Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 954 955 956 957 958 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
конечно, 4366]Алексей Корзников[/USER] написал:
Почти вдвое сократилась численность прилетаемых на кормушки синиц. Это произошло в новогодние праздники. 4 или 5 января. К слову, две лазоревки весь день питавшиеся у меня на кормушках с октября месяца, теперь изредка радуют своим появлением только вечером, в сумерки. Прилетит, чуть поклюёт сало и усё. Не знаю, но кажется, что прилетает теперь только одна. Вероятно, нашла другую кормушку. Предательница :) Что касается БС, то их действительно СТАЛО МЕНЬШЕ. Температура держалась около -15 или -17. В сетчатых кормушках всегда был арахис. Да и россыпью тоже. Семечки также всегда были в кормушке. Кусочками сала весь балкон увешан. НО! У меня возникли такие сомнения. Я как-то писал здесь, что сало пускаю через мясорубку и этот фарш смешиваю с чищенными, размолотыми чуть ли не в порошочек, семечками. Эти шарики довольно полюбились синицам. Но нет ли вреда от них? Нет ли какого окисления в этом случае? Всё свежее и несолёное. Семечки чищенные были покупными, по полкило в упаковках целлофановых продают. Этой же фирмы беру арахис. Лазоревки их всё время кушали. Шарики эти. Живы. По крайней мере за одну точно могу сказать. Да и до сих пор поклёвывают. Есть ещё одно НО. Зачастили несколько голубей. Синицы их побаиваются. Сразу улетают с балкона и ждут, когда те склюют с пола отбракованные синичками семечки.Не вытеснили ли голуби в таком случае стаю? А то вместо трёх десятков синиц в нг праздники стало прилетать 5-6 особей. Постояльцы. Да, кстати, слышал, что в период нг праздников фейерверки не дают покоя птицам. Те просыпаются, нарушается терморегуляция, отчего также повышается смертность. Может, ещё покушают в нг праздники выкладываемые людьми за окна и на балконы всякое. Факт в том, что в нг праздники их численность резко сократилась.

