Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 831 832 833 834 835 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
как узнаете чей кот? некоторые своих на всё лето выпускают, они везде и отовсюду.Озлобленные птичники.. А озлобленные хозяева котов с бензином ночью не приходят?? в отместку за кота

Обычно видно у кого во дворе кот тусуется/из дома выходит - заборов нет ведь практически ни у кого, все видно. На коте еще может быть ошейник с биркой, или чипирован Если нет - остается надежда на то что хозяева не найдя своего питомца сами позвонят в приют спросить не попадал ли к ним их кот. Если нет - значит не так он был и нужен своим хозяевам. "Озлобленные" птичники ничего не нарушают, они не обязаны терпеть на своих участках чужих питомцев и могут от них избавляться (не нарушая законов о жестоком обращении с животными, естественно ;))

А вот соседи, пришедшие на участок с агрессивными намерениями нарушают много чего - те кто подобрее вызовет полицию и их арестуют, а кто не подобрее может и пристрелить и ему ничего не будет (ну практически ничего, пока что - а те в наши нелегкие времена нужно еще думать какого цвета агрессор был ;)) Так как заранее никто не знает какой вариант защиты выберут, то адекватные люди стараются не соваться без уважительной причины на чужие участки, и тем более с агрессивными намерениями ;) Я, правда, не очень представляю чтобы кто-то устроил реальные разборки за кота - они же понимают что не правы и закон не на их стороне, и даже короткий забор в полицию потом выйдет боком - суд, штрафы, проблемы с работой и т.п. Естественно, в районах похуже контингент бывает такой которому на все плевать, но там обычные люди стараются не селиться.

Изменено: Sansonet - 13 апреля 2021 22:00:30
 

Добавлю еще что все описанное ко мне не относится - у меня всегда были собаки, большие, никаких кошаков они на территорию не пускают. Птичек собаки не трогают, я здесь вроде бы выкладывала это видео в прошлом году - мой пес охраняет гусенка, и не подпускает к нему второго пса, его друга которого мне привозят обычно по вечерам чтобы они вместе поиграли/потусовались во дворе. Он птичек любит, хотя любое четвероногое животное прогонит сразу с участка.

https://youtu.be/dxsHo8XBcMQ

(у меня кошаки тоже есть, но без присмотра не ходят, с ними мой пес не воюет, естественно, и даже дает "за хвост себя таскать" :) https://i.imgur.com/0wGyUmx.jpg )

Здесь он со скворцом, намордник надела от греха подальше, страшновато было - вдруг клюнет, а пес автоматом зубами щелкнет в целях самозащиты, все таки пасть такая что там несколько скворцов за раз поместится ;)

Скворец на первой: - "Что эти изверги на тебя нацепили? Ну ты там держись, сейчас я тебя освобожу ":)

DSCN7054.JPG (132.26 КБ)
DSCN7064.JPG (126.57 КБ)
Изменено: Sansonet - 13 апреля 2021 22:34:51
 
Собачки на участке - это хорошо, особенно когда они и с котейками дружат, и птичек, вверенных им, любят🙂. Гусёнка собачка прикольно охраняет, а скворец так забавно ошейник исследует!
А моя коша боится птиц: прилетела ко мне в 16 с копейками веселая птица-синица на окно (решетку). Напугала мою котейку, сидевшую на подоконнике!
Я одной рукой тружусь за компом, а другой - кошу свою глажу, мол, не бойся, синичка тебя не обидит, синичка тебя не съест🤣. А коша за «толстянкой» прячется,ей страшно... что за зверь с «маской» на мордашке завис на оконной решетке - заклюёт ещё! А вообще хозяйка какую-то коробку приперла, решетки какие-то, вдруг «изменит» слову, данному своей кошке и чужого зверя в перьях  в дом приведёт? С улицы, наглого, который с воздуха нападает из ниоткуда? А он кошку объест и обопьет?? И на ее лежанке заляжет???🤣😉🙄
п.с. Я чисто по-человечески рада, что у нас на форуме все добры и к птичкам, и к котейкам, и к др представителям фауны.
ЦФО
 
