Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 762 763 764 765 766 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Вчера решил посушить дынные семечки, постелил в кормушку лист бумаги ну и выложил это на солнце, сегодня слышу что в кормушке кто то есть,
выглядываю - поползень, выбирает семечко и с ним на ёлку, и так много раз. Думаю, что семечки зимы не дождутся, раз появился такой любитель.
Остальные птицы никак не реагируют. Даже белка заглянула, но есть не стала.
Изменено: Сергей Богданов - 19 августа 2020 13:45:08
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Вчера решил посушить дынные семечки, постелил в кормушку лист бумаги ну и выложил это на солнце, сегодня слышу что в кормушке кто то есть,
выглядываю - поползень, выбирает семечко и с ним на ёлку, и так много раз. Думаю, что семечки зимы не дождутся, раз появился такой любитель.

Сушка семечек на кормушке - это весьма оригинальный способ сохранить их до зимы!:-)  Даже поползню это стало ясно и он решил исправить "непорядок",  перепрятав их в более укромные места, такие, как щели и углубления в коре  Вашей ёлки, Сергей,  где они,  между прочим,  могут вполне успешно "дожить" до суровой зимы.
Minsk Belarus
 
А и на здоровье! Честно говоря я был уверен, что никто не позарится на такой своеобразный корм,
а вот поползень подсуетился, запасливый, то то я смотрю, он норовит не одно семечко взять, а хотя бы два,
думаю, как же он расклёвывать два будет, а то что он заначки делает не подумал.
Некоторые он просто выбрасывал за борт, ну ему видней...
Изменено: Сергей Богданов - 19 августа 2020 18:29:25
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Моя пренатая "клиентура" однолитровой приоконной кормушки на 9-м этаже сейчас тоже очень скромная - лишь пара воробьишек, отец с последним уже подросшим, но, видимо, очень привязанным к родителю дитенком перекусывают несколько раз в день пшенной кашей с парой очищенных подсолнечных семечек. Причём, даже если створка окна открыта внутрь комнаты (кормушка висит на самом стекле, прикрепленная веревкой на ручку), это не мешает им культурно, не оставляя следов своей жизнедеятельности на полу кухни, влетать в комнату, запрыгивая с подоконника в саму кормушку, кушать, вися на её маленьком окошке-входе, лишь оставляя маленькую кучкк уппавших вниз с клюва крошек.  На саму кухню не посягают  - повисят, почавкают и улепетывают.

А вот синички,  большие и лазоревки, которых сейчас в городе совсем не слышно ( после гнездования кочуют по кормным местам),  хотя кормушку из-за обилия корма в августе вообще не посещают, но, учитывая стратегическую важность "объекта",  каждый день, особенно во время мытья и наполнения мною кормом, постоянно крутятся под ней на близстоящих внизу деревьях. Все время слышу их голоса, "циньканье", стрекотание.
"Бдят" её так строго, что когда на днях на пластиковой бутылке отклеилась наклейка и, отвалившись частично вниз, закрыла вход, синицы вдруг так громко заголосили в окно, будто у них сейчас коллективный голодный обморок случится. Замолчали лишь после того, как я снова убрала наклейку, освободив окошко-вход в кормушку.  
Видно, после этого у всех отлегло, и,  вздохнув с облегчением, они, как ни в чем не бывало,  продолжили собирать богатый на урожай августовский корм с окрестных деревьев,  даже и не появившись ни разу в самом элитном одноптицеместном "заведении".
Изменено: Tatyana Vik - 20 августа 2020 14:02:32
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik,
Сочувствую и восторгаюсь адаптацией  живых организмов, Они миллионы лет жили без нас.
Изменено: Сергей Богданов - 22 августа 2020 11:03:53
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Ну всё, не знаю кто, но все семечки от двух не маленьких дынь исчезли, вот и запасайся на зиму...
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Ну всё, не знаю кто, но все семечки от двух не маленьких дынь исчезли, вот и запасайся на зиму...
Лишь бы то, что пернатые натырили-натарили - им пригодилось, а не позабылось и сгнило в дуплах и щелях. :)  
 