Алексей, спешу Вас успокоить. Ничто у Вас там при таких минусах не окисляется. И наверняка арахис, семечки, и сало Вы бдите по качеству,  да пернатые и сами "унюхать" непорядок вполне могут.
Можно, конечно попытаться  "свалить" это на какого-нибудь местного ястреба, но Вы о нем не упоминали, а значит не замечали.
Вы ведь в городе живете, много домов, квартир. А значит с новогодними праздниками народонаселение наверняка решило скрасить свой праздничный досуг подкармливанием пернатых и активным вывешиванием кормушек у Вас в округе. Вот птички и распределились где кому удобнее, без столпотворения и ажиотажа, да и чтобы большой массой не привлекать хищников.
К тому же ноябрь и первая половина зимы уже позади - самое трудное время для адаптации пернатых, когда они бросаются порой большими стайками на первые подкормочные места.
А сейчас можно ожидать новую волну ажитажа либо перед бОльшим похолоданием, либо  к весне, когда пойдёт активная птичья "движуха".
Изменено: Tatyana Vik - 17 января 2022 14:28:48
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
конечно, 4366]Алексей Корзников[/USER] написал:
Почти вдвое сократилась численность прилетаемых на кормушки синиц. Это произошло в новогодние праздники. 4 или 5 января. К слову, две лазоревки весь день питавшиеся у меня на кормушках с октября месяца, теперь изредка радуют своим появлением только вечером, в сумерки. Прилетит, чуть поклюёт сало и усё. Не знаю, но кажется, что прилетает теперь только одна. Вероятно, нашла другую кормушку. Предательница  Что касается БС, то их действительно СТАЛО МЕНЬШЕ. Температура держалась около -15 или -17. В сетчатых кормушках всегда был арахис. Да и россыпью тоже. Семечки также всегда были в кормушке. Кусочками сала весь балкон увешан. НО! У меня возникли такие сомнения. Я как-то писал здесь, что сало пускаю через мясорубку и этот фарш смешиваю с чищенными, размолотыми чуть ли не в порошочек, семечками. Эти шарики довольно полюбились синицам. Но нет ли вреда от них? Нет ли какого окисления в этом случае? Всё свежее и несолёное. Семечки чищенные были покупными, по полкило в упаковках целлофановых продают. Этой же фирмы беру арахис. Лазоревки их всё время кушали. Шарики эти. Живы. По крайней мере за одну точно могу сказать. Да и до сих пор поклёвывают. Есть ещё одно НО. Зачастили несколько голубей. Синицы их побаиваются. Сразу улетают с балкона и ждут, когда те склюют с пола отбракованные синичками семечки.Не вытеснили ли голуби в таком случае стаю? А то вместо трёх десятков синиц в нг праздники стало прилетать 5-6 особей. Постояльцы. Да, кстати, слышал, что в период нг праздников фейерверки не дают покоя птицам. Те просыпаются, нарушается терморегуляция, отчего также повышается смертность. Может, ещё покушают в нг праздники выкладываемые людьми за окна и на балконы всякое. Факт в том, что в нг праздники их численность резко сократилась.
Алексей, спешу Вас успокоить. Ничто у Вас там при таких минусах не окисляется. И наверняка арахис, семечки, и сало Вы бдите по качеству,  да пернатые и сами "унюхать" непорядок вполне могут.
Можно, конечно попытаться  "свалить" это на какого-нибудь местного ястреба, но Вы о нем не упоминали, а значит не замечали.
Вы ведь в городе живете, много домов, квартир. А значит с новогодними праздниками народонаселение наверняка решило скрасить свой праздничный досуг подкармливанием пернатых и активным вывешиванием кормушек у Вас в округе. Вот птички и распределились где кому удобнее, без столпотворения и ажиотажа, да и чтобы большой массой не привлекать хищников.
К тому же ноябрь и первая половина зимы уже позади - самое трудное время для адаптации пернатых, когда они бросаются порой большими стайками на первые подкормочные места.
А сейчас можно ожидать новую волну ажитажа либо перед бОльшим похолоданием, либо  к весне, когда пойдёт активная птичья "движуха".
Благодарю. Начиная со второй декады января в Архангельске аномально тепло. Температура около -5 или -7. Такая по прогнозам будет держаться до конца месяца. Какой будет февраль, не известно. Но в нынешнюю погоду в достатке семечек и просто кусочков сала. Упор сугубо на семечки. Заказанные на алике сетчатые кормушки пользуются успехом. Ковыряют арахис. Сегодня отбраковал из кормушки Жёлудь арахис. Дал россыпью. Расхватали. Всё равно из кормушки с ромбовидной ячейкой он уходит меньше. Квадратную любят больше. Как и предполагал. На днях в одном из роликов о подобном говорил Вишневский. Временами клюют сало, натёртое с семками. Вчера поковырялся в этом корме. Жёсткие волокна. Видел, как синицы их заглатывают, откусывая из комочков, что я леплю. Понаблюдал за обычным кусочком сала. Тоже "исследовал". Всё это ими съедается и переваривается, думаю. Сомнений в корме уже не вижу. Иногда динамика появления скачет во время снегопада. Появляется больше. Это естественно. Погляжу, как будет при похолодании в феврале. В морозы. Пока просто семечки и сало. Сегодня наблюдал особо нуждающуюся. Улетела в 16.30. Уже было темно. Остальные давно улетели. Тепло на улице. -5. Местные насыщаются уже к 15.00.
Вы скорее всего правы по поводу распределения по кормушкам. В последнее время я вижу всё больше кормушек во дворах. Только они всё время пустые )) Вчера шёл по соседнему двору ближе к сумеркам, а там пташики ютятся возле пустой заснеженной кормушки. Повесили её недавно. Вот только зачем, не понятно. Пожалел, что не сыпанул в карман пальто семян.
Изменено: Алексей Корзников - 17 января 2022 16:59:37 (...)
 
Прочёл последний пост.  Заинтересовали сетчатые кормушку (какие они - можно картинку?).
- А жёлуди - целиком, - дробить/раскалывать не пробовали?

