Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос о дятлах

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос о дятлах
 
В июле этого года в парке Царицыно в Москве я увидела на дереве дятла, долбившего дерево, - белоспинного, насколько я поняла.
Вообще в парке дятлов много, но большей частью это большие пестрые, белоспинники встречаются редко. Дятел сидел высоко, так что сделала несколько кадров и собралась идти дальше. И тут снова услышала стук. Я присмотрелась и заметила крошечного - во всяком случае по сравнению с первым - дятлика.

Я много раз видела слетков большого пестрого дятла - они все размером с взрослых птиц. А этот был совсем маленький.
Детеныш белоспинника? Странно, не должен он быть таким мелким.
Малый дятел? Еще страннее, поскольку никогда их в этих местах не видела, и уж тем более неожиданно было бы встретить сразу двух редких птиц в одно время и в одном месте - дятлы сидели на расстоянии метров в 10, не больше.
Кого же я видела?
2.jpg (148.08 КБ)
979690-29223.jpg (330.71 КБ)
 
На фото с названием 2.jpg - Белоспинный дятел, а с названием 979690-29223.jpg -малый дятел
 
Сейчас уже идут послегнездовые и предосенние перемещения, и уж малые-то дятлы могут быть ГДЕ УГОДНО :)
Иркутск
 
Это июльские фото.

Значит, чудеса бывают - сразу два разных дятла в одном месте, причем оба сравнительно редкие в этих местах (если белоспинный мне попадался и раньше, то малого видела лишь в тот день и больше ни разу)
 
Чудеса? Что-то сильно я сомневаюсь, чтоб м. п. дятел был редким в Москве в каком бы то ни было месте, поросшем деревьями. А вот малозаметным он как раз является по сравнению с другими дятлами (мелкий, долбит негромко и ведет себя тихо).
А то что июль, так в июле у дятлов уже вовсю кочевки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
все возможно, но как-то до сих пор не попадались, хотя всяких пеночек, славок и мухоловок под деревьями наблюдала регулярно, да и бегающие по деревьям поползни, пищухи и вертишейки там есть
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
но как-то до сих пор не попадались

Всё - относительно... :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Kostik пишет:
Всё - относительно...  

Зато появился повод попробовать этого дятла поискать.

Кстати, зимой большие пестрые дятлы активно кормятся орехами и семечками из многочисленных кормушек в парке, а также едят сало, которое подвешивают там же для птиц.

А белоспинных и малых дятлов есть шанс увидеть зимой? Чем они питаются в морозы - только насекомыми, которых находят под корой деревьев или "щедротами посетителей парка" тоже?
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
А белоспинных и малых дятлов есть шанс увидеть зимой?

Я периодически наблюдаю белоспинных в январе
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
А белоспинных и малых дятлов есть шанс увидеть зимой? Чем они питаются в морозы - только насекомыми, которых находят под корой деревьев или "щедротами посетителей парка" тоже?
Конечно, я белоспинных только зимой и вижу.
У нас они долбят погибающие вязы, часто вслед за желной или большим. Малый пестрый, кроме того, долбит стебли полыни и лопуха, как ему по размеру и положено. ;^)
 
Цитата
Sanya пишет:
Конечно, я белоспинных только зимой и вижу.

У нас они долбят погибающие вязы, часто вслед за желной или большим. Малый пестрый, кроме того, долбит стебли полыни и лопуха, как ему по размеру и положено. ;^)

А я белоспинного видела видела в конце апреля, а потом в один день белоспинного и малого - в июле. Оба спокойно долбили деревья, о лопухах и не думали, в том числе и малый дятел
 
Этим летом фотографировала гнезда (дупла) как большого пестрого дятла, так и малого в парке в Химках. Даже птенцов было видно малого пестрого дятла, любопытные. По весне видела пару белоспинных, но где гнездились не знаю. Хотя в течение лета их видела неколько раз.
 
Большие в Царицыно встречаются в любое время года.
Особенно их много весной и в начале лета, когда птенцы подрастают. А вот малый мне лишь один раз попался.

Зимой большие дятлы активно посещают кормушки, где для белок орехи оставляют.

А вот как большой дятел зимой питался салом
7794_filtered.jpg (249.98 КБ)
 
Подскажите пожалуйста,я всё правильно определил,самка малого пестрого?
04.04.2012 Царицыно ,кв.Т-6
http://www.youtube.com/watch?v=x300nKdnuHc&list=UUZ2wYJYJDjnjCIy4hMZzRFw&index=1&feature=­plcp
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Правильно!
 
Благодарю osprey!
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media