Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 911 912 913 914 915 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Vass Anst написал: у меня есть чувство что у них "сарафанное радио".
о да! Это точно))

В канистре тоже кормушка? Голуби туда не лезут?

Сало лучше в мороз повесить, сейчас ещё плюс, энергия не так тратится как в сильный мороз.
Только систему не поняла - всё время будете отгибать/загибать спицу, чтобы новый кусок дать?
 
Не надо ничего загибать, достаточно просто длинной спицы, сантиметров 30 - 40, можно сварочный электрод
очистить от обмазки и главное хорошо закрепить снизу, крепить вертикально и купить на рынке свиную кожу
с тонким салом, получается этакий шампур, синицы это угощение не обойдут.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Цитата
 Alex1965  написал:
Лотошинские пруды, примерно 35 км севернее Волоколамска.
... А зимой они, эти усатые синицы как живут? Кормушками брезгуют?
  Летом питается насекомыми, зимой семенами растений (обычно тростника). За пределы тростниковых зарослей практически не выходит, если только во время кочёвок (при нехватке корма). Считается что птицы образуют пару ещё в молодости и остаются неразлучны всю жизнь. В неволе если содержат не парой быстро погибает. Наверное если кормушку с семенами установить в тростнике где они живут  придут, а так вроде никто не видел.
Москва, Троицкий административный округ
 
    На кормушках без перемен. Дубоносы и зяблики остались только местные, залётные полетели дальше. Поползень всё ещё носится как реактивный самолет - прилетает пустой, улетает с семечками. Вчера было столпотворенье горлиц, больше десяти сразу - из кормушки друг друга выталкивали. Синицы 4 типов, включая гаечку. Компания воробьев. Юрки ещё здесь - кормятся. Ну и зеленухи. Большой пёстрый дятел зачастил,  раз 5 в день прилетает на кормушку. Птицы его в общем не боятся, а вот когда сойка приземляется на кормушку - сразу в рассыпную. На фото сойка и ожидающие её отлёта под кормушкой зеленуха и лазоревка.
DSC_5008.jpg (359.8 КБ)
DSC_5233.jpg (383.44 КБ)
DSC_5234.jpg (402.58 КБ)
DSC_5205.jpg (407.53 КБ)
Изменено: Alex1965 - 14 октября 2021 22:42:17
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Vass Anst  написал: у меня есть чувство что у них "сарафанное радио".
о да! Это точно))

В канистре тоже кормушка? Голуби туда не лезут?

Сало лучше в мороз повесить, сейчас ещё плюс, энергия не так тратится как в сильный мороз.
Только систему не поняла - всё время будете отгибать/загибать спицу, чтобы новый кусок дать?
Канистра уже неактуально, одни голуби там тусуются.
Не, со спицей как ниже написали, как крюк её сделать, и просто снимать старую кожу, нанизывать новый кусок. Только пока не знаю где сало брать, надо по рынкам пройтись, в магазинах одно солёное
 
Цитата
Alex1965 написал:
   На кормушках без перемен. Дубоносы и зяблики остались только местные, залётные полетели дальше. Поползень всё ещё носится как реактивный самолет - прилетает пустой, улетает с семечками. Вчера было столпотворенье горлиц, больше десяти сразу - из кормушки друг друга выталкивали. Синицы 4 типов, включая гаечку. Компания воробьев. Юрки ещё здесь - кормятся. Ну и зеленухи. Большой пёстрый дятел зачастил,  раз 5 в день прилетает на кормушку. Птицы его в общем не боятся, а вот когда сойка приземляется на кормушку - сразу в рассыпную. На фото сойка и ожидающие её отлёта под кормушкой зеленуха и лазоревка.
Фотки класс. Всё хочу поймать синиц когда они в воздухе зависают. Любят они так возле кормушки висеть в воздухе) Пока не получается, там надо прям секунду — две поймать.
 
