Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чти следы на снегу? помогите определить)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Чти следы на снегу? помогите определить), Сова или сорока?
 
Цитата
Liseenko написал:
пойменный лес, заросли
Фундаментально.
Перелёт степных птиц на ночёвку в снегу в пойменный лес, кишащий наземными хищниками (норка, хорёк, лиса, волк, горностай?), представляется эволюционным тупиком. Чисто лесных птиц, ночующих в снегу, быть не может из-за фрагментарности этих лесов, врезающихся далеко в степь.
Ограничения по климату:
Насколько я знаю климат достаточно континентальный (сухие, морозные зимы) и не каждый год может быть достаточно снега, чтобы закапываться стало привычкой. Морозы 8-15 не такие сильные,наверно, чтобы закапываться.
Как предположение: может ещё какие совы там зимуют, по-меньше длиннохвостой неясыти (например, серая неясыть).
 
 
Сова, а вот какая не знаю.. Много раз подобные следы видел. На тетеревов, рябчиков или куропаток не похоже.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
пойменный лес, заросли
Перелёт степных птиц на ночёвку в снегу в пойменный лес, кишащий наземными хищниками (норка, хорёк, лиса, волк, горностай?), представляется эволюционным тупиком. Чисто лесных птиц, ночующих в снегу, быть не может из-за фрагментарности этих лесов, врезающихся далеко в степь.
Ограничения по климату:
Насколько я знаю климат достаточно континентальный (сухие, морозные зимы) и не каждый год может быть достаточно снега, чтобы закапываться стало привычкой. Морозы 8-15 не такие сильные,наверно, чтобы закапываться.
Как предположение: может ещё какие совы там зимуют, по-меньше длиннохвостой неясыти (например, серая неясыть).
Спасибо за развернутый ответ! Лесом это назвать можно условно, так, полоса деревьев вдоль реки и кустарник, так что чисто лесных птиц можно встретить только случайно, ну и живность всякая, (кроме волков), так что в этом я с Вами согласен и по климату Вы правы, то много снега есть, то мало, то морозная зима, то не очень морозная. А насчет неясыти - вчерашний мой пост: http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic1619/message195252/#message195252 так что такой вариант возможен, перо найдено метрах в 50 от следа. Но мне она ни разу не попадалась.
Изменено: Liseenko - 16 января 2017 17:01:18
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Dipperman написал:
Длиннохвостая неясыть? Оставила след 30х30 см.? Очень смешно ) Карликовая, наверное.
Смешно, но фактов это не меняет. У меня с прошлого года большая коллекция подобных фото в пойменном лесу на берегу Оби в черте города. Имеются и фото непосредственно атаки длиннохвостины на грызунов в том же месте, сделанные знакомым.
От многих отпечатков впечатление, что тушкой замороженной ощипанной курицы кидались в снег. На других махи отпечатались, но такие реже встречались.  
15.jpg (248.41 КБ)
14.jpg (251.67 КБ)
11.jpg (267.15 КБ)
12.jpg (254.24 КБ)
5.jpg (311.81 КБ)
4.jpg (244.36 КБ)
9.jpg (230.22 КБ)
1 (1).jpg (246.51 КБ)
10.jpg (244.75 КБ)
2 (2).jpg (244.53 КБ)
3.jpg (257.02 КБ)
13.jpg (246.54 КБ)
Изменено: Олег Андреенков - 17 января 2017 12:40:07
Новосибирск, Академгородок
 
Вот комментарий Игоря Карякина по этим фото - "Всем привет! Это похоже на броски совы. Так как снег не глубокий, то это может быть и длиннохвостина и бородатина, но для бородатины такая охота более характерна. "

