Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хищник или кот?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Хищник или кот?, Кто-то рано утром ощипал дрозда-рябинника.
 
Приехали утром на участок (Моск.обл.) и нашли птицу (25го августа, тогда  дождя ещё не было), перья рядом лежали. Рябинники сейчас по деревьям стаями летают (рядом есть слива, алыча), на земле, вроде, рябиннику делать нечего. Хотя давно сухо, в полуметре от того места ведро с водой стоит (маленькие птицы пьют). Это если кот на земле дрозда словил. Но зачем коту ощипывать птицу…
У рябинника сильнее всего ощипана лапа, немного грудь. Дальше нападавшего могли соседи спугнуть.

В прошлом году в начале августа ястреба перепелятника определили (с воробьем разделался).
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic5448/message244370/?result=reply#message244370

Мог ли опять он быть? или рябинник слишком большой для него?
2_.jpg (214.47 КБ)
3_.jpg (100.69 КБ)
Изменено: Weraпухляк)) - 27 августа 2020 02:03:21
 
Для самки перепелятника рябинник вполне нормальная добыча, но тут скорее поработал домашний кот, который птиц ловит, но не ест. Ястреб обычно ощипывает добычу в два приёма: сначала выдирает крупные перья, а потом относит в укромное место и доощипывает и ест. Тут крупные перья на месте, а птица вся измята и изломана, как будто с ней играли.
 
Dipperman, Спасибо))

Получается кот щипал, щипал и бросил? Передумал есть,стал играть? Лапа дрозда до гола очищена от перьев.
Но кот ооочень стремительный появился этим летом, ловко перепрыгивает там где остальные медленно перелезают.

Да, перья - одна мелочь, только пара штук длинных от крыльев.
С другой стороны, лучше кот, которого увезут, чем ястреб. Из-за ястреба не стала в этом году домики вешать, т.к.  в том году и позапрошлом  слётков не видела, как раньше, хотя птенцов кормили.
 
Ястреб охотится чтобы жить, а домашний кот для развлечения (в силу природных инстинктов).
 
Dipperman, немного о другом говорила. То что владельцы котов совсем совесть потеряли и ответственности никакой, отлично понимаю. Сама домашних гоняю. Но для хищников есть лес, река, участок не хочется превращать в приманку для ястреба, и появилась надежда что он перебрался от него в другое место. Может, хотя бы на след.год домики повешу.

Вот представьте к вам на работу хищник повадиться, разве не будете птиц защищать, дадите ястребу насытиться?
Изменено: Weraпухляк)) - 27 августа 2020 15:58:07
 
Когда дикий ястреб ест диких птиц - я могу за него только порадоваться. Когда стал ловить подрезанных уток на пруду - мы его естественно поймали и выдворили. Я так понимаю, у вас на участке не вольеры с вашими личными птицами?
 
Раз прилетают ко мне поесть, да плюс сосед подкармливает, то уже из разряда "Мы в ответе за тех, кого приручили". Это как помахать кому-то через дорогу, а его собьют в это время при переходе к тебе, будешь чувствовать вину.

Цитата
Dipperman написал:

Когда дикий ястреб ест диких птиц
в диких условиях. - вот так бы дополнила.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
С другой стороны, лучше кот, которого увезут, чем ястреб.
Всё наоборот, Вера. :|  Дачные коты - это страшное, несоизмеримое ни с какими пернатыми хищниками зло. Описывали это здесь на форуме не раз уже.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Раз прилетают ко мне поесть, да плюс сосед подкармливает, то уже из разряда "Мы в ответе за тех, кого приручили". Это как помахать кому-то через дорогу, а его собьют в это время при переходе к тебе, будешь чувствовать вину.
- Так вы как раз ястреба и приручили таким образом. ;)  Кстати, - а разве рябинников вы не гоняете и не защищаетесь от них как все остальные дачники?
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
Цитата Dipperman  написал:Когда дикий ястреб ест диких птиц
в диких условиях. - вот так бы дополнила.
 - Ну, - это всё относительной демагогией попахивает, Вера...
Цитата
Dipperman написал:
Я так понимаю, у вас на участке не вольеры с вашими личными птицами?
Во-во.
 
Цитата
Dipperman написал: Когда стал ловить подрезанных уток на пруду - мы его естественно поймали и выдворили
Могу ошибаться, но, вроде, говорили, что не все утки подрезаны. Т.е. их  спокойно отдали бы на съедение? Как будто подразделяете птиц на "чужих" и "своих" на одной и той же территории.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Как будто подразделяете птиц на "чужих" и "своих" на одной и той же территории.
Именно так. Есть птица домашняя, а есть дикая. Домашнюю птицу хозяин может и должен защищать. Дикая же живёт по законам дикой природы, и в такой ситуации пытаться вмешиваться в ее взаимоотношения с хищником - всё равно что защищать земляных червей от рябинников.
 
