Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чьё гнездо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 48 След.
RSS
Чьё гнездо
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня на болоте встретил пару гнёзд. Над гнездом с большим количеством яиц беспокоились озёрные чайки, а над гнездом с 4 яйцами пара болотных луней, но рядом взлетела большая выпь. Последнее гнездо было сделано открыто на тростниковом заломе, перо было в гнезде. Яйца не трогал, ветки не убирал. Озерки и лунь?
Первое гнездо лысухи или камышницы. Не видно размеров.
Второе болотного луня.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо за определение. Яйца крупные, крупнее, чем у луня, чуть меньше кряквы. Гнёзда расположены на крупном болоте из рогоза и осоки почти без открытой воды.  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Спасибо за определение. Яйца крупные, крупнее, чем у луня, чуть меньше кряквы. Гнёзда расположены на крупном болоте из рогоза и осоки почти без открытой воды.  
Значит лысуха.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Здравствуйте. Сделали птички у меня на участке гнездо. Я так понимаю это  дрозды. Птичек увидеть не удалось. Можно по гнезду определить, какие  именно это дрозды, если это вообще они? Это гнездо расположено на сосне,  довольно низко (к сожалению видимо потому, что легко было доступно, его  разорили или коты, или куница). Есть еще одно, очень похоже по виду на  это (появилось через какое-то время после разорения первого), только оно  на другой сосне и уже довольно высоко, метра 2,5, поэтому сфотать его  не могу. Птички там сидят, когда подхожу, улетают и трещат как трещетки.  Усаживаются на высокой осине, и рассмотреть их не могу. По размеру со  скворца, нечерные и хвостик длиннее, чем у скворцов. Возможно у этих  гнезд одни и те же хозяева. Спасибо.
Изменено: Марина - 21 мая 2020 20:07:08
 
Цитата
Марина написал:
Здравствуйте. Сделали птички у меня на участке гнездо. Я так понимаю это  дрозды. Птичек увидеть не удалось. Можно по гнезду определить, какие  именно это дрозды, если это вообще они? Это гнездо расположено на сосне,  довольно низко (к сожалению видимо потому, что легко было доступно, его  разорили или коты, или куница). Есть еще одно, очень похоже по виду на  это (появилось через какое-то время после разорения первого), только оно  на другой сосне и уже довольно высоко, метра 2,5, поэтому сфотать его  не могу. Птички там сидят, когда подхожу, улетают и трещат как трещетки.  Усаживаются на высокой осине, и рассмотреть их не могу. По размеру со  скворца, нечерные и хвостик длиннее, чем у скворцов. Возможно у этих  гнезд одни и те же хозяева. Спасибо.
Рябинники явно...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Рябинники явно...
Спасибо. Пошла читать про них. Они ж наверно полезные, как синички и скворцы. Еще у меня в маленьких соснах скачут, как я поняла, горихвостки -- серо-бежевые птички с оранжевыми хвостами,  маленькие, с воробышка, может даже меньше. Вот переживаю, чтобы тоже низко гнезд не наделали -- куница не дремлет, слопает в раз.
 
Цитата
Марина написал:
Они ж наверно полезные
Ага:) - В МО их дачники терпеть не могут.
Кстати, в природе нет полезных и вредных птиц, если вы не знали, Марина... А вашему смартфону и личной жизни они не помешают.  :{}  
 
Цитата
Андрэас написал:
Ага:) - В МО их дачники терпеть не могут.
Наверно за то, что ягоды съедают? У нас и  скворцов за это не любят.
Цитата
Андрэас написал:
Кстати, в природе нет полезных и вредных птиц, если вы не знали
Ну вот про голубей я бы не сказала, что они прям сильно полезные. А вот насекомоядных птиц я специально в свой лес привлекала -- зимой кормушку им вешала, парочку синичников и скворечник повесила. Два года назад на мои сосны напали пилильщики. Повесила синичник, в прошлом  году туда они заселились, и не было в прошлом году уже пилильщиков. А скворцы прошлым летом наши дубы от майских жуков старательно очищали. В этом году у них теперь скворечник есть, и уже птенцов вывели, носятся кормят. А дрозды сами прилетели. Вот только жалко, что первое их гнездо разорили и яйца съели. Подозреваю куницу, но могли и котики.
Цитата
Андрэас написал:
А вашему смартфону и личной жизни они не помешают.
Да я за себя не переживаю, больше волнуюсь, чтобы я им не помешала. Я там то с косилкой бегаю, то просто гуляю. Но под гнездами стараюсь сильно не шуметь. Я даже это гнездо при помощи палки для селфи фотала, чтобы близко не подходить и не тревожить сильно их.
 
Цитата
Марина написал:
Ну вот про голубей я бы не сказала, что они прям сильно полезные.
Сизари в природе не обитают, Марина, если что. :|
Цитата
Марина написал:
но могли и котики
Когда синантропы влезают в дикую природу - это большое зло, Марина.
Цитата
Марина написал:
А вот насекомоядных птиц я специально в свой лес привлекала -- зимой кормушку им вешала, парочку синичников и скворечник повесила. Два года назад на мои сосны напали пилильщики. Повесила синичник, в прошлом  году туда они заселились, и не было в прошлом году уже пилильщиков. А скворцы прошлым летом наши дубы от майских жуков старательно очищали. В этом году у них теперь скворечник есть, и уже птенцов вывели, носятся кормят.
Кстати, если "свой лес" не лес, а вторичка, или посадки/монокультура, то это НЕ лес, со всеми вытекающими. Это совершенно бедная однобокая стация, наиболее подверженная нападению энтомофагами. Это искусственное образование. Кстати, и синантропы-скворцы тоже в лес не лезут; а лишь на периферии "работают". то-есть одно вмешательство человека порождает другие вмешательства. Ценить и беречь надо именно нетронутую природу, если, конечно она ещё сохранилась. Хотя, если какой-то, даже вырубленный участок не трогать/ не посещать совершенно, то постепенно, очень медленно он сможет восстановиться. Но вы на протяжении своей жизни этого не увидите, так как деревья сменят друг друга и биоценоз войдёт в своё истинное состояние лет через 100 примерно. Тогда огромные старые деревья будут служить домами, и являться маточниками для расселения их семян. А пока новьё подвержено нестабильным волнам - и нападения "вредителями" и заселению теми птицами, которых устраивает на данном этапе развитие "облагороженного" леса.

