Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ястреб-тетеревятник?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ястреб-тетеревятник?, фото птицы, похожей на ястреба-тетеревятника
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
. Глаза - не жёлтые, а красноватые
ага, глаза очень яркие и круглые,( я еще подумала "как у нашего кота") у меня была возможность рассмотреть его из окна с расстояния полтора метра, но, увы, без фотоаппарата.
 
Цитата
shahin пишет:
А потом на форум кто-нибудь пришлет для определения фотографию гибрида большой синицы со скворцом!   (шутка, конечно).
хорошо, что шутка :D
хотя иногда задаюсь вопросом
какова цель такого многообразия животного мира...
 
А еще хотела спросить
насколько типично появление у нашей кормушки зимой
клеста, дубоноса европейского, дятла большого, соек и
в этом году появилась в первый раз гаичка буроголовая, она же пухляк
(одна особь).
И пару недель назад залетела на один день стайка довольно задиристых вьюрков (юрков).
 
Все птицы, которых Вы перечислили, очень даже могут появитья у вашей кормушки. Это ведь Подмосковье?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
taksvik пишет:
хотя иногда задаюсь вопросом

какова цель такого многообразия животного мира...
Если бы вокруг был всего один вид - его бы определять было неинтересно. ;)
Сюда посмотрел - "человек", туда посмотрел - опять "человек". Все, всех определил. :(
 
Цитата
Ardea пишет:
Это ведь Подмосковье?
да, так называемое ближайшее Подмосковье, до МКАД по прямой 12 км.
Цитата
AleKon пишет:
Сюда посмотрел - "человек", туда посмотрел - опять "человек
Ну так я все про это. Почему,например,видов птиц так много, а человек представлен
всего  в трех расах, ну это вопрос для др. форума :D
А я вынуждена опять вернуться "к своим баранам"
Товарищ, который вместе со мной наблюдал синиц при выкармливании чужих птенцов,
утверждает, что вылетевшие птенцы были не просто мельче взрослых скворцов, а КРУПНЕЕ, имели серовато-коричневый оттенок. Причем у этого человека зрительная память
намного лучше, чем у меня. Интересно, что синицы последовали за улетавшими птенцами и больше не возвращались.  Кроме того дырка у нашего скворечника довольно большая, как-то туда просунула голову сорока и разорила кладку скворцов. Так что теоретически кукушка все же могла туда попасть.Все же возникает вопрос: кто это может быть если не кукушата и не молодые скворцы?
И пара попутных вопросов.

Как отвадить сороку от участка?
Каковы правильные размеры дырки скворечника?
 
Цитата
taksvik пишет:

Почему,например,видов птиц так много, а человек представлен
всего  в трех расах
Так ведь птицы - это не один вид, а целый класс позвоночных животных, в котором много отрядов, в каждом отряде - семейств, в них родов и в них - видов, а в последних еще и подвиды есть. Вот у больших синиц, например. А человек - лишь один вид из семейства гоминид, точно также принадлежит к одному из отрядов млекопитающих, которые, стало-быть, класс. А то так каждый вид может спросить - а чего это я один такой, а всех остальных много?...

Цитата
Товарищ, который вместе со мной наблюдал синиц при выкармливании чужих птенцов,
утверждает, что вылетевшие птенцы были не просто мельче взрослых скворцов, а КРУПНЕЕ, имели серовато-коричневый оттенок. Интересно, что синицы последовали за улетавшими птенцами и больше не возвращались.  Кроме того дырка у нашего скворечника довольно большая, как-то туда просунула голову сорока и разорила кладку скворцов. Так что теоретически кукушка все же могла туда попасть.Все же возникает вопрос: кто это может быть если не кукушата и не молодые скворцы? И пара попутных вопросов.Как отвадить сороку от участка?
Каковы правильные размеры дырки скворечника?
Молодые скворцы как раз именно такие - серо-коричневые, и за счет того, что они менее контрастны, а оперение их более рыхлое, они могут казаться крупнее взрослых. Кроме того, ведь взрослых для сравнения рядом не было, были лишь синицы, по сравнению с которыми скворчата и казались гигантами. Кроме того, кукушата выглядят совсем не так, как у Вас на фото.
Теперь опять о кукушке. Сорока в скворечник ведь только голову смогла просунуть, целиком-то ведь ей туда не пролезть! Также и кукушка. Я именно поэтому и написал о том, что кукушка должна именно сесть на кладку, ей недостаточно просунуть голову. Это раньше бытовало представление, что кукушка откладывает яйцо на землю, потом берет его в клюв и подкладывает. Но это не так - ей нужно именно сесть на гнездо, только тогда она отложит яйцо. В леток скворечника она не пролезет. Кстати, сороке в разорении очень могла помочь та палочка-жердочка, которая на Вашем скворечнике видна ниже летка. Эта палочка не нужна, она только помогает разорителям.
Диаметр летка в скворечнике рекомендуется 47 - 50 мм. Здесь же на сайте можно посмотреть и различные рекомендации по размерам, охране и т.п. http://www.rbcu.ru/information/3375/
Судя по соотношению размера летка на Вашей фотографии и длины тела взрослой большой синицы (13-15 см) - у Вас стандартный леток примерно 5 см.
Изменено: AleKon - 13 ноября 2010 18:53:07
 
AleKon
огромное спасибо за развернутый ответ по всем вопросам
 
Цитата
taksvik пишет:
насколько типично появление у нашей кормушки зимой
Возможны все, конечно, но дубоносы, хоть и вполне обычны,- вопрос большого везения, клесты, думаю,- экстремальная редкость для кормушки. Вьюрки, думаю, к кормушке привыкнуть не успевают, так, недельку попрыгать под вместе с зябликами.
 