Dipperman, когда гостей приглашаете, то ухаживаете за ними и условия создаёте, как у себя дома, о здоровье заботитесь соответственно, бандитов за углом для гостей не держите. И вот не поверю, извините, что в зоопарке дадите есть ястребу неподрезанных уток. Ибо граница свой/не совой нечёткая, когда кто-то кормиться на твоей территории, а не в лесу.
И, выходит, по вашей теории, домашние коты, которые на самообеспечении, в дикой природе тоже могут есть где и что хотят, т.к. большинство хозяев выпускают  на всё лето не заботясь о еде и воде для котов, не ждут из на ночь.

В общем, каждый при своём мнении остался)) :)
 
У меня на пруду одних огарей под 2000, не считая прочей водоплави. Почти каждый день кто-нибудь дохнет от естественных причин, чисто по статистике. Если к каждой птичке относиться как к родному человеку - свихнёшься. Так что волей-неволей границу приходится проводить, и она должна быть чёткой, чтобы не уподобиться сумасшедшей старушке, которая тащит в дом каждого найденного на улице котёнка, хотя у неё их там уже 50 штук ))
Что касается котов - то это не дикие животные, а безнадзорные домашние. Это большая разница.
Кот, который живёт на улице круглый год и людей к себе не подпускает - то действительно живёт по правилам диких зверей. А дачные Васьки - нет
 
Цитата
Dipperman написал:
У меня на пруду одних огарей под 2000, не считая прочей водоплави. Почти каждый день кто-нибудь дохнет от естественных причин, чисто по статистике. Если к каждой птичке относиться как к родному человеку - свихнёшься.
Читал где-то, что зоолог может запомнить максимально около двух тысяч латинских названий.... - так что, если каждому гоголю разноцветное кольцо с номером на шею повесить, - то можно и запомнить:-) ;) Но почти каждый день на поминках... - недалеко и спиться можно :D ))
 
Добрый день.
Опять дрозд рябинник, но на этот раз без головы, перья ощипаны только на спине у головы (узкая линия вдоль позвоночника в верху спины длиной ~5см). Голова не нашлась, крови не было. Птица, вроде, не помята как в прошлый раз. Перьев меньше, чем тогда. Опять недалеко от сливы, хоть и другое место участка.
Подскажите, пожалуйста: могла ли птица и в тот и в этот раз наесться  опавшей порченной сливы и захмелеть? реакция хуже, потому и поймал кот. В первый раз было довольно открытое ровное пространство, с короткой травой, кота было бы видно.
Зачем оттаскивать птицу от перьев и бросать? всё равно не ест.  Что кот мог сделать с головой, зачем она ему?
1.jpg (168.85 КБ)
04окт2020 .jpg (140.64 КБ)
 
Кот съедает голову грызуна, а остальное приносит хозяину - самое обычное явление.
 
Alex CH, не знала, никогда не было домашнего кота. Спасибо)

В прошлый раз он ногу ощипывал голову не трогал. Может разные коты...
 
О сливе кто-нибудь знает, рябинник ест испорченную? (после червяка слива портится, темнеет, плесневеет) Рябинник хмелеет от неё? (порченая слива и яблоко манили моего питомца, но не знаю как с птицами)
Дятлы "работают" на кузне с косточками сливы, потому не спешу убирать, но если с рябинниками всё это произошло из-за слив, то уберу.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
если с рябинниками всё это произошло из-за слив
Очень сомневаюсь
 
А что, вполне мог мануть немного лишку по неопытности. От любого забродившего сахаросодержащего плода можно птице захмелеть. Ну  не так, конечно,  чтобы буквально голову снесло. Наверняка там кот картину маслом дорисовал.

Да и ничего не должно с дятлами случиться, если они косточками интересуются. Да и с другими плодопоедающими птицами, раз это не массовый падёж.

И рябина и другие ягоды могут со временем от перепадов температур в течении зимы захмелеть. Так что из-за этого все плодовые и ягодные скосить и мороженные ягоды с магазина на ёлки для птиц каждую неделю вывешивать?
Кошку лучше всего отвадить Она,, видно, соообразила, что там пьяных дроздов можно легко подловить.
Minsk Belarus
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:если с рябинниками всё это произошло из-за слив
Очень сомневаюсь
Хорошо) с одной стороны, и дятлам останется. Но с другой, причина не понятна. Почему не голуби или воробьи, которых сосед на земле подкармливает, а рябинник в местах, где земля плотная, т.е. червяка не поковыряешь. И по деревьям они всю дорогу, кусты уже без ягод.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media