Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ястреб-тетеревятник?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ястреб-тетеревятник?, фото птицы, похожей на ястреба-тетеревятника
 
Помогите, пожалуйста, определить птицу, не первый год прилетающую к нам на участок
к кормушке для синиц. Купленный атлас-определитель птиц европейской части России не помог. Все же ястреб-тетеревятник или нет?
Прошу прощения за качество фото.
Питер 157.jpg (87.78 КБ)
 
ястреб, только перепелятник
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Спасибо, Илья!
Конечно я имела ввиду перепелятника.
Наконец сомнения конец :D
 
А вот еще вопросик.
Летом 2 синички выкормили двух здоровенных птенцов?
Есть ли какие-то еще варианты, кроме кукушат.
И вроде бы кукушка только одно яйцо подкидывает.
Фото к сожалению опять нечеткое, хотя я промучилась долгое время в неудобной позе, чтобы сделать его :D
 
Это синица выкармливает птенцов скворца. Впервые вижу такое!
ХМАО-Югра
 
Перепелятник - взрослый самец.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Это синица выкармливает птенцов скворца. Впервые вижу такое!
Специально у Нумерова посмотрел - он приводит только один случай со скворцом: яйцо отмечено в гнезде черногрудого воробья (совместно с его кладкой) в низовьях р.Атрек (Белоусов, 1990).
Мельников Владимир
Иваново
 
Да, случай уникальный! А дата на снимке какая? Подозреваю, что здесь была конкуренция за скворечник. Обычно синицы начинают, а скворцы их потом выкидывают. Что-то тут пошло не совсем по плану..
 
Написал А.Д.Нумерову.
Елена, а расскажите про этот случай поподробнее, пожалуйста, с датами - где это, когда заметили, долго-ль наблюдали, чем все закончилось (если известно) и т.п...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Виноградская Елена пишет:

Есть ли какие-то еще варианты, кроме кукушат.

И вроде бы кукушка только одно яйцо подкидывает.
Вот кукушка, как раз, тут изначально не вариант в силу особенностей своей морфологии и поведения подкладывания, поскольку ей нужно именно сесть на гнездо, чтобы отложить яйцо (действительно, всегда одно). А в леток стандартного скворечника ей просто не пролезть. А кукушонку потом и не вылезти.
 
Если честно не помню точно, на снимке даты к сожалению нет.Середина лета, два или три года назад. Скворечник весит у нас уже много лет, много раз скворцы вселялись, но до выведения
птенцов ни разу дело не доходило. Либо птицам не нравился наш прогуливающийся по участку британский кот, либо строящееся здание, все ближе и ближе подступающее к дереву со скворечником.
И в то лето скворцы покрутились и исчезли,прошло довольно много времени прежде чем я заметила синичек,сначала просто снующих туда-сюда, а потом уже явно выкармливающих кого-то. Причем я долго не могла понять как птенец может заглатывать червяков с такой скоростью. Это уже потом, когда птенцы вылетели из гнезда, я поняла, что их было двое и соответственно когда один хватал еду, второй тут же высовывал голову. Они недолго поскакали по участку, посидели на кустах  перелетели через забор и были таковы (к моему большому облегчению и к огорчение кота). На мой взгял они все же были намного крупнее птенцов скворцов (к сожалению не получилось их сфоткать, но сейчас попробую найти еще одно фото птенца в скворечнике).
Да, еще птенцы,когда вылетели, что-то покрикивали, довольно хрипло.
 
Очень интересный случай! :o Елена, а взрослые скворцы к этой дуплянке не подлетали.
Может быть, каким-то чудом случилось, что, пока синица откладывала или насиживала свои яйца, скворчиха отложила свои 2 яйца поверх синичьих и погибла, а самец-скворец, естественно, бросил такое гнездо.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
taksvik пишет:
Скворечник весит у нас уже много лет, много раз скворцы вселялись, но до выведения
птенцов ни разу дело не доходило. Либо птицам не нравился наш прогуливающийся по участку британский кот, либо строящееся здание, все ближе и ближе подступающее к дереву со скворечником.
Тогда, вероятно, скворцы из-за беспокойства улетели, отложив 2 яйца на попечение синицам
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А потом на форум кто-нибудь пришлет для определения фотографию гибрида большой синицы со скворцом!  ;)  :D (шутка, конечно).
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
taksvik пишет:
Если честно не помню точно, на снимке даты к сожалению нет.
10.06.2006, 15-26, судя по EXIF. ;)
Мельников Владимир
Иваново
 
Все-таки нашла дату снимков - 10 июня 2006 года 15.25
 
Получается, что синица насиживала скворчиную кладку. Хотя, сценарии (как же всё это произошло) могут быть самые различные.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Перепелятник - взрослый самец.
Спасибо за пояснение. А каки образом Вы определили, что это взрослый самец?
По окрасу? Размеру?
И зачем он к нам пожаловал? Охотиться на синичек?
 
Нижняя часть тела - рыжая, почти красная. Глаза - не жёлтые, а красноватые. Явно более 4-5 лет (как минимум - 3).

Ну, ес-но - охотиться на воробьёв, синиц и прочую мелочь.
Изменено: Hypotriorchiss - 13 ноября 2010 13:00:36
ХМАО-Югра
 
Цитата
AleKon пишет:
А кукушонку потом и не вылезти.
Спасибо! А ведь все это время я рассказывала друзьям про кукушат, вырощенных синичками
у нас на участке))
Цитата
Ardea пишет:
взрослые скворцы к этой дуплянке не подлетали
точно не подлетали, поэтому и никаких мыслей в сторону скворцов, только кукушек))
Цитата
Мельников Владимир пишет:
где это
Московская область, в 20 км от Москвы, деревня недалеко от Зеленограда.
Да, и спасибо за дату фото, я - хилый юзер :D
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media