Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1134 1135 1136 1137 1138 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
AleKon пишет:

Не забывайие, что это молодая птица. У взрослого белолобика, кстати, длина клюва (что по коньку, что от угла рта - они очень близки) составляет 43-50% от кондилобазальной длины.

Не знаю насчет 43-50%... Смотрите сами...

Я там выше графичек прикрепил - только что
 
Я понял, о каких вы говорили процентах... :)  От длины головы вместе с клювом... А я говорил о соотношении с головой без клюва...  :)  Посмотрите проекции на двух сравнительных фотографиях. Разница на лицо! И это не есть норма... Попробуйте померьте ради интереса в процентах от головы... Выходит примерно что-то в районе 40 % от длины головы с клювом. Это меньше ваших 43% и уже поэтому не норма. Я не утверждаю, что не могут быть такими короткими клювы у них... Я говорю, что это не норма... А раз так, всегда найдутся правомерные сомнения...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну конечно - от длины головы вместе с клювом  :) А как в поле померить точно штангелем голову без клюва?  :) Стандартное измерение - от затылочного мыщелка до кончика ноготка. И плюс три-четыре промера клюва. На том графике, что я привел, как минимум десять птиц ( и это взрослых!) у меня набралось с соотношениями менее 42%. На приведенных Вами фотографиях у французской птицы получается примерно 44%, а петергофской - 40-41%. Точнее не скажешь, т.к. это фотография  - в мыщелок, понятное дело, не упрешься.
И у молодых птиц, таки да, клювы могут быть еще более пропорционально короткими. Сейчас фотографий не найду, но когда ловишь их, то это хорошо видно. Еще раз говорю - переловил и переметил сотни белолобиков, и в этой птице я выхода за пределы нормы не увидел. Да, клюв коротенький, но и все. Такие уже попадались (см график)  :)
Изменено: AleKon - 28 ноября 2013 13:31:03
 
Посмотрел внимательно на отметины на головах у казарки из Парка Победы из такой же парочки казарка + белолобый, но от 5 ноября - отметины разные. Так что это, похоже, другие птицы.
IMG_0172_.jpg (328.14 КБ)
 
Цитата
AleKon пишет:
Посмотрел внимательно на отметины на головах у казарки из Парка Победы из такой же парочки казарка + белолобый, но от 5 ноября - отметины разные. Так что это, похоже, другие птицы.
Ну этого то невооруженным взглядом видно, что белолобый... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
AleKon пишет:

Посмотрел внимательно на отметины на головах у казарки из Парка Победы из такой же парочки казарка + белолобый, но от 5 ноября - отметины разные. Так что это, похоже, другие птицы.

Ну этого то невооруженным взглядом видно, что белолобый...  

Однако мне звонили разные люди с просьбой посмотреть на него, уверяя, что это гуменник, и, возможно, короткоклювый  :) (были среди них и орнитологи и охотники). Очень редко, по-видимому, встречаются здесь люди с молодыми белолобыми гусями, поэтому принимать их за кого-то другого - очень частая вещь
 
Кашкаиш, Португалия
я в чайках ноль
чайки.jpg (100.79 КБ)
 
Цитата
лёха пишет:
Кашкаиш, Португалия
я в чайках ноль
Похоже, клуша graellsii третьей зимы
 
Добрый день! Были с Виктором Морозом вчера на Киевском водохранилище, видели тройку лебедей и опять вроде как малые... Качество, конечно, оставляет желать лучшего, но все же можно по таким снимкам подтвердить или опровергнуть предположение? Возможно, Виктор выложит свои фотографии, они у него лучшего качества, а так пока что есть. Заранее благодарен!
1.JPG (235.26 КБ)
2.JPG (158.27 КБ)
3.JPG (173.44 КБ)
4.JPG (135.33 КБ)
5.JPG (142.49 КБ)
 
И еще что хотелось добавить: на этой фотке, там где двое рядом, левый не может оказаться кликуном? (хотя он же на предыдущих фото вроде как на малого тянет)? Спасибо!
6.JPG (152.15 КБ)
 
Виталий, я на Севере Украины выложил фотку свою, там видно, что точно малые :)
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Я их в жизни не видел, но если судить по признаку границы между черным и желтым на клюве, то должны быть малые.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Но вот этот птиц ведь короткоклювый гуменник?
Нет, это молодой обыкновенный гуменник. Основное отличие короткоклюыого гуменника - у него и на лапах, и на клюве вместо оранжевого цвета - розовый.
 
Что за гуси, серые? можно ли опознать? Сняты в Шотландии.
IMG_8277_anser.jpg (127.36 КБ)
IMG_8279_anser.jpg (78.52 КБ)
 
Цитата
хусточка пишет:
Что за гуси, серые? можно ли опознать? Сняты в Шотландии.
По мне, больше похожи на гуменников.
 
А по мне - на серых. Особенно на верхней фотографии которые.
 
Цитата
AleKon пишет:
А по мне - на серых. Особенно на верхней фотографии которые.
А почему тогда не видно светлых кроющих крыла? И клювы для серых тонковаты.
 
Ну тут при таком качестве  очень сложно говорить определенно, но вот мне у 4 и 6 птицы слева (на верхней фотографии) "мерещатся" и серое надхвостье и серые с буро-коричневым участки на крыле (точно такие как должны быть у серых - по ссылке в интернете http://www.flickr.com/photos/trevsphotographs/8035064117/)
 
Это какая трясогузка?
http://www.deryabino.ru/ptaha/091013-2.html
 
Цитата
сирота пишет:
Это какая трясогузка?
http://www.deryabino.ru/ptaha/091013-2.html
Желтоголовая.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 1134 1135 1136 1137 1138 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 64)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media