Особых дупл в ближайших в ближайших сотнях метров не наблюдается, а птиц зимой тусуется великое множество,
думаю, что любую заначку найдут. Не в тайге чай живём.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сегодня мой практически единственный августовский завсегдатай однолитровой кормушки на 9-м этаже домовый Воробейкин прилетел чуть раньше, чем я успела помыть только снятую пластиковую бутылку и наполнить маленькую тарелочку-вкладыш дежурной ложкой пшенной каши с молотым кеориандром, сухарями и парой очищенных подсолнечных семечек. Помялся чуть на отливе окна и улетел.
Я наполнила тарелочку  кашей и поставила на окно перед тем, как повесить бутылку с ней внутри на само окно посередине оконного стекла, повернув маленькое окошко-вход под углом к стеклу от голубей и врановых.
Снова прилетел нетерпеливый Воробейкин, сел на окно и увидел тарелочку с едой в свободном доступе. Ну, думаю, сейчас оторвется и как следует с комфортом с этой открытой стабильно стоящей на окне тарелки нахомячится.
А он взглядом на меня, на тарелку, а затем так многозначительно на то место, где кормушка должна висеть показывает, мол: "Так вешай уже кормушку на свое место, чтобы я нормально, болтаясь креветкой,  там  как-нибудь закрепился, еле втиснувшись между стеклом и окошком и наконец на законных основаниях спокойно позавтракал!"  Так к трапезе и не приступил,  пока я тарелочку в отверстие бутылки не засунула и кормушку на место на стекло не повесила.
Изменено: Tatyana Vik - 26 августа 2020 13:37:06
Minsk Belarus
 
Консервант однако!
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
А ко мне сегодня ночью вот такая "птичка" залетела и летала по комнатам, кошки обрадовались такому гостю.
Сейчас спит на москитной сетке.
мышь.jpg (197.65 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
А ко мне сегодня ночью вот такая "птичка" залетела и летала по комнатам, кошки обрадовались такому гостю.
Сейчас спит на москитной сетке.

Да, хороша мыша! А куда вылететь ей можно она в курсе? Думаю,  столько много комаров, сколько ей нужно, у Вас, Сергей, в доме не найдётся.
Minsk Belarus
 
Да выпущу под вечер. Пусть отоспится.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Забыл рассказать про эвакуацию мыши. В руки брать не стал, не боюсь, стресс для мыши, вынул сетку и понес вместе с мышью на улицу.
Мышь проснулась и начала поливать меня бранью, досталось мне, оказывается они шипят громче кошек, громко цыкают, показывают зубы,
в общем скандальные сущности, но благополучно донес до сарая и там пересадил на другую сетку. Дрянной характер однако.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сентябрь около и  под моей круглогодичной миниатюрной кормушкой на окне 9-го этажа оказался весьма приятным месяцем в плане очень весёлой нынешней пернатой компании тусующихся на близстоящих внизу многочисленных деревьях в моём городском дворе.

Мало того, что больших синиц и лазореок значительно прибавилось по сравнению с весной и летом  -  все  "пасутся" со своими многочисленными выводками этого года, так ещё и гнездившиеся этим летом по соседству  и еще не улетевшие на зимовку на юг серые мухоловки,  пеструшки, а также пеночки со своим желтопузым молодняком уже которую неделю активно "окучивают" пока не пожелтевшую листву в поисках насекомых за компанию с громкими "заводилами" синичками.

Кормушку кроме,  видимо, воробьев, синицы  пока ещё не посещают - природного корма полно,  но все время строго "бдят", чтобы она висела на месте и мной регулярно обслуживалась. Даже часы их  "наблюдения" и контроля совпадают с моим появлением в окне по ещё с зимы заведенному графику утром и вечером.

