Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 802 803 804 805 806 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Tatyana Vik, с Днём Татьяны))
У нас солнышко, специально к празднику))
 
Цитата
Глеб написал:
[QUOTE] Вера, я зашел в тему (о чем уже жалею)

Не-не, Глеб, вот жалеть не надо! Фото у Вас классное, очень иллюстративное! Но ведь и Верав в принципе правильно сказала - фото и видеоматериалов особенно по большим пёстрым дятлам и особенно в зиму не так уж много. Так вот дааный пробел, имея "под боком" такой уникальный парк с таким разнообразием старых посадок и дятлов именно Вы могли бы вполне восполнить благодаря регулярным наблюдениям  с фото и видеофиксацией. Мне бы было очень интересно увидеть больше из Ваших дальнейших снимков и возможно видео.
Ведь ещё в научных работах 80-х годов прошлого столетия отмечалась потенциальная всеядность и огромная пластичность именно БПД в своём кормовом поведении, так что вполне можно сделать новые открытия в плане  наверняка богатого ассортимента природных кормов птицы. Возможно, можно будет даже заметить заготовку и какие-то "схроны" этих кормов, кто знает!  Да и понаблюдать до каких маскимально низких температур БПД готов долбить трухлявые деревья тоже ведь небезинтересно! А там глядишь, и какое-нибудь особенно необычное наблюдение с видео или фотофиксацией,  заметка или даже статья в орнитологическом журнале и Вера уже сама Вас цитирует! Да даже если сможете "подловить" дятла  летом,  охотящегося в воздухе на стрекоз или бабочек точь в точь как мухоловки с ветки резким броском и обратно на неё, или как БПБ "пасется" внизу на траве, собирая тлю,  то это уже станет огромным хитом и поломает старые стереотипы об "исключительно долбящих" либо "сидящих на шишках" БПД. Так что, карты....то есть фотоаппарат Вам в руки и ждём новых фото!
Изменено: Tatyana Vik - 25 января 2021 14:28:13
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Tatyana Vik, с Днём Татьяны))
У нас солнышко, специально к празднику))

Спасибо, Вера, очень приятно! Да,  солнышко, видимо в связи с праздником, от нас именно к Вам и свалило!
Minsk Belarus
 
Надеюсь, будет интересно почитать одну из современных статей про птиц, питающихся ссеменами хвойных, где уже нет категоричной оценки вреда семеноядов, а наоборот подчеркивается их польза в борьбе с насекомыми-карпофагами, использованием в основном фитоценотически избыточной семенной продукции, что в конечном счёте не влияет на лесовозобновление, способствуя устойчивому функционированию лесных экосистем:
https://www.activestudy.info/poedanie-pticami-plodov-i-semyan-lesnyx-rastenij/
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Но мороз упущен
Вы б хоть посмотрели на дату регистрации, про что пишет. Как думаете, с октября 2004го морозы были?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал: Но мороз упущен
Вы б хоть посмотрели на дату регистрации, про что пишет. Как думаете, с октября 2004го морозы были?
Где посмотреть о БПД? или t-ру не записывали? или сами замерзли и не дождались результата, дятел долбил т.к. еду искал и нашел, кузню долбил, отгонял другого дятла, "беседовал" с другим дятлом??? Долбил на протяжении всех морозов, сколько-то дней. Из растительной пищи ничего в мороз не употребил.
----

Вобщем, достаточно. У меня были слишком завышины ожидания хоть что-то толком узнать на форуме. Вчера наткнулась на разъяснения - бывают разные типы наблюдения. Их, грубо, говоря, всего два. Один, как у школьников, увидел птичку, написал "видел птичку". Второй - с подробными записями всего что птичка делала на территории, ела, спала, "плясала" ;) по времени, объему, св-вам и пр. Что ела, как спала, с кем и сколько поговорила и пр. Вторые наблюдения одному человеку тяжело охватить.

