Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 908 909 910 911 912 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Анна Иванова написал: Почитала я про дятлов «вести с полей» и аж обрадовалась, что такие скандальные (но красивые!) чудо-птицы у меня весьма редко бывают. А то придёт такой себе дятел, заклюёт БС или зеленушечку, и уйдёт сытый и радостный!😱😬 Мало мне будто хищноватой сойки...
может, потому что у нас несколько кормушек, никаких драк дятла с другими птицами не замечено, тем более прогонять с территории (кроме других дятлов). Фотоловушка отхватывала снимки дятла с воробьями, сойкой, БС. Они сообразительнее, и если что просто переместятся на др.кормушку с той же едой. Сойка тоже никого не трогает, ест тот же арахис и семечки. По возможности, жёлуди привозим.
На фото дятел когда синица ест его арахис (у синиц есть свой молотый).
И дятел с БС на втулочной кормушке, они друг друга видят через цилиндр. Она от меня с фотиком шарахается, если через цилиндр видит, а от дятла - нет))
БПД и БС.jpg (136.73 КБ)
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Сергей Богданов, я не поняла, что такое «зелёный режим» у фотоаппарата. А телеобъектив- это фотоаппарат с такой опцией или отдельный прибамбас к айфону?
Зелёный режим, это когда фотоаппарат почти всё делает за вас, вы только выбираете момент и жмёте на спуск. Примерно как в айфоне. Телеобъектив, это как правило дополнительный сменный объектив к фотоаппарату, это типа бинокля, вы можете метров с 10 спокойно фотографировать птиц, а снимки будут как будто с 2-3х снимаете.
Изменено: Сергей Богданов - 7 октября 2021 22:09:43
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал: Почитала я про дятлов «вести с полей» и аж обрадовалась, что такие скандальные (но красивые!) чудо-птицы у меня весьма редко бывают. А то придёт такой себе дятел, заклюёт БС или зеленушечку, и уйдёт сытый и радостный!😱😬 Мало мне будто хищноватой сойки...
может, потому что у нас несколько кормушек, никаких драк дятла с другими птицами не замечено, тем более прогонять с территории (кроме других дятлов).

Как у Вас там все мирно и дужно, Вера! Да конечно несколько разных кормушек помогают пернатым не ссориться.
Замечено, что если кормушка полностью открытая , то некоторым пернатым, бывает, действительно по началу от этого "моря"  дармового корма крышу сносит. Зеленушки и снегири, например,  часто кормушку пытаются тогда узурпировать, всех  из нее гоняя,  да и чижы с чечетками могут быть скандальными в отдельных случаях.

Анна, да Вы не переживайте по поводу дятлов,  такое поведение  - вещь очень редкая и очень индивидуальная, скорее исключение. Мороз был - скорее всего, действительно дятел умом тронулся.  Неадекватные маньяки и среди людей бывают.
Но большинство то адекватные, более или менее мирные и понимающие,  даже среди пернатых, что самый лучшый бой это тот, который не состоялся! Зачем на это силы в холод тратить?
Большие синицы вот, например, по большей части даже споров с порой задиристыми  зерноядными избегают,  схватывают быстро семечко и стараются с ним лучше на дерево. А ведь клюв у них также достаточно крепкий, в остром споре,  драке также могут какому-нибудь совсем уже зарвавшемуся мелкому пернатому голову пробить и буквально выесть головной мозг. Но это происходит счень и очень редко,  в исключительных случаях.
Изменено: Tatyana Vik - 8 октября 2021 14:27:06
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
...А то придёт такой себе дятел, заклюёт БС или зеленушечку, и уйдёт сытый и радостный!😱😬 Мало мне будто хищноватой сойки и ястреба-жруля…🥶😱🤞(к назойливым кошмарным голубякам и хитросделанным врановым)...


Синицы тоже бывают агрессивны (заклёвывает чечеток, мухоловок пеструшек). Один из примеров: https://www.youtube.com/watch?v=ca6FMnkgLQU
Изменено: Alex1965 - 8 октября 2021 15:24:47
Москва, Троицкий административный округ
 
По данным исследования:

https://elementy.ru/novosti_nauki/433421/Ostrota_konkurentsii_za_gnezda_mezhd­u_sinitsami_i_mukholovk...

зарегистрировали 88 мухоловок-пеструшек, убитых синицами (две из 88 стали жертвами лазоревок). В некоторые годы синицы убивали почти каждого десятого (точнее, 8,9%) самца мухоловок (в основном доставалось именно самцам — было обнаружено только две убитых самки). У мертвых мухоловок были страшные травмы головы и зачастую выклеван мозг.
Москва, Троицкий административный округ
 
