Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 763 764 765 766 767 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Если основные посетители синицы и воробьи, мелочь в общем, можно попробовать
отгородить кормушку сеткой 50х50мм, есть и чуть больше размер, получится что то типа сита.

На днях запустил и свою кормушку, быстро весть разносится в птичьем мире, до дятла еще не дошла,
но уже и сойка отметилась и проныра поползень, ну а воробьи и синицы само собой.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
А какой-нибудь способ отвадить от кормушки голубей есть?
Светлана, это Вы про свою последнюю красивую кормушку на окне,  где две стены с крышей и разъяснительной надписью "Cafe"? Так голуби сейчас все грамотные пошли, по английски тоже кое-чего  "кумекают"....
Делайте  "отсев",  накройте  кормушку мелкоячеистой сеткой.
Ваша первоначальная пластиковая пятилитровка с маленьким окошком-входом,  помню,  также по началу неплохо работала.  Может,  тогда вернуться к "истокам"?
Лазерные и шумовые отпугиватели пробовали?
..на синичек и прочую мелочь....

А вот про это хотелось бы по подробнее. И какая такая "прочая мелочь" у Вас,  Светлана,  этим летом отметилась на Вашей кормушке кроме уже упомянутых боевых символов мира, больших синиц и, очень подозреваю, что и вездесущих воробьев обоих видов? Дубоносы в это раз заглядывали или год на год не приходится?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
А какой-нибудь способ отвадить от кормушки голубей есть?
Светлана, это Вы про свою последнюю красивую кормушку на окне,  где две стены с крышей и разъяснительной надписью "Cafe"? Так голуби сейчас все грамотные пошли, по английски тоже кое-чего  "кумекают"....
Делайте  "отсев",  накройте  кормушку мелкоячеистой сеткой.
Ваша первоначальная пластиковая пятилитровка с маленьким окошком-входом,  помню,  также по началу неплохо работала.  Может,  тогда вернуться к "истокам"?
Лазерные и шумовые отпугиватели пробовали?
..на синичек и прочую мелочь....
А вот про это хотелось бы по подробнее. И какая такая "прочая мелочь" у Вас,  Светлана,  этим летом отметилась на Вашей кормушке кроме уже упомянутых боевых символов мира, больших синиц и, очень подозреваю, что и вездесущих воробьев обоих видов? Дубоносы в это раз заглядывали или год на год не приходится?
поскольку сломалась камера, точный список, увы, составить не могу. Только кого видела лично - а я днем на работе.

Зеленушек видела, поползней тоже, зябликов. Ну и да, два вида воробьев (по большей части полевые) и два вида синичек.

Дубоносов, увы, в этом году не наблюдала.



В прошлые зимы несколько раз кормушку навещал дятел, БПД. Надеялась, что и этой зимой пожалует.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Если основные посетители синицы и воробьи, мелочь в общем, можно попробовать
отгородить кормушку сеткой 50х50мм, есть и чуть больше размер, получится что то типа сита.
тут засада в том, что сыпать семечки через ячейки 50х50 - геморрой жуткий. А эти "символы мира" научились добираться к той части кормушки, где я засыпаю семечки
 
Светлана Голованова,
Я не знаю какая у вас кормушка, но уверен, что можно что то придумать.
Я в этом году сделал вольеру для кошек, а это посложнее будет, тоже из сетки 50х50,
но с треть сотки размером и переход от дома метров 8.
А "фильтр" для кормушки сантиметрами измеряется.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Только Светланин страстно ожидаемый дятел туда не пролезет. В канистру,  думаю, он также не большой любитель втискиваться. Так что без "отдельного столика" в виде рядом висящего сала все равно не обойтись.
Minsk Belarus
 
Висящее сало, это скорее для синичек, для дятла лучше на вертикальной спице.
Изменено: Сергей Богданов - 18 сентября 2020 19:37:50
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Только Светланин страстно ожидаемый дятел туда не пролезет. В канистру,  думаю, он также не большой любитель втискиваться. Так что без "отдельного столика" в виде рядом висящего сала все равно не обойтись.
в канистры дятлы вполне себе залезают.

В прошлые разы, когда дятла видела, он как раз из кормушки ел, а не висящим рядом салом интересовался.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
 Светлана Голованова ,
Я не знаю какая у вас кормушка, но уверен, что можно что то придумать.
Я в этом году сделал вольеру для кошек, а это посложнее будет, тоже из сетки 50х50,
но с треть сотки размером и переход от дома метров 8.
А "фильтр" для кормушки сантиметрами измеряется.