Биотоп  - пойменный ивовый довольно разреженный, "парковый" лес на правом берегу Оби в необжитой части города между Новосибирском и Академгородком.
Охоту длиннохвостины, как я уже сказал, знакомый фотографировал в этом месте, а на бородатую в этом месте натыкался я. Вообще, для наших лесов характерна длиннохвостая, но зимой к нам мигрирует и много бородатых.
Изменено: Олег Андреенков - 17 января 2017 12:45:55
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Смешно, но фактов это не меняет
И то, что в 50 м. от обсуждаемого следа нашли перо серой неясыти, не способно поколебать вашей убеждённости? И то, что в Оренбуржье вообще-то ни длиннохвостой, ни бородатой неясыти особо делать нечего, тоже? "Гвозди бы делать из этих людей" (с)
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
Смешно, но фактов это не меняет
И то, что в 50 м. от обсуждаемого следа нашли перо серой неясыти, не способно поколебать вашей убеждённости? И то, что в Оренбуржье вообще-то ни длиннохвостой, ни бородатой неясыти особо делать нечего, тоже? "Гвозди бы делать из этих людей" (с)
Да я в общем то и не спорил, просто спросил (и привел имеющиеся факты), какие могут быть варианты, такой след я видел впервые. А насчет длиннохвостой, то в этом районе пару раз встречал, а серую - ни разу. Спасибо большое!  
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Цитата
Вот комментарий Игоря Карякина по этим фото - "Всем привет! Это похоже на броски совы. Так как снег не глубокий, то это может быть и длиннохвостина и бородатина, но для бородатины такая охота более характерна. "
Смешно, но фактов это не меняет. У меня с прошлого года большая коллекция подобных фото в пойменном лесу на берегу Оби в черте города. Имеются и фото непосредственно атаки длиннохвостины на грызунов в том же месте, сделанные знакомым.
От многих отпечатков впечатление, что тушкой замороженной ощипанной курицы кидались в снег. На других махи отпечатались, но такие реже встречались.
Очень похожий отпечаток и по размеру тоже. Бородатых не встречал, а вот длиннохвостую пару раз в этом районе встречал, хотя, как я писал выше, недалеко нашел перо серой, так что вопрос длиннохвостая или серая остается открытым. Главное - понятно, что это неясыть. Буду в том районе - попробую поискать кого-нибудь или еще следы. Спасибо!
Россия Оренбургская область
 
Ну, что это сова - сомнений, пожалуй, действительно не вызывает.
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну, что это сова - сомнений, пожалуй, действительно не вызывает.
Похоже на то, спасибо!
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
Смешно, но фактов это не меняет
И то, что в 50 м. от обсуждаемого следа нашли перо серой неясыти, не способно поколебать вашей убеждённости? И то, что в Оренбуржье вообще-то ни длиннохвостой, ни бородатой неясыти особо делать нечего, тоже? "Гвозди бы делать из этих людей" (с)
Про обсуждение находки пера, находящееся, кстати, в другой теме и ранее, кстати, известное вам, каюсь - не заметил. Просто бросилось в глаза, что под сомнение ставится несомненный факт возможности оставления длиннохвостиной лунки 30 на 30 см. Оренбуржье не маленькое, неясыти зимой интенсивно кочуют, кроме того ареал вида растет и сова планомерно вытесняет обыкновенную неясыть, так что ну Оренбуржье и Оренбуржье, не Африка ведь, гвозди из меня можно погодить делать. В конце концов объективно в обсуждении хор голосов пел про лунки из которых вылетают некие куриные, а единственный разумный и трезвый голос за сову от Александра Масалёва был тут же и сразу и именно вами высмеян с привлечением карликовой неясыти как аргумента. А теперь вот и у вас сомнения развеялись по поводу совы. Потому, что два высмеянных вами пользователя привели необходимые для убеждения фотографии.
Изменено: Олег Андреенков - 17 января 2017 18:00:27 (Ошибка в имени пользователя)
Новосибирск, Академгородок
 
Покажите мне, где это я возражал против совы как таковой?
А что отпечаток 30 на 30 мал для длиннохвостины, у которой размах больше метра - так я и сейчас так считаю.
 