     У меня на бане обычно куча птиц обустраивается. Лет 8 селяться мухоловки пеструшки. В этом году я чего то не слышал птенцов. Наверное надо сейчас осенью раскрутить мухоловник и посмотреть всё ли там в порядке. В прошлом году птенцы точно были. Правда в этом году в метре над ними стрижи обустроились. Может они им помешали? С разных сторон ещё весит скворечник - за него всегда весной драка у скворцов. И сбоку еще полочка для трясогузок, но они там только пару раз селились.
DSC_5807.jpg (392.44 КБ)
DSC_5818.jpg (362.04 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
     В это же время с другой стороны бани проходили показательные выступления самца трясогузки под восхищённые крики его второй половинки.
DSC_5882.jpg (406.73 КБ)
DSC_5883.jpg (380.99 КБ)
DSC_5886.jpg (392.71 КБ)
DSC_5886-1.jpg (373.35 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
3-ия сторона бани. Уже идёт процесс кормления. Все снимки сделаны в один и тот же день (15 Мая 2021 г.)
DSC_5967.jpg (414.75 КБ)
DSC_5984.jpg (420.57 КБ)
DSC_5990-1.jpg (387.97 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Alex1965 написал:
По данным исследования:

 https://elementy.ru/novosti_nauki/433421/Ostrota_konkurentsii_za_gnezda_mezhd­ ­u_sinitsami_i_mukholovk

зарегистрировали 88 мухоловок-пеструшек, убитыми ...

Вот сколько лет перечитываю постоянно приводимые, правда, единственные за  эти годы такие результаты исследований и как-то не все так однозначно.  88 птиц за 10 лет - это всего 8-9 за весь год (на всю страну?). А как там с количеством убийств в год  между уж точно не обделенных жилплощадью самих голландцев?
Да и если такой дефицит на места гнездовий, и это понятно, так как вообще то Нидерланды мягко говоря не самая лесистая страна и лес для них - это наш средний лесопарк, так почему не сделан акцент на необходимости вывешивания синичников, скворечников, домиков для мухоловок, синиц?

Между прочим, это совершенно не помешает делать везде в любой стране, а у кого большие кормушки, частный сектор и подавно  И, кстати, повешнные заранее сейчас осенью искусственные гнездовья имеют бОльший шанс быть заселенными весной. Хотела у Алекса спросить, вешает ли, да он немного опередил.

Также могу представить гипотетическую реакцию  пернатых на просмотр человеческих криминальных хроник:
"Да что б я после этого на кормушку к этим двуногим извергам летала?!  Да ни в жизнь!"
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik,
Совершенно с вами согласен, гораздо, многократно больше птиц гибнет разбиваясь об окна,
особенно об зеркальные  небоскрёбы. Это примерно как статистика гибели от акул в южных
краях, там на порядки больше людей страдают от падающих с пальм кокосов, чем от атак акул.
Да и просто понятно, что далеко не все птицы выживают, если пара синиц за свою жизнь
производит несколько десятков себе подобных и ежели бы все они выжили, то это было бы
трагедией. Так уж предусмотрено природой.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
может, потому что у нас несколько кормушек, никаких драк дятла с другими птицами не замечено, тем более прогонять с территории (кроме других дятлов).
Цитата
Сойка тоже никого не трогает, ест тот же арахис и семечки. По возможности, жёлуди привозим.
Спасибо вам за инфо🙏🏻😊🌹, мне реально полегчало🤪 - ужасно хочется подкармливать дятлов, а тут такой испуг… Тем более, что у моего знакомого БПД стройка его «домик» снесла😔. Теперь буду спокойно сальцем дятла приваживать, пусть радуется и процветает!😊😉
Фотки классные!
Изменено: Анна Иванова - 10 октября 2021 09:53:15
ЦФО
 
Сергей Богданов, спасибо вам🙏🏻😊 за пояснения про фототехнику, теперь я буду знать😉
Изменено: Анна Иванова - 10 октября 2021 09:53:47
ЦФО
 
Alex1965, какое шикарное выступление у вашего самца трясогузки, просто чудо: и хвостик распушит, и спинку нахохлит, и крылышки покажет - завидный жених!😉👍😎 Скворушка тоже отпад!👍😉
Ого, вы ещё и гнездовья птичкам обеспечили, здорово!👍😎

Эх синички, что же вам мелкокалиберные птахены-то не угодили; что же вы, зомбаки что ли, чтоб мозги чужие клевать?!
У меня синички кроткие, беззлобные, всем уступают, только успевала той зимой из опекать и за ними досматривать, чтоб не объели их другие пташки, или сойка чего не отчебучила.
ЦФО
 
Мне вбили (наконец-то!) столб под кормовую станцию, одна уже почти практически готова, вторую надо собирать, но запчасти напилены. У нас сейчас очень тепло (и так будет аж до середины ноября);  пока что на этой неделе я не вижу смысла заморачиваться с кормлением. Мошек и насеков видимо-невидимо, пусть чуток птички мне помогут в битве с вредителями))
Как только дождики пойдут (след неделя) - тогда поставлю «вольерчик» типа «избушка на курьих ножках»🤣🤣😉
Сейчас едем на природу, промышлять дикоросы. Их, конечно, лучше сажать по весне, но тут когда я супруга сподобила на подвиг, то надо «ковать не отходя от кассы». Если ничего не приглянется, то купим рябинку и боярышник в питомнике. Но я хочу терновник…😉🤞
ЦФО
 
