблюдения, соображения по поводу цвета вообще и синего в частности?

Самый лучший "цвет' кормушки - это прозрачный, чтобы её интересное содержимое далеко было видно. Ибо содержимое, а не цвет в первую очередь влияют на её посещаемость.

Так как у Вас ситуация с привлечением ваших дальневосточных полевых воробьев? Кормушку открыто-стабильно-доступную делали? Пшено насыпали? Тусят уже?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Так как у Вас ситуация с привлечением ваших дальневосточных полевых воробьев? Кормушку открыто-стабильно-доступную делали? Пшено насыпали? Тусят уже?
Стабильную за окном 1го этажа многоэтажного дома организовать в моем случае не представляется возможным. Подвесных перепробовал несколько вариантов - безуспешно. Так что едят горобцы с отмостки , что идёт вокруг дома. Бутылочная, что для синиц и поползней висит у меня под подоконником. Из нее смелые воробьи выбрасывают семечки на отмостку. Туда же и я подсыпаю им то просо то гречку. Но сам процесс мне не виден, вижу только как снуют туда-сюда пернатые. Да шелухи от семечек прибавляется. Так что как "богоугодники" творю добро в тайне, будучи безбожником.
Приморский край
 
Цитата
ryd написал:
Приморский край
Так вы не во Владивостоке живёте? Не умею искать, но кто-то здесь недавно писал, что в Приморском крае домовых" воробьёв нет"... Поэтому хочу у вас справиться об этой ситуации. Во всяком случае - видели ли вы их в краевом центре?
Изменено: Андрэас - 1 февраля 2020 15:02:21
 
Подумайте, может, на сам отлив ( или  "подоконник", как говорят) окна можно каку-нибудь дощечку с бортиками или лоток прикрепить.  Некоторые магнит для этого используют.Так хоть больше видеть будете.  Правда, голуби также наверняка прилетят.
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
Так вы не во Владивостоке живёте? Не умею искать, но кто-то здесь недавно писал, что в Приморском крае домовых" воробьёв нет"... Поэтому хочу у вас справиться об этой ситуации. Во всяком случае - видели ли вы их в краевом центре?
Вы здесь видимо старожил, но ваша деменция начинает напрягать. Вы опять публикуете некую карту без отсылки к источнику информации и искажаете чужие слова. В сообщении #14519 я писал иначе и совсем по другому поводу. А вот ареал обитания домового воробья из Википедии:
Приморский край
 
это нарзан, ...или чача  ;)
сообщение # 14556 http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic708/message244952/#message244952
Страницы: Пред. 1 ... 732 733 734 735 736 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 26)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media