Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Малой принёс птенца-слётка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Малой принёс птенца-слётка, ЧТО ЗА ЗВЕРЬ И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ
 
Собственно, один малец принёс в дом другого...
Жрать не умеет, латет малость, при посадке промахивается, чирикает ритмично с интервалом в 1,5-2 сек.
Кто ОНО такое и что с ним вообще делать пока ОНО не сдохло?
1.jpg (282.42 КБ)
2.jpg (228.07 КБ)
 
ОНО
3.jpg (200.62 КБ)
4.jpg (150.4 КБ)
 
И ЕЩЁ
5.jpg (274.59 КБ)
6.jpg (159.94 КБ)
 
Похоже, зяблик. Наверно, и тут подскажут, но больше и лучше - на mybirds.ru. Там содержанием птиц занимаются.
 
А мне почему-то кажется, что чижик. Хотя маленьких трудно различить!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
А мне почему-то кажется, что чижик. Хотя маленьких трудно различить!

Мне тоже показалось, что чижик. Желтенького много.
А как ухаживать, вряд-ли тут кто подскажет. Раньше Dipperman давал советы, но теперь его на форуме нет, к великому сожалению. :(
Так что действительно лучше на mybirds обратиться.

Вообще, нужно объяснить  * , что нельзя подбирать маленьких птенцов и приносить домой!! Ни в коем случае. Скорее всего, к этому птенцу вернулись бы родители и благополучно и покормили бы его, и увели куда надо. А теперь где гарантия, что у вас он сможет выжить?

З.Ы. Что за дела? Этот форум слово "ребенок" заменяет звездочкой. Бред какой-то... :evil:
Изменено: Natta - 20 июня 2009 22:40:02
МО, г.Королев
 
Не, зяблусик маленький.  В прынципе докормить до взрослого и отпустить, наверно, можно
Дубна, Московская обл.
 
Добрый вечер,птенчик симпатичный :!: случайно видела в госпитале для птиц,таким малышам давали мучных червей, они продаются в зоомагазине, где корм для рыб, и говорят что кормить надо каждый час или два, клали в клюв червяка пинцетом, все просто, но лучше проконсультироваться в госпитале 671-37-43 (там есть и другие телефоны). Удачи!
 
Что за птичий госпиталь такой? Можно поподробнее, со ссылкой?
И территориально - он где? Животина эта в Питере.
Походу целый день ничего не жрал, только пиликал... и так и сяк ему в клюв совали всяко-разно (что народ по зоопаркам присоветовал), а он ну никак.
Оказалось - придуривался. Клевать умеет. Метёт как веник. Что интересно - пшено клюёт, а белый хлеб и другое зерно игнорирует. Чёрные крошки и вообще всё тёмное - только дай. Чуть что посветлее - ни в какую.
Без червяков он никак не обойдётся?
Да, и не пьёт ничего. Это в норме, или поить насильно?
Может его выпустить или отдать кому... выкормить-то его может и получится... но мои пацаны его рано или поздно уделают. Жалко птичку...
Изменено: Алексей Сосновский - 21 июня 2009 02:55:58
 
Воду обязательно поставьте в открытом доступе. Если са не пьет вообще - придется насильно попоить.
Иркутск
 
Вроде и с попить освоился :)
Несколько раз потыкали клювом в посудину с водой - всё выхлебал :)
Та же история была с поклевать. Перед носом в кашу постучали, потом клювом его туда пару раз - и процесс пошёл.
Теперь другая напасть - ОНО жрёт не отраваясь уже два часа с лишком :)
Делает вялые попытки поспать - глаза закрываются, закрываются... но крепится! Чирикнет, встрепенётся - и снова жрать!
И разлетался окончательно. Прмахиваться перестал, может кружить, садиться на любую поверхность.
Хохлится перестал, ритмично чикать тоже. Зато начал изображать некое подобие песнопений - из за окна слышит, пробует копировать... фальшивит ужжасно. Просто умора :)
 
ЗдОрово!!! Авось, оправится птенец! Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...  :D
Тока вы уж ему насекомых раздобудьте; на худой конец мучных червей из зоомагазина, что-ли... Ему без животной пищи никак.
Дождевых червей нельзя давать, насколько знаю. (Из-за риска заражения глистами?) Поправьте меня меня, если что-то не то говорю.
Как начнет нормально летать и кушать, может, стоит его выпустить там же, где был найден?

З.Ы. Нашла про дождевых червей: они являются резервуарными хозяевами для некоторых видов аскарид и нематод. Т.е. их личинки зимуют в теле дождевых червей, и если птица такого червя съедает, она заражается. Так что дождевые черви - исключены.
Изменено: Natta - 21 июня 2009 16:56:32
МО, г.Королев
 
Но ведь в природе птицы еддят дождевых червей,сама наблюдала как скворцы вытягивают их из земли?
 
