Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 833 834 835 836 837 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
У  нас весна, тепло, солнечно, птицы залетают, но уже меньше, видимо расселились по окрестностям для гнездования.
Так, по одной  залетают на кормушку. Щегол регулярно залетает и зеленушки тоже.
щ2.jpg (70.33 КБ)
щ3.jpg (117.55 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 16 апреля 2021 18:59:06
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Вот и поползень отметился.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У  нас весна, тепло, солнечно, птицы залетают, но уже меньше, видимо расселились по окрестностям для гнездования.
Так, по одной  залетают на кормушку. Щегол регулярно залетает и зеленушки тоже.

Вот и молодцы, "саморегулируются",  прилетают лишь те,  кому сильно нужно,  а это,  естественно, в основном зерноядные.

А у меня на городской кормушке на моём 9-м кроме лазоревок с большими синичками и нескольких воробьишек около "заведения" стала по вечерам с большим любопытством "ошиваться" небольшая стайка трясогузок. За компанию с традиционными вяхирями. Пролетят мимо нее туда-сюда, заглянут, на дерево недалеко присядут и давай активно и очень громко обсуждать. Этим насекомоядным пичужкам всегда до всего есть дело.
Вообще плотность птиценаселения вокруг моей девятиэтажки с прилетевшими дроздами (слышу теперь их "чек-чек-чек" постоянно), скворцами и другими первыми  насекомоядными пернатыми начинает стремительно увеличиваться.
Изменено: Tatyana Vik - 17 апреля 2021 14:00:09
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Зато потом смогу переделать переднюю клумбу (после повреждения ее стройработами), ещё какое-нить дерево для птичек туда впихну..

Удачи Вам в этом деле! Если хотите , чтобы Ваш участок зимой посетили нарядные красногрудые снегири -сажайте калину  или рябину . Они и осенью красивую разноцветную листву дают, и их ягоды кроме снегирей практически все остающиеся зимовать пернатые  "уважают".
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, спасибо, учту!😉🙂 а то ко мне одиночный снегирь микроскопического размера прилетал пару раз, и все. А хочется стайку приманить, свиристелей тоже очень люблю, а они рябину охотно кушают!
ЦФО
 
Анна Иванова,
Снегири семечки метут за милую душу, не сразу, но прилетят и стайкой. А свиристели на кормушку не садятся,
они наблюдают со стороны, но очень осторожные. Чем их приманить, большой вопрос.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
 Анна Иванова ,
Снегири семечки метут за милую душу, не сразу, но прилетят и стайкой. А свиристели на кормушку не садятся,
они наблюдают со стороны, но очень осторожные. Чем их приманить, большой вопрос.
Я планирую приманивать свиристелей рябиной, они ее прямо чуют и тусуются на этих деревьях! У меня маленькая рябинка есть, хочу к ней ещё одну.
Вы правы, у меня снегирь на семечки пришёл... Благодарю за совет про семечки для снегирей!😉🙏🏻
ЦФО
 