Собственно "кормушечники" несколько ближе к 2й категории, т.к. не просто видят птичку, а наблюдают и погоду, и кол-во еды, и взаимодействия, и пр., но на маленькой территории. Зато точно могут употреблять слова "обычно", или "здесь это редко".
Наблюдатели на форуме, скорее 1я категория, цель ногами больше охватить большее кол-во птиц, не углубляясь в сравнения.

Так что в общих чертах о БПД понятно, по конкретной территории отложим до.., не знаю до чего,....

---
Ещё раз спасибо, Глебу. Список деревьев важен для понимания обстановки)
Изменено: Weraпухляк)) - 25 января 2021 15:23:46
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
современных статей про птиц,
Москва. Агропромиздат. 1987
)))))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
современных статей про птиц,
Москва. Агропромиздат. 1987
)))))
смех как защита...лучше бы об авторе поинтересовались,
"..преимущественно в Красногорском, Истринском, Одинцовском, Кунцевском, Талдомском, Дмитровском районах Московской области А. А. Иноземцев изучает распространение, численность и экологию птиц.."
 
Вот такой урожай шишек на моих елях, которые под или точнее над окном.
шиш.jpg (69.63 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
лучше бы об авторе поинтересовались,
Знаете, Вера, вы меня когда-нибудь уморите )))
Предполагать, что я не могу не знать, кто такие Птушенко и Иноземцев, авторы книги "Биология и хозяйственное значение птиц Московской области и сопредельных территорий"... Во времена, когда я начинал заниматься птицами, это была единственная орнитологическая сводка по МО,  далеко не полная и уже устаревшая, но других-то не было, так что все наблюдения поневоле сравнивали именно с ней.
Это примерно как .... извините, не знаю кто вы по профессии... но это примерно как предположить, что верующий христианин не знает "Отче наш" )))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
современных статей про птиц,
Москва. Агропромиздат.1987
О, ну так тем более, Иннокентий, из как раз вышесказанного по сравнению со статьями 30-40-х годов или вообще конца 19 века, то,  что было написано как раз перед развалом СССР можно вполне считать одним из лучших из современного, к нему, современному, вполне относящемуся. Я же не написала о  "последних современных".
Minsk Belarus
 
Цитата
Dipperman написал:
, вы меня когда-нибудь уморите )))
это же для поднятия настроения))

кстати, минут 10 назад как раз подумала, что вы могли учиться по ней, отгадала))
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Вот такой урожай шишек на моих елях, которые под или точнее над окном.

И дятлы-"экологи" их берегут!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
И дятлы-"экологи" их берегут!
- Это точно). Как раз недавно только читал откровение какого-то чуть ли не "министра природопользования" - не помню точно, - что "Экология" это не то, что об этом слове думают обыватели, а наука о том "Кто кого ест" :)  :D))  - как в данном случае. 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Экология" это не то, что об этом слове думают обыватели, а наука о том "Кто кого ест"
Несколько упрощённо, но по сути абсолютно верно )))
 
Снимок Сергея навёл на мысль покопаться в снимках и посмотреть чередуются ли на кузне и у ближайших к кузне деревьев  урожаи шишек сосны и ели.
Зима 2015-16 сведений нет, первая кормушечная зима, ещё ничего не знали))
- зима 2016-17 еловые шишки
- зима 2017-18 сосновые шишки и обнаружили кузню со сливовыми косточками, семечки дятлы ели на обоих кузнях, были и мальчик и девочка. После схода снега еловых шишек не было, вокруг кузни только сосновые.
- зима 2018-19 ель
- зима 2019-20 были и сосновые и еловые шишки. Причём девочка пыталась есть зеленую сосновую (в ноябре) и сливу. Мальчик замечен так же прям на самой ели. И сами мы под кузней рассматривали шишки, еловые точно помню.
- зима эта, 2020-21. Еловые шишки. В октябре  на дереве замечены уже поглоданные кем-то шишки. Но шишек до сих пор много и не раскрыты.