Цитата
Alex1965 написал:
За пределы тростниковых зарослей практически не выходит
Интересно, тростника у меня рядом гектары, попробую понаблюдать.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
...Всё хочу поймать синиц когда они в воздухе зависают. Любят они так возле кормушки висеть в воздухе) Пока не получается, там надо прям секунду — две поймать...
Пробовал, это 7 Марта 2021. Получилось не очень:
DSC_4200.jpg (401.75 КБ)
DSC_4313.jpg (391.85 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Чечётки (8 Марта 2021). Воздушный бой за семечки:
DSC_4474.jpg (342.35 КБ)
DSC_4402.jpg (373.16 КБ)
DSC_4406.jpg (377.71 КБ)
DSC_4476.jpg (373.13 КБ)
DSC_4498.jpg (353.5 КБ)
DSC_4430.jpg (374.49 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Alex1965, какие красивые фото, просто радость для глаз!😊👍
А пташки в полёте вышли вообще замечательно, каждое пёрышко видно - вы настоящий мастер фотосъемки!😎😉👍
Изменено: Анна Иванова - 15 октября 2021 02:31:48
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
почему? Она не снимаемая? Навесу, конечно, труднее.
Вопрос о веревках, идущих в крышку - это сквозные дырки?, там промазано, чтобы вода в семечки не текла?
Простите, как-то упустила из вида ваше сообщение.
Нет, кормушка легко снимается, никаких проблем. Заправляется через крышку. Дырки очень маленькие, чисто для веревки. Нет, не промазывала - вчера был дождь, но все в порядке, внутри семечки сухие. Хотя если б ливень, могло б по капельке да натечь…. а чем промазать, садовым варом? Парафином?
Я попрошу супруга подправить изгиб несущего железного крюка - сделать повыше. Тогда кормушка автоматически выше будет находиться. Но пока и так сойдёт, а когда будем ставить кормушку-вольерчик, то, конечно, придётся выше поднять.
ЦФО
 
Подскажите, может кто знает, а сам шест для кормовой станции можно ли делать из дерева? Не сгниет ли оно со временем? Я в инете видела деревянные опоры (на фото кормовых станций), но боюсь их тления…
У нас есть толстые прочные металлические шесты, но они ограниченной длины. Чтобы их удлинять, надо в них деревяку как-то дополнительно вставлять и вбивать.
Какие ещё есть варианты опорных стоек (шестов) для кормовых станции?
п.с В малиннике по периметру вбиты и за годы устоялись толстые металлические шесты. Но их длина где-то метр: метр торчит из земли. То есть ещё на метр точно надо их удлинить, если использовать как опору для кормовой станции, как - без понятия. (Сварка - не вариант, не хочу сварных «алконавтов» приводить к себе, да и муж не позволит.)
Подобрать тоньше по диаметру металлическое нечто и вставить в уже имеющийся металлический столбик?
Изменено: Анна Иванова - 15 октября 2021 02:43:19
ЦФО
 