Сегодня у нас третий дождливый (оч умеренно дождливый) день. В поисках кормушки (или насекомых) пришёл дятел, БПД, такого крупного я даже в лесу не видела!! Впервые не с краю забора, а конкретно на моем участке! Основательно так пошуровал, деловито 2 минуты подолбил сливу и кого-то съел (невзирая на отдаленное «кыш» несознательного человека из окна), затем осмотрел грушу, попробовал на зуб (клюв) ствол и перелетел на «летнюю» яблоню, там попрыгал, полизал (мурашей?), посидел-подумал  и улетел восвояси.
БПД был в компании двух синичек, подбиравших с земли насекомых.
Я заметила, птички активизируются и приходят ко мне (без кормушки на участке), когда я и именно я копаю землю, или что-то делаю, обнажающее почву. Другие персонажи могут делать что угодно, это не так любопытно для птахенов (не опасно, мол, и ладно). А когда «человек-кормушка» (я) что-то делает, наверное, это делается для кормления птичек. Ведь это ж «человек-кормушка», и надо лететь кушать! И летят, находят что-то, съедают, показывают мне пантомиму о «былой кормушке» и улетают с чувством выполненного долга.
Еще сегодня, тоже впервые, пришла горихвостка-чернушка (я опознавала птичку через Яндекс). Такая красивая, верх антрацитовый переливчатый, хвост оранжевый; она попела(!) глядя на меня, полазала в поисках еды и улетела к соседям. Может, у их кур что «реквизирует»...
Так что пернатые малышки, видимо, всем своим летающим знакомым рассказали сказ о зимней кормушке, и теперь они мониторят мой участок: вдруг что вкусное появится!?!
ЦФО
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
 Анна Иванова ,
Снегири семечки метут за милую душу, не сразу, но прилетят и стайкой. А свиристели на кормушку не садятся,
они наблюдают со стороны, но очень осторожные. Чем их приманить, большой вопрос.
Попробуйте вишней, например засушить несколько веток с ягодами и повесить ветки зимой на кормушку. На кустах с вишней, в зимнее время сухие ягодки охотно уплетают свиристели и дубоносы.
Изменено: Тюрюковка - 19 апреля 2021 07:50:58
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Одну зиму давала сушеную черноплодку, никто ее не ел. Пробовала её замачивать, тоже не ели. А то что на кустах и деревьях (калина, яблоки) с осени осталось - то клевалось))
 
Анна Иванова, ага, птичье радио стабильно работает))
Поздравляю с БПД)) возможно, он зимой заглядывал на семечки или сало, просто не заметили. Он шустрый и суетливый))
 
Weraпухляк)), спасибо😉 за поздравления))
У меня тоже на сушеную рябину в кормушке никто не пришёл, а на простую красную рябину, растущую над клумбой, приходили свиристели и кушали ее с аппетитом перед бураном😉🤣ветер воет, снег метёт, а свиристуны едят и посвистывают!
Изменено: Анна Иванова - 19 апреля 2021 11:29:13
ЦФО
 
Перед работой в понедельник поехали на «зорьку» - утренний клёв. В одно лесничество, не глухомань, но почти😉
Заодно я взяла туда кормушку из пятилитровки (и семечки, как водится), подвешу ее и погляжу неделю спустя, съели или как. Вообще не хотела ибо весна в разгаре, и там уйма насекомых (комары знаменитые на тех болотах). НО: мне надо помянуть бабулю, а в церковь в пандемию идти неразумно (и я почти атеист), доброе же что-то сделать надо. (Да и бабуля любила птиц, у неё жил попугай.)
В общем, после повешения кормушки птички стали вокруг нас вертеться, пришла трясогузка и прямо с ветки меня в упор разглядывала; какие-то ещё пестрые малыши (их не разглядела, не успела) на веточках зашныряли надо мной; дятел рядом завертелся и стучал почти над головой,ещё вроде сойка пролетела быстренько итп итд. Причём кормушка располагалась не на нашей стоянке, а на др поляне, подальше - чтобы не наглядно и птицам спокойнее. А они стали приходить и на нас глазеть, типа это кто ж такой добренький «нарисовался»?!
Было много белых трясогузок, берег кишил ими. БПД в нескольких местах скакали, стучали -  там много старых деревьев.
На кормушке оживления особого я не заметила, но это предсказуемо в первый день, да и весна - не зима..
Фото отвратительные получились: видя айфон, птицы улепётывали будто специально🤣, потому ничего и не выкладываю.
п.с В лесу я увидела много скворечников, не первого года использования, видимо, школа какие-то инициативы проводит, или кто-то - энтузиаст. В домах (у кого забор позволил разглядывать) у жителей несколько раз я видела кормушки: одну типа кормовой станции в стиле избы (немаленькая избушка на основательной деревянной «ножке» в стиле бабы-яги); в др местах - пятилитровку с вырезом, ещё в одном - тоже нечто нарядное под навесной расписной мини-крышей. Народ потихоньку втягивается в «кормительный бердвотчинг»!😃😉
Изменено: Анна Иванова - 19 апреля 2021 12:35:07
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Еще сегодня, тоже впервые, пришла горихвостка-чернушка (я опознавала птичку через Яндекс). Такая красивая, верх антрацитовый переливчатый, хвост оранжевый; она попела(!) глядя на меня...
Поздравляю с наблюдением горихвостки-чернушки, Анна - очень красивая птичка Вас посетила и спела!
Мне вот тоже на днях радужный скворец-молодец, когда я их пасущуюся пару на газоне на днях по пути домой посетила, вдруг развернулся и, может, уже за свою знакомую признав, как запоет прямо с газона, при этом важно так перышки надув! И это при живой то супруге,  скромно пасущейся в паре метрах от него!