обычная пластиковая канистра от воды,  5 или 6 литров. С одно  стороны прямоугольное отверстие, чтобы рука пролезала и можно было еду  засыпать, с другое - небольшое отверстие для мелких птиц. .
Все это на веревке присобачено к металлической решетке. Вот типа такого, как на фото.Сейчас, правда, "вход" сделала поменьше и он расположен повыше, чтобы голубям было сложнее добраться до семечек.
4977.jpg (417.05 КБ)
 
Для такой кормушки можно сделать куб из сетки и "присобачить" его к решетке.
Сетка легко режется, легко гнётся, скрепить можно любой проволокой, кстати,
внутри куба можно использовать и открытую кормушку.
У меня сейчас в кормушке хорошо подчищают семечки поползни,.
Видимо устраивают заначки, к зиме готовятся, носятся как челноки.
Изменено: Сергей Богданов - 19 сентября 2020 12:50:08
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Очень быстро исчезают семечки из кормушки, мало того, что поползни растаскивают, сейчас наблюдал за сойкой, она просто глотала семечки я не сразу увидел её, но при мне она штук сорок
заглотнула, значит ещё больше и это за один раз!
Пяти минут не прошло и она вернулась, тоже видимо запасы делает...
Изменено: Сергей Богданов - 21 сентября 2020 11:39:38
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
- Интересно,- а тыквенные семечки будут пользоваться спросом сейчас у вас?  
 
У меня на моём "Девятом Небе" синички также постепенно пошли в наступление.

Вчера днём после выкладывания корма видела качающегося от ветра на верхушке недалеко стоящей тоненькой березки знакомого малютку Лазоревкина,  с суровым прищуром  примерявшегося к однолитровой круглогодичной кормушке на оконном стекле.
Березка за лето подросла как раз своей макушкой до уровня 9-го этажа.  Теперь им будет удобнее с расстояния 5-7 метров в окно заглядывать, выведывая безопасность обстановки в доме перед тем,  как подлетать и приступать к трапезе. А то раньше приходилось порой чуть ли не с зажмуренными от страха и неизвестности глазами на кормушку снизу лететь, а затем, если что, от ужаса туда же вниз и падать.
Попримерялся, прицеливаясь глазом суровый Лазоревкин,  а затем ускакал куда-то.  А утром, пока окно шторой от солнца закрыто было, подсолнечные семечки уже кто-то "умыкнул".  
Ночи ведь стали более длинными и уже ощутимо холодными, а утром, видно, быстрый "сугрев"  нужен, так что пришла пора освежить  частично утраченный навык элегантного штурма труднооступного высотного ресторанного заведения, к тому же повернутого входом на 90 градусов к окну.

При выходе из дома сегодня также заметила активно сопровождавшего меня по нижним ветками деревьев особо разговорчивого большого Синичкина с ватагой подступающих вокруг товарищей.  Подозреваю, что планируются кормушечные тренировочные учения пока погода около +20 и светит солнце.
Изменено: Tatyana Vik - 21 сентября 2020 14:12:08
Minsk Belarus
 
Тыквенные ни разу не клал, а вот дынные и сейчас в кормушке есть,
но они слабая конкуренция подсолнечным.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Тыквенные ни разу не клал, а вот дынные и сейчас в кормушке есть,
но они слабая конкуренция подсолнечным.
Просто, некоторые люди любят и едят тыкву; а от неё остаются семечки. Понятно, что специально их покупать для птиц - дорогое удовольствие.
Интересно, - будут ли зимой птицы дынные семечки раздалбливать? И какие именно? Синицам это под силу?
 
Андрэас
Кстати о птичках, задумался, арбуз это ягода, а дыня?
Оказывается дыня это разновидность тыквы, то есть овощ получается,
Так что ваш вопрос по поводу семечек от тыквы вполне законен.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У меня несколько лет назад синички за окном как  раз в их Синичкин День, отмечаемый в ноябре по народному календарю и о существовании которого я тогда и не подрзревала,  увидев кучку сохших на подоконнике больших тыквенных семечек, устроили целую демонстрацию протеста на отливе с требованием исправить несправедливость и вывесить им кормушку с угощением. С тех самых пор одноптицеместное элитное своей труднодоступностью ресторанное заведение "На Девятом Небе"  прочно закрепилось на своём нынешнем законном месте на оконном стекле.  

Такие большие семена по возможности лучше разрезать на наболее мелкие части, тогда расход будет экономнее - цело большое семя птицы, как правило,  до конца не выклевывают.

Кстати, в прошлом году купила несколько пакетиков очищенных тыквенных семечек как добавку себе к пище в качестве источника цинка. Но что-то они мне показались не очень по вкусу и я решила положить их в кормушку птицам. Так вот они и им не "зашли" - не ели массово. Так что лучше все-таки предлагать неочищенные семена, там и качество должно быть получше.
Изменено: Tatyana Vik - 22 сентября 2020 14:21:39
Minsk Belarus
 
Я в кормушку клала семечки от дыни - улетели быстро. Правда, их было немного, но подсолнечные еще оставались, а дынные закончились.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
- улетели быстро
Птицы в ужасе? И кому они больше всего не понравились? :D  
 
Андрэас,
Они не нравятся всем, пока есть семАчки от подсолнуха, дынные ни кого особо не интересуют.
Это с голодухи разве или про запас.
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 763 764 765 766 767 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media