Цитата
Vass Anst написал:
Канистра уже неактуально, одни голуби там тусуются.
Не, со спицей как ниже написали, как крюк её сделать, и просто снимать старую кожу, нанизывать новый кусок. Только пока не знаю где сало брать, надо по рынкам пройтись, в магазинах одно солёное
Поздравляю вас с наплывом синичек!😉👍😊 Конечно, у птиц есть «сарафанное радио», причём даже межвидовое. Со временем, ближе к холодам, к вам могут нагрянуть зеленушки, чижики, снегири, дубоносы - зависит от вашей местности.
Если канистра стала неактуальна и в нее голуби лазают, может лучше ее открепить - зачем вам тусня голубей рядышком? Крупная птица, даже не хищная, мелочь все равно распугивает при своём подлёте- отлёте, взмахе крыльев итп мельчешении у кормушки.
Вы края пластика новой кормушки хорошо отработали от острых срезов, царапин, пластиковых заусенец? У птичек кода на лапках нежная, легко режется, а это ведёт к инфекции и гибели. Если пластиковые края просто обрезаны, то срез лучше дополнительно обплавить для его гладкости, или же для придания гладкости обработать наждаком, спецпилочкой, чем-то таким…
Диаметр вставленной бутылочки достаточно ли антиголубиный? (Надо не более 4 см, максимум 5см в диаметре, чтоб голубь не просунулся.)
А так, если голуби не докучают, то здОрово вы сделали кормушку, синичкам на радость!😉😊
Сало, конечно же,  есть на рынках, вы правы; я там брала в своё время. Если же до рынка далеко или неудобно мотаться, то при покупке в мясных магазинах куска свинины,  вы попросту отрезаете жировой слой от мяса. Мясо сами используете себе в еду, а сало отдаёте птичкам)) Тогда получается немаленький пласт сала «на выходе».
С крюка (про спицу) действительно удобно снимать-одевать кусочки сала. Но если у вас рядом есть врановые, они могут начать стаскивать (воровать) с крюка или рядом каркун может рассесться и клевать сало, отпугивая мелочь своими размерами. Просто понаблюдайте, есть ли у вас «каркуши». Если они есть, имейте ввиду - они сало тоже очень уважают, воруют, обгрызают, в общем талантливо мешают кормлению мелочи. Но заранее пожалуйста не пугайтесь, это я в порядке общей информации. Желаю вам удачного кормления синичек🦜🌻, релаксацию при просмотре😉 и прибытия других маленьких «райских» птичек к вам на кормушку!😊👍😉
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Цитата
 Vass Anst  написал:
Канистра уже неактуально, одни голуби там тусуются.
Не, со спицей как ниже написали, как крюк её сделать, и просто снимать старую кожу, нанизывать новый кусок. Только пока не знаю где сало брать, надо по рынкам пройтись, в магазинах одно солёное
Поздравляю вас с наплывом синичек!😉👍😊 Конечно, у птиц есть «сарафанное радио», причём даже межвидовое. Со временем, ближе к холодам, к вам могут нагрянуть зеленушки, чижики, снегири, дубоносы - зависит от вашей местности.
Если канистра стала неактуальна и в нее голуби лазают, может лучше ее открепить - зачем вам тусня голубей рядышком? Крупная птица, даже не хищная, мелочь все равно распугивает при своём подлёте- отлёте, взмахе крыльев итп мельчешении у кормушки.
Вы края пластика новой кормушки хорошо отработали от острых срезов, царапин, пластиковых заусенец? У птичек кода на лапках нежная, легко режется, а это ведёт к инфекции и гибели. Если пластиковые края просто обрезаны, то срез лучше дополнительно обплавить для его гладкости, или же для придания гладкости обработать наждаком, спецпилочкой, чем-то таким…
Диаметр вставленной бутылочки достаточно ли антиголубиный? (Надо не более 4 см, максимум 5см в диаметре, чтоб голубь не просунулся.)
А так, если голуби не докучают, то здОрово вы сделали кормушку, синичкам на радость!😉😊
Сало, конечно же,  есть на рынках, вы правы; я там брала в своё время. Если же до рынка далеко или неудобно мотаться, то при покупке в мясных магазинах куска свинины,  вы попросту отрезаете жировой слой от мяса. Мясо сами используете себе в еду, а сало отдаёте птичкам)) Тогда получается немаленький пласт сала «на выходе».
С крюка (про спицу) действительно удобно снимать-одевать кусочки сала. Но если у вас рядом есть врановые, они могут начать стаскивать (воровать) с крюка или рядом каркун может рассесться и клевать сало, отпугивая мелочь своими размерами. Просто понаблюдайте, есть ли у вас «каркуши». Если они есть, имейте ввиду - они сало тоже очень уважают, воруют, обгрызают, в общем талантливо мешают кормлению мелочи. Но заранее пожалуйста не пугайтесь, это я в порядке общей информации. Желаю вам удачного кормления синичек🦜🌻, релаксацию при просмотре😉 и прибытия других маленьких «райских» птичек к вам на кормушку!😊👍😉
В канистру даже не прилетает никто уже, она своего рода аэродром сейчас для синиц) Да края специально после обрезки прижгли что б не были острые.
Диаметр как раз примерно 5 см, это на фото кажется что она большая, там основа литровая бутылка. Но конечно судя по тому как они сегодня с утра налетели, её возможно не будет хватать и на день, всё таки парк рядом, сегодня за пару часов повытаскивали примерно как вчера за день. Поток очень сильно увеличивается с каждым часом )))
Голуби всё уже, отвыкли, еды не было месяца два, больше даже не подлетают.
Хорошо, буду иметь ввиду про каркуш) На рынок дойду на днях, посмотрю что там есть, как раз испробовать надо будет как это будет всё выглядеть и висеть.
Спасибо за советы, тут нечего пугаться, будут мешать, будем что нибудь придумывать )

P.S. - наглецы такие есть, прилетят, всех раскидают, залезут внутрь, никого не подпускают. Есть оказывается и среди птиц синиц такое ) А так они молодцы, почти в порядке очереди, рядом ещё внизу рябина растёт, я так понимаю основной поток оттуда, их там вообще тьма. Ну я думаю что это хорошо, привыкнут к кормушке зато.

Выходишь когда, пугаются, сидят вон рядом, ждут пока уйдёшь )
Не могу понять, уже вроде и картинки сжимаю, некоторые грузить не хочет
https://youtu.be/1rq5WQIqmeg
https://youtu.be/qF2OS96ABJs
Чуть съемки, но они как обычно, чувствуют папараци, перестают прилетать толпой))
DSC_0020.JPG (277.1 КБ)
DSC_0017.JPG (486.73 КБ)
Изменено: Vass Anst - 15 октября 2021 11:01:19
 
Vass Anst, вы молодец, все предусмотрели😉 с такой кормилицей синичкам - сплошной праздник))👍
О, когда рядом парк - это вообще замечательно: он весь у вас и будет «столоваться»😊😎
Ага, чувствую папарацци, точно - начинают ругаться и отлетать. Хотя ещё только вчера меня как родную мать встречали, а сегодня уже сытые, придирчиво ковыряются, внутрь втулки некоторые залазят и засиживаются, по сто раз в вырезе втулок поковыряются, а на меня чирикают, когда я с телефоном - «уйди, мол, ты съемкой своей нам, синицам, есть мешаешь!». Отличные фото и чудесная съёмка, приятно посмотреть на ваших синичек!😊👍🙏🏻 (Да, иногда несмотря на сжатие, файл не грузится, бывает. Видосы сюда вообще не пролазят, только ссылкой на ютуб-канал.)
П.с. Уже моя самка горихвостки приходила ко мне жаловаться - мол, нет в гнезде покою, распустила «своих» синиц- так пусти меня к себе жить в тепле!
Реально она клювиком показывала на синиц, затем на своё гнездовое место, и потом мне на входную дверь в дом: ковырялась и искала входное отверстие туда. Хотя паука на стене автоматически слопала, но все равно потом на вход мне показывала - не мимошедший паук был ее целью😉🙈
Значит, горихвостки ещё не улетели в «Счастливую Аравию» греться. Сегодня даже их песенку слышу, значит и Папа-горихвост тут тусит!😊🦻🎶🥰
ЦФО
 