У меня кошки гуляют в вольере, кошки шотландские вислоухие, так и кошки будут целее и птицы могут не остерегаться.
в1-1.jpg (31.7 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
А сами скворечники, синичники у себя на участке не пробовали повесить? Насекомоядные птички летом  -большая подмого для сада и огорода. Например, согласно исследованиям, одна синица за сутки съедает до 360 гусениц, а во время выкармливания птенцов количество собранного с растительности увеличивается в десятки раз. Лишь одна синичья пара способна избавить от вредителей 40 плодовых деревьев. Так что и кормушки и домики для гнездования пернатых  - штука весьма полезная и для человека!
Tatyana Vik, я об этом думала, но во-первых, у нас на районе дикое засилье кошек (у соседей 3, у остальных соседей минимум  по 1, ещё и бездомных хвостиков тоже тьма😢; во-вторых, изобилие врановых; в-третьих, я оч не уверена, что правильно смогу сделать синичник (я немного рукоп@п@, а помощь с гулькин клюв от всех, кроме вас, мои дорогие форумчане❤🙏🏻🌹).
Я не загадываю, сами понимаете, но может в следующем году, если мы будем в одно глухое место ездить по грибы и это место нормально обследуем, если мне к след весне удастся сделать нормальный синичник (пока что я не в теме, как его делать, знаю что леток меньше скворечника:30-35 мм), то в ту глухомань я ,наверное, попробую его привинтить. Там лес глухой и это его самый дальний район: тратить бензин в такую даль наш Липецкий народ не попрется, а грибы собирают все вблизи деревень. Безопасно птичкам, хотя там есть стая соек в лесу, и не одна. Может, тогда и прокатит идея с синичником....

Ну с шатающимися кошками нужно в любом случае что-то делать, так как наверняка некоторые Ваши пернатые друзья по кормушке, даже не смотря на отсутствие вывешенных домиков для них, захотят загнездиться именно у Вас на участке по доброй памяти об этих кормушках. Владельцы частных домов, подкармливающие птиц рано или поздно сталкиваются с этим фактом. Птицы, прилетая зимой на кормушку, начинают воспринимать  это место как более безопасное,  чем порой где-то в глубине лесов, где, поверьте,  и без врановых хватает своих опасностей.
Мало того - синицы, воробьи, различные мухоловки, дрозды уже эволюционно чаще всего выбирают местом гнездования рядом с человеческим жильем,, что часто обеспечвает им большую безопасность в том числе и от хищных птиц.
Нет домиков для гнездования - те же синицы могут выбрать для гнезда какую-нибудь металлическую трубу, о которой Вы уже забыли, а мухоловки  могут пострить гнездо в какой-нибудь куче старого материала или бревен, например, в сарае или гараже. А про стрехи под крышами для воробьев, скворцов и других пернатых я уже не говорю. И хорошо ещё, если Вы ны не плагнируете летом в доме никаких переделок или ремонта, а металлическая труба с гнездом синиц окажется достаточно широкой и неглубокой, чтобы птенцы смогли вовремя из неё выбраться, но в то же время и не слишком мелкой, чтобы их не вытащили хищные птицы.
Да и та же зеленушка строит своё гнездо не так уж высоко от земли, чтобы гуляющая по участку кошка не смогла его достать.
Так что,  если есть свой участок,  стоит обращать внимание на возможные места гнездования и заранее отваживать свободно гкляющих кошек.
А домики,  я как-то зваходила в наши отделы "Сад и огород", можно даже просто купить, не заморачиваясь. Я, правда, видела пока лишь маленькие для мухоловок, но интернет  - это ведь великая сила. Правда, чаще всего надо будет слегка доработать, обязательно сделав зарубки внутри фронтальной стенки для  легкого вылезания птенцов, может, подладить леток и т.д. но в общем это может оказаться легче, чем начинать полностью с нуля.
Изменено: Tatyana Vik - 14 апреля 2021 14:26:19
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал: Вера, тогда Вам нужно все-таки чуть уменьшить летки - синицы юрче, им можно чуть поменьше, а малюткам-лазоревкам так вообще это не проблема.
как раз леток раньше был меньше (3см), полевые воробьи еле пролезали, даже телом рассшатовались, чтобы пролезть. Так пару тройку лет. А БС смогла залезть только сейчас, после увеличения частей летка (до 34-36мм).
В доме с летком 27мм никто не селился за эти годы
Это, что, Вы, Вера, получается, так своих синичек за зиму на сливочном масле откромили, что они крупнее воробьев стали и в леток не пролезают?! Срочно на диету!