У меня в Пятигорске очень удобный двор для посещения птицами. И они наведываются частенько. Но я, - то ли ленюсь, то-ли холодно (этой ночью мороз шарахнул до 9-ти), то-ли самому жрать нечего, -никакой кормушки ещё не смастерил, не повесил. Хотя, как минимум, дроблёнка, которую бентамки есть не хотят, потому что она совсем мелкая, - ведёрко есть. Спасибо, что сам себе напомнил. :D
Я тут подумываю о какой-то открытой кормушке, арочно-закрытой какой-нибудь прозрачной пластмассой, - а то позавчера первый снег посыпал конкретно.
Сегодня, кстати, впервые во дворе заметил воробьёв - полевых. А так - обычные гости - чёрный дрозды, кольчатые горлицы, большие синицы, сирийский дятел, грачи, зяблики и сороки.
Если сделаю - отчитаюсь.
 
Алексей, да Вы можете класть натертое сало отделно, а рядом или сверху поломанные либо измельченные семечки ,что бы птицы сами выбирали.

Алексей, важный момент: металлические элементы в кормушках в качестве присад с морозное время с повышенной влажностью могут вызвать примерзание к ним как минимум перьев птицы, которое они порой выжудены отрывать буквально с мясом. Представьте судбу птицы с такой раной зимой. Поэтому лучше всего использовать пластик либо дерево, изготавливать самим, например, из толстых пластиковых сеток-ковриков для кухонных раковин, скрутив их кульком, конвертом, либо крепких целого пластиковых не слоистых садовых сеток.

А кормушки порой "разбирают"  ещё с утра, так что, да,, жаль, что не было у Вас с собой чего-нибудь туда подсыпать.
Изменено: Tatyana Vik - 17 января 2022 17:41:29
Minsk Belarus
 
Цитата
Андреас написал:
Прочёл последний пост.  Заинтересовали сетчатые кормушку (какие они - можно картинку?).
- А жёлуди - целиком, - дробить/раскалывать не пробовали?

У меня в Пятигорске очень удобный двор для посещения птицами. И они наведываются частенько. Но я, - то ли ленюсь, то-ли холодно (этой ночью мороз шарахнул до 9-ти), то-ли самому жрать нечего, -никакой кормушки ещё не смастерил, не повесил. Хотя, как минимум, дроблёнка, которую бентамки есть не хотят, потому что она совсем мелкая, - ведёрко есть. Спасибо, что сам себе напомнил.  
Я тут подумываю о какой-то открытой кормушке, арочно-закрытой какой-нибудь прозрачной пластмассой, - а то позавчера первый снег посыпал конкретно.
Сегодня, кстати, впервые во дворе заметил воробьёв - полевых. А так - обычные гости - чёрный дрозды, кольчатые горлицы, большие синицы, сирийский дятел, грачи, зяблики и сороки.
Если сделаю - отч
Брателла, ты немного скрасил мой вечер, говоря о желудях дроблённых ))) Это так кормушка сетчатая называется. По форме желудь напоминает. А что касается сетчатых вообще, то набери в гугл bird feeder mesh. К сожалению, в России не особо принято кормить птиц в холодное время года. Из Британии это пошло. У них и выбор самый большой на ebay, но купить можно, если я не ошибаюсь, только через посредника (кстати, автор Джеймса Бонда назвал своего героя именем американского орнитолога, а сам писатель очень любил наблюдать за птицами. Недавно прочёл статью, что британские орнитологи выявили у синиц удлинение клюва. Вот я и думаю, не от сетчатых ли это пошло )))). В России спроса нет. Соответственно и кормушек подобных удобных. Я на алиэкспресс заказываю. Вот хочу ещё парочку заказать на след. сезон, но иного типа. Не сетчатую.
 
Цитата
Андреас написал:
Прочёл последний пост.  Заинтересовали сетчатые кормушку (какие они - можно картинку?).
- А жёлуди - целиком, - дробить/раскалывать не пробовали?