Получается за 5 сезонов еловые 4 раза, сосновые два. Причём чисто сосновые только 1 год, чисто ель – 3.
Еловые шишки БПД начинает есть с нижней половины шишки, а сосновые с верхней. Наверное удары идут на одном уровне, а из-за разных высот шишек выходят разные уровни начала, предположения.
И арахис и семечки, всё кушается через кузни. Однажды дятел забил кузню арахисом до упора, несколько штук, частично расколотых, и улетел, тут же прилетели синицы.
На яблоне, где кузня, дятел когда смахивает шелуху, она летит в ямку между толстыми ветками, приезжаем, сразу смотрим в «мусорку» дятла, есть ли шелуха))

участок за городом, западМО, даты - это даты снимков
 
Получается, что большому пестрому дятлу больше по вкусу еловые семена? Хорошо бы было понаблюдать и сравнить температурные показатели в течении зимы, как "убывают" и какие шишки в течении сезона в зависимости от погоды и остаются ли шишки и какие на хвойных в конце зимы вообще. Плюс у Вас ещё и кормушка, Вера, так что по идее должны оставаться.

У Сергея Богданова вон и шишки висят, и кормушка -"полная чаша", и дятлы раньше бывали(зимой также?),  а сейчас что-то их нет. Моё предположение - либо куда-то от арктического вторжения откочевали, либо слишком большой контингент пернатых на кормушке отпугивает эти осторожных птиц. Или они у Вас, Сергей, по весне больше к кормушке "подтягиваются"?
Изменено: Tatyana Vik - 26 января 2021 14:09:33
Minsk Belarus
 
У нас сейчас теплынь +4С. Вчера бегали по городу как ёжики в тумане, а к ночи полил проливной дождь, который продолжается до сих пор. Льет,  народ с улиц разгоняет, а птицам заметно хорошо и в радость такая погода.
Вчера активно заголосила лазоревка, поначалу у моего дома, где кормушка, а затем ещё ярче за несколько километров от дома на площади центральной улицы, где я во второй половине дня находилась. Надеюсь это не "моя" знакомая суровая малютка с кормушки меня преследовала.:-)  
На днях, когда ещё толстым слоем лежал снег, она по хозяйски вытащила даже закрепленную под отогнутый край бортика тарелочку-вкладыш из моей кормушки на 9-м этаже вместе с оставшимся после съеденных семечек свиным салом, которую я позже нашла лежащей на внизу на снегу между двумя кормушками на первом этаже, в которых  соседи "давали" семечки. В общем, сделала все для удобства закусывания.
А сегодня на кормушке никого, у всех вольный банный день, грачи с галками облегченно повысыпали на освободившуюся частично от снега землю и траву,  утки на Свислочи проводят спонтанно организованные гонки "Формулы-1"  на воде.
Изменено: Tatyana Vik - 26 января 2021 14:07:28
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Получается, что большому пестрому дятлу больше по вкусу еловые семена?
здесь вопрос не в предпочтении, а что уродится, то и ест, когда оба были, оба ел, знала бы тогда посчитала каких больше)). В книжках пишут что ель даёт урожай раз в 3-4года, сосна через год. Что проблема ели в синхронном неурожае сразу по большой территории, у сосны пишут синхрона нет. Но пока соседские ёлки чередуются, тттт, иначе какой-то год может оказаться без всех шишек.

О том что дятел не съел многого у нас с Сергеем с елей. В исследовании, на которое 3-4раза давала ссылку, говорят что шишки ели дятлу тяжело нести, и он выбирает длину ниже средней. Так что, возможно, хорошее для ели лето уродило слишком огромные шишки, плюс обледенение было два раза, шишки ещё тяжелее стали.
Изменено: Weraпухляк)) - 26 января 2021 17:43:24
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
к ночи полил проливной дождь, который продолжается до сих пор, а птицам заметно хорошо и в радость такая погода.
Что-то я не совсем понял: дождь птицам хорошо (и в радость) или же прогоняет их с улиц? Или только в сочетании со звуками петард прогонет, а в остальное время хорошо (и в радость)?
Страницы: Пред. 1 ... 802 803 804 805 806 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 42)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media