Цитата
Weraпухляк)) написал:
[QUOTE] у нас полевые. Селятся везде где могут пролезть. Им главное чтобы гнездо напротив летка было. Потому набивают сеном-соломой глубокие домики до самого верха. Выходит кресло)) Сидят в нем птенцы и смотрят телевизор на мир через леток.
:-) :-) :-)  Это воробьиное , мол: "Не учите нас жить и какие для нас должны быть домики! Что мы, не знаем, как это под крышей домов у нас,  наших отцов и дедов  всегда было и должно быть?
Изменено: Tatyana Vik - 14 апреля 2021 14:40:13
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, я вас поняла... вы о том, что птичке не прикажешь - сама куда хошь залезет, вот вы к чему...🙄🧐🦜😉
У меня куч брёвен нет, гараж жестко закрывается, сарая нет, под крышей пространство заделано сайдингом, трубы все «подконтрольны», просматриваем обычно (волей-неволей) почти все. Деревья невысоки- подрезаются. Негде особо селиться. Я видела места, подходящие с ваших слов для птичьего поселения,  у соседей: я смотрела на воробьев и увидела, где они живут и как/куда лазают; подглядывала за птичками ,короче🤣 Я поняла вас: хлам и отверстия могут быть чьим-то маленьким домишкой🤣😉Я конечно не спец по птичкам, не хочу с вами спорить, но, мне кажется, птички предпочитают селиться в «пожилых домах», где им проще: ну там сама их конструкция малышам более удобна. Чем лезть в закрытый (где только можно от мышей и пр.) новострой, проще залезть в сарай, плохо закрытый гараж, скучковывания брёвен, амбар и тп. Этого больше у старых домов и тд.
Хотя, конечно, только сами птички будут конечной инстанцией, о чем вы справедливо заметили и меня предупредили!!🙏🏻😉
Мне казалось, синицы у нас на районе мало селятся, воробушки в основном, мухоловок не видела (может, от незнания их). Но, я повторяю, я поняла вас и учту изложенное вами.
Кошачьих чужих я гоняю, ещё хочу «колючку» в единственном месте их «хода через забор» к нам посадить. Эх, был бы забор с «егозой», вообще красота, но имеем, что имеем. Под забором к нам ходу нет, там «проходы» котеек вглухую закрыты. А вот в паре мест у забора (спуск пушистых через него) терновник посадить или шиповник - милое дело. И птичкам будет вкусняшка, и мне добавка к чаю😉🤣
Как вы думаете, терновник, шиповник, боярышник от котов помогут? Вроде шипы необходимые🙄💀 (бррр)
Буду поглядывать на синичники  в магазах и инет-магазах, но, я слышала, они должны быть из липовой доски и ещё какие-то навороты, чтобы синички в них вообще соизволили селиться? Или уже неплохие делают по нужным параметрам?
П.с. Каждого лето у нас всякая возня на участке: то молния в громоотвод жахнула, то водосток залило, то ещё кое-что... ТТТ, птички нигде не селятся - мы все обследуем по ходу вышеуказанных починок,  и малышкинских гнёзд не находили. Этим летом вообще один сплошной ремонт будет  (карстовая яма и ещё пара моментов) - поэтому я перестала их (заранее до него) подкармливать по апрельскому теплу, чтоб ушли птички на др источники пищи: они ж от грохота сами потом улетят! Но если синицы ушли, то зеленушки тут рядом где-то «зависли». У нас у одного человечка туи здоровенные и высоченные, небось там поселились... Коты в туях не лазают - непроходимо и хвойно-вонюче👍 (Ароматные туйки, зеленушки вроде же на хвойных гнездятся?)
В общем, буду следить за развитием «домиковых» событий, за предупреждение спасибо!😉🌹
ЦФО
 