У меня в Пятигорске очень удобный двор для посещения птицами. И они наведываются частенько. Но я, - то ли ленюсь, то-ли холодно (этой ночью мороз шарахнул до 9-ти), то-ли самому жрать нечего, -никакой кормушки ещё не смастерил, не повесил. Хотя, как минимум, дроблёнка, которую бентамки есть не хотят, потому что она совсем мелкая, - ведёрко есть. Спасибо, что сам себе напомнил.  
Я тут подумываю о какой-то открытой кормушке, арочно-закрытой какой-нибудь прозрачной пластмассой, - а то позавчера первый снег посыпал конкретно.
Сегодня, кстати, впервые во дворе заметил воробьёв - полевых. А так - обычные гости - чёрный дрозды, кольчатые горлицы, большие синицы, сирийский дятел, грачи, зяблики и сороки.
Если сделаю - отчитаюсь.
Смотрю иногда потоковое видео на ютюб из города Рекке, Западная Вестфалия, Германия. На своём садовом участке один хороший человек сделал птичий рай. Вот хочу что-то подобное сделать у себя под балконом в след. сезоне. Опасения только одни: ЧТО МОГУТ СВОРОВАТЬ КОРМУШКИ
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Алексей, да Вы можете класть натертое сало отделно, а рядом или сверху поломанные либо измельченные семечки ,что бы птицы сами выбирали.

Алексей, важный момент: металлические элементы в кормушках в качестве присад с морозное время с повышенной влажностью могут вызвать примерзание к ним как минимум перьев птицы, которое они порой выжудены отрывать буквально с мясом. Представьте судбу птицы с такой раной зимой. Поэтому лучше всего использовать пластик либо дерево, изготавливать самим, например, из толстых пластиковых сеток-ковриков для кухонных раковин, скрутив их кульком, конвертом, либо крепких целого пластиковых не слоистых садовых сеток.

А кормушки порой "разбирают"  ещё с утра, так что, да,, жаль, что не было у Вас с собой чего-нибудь туда подсыпат
Стараюсь всё делать из дерева. О примерзании лапок когда-то особо беспокоился. Это когда за -30, то да, можно сетчатые снять. Если я не ошибаюсь, у них температура лапок +3.  
 
Ну человеческий язык или рука может и при слабых морозах примерзнуть, влажные. Я перо  также имела ввиду. И здесь в первую очередь имеет роль высокая влажность, а не суровость мороза. В общем дерево и натуральнее и мягче и безопаснее.
Изменено: Tatyana Vik - 17 января 2022 18:01:07
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Алексей, да Вы можете класть натертое сало отделно, а рядом или сверху поломанные либо измельченные семечки ,что бы птицы сами выбирали.

Алексей, важный момент: металлические элементы в кормушках в качестве присад с морозное время с повышенной влажностью могут вызвать примерзание к ним как минимум перьев птицы, которое они порой выжудены отрывать буквально с мясом. Представьте судбу птицы с такой раной зимой. Поэтому лучше всего использовать пластик либо дерево, изготавливать самим, например, из толстых пластиковых сеток-ковриков для кухонных раковин, скрутив их кульком, конвертом, либо крепких целого пластиковых не слоистых садовых сеток.

А кормушки порой "разбирают"  ещё с утра, так что, да,, жаль, что не было у Вас с собой чего-нибудь туда подсыпать.
И ещё один момент по моим наблюдениям. В условиях русского севера сетчатая кормушка не совсем хорошее решение. Это у них, при их зиме в диапазоне температур от - 5 до +5 она ещё играет роль, но в условиях -25 и очень короткого дня насыщение из таких кормушек не ахти. Вцепятся в неё, чуть там чего-то поковыряют, а потом ну его нафиг, летят на сало и семки. Оттого у меня в сетчатых так медленно арахис уходит. Хотя из некоторых им оттуда семки нравится выковыривать, когда рядом они в открытом доступе. Нравится им доставать )))
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ну человеческий язык или рука может и при слабых морозах примерзнуть, влажные. Я перо  также имела ввиду. И здесь в первую очередь имеет роль высокая влажность, а не суровость мороза. В общем дерево и натуральнее и мягче и безопаснее.
Согласен.
У нас сухие морозы. Питерские -15 тяжелее переносятся архангельских -30. Как-то при -20 коснулся кормушки. Чуть прилипали пальцы ))
 
Цитата
Алексей Корзников написал:
Это у них, при их зиме в диапазоне температур от - 5 до +5
вот от того их кормление выглядит больше для развлечения, ибо необязательно. Даже не знаю, неужели птицам нечего есть при таких тёплых зимах??
И от того эти мини-мини кормушечки, шарики с непонятным составом из стран с теплыми зимами больше на игру похоже, чем на опыт или совет кормления в мороз, снег, оледенение.
 