Сейчас несколько дней подряд привожу в порядок само окно, где висит "стратегически важный бъект" - кормушка. Так при появлении в нем  сразу начинаю слышать такое богатое синичье многоголосье вместе с голосами пеночек и лазоревок, что прямо душа отдыхает!

Конечно, сейчас никто не поет кроме,  кстати, "моих" суровых  малюток лазоревок, которые это спокойно делают не только для размножения, но и  также большие любители боевого и в то же время очень неженого пения в случае, например, резкой перемены погоды, сильного ветра, мороза и т.д. Как раз недавно в  штормовой ветер они уже пробовали распеваться.
Но даже без настоящих весенних песен у меня под окном в эти дни такой приятный птичий шум, что явно чувствуется  -  благодаря многолетней кормушке,  пернатые однозначно принимают за "свою",  громко по своему "приветствуя"  снизу с крон деревьев.
Изменено: Tatyana Vik - 11 сентября 2020 14:14:48
Minsk Belarus
 
Читаю и прям бальзам на уши!!!
Изменено: Сергей Богданов - 12 сентября 2020 00:09:55
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
А какой-нибудь способ отвадить от кормушки голубей есть?
А то мелким птицам не пробиться, если голуби постоянно тусуются на кормушке.


Мне кажется, голуби у нас уже стали эквилибристами и акробатами, благодаря попыткам добраться до халявных семечек.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
А какой-нибудь способ отвадить от кормушки голубей есть?
- Сыпать отдельно голубям на землю дроблёнку, поточенную огнёвкой.  :idea:  
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
А какой-нибудь способ отвадить от кормушки голубей есть?
А то мелким птицам не пробиться, если голуби постоянно тусуются на кормушке.

Светлана, это Вы про свою последнюю красивую кормушку на окне,  где две стены с крышей и разъяснительной надписью "Cafe"? Так голуби сейчас все грамотные пошли, по английски тоже кое-чего  "кумекают"....
Делайте  "отсев",  накройте  кормушку мелкоячеистой сеткой.
Ваша первоначальная пластиковая пятилитровка с маленьким окошком-входом,  помню,  также по началу неплохо работала.  Может,  тогда вернуться к "истокам"?
Лазерные и шумовые отпугиватели пробовали?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
А какой-нибудь способ отвадить от кормушки голубей есть?
А то мелким птицам не пробиться, если голуби постоянно тусуются на кормушке.
Светлана, это Вы про свою последнюю красивую кормушку на окне,  где две стены с крышей и разъяснительной надписью "Cafe"? Так голуби сейчас все грамотные пошли, по английски тоже кое-чего  "кумекают"....
Делайте  "отсев",  накройте  кормушку мелкоячеистой сеткой.
Ваша первоначальная пластиковая пятилитровка с маленьким окошком-входом,  помню,  также по началу неплохо работала.  Может,  тогда вернуться к "истокам"?
Лазерные и шумовые отпугиватели пробовали?
у меня давно уже висит пластиковая канистра. Но голуби и ее освоили.


Да, вход я сделала поменьше и достаточно высоко, так что голуби с трудом могут дотянуться до дна, где лежат семена. Но попыток не оставляют.
Недавно освоили новый трюк - цепляются за оконную решетку, находящуюся за кормушкой, и едят семечки "с заднего крыльца". Это не все умеют делать, но особо одаренные научились.


Отпугиватели не использую - мне хватает лая собаки, которая "помогает" хозяйке прогнать незваных гостей. Пес на синичек и прочую мелочь не реагирует, а вот что мне не нравятся голуби, понял, так что летит к окну прогонять. Особенно "приятно" это летом, когда первые посетители прилетают еще до 4 утра, да еще и окна открыты...
Страницы: Пред. 1 ... 762 763 764 765 766 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 41)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media