Tatyana Vik, я этой зимой видела, как под холода синички совали носики в мангал и в те несчастные несколько поленьев к нему, в беседке мордашками водили, у запасного входа (именно входа, самой двери) в дом шныряли, створки окна изучали.... Видимо они поселиться хотели там, где вкусно кормят. А я-то, наивная, думала, что хотят жучков найти...  Или все-таки жучков??
Ч@рт, тут бы хоть их, птичье, кормление удалось бы от голубей и прочих гадов защитить, а они (птички) мне ещё хотят задач в мозг накидать!?!🤪😮😂🤯
ЦФО
 
,
У меня один раз мухоловка свила гнездо в гараже, в завалившейся за стеллаж воронке для бензина.
Нашел зимой случайно.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У меня кошки гуляют в вольере, кошки шотландские вислоухие, так и кошки будут целее и птицы могут не остерегаться.

Классный какой, даже круче/больше моего :) Слева - это зеленый туннель ведущий в дом? У меня туннель под землей, из PVC труб 6 дюймов.

Это мой сейчас, справа в дальнем углу видно видно рыжее пятно - один из кошаков спит :)

Английским плющом заросло, так что круглый год зелень там , но только в нижней части, сверху - яблоня, уже цветет :) (правда яблоки с нее страшнючие, кривые и зеленые  - я их не трогаю, а ребенку почему-то нравятся...)

DSCN9665.JPG (312.34 КБ)
Изменено: Sansonet - 14 апреля 2021 17:49:31
 
Котей красивый, мордастенький, глазастенький, это какой же породы ваш «рыжик», Sansonet?

Сергей Богданов, вот это мухоловка! Воронка же бензином должна пахнуть, птицы же боятся этого запаха (если верить интернету).
Изменено: Анна Иванова - 14 апреля 2021 18:28:46
ЦФО
 
Анна Иванова,  Бензин с пластика выветривается быстро, за то нашла укромное местечко и форма подходящая, выстлала травинками и всё.
Sansonet,  Вольера еще не доделана, только прошлым летом сделал котопровод, кошкам нравится, можно и в нем полежать, за собаками понаблюдать.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Котей красивый, мордастенький, глазастенький, это какой же породы ваш «рыжик», Sansonet?

Какой из рижиков - их три, один пес и два кота (рыжих  два, и еще два нерыжих :D ) Породистых животных  у меня нет - коты все подобрашки, пес из приюта ;)

 
Sansonet, я про котика на вашей фото в сообщении #16650. Красивый очень котейка (собачка тоже классная: большущая такая и яркая!), вот я и подумала, что это неизвестная мне порода кошек. (Милосердно и круто, что вы зверюшек приютили 🐈👍)
Я думала, что собачки-дворняжки среднего роста, некрупные. А тут прямо целый волчок-рыжий бочок😃
Я не «сильна» в породах, у зверюгиных личность важна не меньше породы.
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 Sansonet , я про котика на вашей фото в сообщении #16650. Красивый очень котейка (собачка тоже классная: большущая такая и яркая!), вот я и подумала, что это неизвестная мне порода кошек. (Милосердно и круто, что вы зверюшек приютили 🐈👍)
Я думала, что собачки-дворняжки среднего роста, некрупные. А тут прямо целый волчок-рыжий бочок😃
Я не «сильна» в породах, у зверюгиных личность важна не меньше породы.

