Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чайка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 241 След.
RSS
Чайка
 
Смутило то, что из группы молодых чаек она выделялась цветом глаз, у остальных темные были. Тоже склонен считать ее серебристой. Восточное побережье Крыма.
 
Тогда, скорее средиземноморская. Для серебристой уж больно темной кажется. А для хохотуньи клюв слишком мощный.
Изменено: shahin - 24 августа 2009 00:57:34
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Алексей Вишняков пишет:
Смутило то, что из группы молодых чаек она выделялась цветом глаз, у остальных темные были. Тоже склонен считать ее серебристой. Восточное побережье Крыма.

а когда была снята?
Алексей
Москва
 
Снимок сделан 18 августа этого года.
 
Согласен, скорее 2cy средиземноморская по количеству новых серых перьев на плечах и спине, чего у серебристой в это время вряд ли будет.
Было бы интересно посмотреть на фото других чаек, которые отличались от этой.

Алексей
Изменено: ekopa - 28 августа 2009 12:20:01
Алексей
Москва
 
Какие мнения будут по этой чайке?
DPP_0021.JPG (236.66 КБ)
DPP_0023.JPG (273.65 КБ)
 
А что, место и время съемки уже не в моде сообщать? Тем более по такой сложной группе. Хоть какая дополнительная помощь в определении.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
А что, место и время съемки уже не в моде сообщать? Тем более по такой сложной группе. Хоть какая дополнительная помощь в определении.
В данном случае, специально это сделал, чтобы не ограничивать устоявшимися догмами. Иначе ход мысли будет предсказуем. Дата - 04.09.2009. А то напишешь - Средиземноморье - будет однозначно средиземноморской. Напишешь - Москва - будет банальной серебрухой, а к определению это не будет иметь никакого отношения ( в противном случае мы не выработаем устойчивых подходов к определению). Среди сотни серебрух не зря ж ее выделили, потому как по ней есть вопросы. Держалась обособленно.
Изменено: Sergio - 5 сентября 2009 16:32:40
 
Цитата
Sergio пишет:
Цитата
shahin пишет:

А что, место и время съемки уже не в моде сообщать? Тем более по такой сложной группе. Хоть какая дополнительная помощь в определении.

В данном случае, специально это сделал, чтобы не ограничивать устоявшимися догмами. Иначе ход мысли будет предсказуем. Дата - 04.09.2009. А то напишешь - Средиземноморье - будет однозначно средиземноморской. Напишешь - Москва - будет банальной серебрухой, а к определению это не будет иметь никакого отношения ( в противном случае мы не выработаем устойчивых подходов к определению). Среди сотни серебрух не зря ж ее выделили, потому как по ней есть вопросы. Держалась обособленно.
Понятно. Для серебрухи светлая. По окраске она больше на хохотунью похожа. Но клюв как-то не ее. Для Средиземноморской голова темноватая, но клюв вроде подходит. Вот и делайте выводы. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Sergio пишет:
Какие мнения будут по этой чайке?
Сергей!
Судя по всему - клуша или халей.
Было бы интересно видеть ее вместе с другими чайками.
Хирт
 
Для восточной клуши клюв слишком мощный. А вот для клуши в самый раз будет, наверное. И окраска вроде подходит. Тоже соглашусь с клушей. Жалко, я ее живьем пока еще не видел. Может в Питере осенью удастся?  ;)
Изменено: shahin - 5 сентября 2009 22:26:58
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
такая мощная птица! с первого взгляда даже показалась большой морской, но рисунок хвоста и кроющих/третьестепенных мах. уводит в сторону клуш)
Алексей
Москва
 
Цитата
BNM пишет:



Цитата  


Sergio пишет:
Какие мнения будут по этой чайке?
Сергей!
Судя по всему - клуша или халей.
Было бы интересно видеть ее вместе с другими чайками.
Хирт
Клуша казалась мне более мелкой. Мы видели там же молодую клушу ( сравнить есть с чем, птица другая). Плюс к этому птица крупная, соизмерима с крупной серебрухой. Фото этой чайки - целая серия, но нигде нет рядом других, а так практически любые ракурсы. Степень отработки автофокуса только разная, но необходимую информацию получить можно.
DPP_0028.JPG (261.39 КБ)
DPP_0029.JPG (224.49 КБ)
Изменено: Sergio - 7 сентября 2009 16:44:31
 