У меня весь город (по крайней мере, где я сегодня осталась с утра по делам - центр) звенит синичками (большаки). На каждом углу песенку поют и ковыряются в деревьях, даже у людных мест, у остановок, у офис-центров, во дворах. Видимо, подтянулись в город из более холодной сельской местности. Несколько недель назад я видела огромную мигрирующую стаю больших синиц, заняли четыре огромных дерева у реки - шла миграция по Лебедянскому району в сторону города Лебедяни. Такая туча птиц, и все большие синицы. Причём нас они не испугались, мы ловили рыбу и отдыхали, а они возились, кормились, пели песенки. Потом вновь полетели дальше, к следующей лесопосадке - явно в сторону города сдвигались.
ЦФО
 
Alex1965, Отличные снимки, что за техника у вас?
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Alex1965 написал:
Чечётки (8 Марта 2021). Воздушный бой за семечки:
Да, Алекс, не прибедняйтесь, фото прекрасные, и, что интересно,  - чечетки также втулочную кормушку успешно освоили, хотя обычно они любители более открытых!
Minsk Belarus
 
Цитата
Vass Anst написал:
Наконец дошли руки, сделали небольшую кормушку для синиц. Раньше просто сыпали на балконе семечки на пол, прилетали, потихоньку склевывали. Сейчас в связи с тем что загадили балкон, пришлось отмывать, решили перенести кормушку на улицу....
Но у меня есть чувство что у них "сарафанное радио". Сегодня прилетело прям очень много синиц, тусовались весь день, были даже сомнения, хватит ли им на день такой кормушки.....
Может посоветует кто, говорят какие то шарики можно делать самим и подвешивать. Но вешать особо некуда, веревку особо никуда не зацепишь на таком балконе.

То, что кормушку наконец придумали - это очень хорошо, ибо чистота и гигиена при подкармливании птиц очень важны, чтобы не плодить среди них инфекцию, особенно в холодное время года, когда снижен иммунитет!

А где, в каком регионе, городе  Вы живете? Наверное особенный наплыв пернатых связан и со скорым похолоданием.

Какие-то "шарики" (наверное, Вы имеете ввиду смесь жира с крупами, орехами, так называемые птичьи "пироги") вешать на окно, балкон не советую - с потеплением все  это дело насчнет таять и испачкает все вокруг. Только небольшие кусочки сала, и, да, согласна с Сергеем Богдановым, лучше даже на шкурке для прочности, чтобы "оптом" не уносили, особенно врановые.
Нет спиц  - нанизайте на пластиковую леску. А прикрепить где - так у Вас полно деревянных поверхностей, чтобы два гвоздя прибить.
Кстати, про дерево. Синицы очень любят долбить старое плохо обработанное дерево, что они рано или поздно начнут  с упоением делать с планкой окна, над которой расположена кормушка. Так что, пока ещё не так холодно, лучше будет её зашпаклевать, загрунтовать и покрасить во избежание демонтажа Вашей жилплощади пернатыми.

А обрезь сала со шкуркой или без можно присмотреть не только на рынке,  но и в отделах кулинарии продуктовых магазинов.
Изменено: Tatyana Vik - 15 октября 2021 14:21:18
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Подскажите, может кто знает, а сам шест для кормовой станции можно ли делать из дерева? Не сгниет ли оно со временем? Я в инете видела деревянные опоры (на фото кормовых станций), но боюсь их тления…
У нас есть толстые прочные металлические шесты, но они ограниченной длины. Чтобы их удлинять, надо в них деревяку как-то дополнительно вставлять и вбивать.

Если есть что-то подходящее по размеру из дерева, то это вообще не проблема - покройте либо лаком для дерева, яхтным лаком, либо вообще дёшево и сердито - дешевой ещё продающейся в строймагах или отделах старой доброй олифой. Как просохнет - будет служить на века, так как дает водоотталкивающую защитную пленку.  Толстыми слоями не наносите, чтобы быстро просохло. Олифа даже металл от коррозии защищает.
Изменено: Tatyana Vik - 15 октября 2021 14:14:48
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 911 912 913 914 915 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 30)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media