Ага, если бы не рыжий цвет то спутать можно - по телосложению очень похож, хочу сделать ДНК тест чтобы узнать что намешано, но жаба давит лишние $100 выбрасывать (все-таки инфа малозначительная). Это он в черно белом цвете   https://i.imgur.com/kiWbszS.jpeg


Миксы (т.е. смеси разных пород) могут быть любого размера, конечно. Я всегда собак беру из приюта, но крупных (мелкие - не мое), кошаков тоже брала бы, но он и сами находятся и в количестве большем чем хотелось бы - у меня 4 верхний лимит, предпочла бы не более 2-х, но что делать... Если попадаются выше установленного лимита - пристраиваю в другие семьи.

Кота подобрала в лесу, уже взрослым, долго тренировала чтобы ходил в лоток и т.п - был практически дикий, в руки не шел - ловила ловушкой. Здесь прогресс - первая фотка в день когда поймала, до и после внушительные  https://imgur.com/a/0NCF9

Изменено: Sansonet - 15 апреля 2021 01:24:48
 
Sansonet, спасибо 🙏🏻  вам за фото, до чего ж хороши оба, а котей просто роскошный!👍👍👍😍
Бедняжа, по лесу скитался... а сейчас такой яркий, кормленый, пушистенький, вальяжный, рыыыжий!!🐈❤Крупные собаки - они прямо собаки-собаки😉 (мелкие не то, в них нет собачьей «основательности», солидности нет, и не защитят, конечно)
Мордочка умнющая у вашего собакена, до чего хорош! Со скворцом они (на ваших фото в предыдущих сообщениях) вообще здорово тусили👍👍👍😉
(Мои котейки тоже все практически (кроме дареного перса) были подбирашками, жалко ж их)
Изменено: Анна Иванова - 15 апреля 2021 07:18:48
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 Tatyana Vik , я вас поняла... вы о том, что птичке не прикажешь - сама куда хошь залезет, вот вы к чему...🙄🧐🦜😉
У меня куч брёвен нет, гараж жестко закрывается, сарая нет, под крышей пространство заделано сайдингом, трубы все «подконтрольны», просматриваем обычно (волей-неволей) почти все. Деревья невысоки- подрезаются. Негде особо селиться. Я видела места, подходящие с ваших слов для птичьего поселения,  у соседей: я смотрела на воробьев и увидела, где они живут и как/куда лазают; подглядывала за птичками ,короче🤣 Я поняла вас: хлам и отверстия могут быть чьим-то маленьким домишкой
...мне кажется, птички предпочитают селиться в «пожилых домах»....
Мне казалось, синицы у нас на районе мало селятся, воробушки в основном, мухоловок не видела (может, от незнания их).
Кошачьих чужих я гоняю, ещё хочу «колючку» в единственном месте их «хода через забор» к нам посадить.... А вот в паре мест у забора (спуск пушистых через него) терновник посадить или шиповник - милое дело....
У нас у одного человечка туи здоровенные и высоченные, небось там поселились... Коты в туях не лазают - непроходимо и хвойно-вонюче👍 (Ароматные туйки, зеленушки вроде же на хвойных гнездятся?)

Это хорошо, что у Вас все уголки участка, трубы и прочее под контролем ,так как лучше заметить "вселения" заранее и предпринять меры, что бы ни птицы,  ни выводок не пострадали.

Вы правы - в старых домах и там, где растут уже большие деревья с развесистыми кронами, птицы гнездятся чаще и охотнее.
И да, эеленушки любят гнездится в хвойных, но, правда, не только в них. Так что вероятность, того, что у соседа с туями кто-то из них загнездится достаточно велика.

