Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить пензенских птичек!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Помогите определить пензенских птичек!, Фотографии птиц, с определением которых у автора фото возникло замешательство
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Цитата
 shahin  написал:
Серебристые, кроме 19 марта.  Там сизая.
Спасибо большое. А мне кажется у второй от 16 апреля и у четвёртой от 9 апреля крылья окрашены не как у других - концы маховых светлые.

А вот эти кто? Сняты 7 июня.

 
 
Серебрухи.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Здравствуйте! Не подскажете, какой конёк - лесной или луговой?







Когти на втором фото немного видны, но плохо. Снимал в темноте со вспышкой, так что трудно что-либо разобрать.
 
Подклювья не жёлтое и штрихи тонкие на боках ,- лесной !  
Геленджик.с.Пшада
 
Подскажите пожалуйста, это бекас, дупель или гаршнеп? Никак не пойму, в чём у них разница. :)


 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Подскажите пожалуйста, это бекас, дупель или гаршнеп? Никак не пойму, в чём у них разница.
Решил помочь, сам не зная во что ввязался. :o
Понял, что это НЕ гаршнеп точно, ИМХО.
Гаршнеп.jpg (28.81 КБ)
2.JPG (30.45 КБ)
1.JPG (13.79 КБ)
Изменено: Андрэас - 17 сентября 2020 09:27:21
 
Интернет ужасный. Я просто набрал "бекас дупель отличия": Там есть сравнительные иллюстрации - может, пригодится. https://yandex.ru/images/search?text=бекас%20дупель%20отличия&lr=11063&source=wiz
 
Спасибо, Андрэас! Мне кажется, что это бекас - животик белый.
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Подскажите пожалуйста, это бекас, дупель или гаршнеп? Никак не пойму, в чём у них разница. :)
 
 
С таким-то носярой - точно бекас )
 
Здравствуйте!
Не подскажите - это лесные коньки или пятнистые?
Здесь два родителя у гнезда. Гнездо с кладкой было обнаружено 20 июня, птицы сняты 4 июля.







Обращаю внимание, что гнездо было построено исключительно из хвои и находилось в сплошном высокоствольном лесу, не рядом с полянами, опушками или другими светлыми местами.

 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Здравствуйте!
Не подскажите - это лесные коньки или пятнистые?
Здесь два родителя у гнезда. Гнездо с кладкой было обнаружено 20 июня, птицы сняты 4 июля.

Обращаю внимание, что гнездо было построено исключительно из хвои и находилось в сплошном высокоствольном лесу, не рядом с полянами, опушками или другими светлыми местами.
Лесные. А пятнистым там и делать нечего...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Лесные. А пятнистым там и делать нечего...

Спасибо. Я так и знал, что Вы определите вид именно по этому признаку. А вообще из 9 отличительных признаков лесных коньков от пятнистых здесь 7 соответствуют пятнистому коньку и только 2 лесному. Один из этих двух признаков лесного конька как-раз и является то, что пятнистому коньку здесь делать нечего. :)
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Цитата
 shahin  написал:
Лесные. А пятнистым там и делать нечего...
Спасибо. Я так и знал, что Вы определите вид именно по этому признаку. А вообще из 9 отличительных признаков лесных коньков от пятнистых здесь 7 соответствуют пятнистому коньку и только 2 лесному. Один из этих двух признаков лесного конька как-раз и является то, что пятнистому коньку здесь делать нечего.
Я собственно признаков пятнистого не вижу вообще.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Белой брови (белой) нет - пятнистый выходит в тираж с первого же признака. Другие важные - окраска боков головы (ни четкого черного, ни четкого белого пятен нет)  и достаточно сильно испещренная спина - подтверждают.
Изменено: igor_f - 14 февраля 2022 13:39:40
Иркутск
 