Цитата
taksvik пишет:
вылетевшие птенцы были не просто мельче взрослых скворцов, а КРУПНЕЕ, имели серовато-коричневый оттенок
Так и есть. У мелочи слетки всегда выглядят крупней родителей. Тем, вдвоем, носиться кормить всю эту ораву, а птенцам с чего худеть? ;^)
 
... и к тому же у птенцов оперение свежее, а у взрослых еще старое, да еще в некоторых случаях и линяет.
Иркутск
 
Цитата
Sanya пишет:
клесты, думаю,- экстремальная редкость для кормушки
да клест случайно в мой список попал
видели его на молодых соснах, посаженных на участке.
Цитата
Sanya пишет:
У мелочи слетки всегда выглядят крупней родителей
Цитата
igor_f пишет:
и к тому же у птенцов оперение свежее
спасибо, мне ваша версия кажется верной, но второй наблюдатель вспомнил, что он точно видел
кукушку недалеко от скворечника в тот период.
Позвоню завтра в отдел орнитологии Московского зоопарка, там меня не раз консультировали. То чужие утки приперлись на наш замерзающий пруд, и я не знала, что с ними делать, то еще что-то))
 
Цитата
taksvik пишет:

спасибо, мне ваша версия кажется верной, но второй наблюдатель вспомнил, что он точно видел

кукушку недалеко от скворечника в тот период.

Позвоню завтра в отдел орнитологии Московского зоопарка, там меня не раз консультировали. То чужие утки приперлись на наш замерзающий пруд, и я не знала, что с ними делать, то еще что-то))

Елена, поймите, это не версии! На Вашей фотографии - не предположительно, а совершенно точно птенец скворца!
Он не может быть кукушкой не только по тем причинам, о которых Вам уже написали, но еще и потому, что птенец кукушки просто-напросто выглядит совершенно по другому. Он МНОГО крупнее, у него полосатое горло, у него не прямое, а с загнутым кончиком надклювье и зев у него красного, а не желтого цвета. То есть Вашей, хотя и недостаточно резкой фотографии, вполне достаточно, чтобы однозначно определить оба изображенных на ней вида птиц без всяких в этом сомнений.
А то, что второй наблюдатель видел недалеко от скворечника кукушку, не говорит абсолютно ни о чем.
Вот фотография кукушонка, которого кормит горихвостка - птичка, по размерам сходная с большой синицей.
Здесь же другая фотография, на которой взрослый скворец кормит своего птенца. Можно видеть, что птенец выглядит крупнее своего родителя.
cuckoo_redstart.jpg (77.59 КБ)
starlings.jpg (12.14 КБ)
Изменено: AleKon - 15 ноября 2010 01:06:51
 
Цитата
AleKon пишет:
Елена, поймите, это не версии! На Вашей фотографии - не предположительно, а совершенно точно птенец скворца!
Спасибо, большое за фото и за терпение ( вообще надо сказать у вас очень дружелюбный форум, жаль, что я раньше сюда не попала)
в зоопарк точно звонить не буду, на ваших  снимках все предельно понятно
и пытаться переубедить некоторых упертых наблюдателей тоже не буду :D
 
Что до кукушек - они везде, везде, как Хлестаков. В этом году, как написал знакомый, он в конце июня видел кукуюшего самца на какой-то, уже не помню, галечной косе на Черном море, длиною несколько км, на которой ни одного деревца нет и трава весьма чахлая. Да и птиц-то мелких там, говорит, нет, одни пляжники. Ну и несколько малых зуйков было. Тем не менее кукун устроился на вкопанной трубе и куковал себе некоторое время.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
кукун устроился на вкопанной трубе и куковал себе некоторое время
да, забавно
в этом году я не слышала обычного кукования из леса
видимо из-за жары
 
А у нас скорее всего ястреб-тетеревятник сегодня приземлился.Сегодня в 9.30 выглянув во двор увидела необычную большую птичку сидящую на дереве на уровне 4 этажа (это в Москве-то..). Видно что хищник. Возможно она ранена (на брюшке кровавое пятно). Может она и сейчас там сидит, мерзнет)
.Насыпала ей на балконе корм для хомяка (хотя она наверн не против была бы полакомиться хомяком)
P1070214.JPG (152.39 КБ)
P1070215.jpg (163.25 КБ)
P1070226.JPG (149.76 КБ)
 
Перепелятник, самка.

Красное пятно на брюхе может быть не следами раны, а кровью добычи. Надо по поведению смотреть, здоровый или не очень.
Корм для хомяков точно есть не будет - лучше сметите, не приманивайте ворон (если ястреб действительно ранен, их общество ему совсем ни к чему).
Иркутск
 
Нашла сегодня две мертвые синички на участке((
Судя по почерку работал какой-то хищник, скорее всего наш ястреб-перепелятник.
На почерк кота точно не похоже.
Еще залетела целая стайка дроздов Рябинников, они были такие нахохлившиеся от мороза, что сначала я приняла их за соек.
 
Цитата
taksvik пишет:
Нашла сегодня две мертвые синички на участке((
Судя по почерку работал какой-то хищник, скорее всего наш ястреб-перепелятник.
На почерк кота точно не похоже.
Если бы это был перепелятник, то нашли бы в лучшем случае кучку щипанных перьев, никак не саму птицу.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media