К тем птицам, которых  Вы  видите круглогодично и постоянно должны ещё вскоре присоединиться прилетевший насекомоядные, такие как горихвостки, мухоловки,  пеночки, дрозды, которые строят  гнезда чуть позже тех пернатых, кто не улетает на зимовку.
И, если на Вашем. участке никто не загнедиться, все равно придёт время первых чаще всего очень неуклюжих полётов птенцов-слетков и своих гнезд, когда малыш, вылупившийся, например, у Вашего соседа на туе,  может легко оказаться приземлившимся на Вашем участке и неспособным ускакать, улететь от "случайно" появившейся там  кошки. А порой и совсем неслучайно, так как опытные коты на свободном выгуле, даже если не способны забраться в замеченное на дереве гнездо, устанавливают постоянную "вахту" около или под ним в ожидании скорого "птенцепада" просто неспособных спастись от него птичьих слетков.
И дело не в том, что должен выжить сильнейший, способнейший лучше летать. Все птенцы слетки, кроме, пожалуй, стрижей, покидают гнездо ещё неумеющими это как следует делать и проводят несколько дней, а то и недель вне гнезда в ожидании продолжения кормления и обучения взрослой птичьей жизни  в том числе и хорошему полету, родителями. Что они и делают успешно,  если, правда, не будут убиты чисто ради забавы свободновыгульными четвероногими , как кошками, так и собаками.
Так что, Анна,  Ваши попытки оградить свой участок от гуляющих самостоятельно кошек очень похвальна!
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Tatyana Vik, я этой зимой видела, как под холода синички совали носики в мангал и в те несчастные несколько поленьев к нему, в беседке мордашками водили, у запасного входа (именно входа, самой двери) в дом шныряли, створки окна изучали.... Видимо они поселиться хотели там, где вкусно кормят.  Или все-таки жучков??🤯

Скорее всего все-таки ради спрятавшихся там насекомых, но и не исключено ,что если бы они где-нибудь нашли свободный доступ в Ваш дом, то не залетели бы вовнутрь для тёплой ночёвки. Синички охотно прячутся на ночевку в тех же трубах или скворечниках.
Minsk Belarus
 
Хочу поделиться приятным весенним природным явлением. У нас второй день идут дожди! И даже похолодание с около +20 C и постоянно палящим солнцем до +8С+11C с тучами не способно "смыть" мою радость от напитывающей природу долгожданной влаги!  
Как говорится,  дожили до того, что традиционно очень влажными осенью и весной мы так этому радуемся!
Пернатые на кормушке и вне ее также рады:  поют, скворчат,  вжикают, перекусывают пшенной кашей с семечками на кормушке на моём 9-м этаже. Похоже, что я не единственная на моей улице, кто ещё не "закрыл" кормушку.На повыплывавших из земли многочисленных червей начали активно подтягиваться дрозды.
P.S. Вместо уже раз выращенных на моей городской лождии маленьких арбузов (огурцы, томаты, зелень уже не считаю), в этом году буду пробовать выращивать и дыни.
Изменено: Tatyana Vik - 15 апреля 2021 14:28:44
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, поздравляю вас и ваших птичек с дождиком!👍😃 Да уж, с потеплением климата прибавилось и засушливости, и каждый дождик в радость, особенно хороший, прибивающий городскую пыль😉
Какая вы молодец, что на лоджии столько всего выращиваете (и что вообще умеете выращивать такую экзотику, как арбузы с дыньками)!  Успехов вам с садоводстве и богатого урожая🤞🙂😋👩🌾🍉🍈
Еще я хочу вас поблагодарить за добрые слова в мой адрес🙏🏻🙏🏻🌹 Я действительно не хочу видеть чужих кошастиков у себя, тем паче дать им возможность для охоты на беззащитных существ, нетушки! Уже «обрабатываю» помощников и союзников в плане поиска и добычи колючих кустарников из лесопосадок (или на худой конец, с/х магазинов)😉🐥🦜🔐
Буду оч внимательно осматривать сад на предмет(не дай б@г) несмышленых птенчиков (пусть их крылышки несут их быстро и легко от опасностей подальше), хотя ветеринар из меня никакой...

Теперь все мне ясно насчёт синичек - надо старые трухлявые «насекомые» дрова не выкидывать, значит...
Вам спасибо за разъяснения, Tatyana Vik, вы мне всегда помогаете!🙏🏻☺🌹
Изменено: Анна Иванова - 15 апреля 2021 18:28:18
ЦФО
Страницы: Пред. 1 ... 831 832 833 834 835 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 50)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media