В последние три дня видел такую картину. Вроде морозов нет, а тут такое. Вороны под берёзами собирают семечки, что сыпятся от синиц. Как и воробушки лузгу нащупывают ))) Вот уж зимний голод! ))) Я конечно как заядлый рыбак не раз наблюдал, как по ходу пьесы чайки, выискивая рыбу на поверхности, хватали комаров. Причём это любопытное зрелище. Зависает на мгновение, на мгновение отводит голову назад, летит дальше. Первое впечатление, что у них обсессивно-компульсивное )))
 
Алексей Корзников, представила этих чаек)) смешно :)
 
Цитата
Tatyana Vik написал: да пернатые и сами "унюхать" непорядок вполне могут.
откуда такая уверенность? и зачем тогда предупреждать людей, что порченное птицам не давать. Можно, оказывается, всё подряд кидать...сами разберутся...
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Алексей Корзников  написал:
Это у них, при их зиме в диапазоне температур от - 5 до +5
вот от того их кормление выглядит больше для развлечения, ибо необязательно. Даже не знаю, неужели птицам нечего есть при таких тёплых зимах??
И от того эти мини-мини кормушечки, шарики с непонятным составом из стран с теплыми зимами больше на игру похоже, чем на опыт или совет кормления в мороз, снег, оледенение.
Я не знаю, насколько это ради развлечения и прочее прочее. И чем это кормление продиктовано. Согласен насчёт этих шариков. У самого сомнения. А если честно, то эти сомнения больше продиктованы тем, что финансово не могу себе на самом деле брать подобное для птиц. Да и российского производства я бы не стал брать. Сами понимаете. У них мы перенимаем, а получаем иное. Иначе бы тоже покупал. Побаловать иной раз. Всё таки я не думаю, что европейцы туда пихнут то, что погубило бы махоньких. Но они их едят, эти жировые шарики. Да, это не тест. Но ведь живы и здоровы. Вот Вы пишете, что высушиваете в духовке то или иное. Я не сторонник подвергать тепловой обработке то, что касатикам потом положу на балкон. И масло я топил, семки туда добавлял, и сало топил, лепил тоже с семками. Вот им бы в морозы орехов грецких, да арахиса с семками. И всё это россыпью. А там и кусочки сливочного масла и сало.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал: да пернатые и сами "унюхать" непорядок вполне могут.
откуда такая уверенность? и зачем тогда предупреждать людей, что порченное птицам не давать. Можно, оказывается, всё подряд кидать...сами разберутся...
А это уж люди сами надумывают. Мне кажется, они действительно сами разбираются. У меня кусочки сала нетронуты порой. С виду норм. Захожу на балкон, нюхаю... Не, надо снимать. На одном из сайтов прочёл глупость, мол, не давайте цельный арахис синицам, так как могут подавиться )))  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал: да пернатые и сами "унюхать" непорядок вполне могут.
откуда такая уверенность? и зачем тогда предупреждать людей, что порченное птицам не давать. Можно, оказывается, всё подряд кидать...сами разберутся...
Кидать все подряд все равно нельзя. Так ведь и в клюв берут, чтобы распробовать. Но вот если в моей кормушке еда лишний день полежит да заветрится, и даже если полностью съедобной остаётся, суровые малютки лазоревки уже клюв воротят, мол , меняй на свежее.
Изменено: Tatyana Vik - 17 января 2022 20:41:21
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Алексей Корзников  написал:
Это у них, при их зиме в диапазоне температур от - 5 до +5
вот от того их кормление выглядит больше для развлечения, ибо необязательно. Даже не знаю, неужели птицам нечего есть при таких тёплых зимах??
И от того эти мини-мини кормушечки, шарики с непонятным составом из стран с теплыми зимами больше на игру похоже, чем на опыт или совет кормления в мороз, снег, оледенение.