Признаки пятнистого конька: 1) гнездо в сплошном лесу, не рядом с открытыми местами; 2) поздняя кладка - 20 июня ещё слабо насиженная; 3) гнездо исключительно из хвои, без травинок, причём лес был в основном из лиственных пород; 4) крап скорлупы яиц красноватый, не обычный бурый, серый или чёрный, как у лесного конька; 5) общий оливковый оттенок верха, спины, не обычный коричневый, как у лесного конька; 6) тёмные пятна в области уха у обеих птиц; 7) пятна на спине и крыльях не чёрные, не слишком тёмные, если сравнивать с фото большинства лесных коньков; 8) край маховых перьев зеленоватый или оливковый. По брови да, птицы похожи больше на лесных коньков. Хотя у одного светлая бровь и над ней видно тёмную полоску, но у другой птицы бровь не выражена и без тёмной полоски. Но вот по брови и по ареалу конёк похож на лесного, а по другим признакам на пятнистого. Это на мой взгляд, конечно. Практически у всех лесных коньков, которых я снимал раньше, пятна на спине и маховых перьях были чёрные, не просто тёмные, а именно чёрные. Также ни у одного не было оливкового оттенка верха, и была совершенно разная бровь: у одних белая ярко-выраженная, у других размытая и у третьих отсутствовала вообще. Если у лесных коньков бровь так сильно варьирует, то почему у пятнистых она не может варьировать?
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Признаки пятнистого конька: 1) гнездо в сплошном лесу, не рядом с открытыми местами; 2) поздняя кладка - 20 июня ещё слабо насиженная; 3) гнездо исключительно из хвои, без травинок, причём лес был в основном из лиственных пород; 4) крап скорлупы яиц красноватый, не обычный бурый, серый или чёрный, как у лесного конька; 5) общий оливковый оттенок верха, спины, не обычный коричневый, как у лесного конька; 6) тёмные пятна в области уха у обеих птиц; 7) пятна на спине и крыльях не чёрные, не слишком тёмные, если сравнивать с фото большинства лесных коньков;  край маховых перьев зеленоватый или оливковый. По брови да, птицы похожи больше на лесных коньков. Хотя у одного светлая бровь и над ней видно тёмную полоску, но у другой птицы бровь не выражена и без тёмной полоски. Но вот по брови и по ареалу конёк похож на лесного, а по другим признакам на пятнистого. Это на мой взгляд, конечно. Практически у всех лесных коньков, которых я снимал раньше, пятна на спине и маховых перьях были чёрные, не просто тёмные, а именно чёрные. Также ни у одного не было оливкового оттенка верха, и была совершенно разная бровь: у одних белая ярко-выраженная, у других размытая и у третьих отсутствовала вообще. Если у лесных коньков бровь так сильно варьирует, то почему у пятнистых она не может варьировать?
Все перечисленное выше либо ни о чем не говорит, либо местами притянуто за уши...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Пятнистый конек, безусловно, более "хвойный" и "более "таежный", а лесной - более "лесостепной" и более "перелесочный". Но местами и временами и тот и другой селятся там, где логичнее было бы ожидать второй вид.

У нас к примеру, есть гигантские старые вырубки или гари, где , казалось бы, самое место лесному коньку - на них, например, идет подрост соснячка или березы, куча полян и проплешин, большой лес весь попадал горельником, даже "флагов" не осталось. Но живет там один пятнистый конек - потому что вокруг живет именно он, и до пожара тоже жил пятнистый. Как-то попадал в место, где на такой гари посреди пятнистых пятном жил лесной, но это скорее исключение.

Или вот знаю пригородный почти парковый березняк с некоторой примесью сосны, у него сложная жизненная история, но даже таежного смешанного леса там нет более ста лет, а может и все 150-200 (а существующим деревьям не более 50 лет) - и там каждую весну пятнистые коньки сперва во время миграции распевают, а потом, похоже, пытаются и устроиться гнездиться, но скорее всего им не удается достичь успеха - постоянно народ, наземногнездящимся видам там труба дело. В одном-двух километрах обитают  лесные (ну тут это логично - нативный сосняк, ботанический сад, мозаичный лесоподобный ландшафт), пятнистые сразу после окончания миграции там исчезают.
Иркутск
 
Спасибо за определение. Будем считать, что это лесные коньки. Но вы согласны, что это не совсем обычный подвид или форма? Дело в том, что наш орнитолог Фролов тоже засомневался, какие именно это коньки. Он советовался с московскими орнитологами, и те тоже определили коньков как лесных, но во время определения у них тоже были сомнения, и они попросили Фролова написать обстоятельную статью с указанием подробностей и о самом месте, и о данной паре, и привести фотографии других лесных коньков, снятых рядом с тем местом. Я думаю, раз они попросили такое, значит коньки их чем-то заинтересовали, несмотря на то, что их определили как лесных. Если бы они были типичные, то вряд ли Фролова попросили бы об этой статье. И после беседы с москвичами Фролов дал мне задание в этом году обыскать каждую кочку в округе, но найти опять эту или такую же пару. Что вы думаете по тому поводу?
 
Выше не написано  никакой информации собственно об обстоятельствах находки. Ничего. Информативны только сами фотографии, а больше ничего нет. Поэтому даже и обсуждать что-то тут бессмысленно.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media