Цитата
Анна Иванова написал:
..полазала в поисках еды и улетела к соседям. Может, у их кур что «реквизирует»..!
Не, это ей фиолетово, она больше по насекомышам. А вот когда самочка появится, то может с удовольствием у Вас или соседей загнездиться.  Если не уже.


Цитата
Анна Иванова написал:
пришёл дятел, БПД, такого крупного я даже в лесу не видела!! Впервые не с краю забора, а конкретно на моем участке! Основательно так пошуровал, деловито 2 минуты подолбил сливу и кого-то съел (невзирая на отдаленное «кыш» несознательного человека из окна), затем осмотрел грушу, попробовал на зуб (клюв) ствол и перелетел на «летнюю» яблоню, там попрыгал, полизал (мурашей?)...!
:-)  Молодец - "санитар леса" инспектировал Ваши деревья на предмет вредителей. Здоровую древесину он не долбит. А "мурашей", тоже вредителей, очень уважает.
Minsk Belarus
 

A наши пересмешники возле крыльца уже насиживать стали, это они из родителей сидит в гнезде, фоткала с полуметра где-то, ближе было опасно - - страшная птица, можно не пережить, смотрит грозно :) Когда не было в гнезде, с риском для жизни пробралась и сфоткала что внутри. Ниже ссылки на видео с теми кому повезло меньше чем мне и них таки напали ;)

https://youtu.be/jDSiHbBFwSU

https://youtu.be/2cYtnjCCIXc

DSCN9711.JPG (99.31 КБ)
DSCN9716.JPG (118.96 КБ)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Одну зиму давала сушеную черноплодку, никто ее не ел. Пробовала её замачивать, тоже не ели. А то что на кустах и деревьях (калина, яблоки) с осени осталось - то клевалось))
Попробуйте как гирлянду повесить)
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Тюрюковка, ягода на видео на сушену не похожа)) А просто рябина и арония свои есть, можно не срезать, сами возьмут если захотят.
Ягоды сушила, т.к. бывает, но не всегда, осенью её птицы всю съедят на кустах, на зиму не остаётся.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Тюрюковка, ягода на видео на сушену не похожа)) А просто рябина и арония свои есть, можно не срезать, сами возьмут если захотят.
Ягоды сушила, т.к. бывает, но не всегда, осенью её птицы всю съедят на кустах, на зиму не остаётся.
У нас, снегири иргу по осени сушёную охотно едят с деревьев. Вопрос то был как привлечь свиристелей на кормушку. Заготовить можно веники вишни с ягодой и повесить на кормушке зимой, должно сработать.
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Вы их никак не привлечете. Всю Вашу сушеную заготовку стая сметет за один подход и уйдет дальше кочевать.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Вы их никак не привлечете. Всю Вашу сушеную заготовку стая сметет за один подход и уйдет дальше кочевать.
Может удастся полюбоваться этой птицей на кормушке, пока сметают))
Была бы цель, а решение всегда есть!
Изменено: Тюрюковка - 20 апреля 2021 11:20:46
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
Страницы: Пред. 1 ... 833 834 835 836 837 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 16)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media