Sergio, это точно не средиземноморская. Вот для сравнения.
http://birds-online.ru/gallery/displayimage.php?album=52&pos=13
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Sergio, это точно не средиземноморская. Вот для сравнения.
http://birds-online.ru/gallery/displa...=52&pos=13
Да я и не утверждаю, просто с клушей не согласен. Да и вариаций в пределах вида "миллион". К тому же мне показалось, что птица похожа на фото, опубликованное в "Московке" за апрель 2007 (на стр.32).
 
Цитата
Sergio пишет:
Да я и не утверждаю, просто с клушей не согласен. Да и вариаций в пределах вида "миллион". К тому же мне показалось, что птица похожа на фото, опубликованное в "Московке" за апрель 2007 (на стр.32).
С Московкой сравнить сейчас не могу, а так даже по форме головы видно, что это не родственник argentatus/cachinnans
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Да я и не утверждаю, просто с клушей не согласен. Да и вариаций в пределах вида "миллион". К тому же мне показалось, что птица похожа на фото, опубликованное в "Московке" за апрель 2007 (на стр.32).
Сергей!
В любом случае это интересная птица. Да, клюв достаточно мощный и это вроде говорит, в первую очередь, против клуши (клуша номинативного подвида fuscus - достаточно элегантная, изящная птица). Но с уверенностью различать молодых клуш и халеев пока что невозможно. Оперение говорит в пользу одной из двух и исключает серебристую и морскую. Рисунок крыла не характерен для средиземноморской, но было бы здорово увидеть еще дополнительные кадры, особенно в полете. Именно из-за (для клуши/халея) достаточно крупных размеров мне показалось полезным сравнить птицу с другими крупными чайками, но, как я понимаю, таких кадров нет.
Снимайте чаек! И обращайте особое внимание на цветные кольца! В этом году в Ивановской области снова были окольцованы птенцы из сшешанной (argentatus-cachinnans-heuglini) колонии.
Хирт
 
Цитата
BNM пишет:



Цитата  


Да я и не утверждаю, просто с клушей не согласен. Да и вариаций в пределах вида "миллион". К тому же мне показалось, что птица похожа на фото, опубликованное в "Московке" за апрель 2007 (на стр.32).
Сергей!
В любом случае это интересная птица. Да, клюв достаточно мощный и это вроде говорит, в первую очередь, против клуши (клуша номинативного подвида fuscus - достаточно элегантная, изящная птица). Но с уверенностью различать молодых клуш и халеев пока что невозможно. Оперение говорит в пользу одной из двух и исключает серебристую и морскую. Рисунок крыла не характерен для средиземноморской, но было бы здорово увидеть еще дополнительные кадры, особенно в полете. Именно из-за (для клуши/халея) достаточно крупных размеров мне показалось полезным сравнить птицу с другими крупными чайками, но, как я понимаю, таких кадров нет.
Снимайте чаек! И обращайте особое внимание на цветные кольца! В этом году в Ивановской области снова были окольцованы птенцы из сшешанной (argentatus-cachinnans-heuglini) колонии.
Хирт
Выложу еще фото той же птицы
DPP_0044.JPG (146.6 КБ)
DPP_0045.JPG (191.65 КБ)
DPP_0046.JPG (228.75 КБ)
DPP_0047.JPG (184.19 КБ)
 
А это уже другая "сладкая парочка" на определение
DPP_0042.JPG (304.52 КБ)
DPP_0043.JPG (110.27 КБ)
Изменено: Sergio - 8 сентября 2009 01:09:19
 
(не про 780) Мне она окраской верха напомнила mongolicus, но хвост не так окрашен (более контрастирует черная вершина со светлым основанием, у mongolicus более пятнисто основание и чуть у'же вершинная полоса), голова и низ тела светлее.

(про 780) ну слева-то точно сизая.
Изменено: igor_f - 8 сентября 2009 00:55:32
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 241 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media