Цитата
Ir4ik пишет:
Но ведь в природе птицы еддят дождевых червей,сама наблюдала как скворцы вытягивают их из земли?
И потом часть их дохнет от сингамоза
Дубна, Московская обл.
 
Мне каатса это птенец зеленушки. Давайте ему хлеб только намоченный в молоке когда уж совсем нечо. И насекомые обязательно нужны без них здохнет и дождевых червей можно,только рубленных или мелких, фигня все это про глисты.  Попробуйте мож малинку , которую рыбаки покупают, будет есть. Мух, тараканов всяких муровьев можно. Мясо можно свеже-вареное порубить мелко когда насекомых нет. Яйса вареные вкрутую тоже порубить. Поставте какое-нибудь мелкое корыто со свежей водой чтоб он постоянно купался. так же надо крупный речной песок тоже в корыте  для купания.На солнце чтоб почаще был, но не постоянно. Если вырастите то будет он у вас очень ручной как собака или кошка и принесет много приятных минут.
Изменено: ypticaslabay - 28 июня 2009 17:46:37
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Мне каатса это птенец зеленушки. Давайте ему хлеб только намоченный в молоке когда уж совсем нечо. И насекомые обязательно нужны без них здохнет и дождевых червей можно,только рубленных или мелких, фигня все это про глисты. Попробуйте мож малинку , которую рыбаки покупают, будет есть. Мух, тараканов всяких муровьев можно. Мясо можно свеже-вареное порубить мелко когда насекомых нет. Яйса вареные вкрутую тоже порубить. Поставте какоенибудь мелкое корыто со свежей водой чтоб он постоянно купался.На солнце чтоб почаще был, но не постоянно. Если вырастите то будет он у вас очень ручной как собака или кошка и принесет много приятных минут.
Да нет, не зеленушка. Зяблик, как было сказано выше знающими людьми. У молодых зеленушек окрас не такой. Они в пестринах.
И про личинок глистов в дождевых червях - факт, к сожалению.
МО, г.Королев
 
Зяблик если тем более надо выкармливать они хорошие певцы только их учить надо, давать слушать взрослых птиц. Я когда в школе еще учился, в последнем классе, то выкормил двух птенцов дрозда белобровика. Хотел певчих , но не смог найти гнезда. Пришлось брать птенцов белобровика так хотелось мне самому выкормить их. Выкармливал дождевыми червями больше месяца. Один оказался дикий я его выпустил в районе гнезда. Второй был до того ручной! В сентябре он случайно вылетел в форточку. Папика у нас все проветривать любитель. До сих пор его жалко-птенца.
Средний Урал
 
Всем спасибо!

Зверь оказался не просто живучий, а просто таки боевой :)
Сожрал в доме всё, что не приколочено.
Поначалу и на руку садился, и по плечам скакал... но как начал повсюду летать и гадить - переместили его в клетку.
И вот енто дело ему настолько не понравилось, что начал бросаться, орать, от рук уворачиваться... и всячески ломиться в окно.
Кто-то ему с улицы сигналил, похоже :)
На следующий день умудрился таки свалить через щель.
А поначалу, пока задохликом был - сидел у открытого окна на подоконнике и за борт совершенно не стремился.
Так что, теперь он сам определяется что к чему.
 
Цитата
Natta пишет:
И про личинок глистов в дождевых червях - факт, к сожалению.
Ну вы меня простите, апалитично рассуждаете уважаемый(я),"личинки глистов в дождевых червях" дак они везде эти личинки. Просто в обычной воде в любом водоеме они кишат и продвигаются по пищевой цепочке или как это по научному называется. С пометом зараженной птици попадает в воду поедаются всякими инфузориями те в свою очередь поедаются более крупными особями и так постепенно доходят до кишечника какой-нибудь птички. Нато у птиц имунитет чтоб сопротивляться.
А птенчик к сожалению не приспособлен к реальной жизни ещё :( . Это еще раз доказывает что брать слетков категорически нельзя и по идее при входе в лес надо повесить такие щиты с надписью "ПОДБИРАТЬ ПТЕНЦОВ ДИКИХ ПТИЦ ЗАПРЕЩЕНО"
Изменено: ypticaslabay - 26 июня 2009 18:58:58
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Это еще раз доказывает что брать слетков категорически нельзя и по идее при входе в лес надо повесить такие щиты с надписью "ПОДБИРАТЬ ПТЕНЦОВ ДИКИХ ПТИЦ ЗАПРЕЩЕНО"
В лесу много чего "запрещено". Про все плакаты не напишешь. Да и лесов пока много. Ничего пока не поделаешь. Такова культура населения, мать ее... :)!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media