Так ведь именно при таких температурах при перехода от + к - такое опасное оледенение, а также налипание снега и происходит. Насекомоядных птицам тогда добывать животный корм и очень сложно, если нереально.
Вопрос больше не в температуре, а в снежном покрове, прнпятсвующем добывание корма в том числе из почвы.Да  и растительная кормовая база ко второй половине зимы везде сокращается.
И вообще, Вера, такое впечатление, что Вы как минимум из Якутии пишите, а не из Подмосковья.:-)
Изменено: Tatyana Vik - 17 января 2022 20:40:12
Minsk Belarus
 
Цитата
Алексей Корзников написал:
И ещё один момент по моим наблюдениям. В условиях русского севера сетчатая кормушка не совсем хорошее решение. Это у них, при их зиме в диапазоне температур от - 5 до +5 она ещё играет роль, но в условиях -25 и очень короткого дня насыщение из таких кормушек не ахти. Вцепятся в неё, чуть там чего-то поковыряют, а потом ну его нафиг, летят на сало и семки. Оттого у меня в сетчатых так медленно арахис уходит. Хотя из некоторых им оттуда семки нравится выковыривать, когда рядом они в открытом доступе. Нравится им доставать )))
Кстати, я тоже самое заметил: Когда широкий ящик с небольшими бортиками открыт всем взглядам со всех сторон, - гораздо больше есть шансов, что на него прилетит любая, тупая, пугливая, стайная птица. Надо только, чтобы дерево, густое разлапистое рядом росло. И в метрах двух-полуторах от земли - гораздо больше шансов, чем на 9-ои этаже.
Цитата
Tatyana Vik написал:
Кидать все подряд все равно нельзя. Так ведь и в клюв берут, чтобы распробовать.
Не раз замечал и в тропиках и в субтропиках, и у себя в мягком умеренном, - что куры, например, - прекрасно "знают" ядовитые лиственные растения , - и не клюют их :o !!! К примеру: - плющ, айлант, пионы, тюльпаны, подснежники, нарциссы, гиацинты.

P.S. для всех: Из-за недостатка специфического образования и не имея доступа к достоверной информации, - мы часто додумываем, делаем неправильные выводы, и даже поучаем друг-друга.
 
Цитата
Алексей Корзников написал: не думаю, что европейцы туда пихнут то, что погубило бы махоньких.
Цитата
Алексей Корзников написал: Вот им бы в морозы орехов грецких, да арахиса с семками. И всё это россыпью
вот тоже за россыпь всего и по-отдельности) чтобы сами выбирали. А я могла бы контролировать качество всего поданного к "столу"))
А о шариках был в том году разговор - всё в них сомнительно. Большинство без состава, с яркими, не имеющими отношения к реальной жизни картинками. Лишь бы купили.
-----

Цитата
Алексей Корзников написал:Вы пишете, что высушиваете в духовке то или иное. Я не сторонник подвергать тепловой обработке то, что касатикам потом положу на балкон
это не обжарка, а подсушивание долгое и не выше 100 град для хранения. Вкус не меняет, но поверхностный жир перестаёт блестеть. Делала всегда с очищенными орехами, миндалем, например, ещё ДО птиц. Храню потом в плотно закрытых контейнерах или банках.
В общем, мне, наоборот, так спокойнее, что малейшие зачатки порчи погасила)

----
Цитата
Алексей Корзников написал: А это уж люди сами надумывают. Мне кажется, они действительно сами разбираются.
уже приводила цитату из наблюдений орнитолога, как поползень на автомате около места где таскал еду схватил мыло и на кузне долбил его.

Собственно даже люди из желания  могут порченное съесть, посомневаться и съесть)
Страницы: Пред. 1 ... 954 955 956 957 958 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media