Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вариация черноголового или седоголовый?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вариация черноголового или седоголовый?
 
Здравствуйте! Знакомая сфотографировала на кормушке этого щегла. Что скажете по поводу этой птички - черноголовый щегол с изменениями в окраске?
1.jpg (99.53 КБ)
2.jpg (68.92 КБ)
3.jpg (75.13 КБ)
Изменено: Олег Андреенков - 7 февраля 2017 13:43:26
Новосибирск, Академгородок
 
Это точно не классический седоголовик - у того спина и пятна на груди практически пепельные, а тут они окрашены как у обычного щегла. Да и чёрный шлем всё-таки присутствует, хотя и в виде некого намёка. Возможно, гибрид. Где встречена эта чудо-птица?
 
В верхней зоне Новосибирского Академгородка на кормушке.
Новосибирск, Академгородок
 
А вот здесь похожий, может это молодой, первой зимы?
http://www.birds.kz/v2photo.php?l=ru&s=040700260&n=1&t=591&p=0&sortby=1&sor=desc&saut=0
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Здравствуйте! Знакомая сфотографировала на кормушке этого щегла. Что скажете по поводу этой птички - черноголовый щегол с изменениями в окраске?
Похож на осветлённую окраску черноголового щегла.
Такая окраска встречается у многих видов содержащихся в домашних условиях: у корелл осветлённая окраска называется корица, у амадин Гульда - пастэль и т.д. На снимке - явная самка.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Такая окраска встречается у многих видов содержащихся в домашних условиях:
(Анатолий Кузьмин написал:
http://www.birds.kz/v2photo.php?l=ru&s=040700260&n=1&t=591&p=0&sortby=1&sor=desc&saut=0)
- Это интересно... - однако стайка была дикая.
Минеральные Воды
 
Интересный щегол, но думаю всё-таки гибрид. У нас всех щеглов просматриваю постоянно, это вообще доминант, в частности на зимовке, но никогда небыло изменений в окрасе оперения...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Такая окраска встречается у многих видов содержащихся в домашних условиях:
Оно так, только в данном случае она какая-то исключительно локально осветлённая
 
Цитата
Mergus написал:
Интересный щегол, но думаю всё-таки гибрид. У нас всех щеглов просматриваю постоянно, это вообще доминант, в частности на зимовке, но никогда небыло изменений в окрасе оперения...
Такие особи наверняка несут в себе гены седоголового... И наверняка не в первом поколении...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Mergus написал:
Интересный щегол, но думаю всё-таки гибрид. У нас всех щеглов просматриваю постоянно, это вообще доминант, в частности на зимовке, но никогда небыло изменений в окрасе оперения...
Спасибо всем за мнения, Анатолию Кузьмину - за фотографию похожей птички.
Я думаю по этому поводу примерно следующее: соматическая мутация так же дает локальные изменения окраски, не наследуется и приводит к образованию одной единственной особи с каким-либо нарушением в окраске. Примеров подобных птиц любых видов можно увидеть массу, просто порывшись в браузере по картинкам. На той же кормушке, той же знакомой снят этой зимой снегирь с белыми перьями вокруг глаза. В Кольцово лично наблюдал воробья-белохвоста (вылитый орлан, только как в анекдоте "пиль, куриль, болель"). Рябинник с белыми перьями лет 10 назад тусовался среди сородичей в городке. То есть явление нередкое, причем это были не гибриды - ведь никакими скрещиваниями воробей не добудет себе белого хвоста (разве что с орланом? :) )  А по одной птице нельзя понять гибрид это или соматический мутант. Нужно смотреть щеглов в зоне, где ареалы седоголового и черноголового перекрываются (юг Восточной Сибири, как я понимаю) - там могут быть гибриды, если в тех местах они есть, значит и гибридизация вероятна.
Новосибирск, Академгородок
 
К тому фото ещё интересный комментарий автора - В стайке из десятка щеглов было всего два с ярко выраженной чёрной  шапочкой, но их не удалось снять. Остальные выглядели как этот.
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Цитата
Анатолий Кузьмин написал:
К тому фото ещё интересный комментарий автора - В стайке из десятка щеглов было всего два с ярко выраженной чёрной  шапочкой, но их не удалось снять. Остальные выглядели как этот.
Действительно, это оставляет только два варианта, что птицы молодые и светлые перья на голове еще не обтрепались и не открыли черную голову - но тогда зимой такие птицы были бы очень распространенным явлением, а похоже это не так. И второй вариант - гибриды.
Спасибо!
Новосибирск, Академгородок
 
Я вот тут тоже почитал и пришёл к выводу, что всё-таки прав Hypotriorchiss. А зависит это от мутации, связаной с тем, что они едят на обработаных полях... - Может я и "в лужу" - Ну не верю я эти "гибриды"!
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Может я и "в лужу"
Это уж точно =)
Во всём виновата "плохая экология" (с) Гы-гы-гы ))))
 
Цитата
Андрєас написал:
. А зависит это от мутации, связаной с тем, что они едят на обработаных полях...
Никакую мутацию нельзя связать с тем, что кто-то что-то ест, по крайней мере, если это не случай, когда направленно дается мутаген "ложками" в лаборатории с целью получить спектр мутаций. В природе достаточно других причин для спонтанного мутагенеза, чтобы не начинать привлекать сюда еще и злые козни транснациональных корпораций и ужасное вредное действие жутких и страшных  ГМО.
Новосибирск, Академгородок
 
В любом случае - изменение привычных условий ведёт к возникновению мутаций. В домашних условиях большинство цветовых мутаций были получены случайно, и уже потом человек устойчиво закрепил их в поколениях.
ХМАО-Югра
 
Мутации с тем же успехом возникают и в естественной среде, но там их как правило жёстко отсекает стабилизирующий отбор. А вот в неволе и в приближённых к ней условиях он срабатывает не так успешно. Достаточно посмотреть на городских крякв и тем более - сизарей.
 
Конечно, в условиях антропогенного влияния количество всевозможных мутаций возрастает, что в первую очередь и отражается на окраске. Причём в городских условиях, где влияние естеств. отбора несколько нарушено, такие мутации успешно начинают кочевать по всей популяции.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Андрєас написал:
Ну не верю я эти "гибриды"!
Это не вопрос веры... Это доказанный факт... :) Эти птицы даже кое-где одним видом считаются... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ясно что пока догадки. Всё может быть. Но ребята очень хорошо раскрыли тему и варианты. Прочёл с удовольствием. А на счёт "невозможности" гибридизации и возникновения такой окраски - беру слова обратно. Извините. :oops:
Минеральные Воды
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media