Добыли рябинку где-то 4 года от роду, и 2 кустика терновника. У терновника мы повредили корень у одного куста (перерубили боковой толстый корешок, идущий от одного куста к другому). Но там у обоих терновников много др более мелких корешков, плюс мы выкопали все с большим комом земли, и с ней привезли и посадили. Перед посадкой в ямки я насыпала «корневин», у рябинки им я припудрила сбоку кома боковые корешки. У терновников я просто в обе ямки всыпала корневина, корни более детально им не опудривала - он закончился🤪🙈.Затем засыпали землей. Пока водой не поливала…

Если нетрудно, подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать: полить водой и все? Или сверху калийно-фосфатным удобрением ещё посыпать? А золой надо сверху присыпать закопанную ямку или нет? Как часто мне свежепосаженное надо поливать? Заранее сердечно благодарна за советы)))😊🌹
п.с Я думаю, что когда весь сад буду посыпать калийно-фосфатным удобрением (немножко), то и вокруг свежепосаженных я немного им посыплю…
п.п.с Надеюсь, свиристели и остальные оценят мои старания и прилетят зимой!
Изменено: Анна Иванова - 10 октября 2021 12:10:15
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
может, потому что у нас несколько кормушек, никаких драк дятла с другими птицами не замечено, тем более прогонять с территории (кроме других дятлов).
Цитата
Сойка тоже никого не трогает, ест тот же арахис и семечки. По возможности, жёлуди привозим.
Спасибо вам за инфо🙏🏻😊🌹, мне реально полегчало🤪 - ужасно хочется подкармливать дятлов, а тут такой испуг…
Большой пёстрый дятел не был замечен в конфликтах с синицами. Хотя они держатся от него в стороне и немного настороже.
DSC_5300.jpg (393.04 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Анна Иванова написал: полить водой и все?
обычно яму готовят сразу с удобрениями, и перед посадкой заливают водой (не ледяной). В эту жиду сажают, разложив, расправив сосущие тонкие корешки.
Полив заодно убирает пустоты. В общем, смотрите по состоянию почвы вообще. Растения под зиму, под мороз не должны уходить в сухой почве. Но и не в болоте, которое промерзнет.
Поздравляю с походом!)
 
Цитата
Анна Иванова написал: у моего знакомого БПД стройка его «домик» снесла
они ж обычно каждый раз весной новый дом делают. Или это была зимняя ночлежка?
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Добыли рябинку где-то 4 года от роду, и 2 кустика терновника. У терновника мы повредили корень у одного куста (перерубили боковой толстый корешок, идущий от одного куста к другому). Но там у обоих терновников много др более мелких корешков, плюс мы выкопали все с большим комом земли, и с ней привезли и посадили. Перед посадкой в ямки я насыпала «корневин», у рябинки им я припудрила сбоку кома боковые корешки. У терновников я просто в обе ямки всыпала корневина, корни более детально им не опудривала - он закончился🤪🙈.Затем засыпали землей. Пока водой не поливала…!

Анна, согласна с Верой - лунку нужно хорошо пролить водой и золу закладывают прямо в лунку. Ею также очень хорошо "припудривать поврежденные корни - антисептисский эффект дополнительно к удобряющему. А так, можно и  смешать ее с присыпаемой сверху землей или хотя бы полить расствором.
Как ещё можно применять золу:
https://www.sb.by/articles/zola-v-pomoshch.html
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Эх синички, что же вам мелкокалиберные птахены-то не угодили; что же вы, зомбаки что ли, чтоб мозги чужие клевать?! .
Это разборки самцов - битва за один из главнейших инстинктов за возможность оставить потомство при остром дефиците  мест гнездования. Мухоловки, видимо, также не отступали.

А вообще, кто ещё способен так активно и постоянно, включая любую пору года, бороться с многочисленными вредителями на деревьях в садах , лесах и парках,  как не в первую очередь синицы, а также дятлы?
И если дятлы не так многочисленны, "работают"  большей частью на стволах, то синицы просто универсальны. Какая мухоловка, при всем уважении к ней и необходимость вывешивания домиков для неё,  способна освобождать больную древесину от личинок из под коры со своим слабым клювом? Каких ещё пернатых можно увидеть каждый божий день  по нескольку раз "инспектирующих"  каждое дерево от макушки до земли,  включая все ветки,  и летом и зимой,  и даже если при этом висят кормушки? Синицы, если здоровы, никогда не "залипают" на один корм в них, а постоянно "закусывают" добытыми насекомыми на близстоящих посадках.
Всего за пару недель пара синиц собирает до 30 кг насекомых, а пара синиц с потомством может сохранить от повреждений до 40 плодовых деревьев!
https://interfax.by/news/stil_zhizni/sad_i_ogorod/1294795/
https://ru-ecology.info/term/18678/
Изменено: Tatyana Vik - 11 октября 2021 20:16:12
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 908 909 910 911 912 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 16)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media