Цитата
Dipperman написал:
Покажите мне, где это я возражал против совы как таковой?
А что отпечаток 30 на 30 мал для длиннохвостины, у которой размах больше метра - так я и сейчас так считаю.
А чего считать-то.Размах крыльев длиннохвостой -1,15 м,при длине крыла 35-40 см,длина тела -70 см из них 40 см приходится на хвост.При атаке в снег сова поднимает хвост крылья поджимаются..Вот и получается дыра 30 х 30 см.
г.Кострома
 
Олег Андреенков, Dipperman, Александр Масалёв, я же писал, что размер 30х30см приблизительный, по памяти, может и 35х35см
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
 Олег Андреенков ,   Dipperman ,   Александр Масалёв , я же писал, что размер 30х30см приблизительный, по памяти, может и 35х35см
Да, верно, но я привел фотографии, на которых лежит моя собственная перчатка, перчатка в данный момент лежит в машине, но судя по моей лапе, ее длина 23 см. т.е. крупные неясыти (серой у нас нет) способны оставлять такие маленькие отпечатки, как 30 на 30, даже если приведенный вами размер приблизительный. На будущее это знание может кому-то пригодиться, поэтому я этот факт и стараюсь донести до сообщества.
Изменено: Олег Андреенков - 17 января 2017 19:40:05
Новосибирск, Академгородок
 
На самом деле, кто не видел манеру охоты совы вживую, тот и не поймет, как это может быть. Я же имею возможность это лицезреть не выходя из дома на домашней сове - она при атаке в последний момент резко бьет лапами на всю их длину, весьма не маленькую, для увеличения импульса откидывая крылья резко назад. Получается резкий и громкий удар. Этот же удар у меня была возможность прочувствовать сполна на своей физиономии в лесу от длиннохвостой неясыти, оборонявшей гнездо - с налета удар резко выкинутыми вперед лапами. Результатом был здоровый фингал, восемь глубоких царапин и выбитое из оправы стекло очков. Следа не остается из-за длинны ног и откинутых назад крыльев. Как она не цепляет снег всем крылом при отлете, этого я не знаю.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Цитата
На будущее это знание может кому-то пригодиться, поэтому я этот факт и стараюсь донести до сообщества.
Спасибо большое за интересную и полезную информацию!
Изменено: Liseenko - 31 января 2017 20:33:24
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
На самом деле, кто не видел манеру охоты совы вживую, тот и не поймет, как это может быть. Я же имею возможность это лицезреть не выходя из дома на домашней сове - она при атаке в последний момент резко бьет лапами на всю их длину, весьма не маленькую, для увеличения импульса откидывая крылья резко назад. Получается резкий и громкий удар. Этот же удар у меня была возможность прочувствовать сполна на своей физиономии в лесу от длиннохвостой неясыти, оборонявшей гнездо - с налета удар резко выкинутыми вперед лапами. Результатом был здоровый фингал, восемь глубоких царапин и выбитое из оправы стекло очков. Следа не остается из-за длинны ног и откинутых назад крыльев. Как она не цепляет снег всем крылом при отлете, этого я не знаю.
Кто видел охотящихся сов столько, сколько я, тот знает, что они это могут делать сильно по-разному =)
Вариантов тьма, даже если говорить чисто об охоте по снегу: от лёгкого касания лапами, когда на снегу остаётся только несколько размазанных штрихов и мышиный след обрывается как бы сам собой, до такого глубокого нырка, когда на поверхности остаётся только хвост и частично отведённые назад крылья, а туловище птицы с головой и лапами полностью уходит в снег. Кстати, полный отпечаток раскрытых крыльев на снегу при взлёте они всё-таки оставляют - правда, далеко не всегда. Но при всём многообразии методов совиной охоты отпечаток крыльев длиннохвостой неясыти, даже если они сложены в локтях и кисти, как на обсуждаемом следе, всё-таки в ширину будет поболее 30 и даже 35 см.
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
крупные неясыти (серой у нас нет) способны оставлять такие маленькие отпечатки, как 30 на 30, даже если приведенный вами размер приблизительный.
А какие-нибудь другие совы могли это сделать? Скажем, ястребиная? Или вы наблюдали непосредственно сам момент охоты, после которого остался такой след?
Размер дыры от лап вопросов не вызывает (поскольку тут отпечаталась не тушка, а именно только лапы). Но вот отпечаток крыльев, если принять, что это кистевые сгибы воткнулись в снег (махи не прорисованы), всё равно получается какой-то уж совсем узкий. Я же этих длиннохвостых каждый день на работе вижу, да и в природе встречал немало.
Изменено: Dipperman - 17 января 2017 21:29:32
 
Кистевые сгибы ,кстати, как раз могут быть совсем рядом с тушкой - если снег глубокий.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media