Если в чём-то не прав - с удовольствием внемлю информации специалистов.
 
Цитата
Андрэас написал:
Кстати, если "свой лес" не лес
Немножко поясню. Имею участок в деревне 23,5 сотки, примыкает к роще, в которой растут осины, березы, дубы. В роще живут разные птицы, скворцы в том числе. Часть участка уже лет 10 как засадили соснами и елями, дубы высеялись и выросли сами. В результате имею кусочек своего леса, где тоже сами высеялись земляника, черника, малина и боровики с маслятами. Птицы из рощи стали переселяться в мой лес. Зимой видимо приходила белка, судя по большому количеству валяющихся огрызков шишек. Пока дом был не достроен, в доме под крышей тоже жили разные птицы -- синицы, трясогузки. И в самом доме зимой ночевали коты и куница. Сейчас дом уже закрыт для них. Но куница по вечерам по двору  периодически гуляет. Ну и котам я запретить приходить не могу. Они сами приходят. Вот как-то  так. Стараемся и сами удовольствие от природы получить  и животным не сильно мешать. Даже холмики от кротов младшая дочка запретила разрушать, мол им вред. Ну а зимой кормлю всех, и птиц, и котов тоже, потому что я не знаю чьи они, но им холодно и они голодные.
 
Цитата
Марина написал:
Часть участка уже лет 10 как засадили соснами и елями, дубы высеялись и выросли сами
- Выходит, я правильно почувствовал, что это вторичка и пионеры.
- Подпишите место в настройке аккаунта, чтобы понятно было о чём (где) речь.
Котов, как я понимаю, бросают дачники; или, если не получается их забрать, когда "срочно" съезжают на зиму.
Если действительно стало интересно, - купите себе бэушный ультразум (хотя, если дом построили, - и на новый хватит) - и запечатлевайте зверюшек, не только на фото, но и видео. 8)  
Изменено: Андрэас - 24 мая 2020 23:39:13
 
Цитата
Андрэас написал:
Подпишите место в настройке аккаунта, чтобы понятно было о чём (где) речь.Котов, как я понимаю, бросают дачники
Место постараюсь подписать. А вообще, это деревня в 10 км от Минска (Беларусь). Коты не брошенные дачниками, это деревня, там коты гуляют сами по себе. Один точно соседский, остальные может тоже чьи-то, а может и ничьи. Некоторые дают гладиться, некоторые приходят из рощи, они пугливые, тихонько проходят к домику, который я им сделала, едят и уходят. Есть камера-фотоловушка, ею как раз куницу и отследили. Сейчас по периметру дома уже поставили камеры видеонаблюдения, через некоторое время выведем еще пару камер именно в ту часть, где лес. Тогда сможем и днем и ночью видеть, что где твориться. В доме мы пока еще не живем, он еще не готов для жизни. Просто сейчас погода позволяет весь день там быть, достариваем-доделываем, но ночевать возвращаемся в Минск, благо ехать до квартиры 10-15 минут.
А, у нас еще заяц приходит из рощи регулярно, и зимой, и летом. :)  
Изменено: Марина - 25 мая 2020 00:39:46
 
Цитата
Марина написал:
Есть камера-фотоловушка, ею как раз куницу и отследили. Сейчас по периметру дома уже поставили камеры видеонаблюдения, через некоторое время выведем еще пару камер именно в ту часть, где лес. Тогда сможем и днем и ночью видеть, что где твориться.
- Это здорово. Надеюсь, камеры себя не окупят. Я имею в виду, что ворьё на них не запечатлеется, в хорошем смысле этого слова. ;)  
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чьё это гнездо?
Подозреваю чёрного дрозда, но уверенности нет.
MARK2858.jpg (424.3 КБ)
MARK2848.jpg (442.25 КБ)
Изменено: Марина Сутормина - 26 мая 2020 16:41:30
 
Цитата
Марина Сутормина написал:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чьё это гнездо?
Подозреваю чёрного дрозда, но уверенности нет.
Вполне возможно...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Чьё гнездо в борщевике?Фото не моё.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Болотная камышевка, на мой взгляд. Хотя у садовой камышевки очень похожее гнездо.
 
Подскажите, чье гнездо? Краснодарский край, Таманский полуостров, степной участок рядом обрывистый берег Черного моря. Гнездо сделано из проволоки, рядом нашли перо, но имеет ли оно к гнезду отношения не уверена.
DSC03406.JPG (206.57 КБ)
DSC03407.JPG (177.38 КБ)
DSC03558.JPG (194.58 КБ)
 
Вот такие гнезда на берегу озера Соленого, Таманский полуостров. На озере видела только чаек и крачек, которые принимали соленые ванны
DSC03447.JPG (343.69 КБ)
DSC03449.JPG (221.85 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Вот такие гнезда на берегу озера Соленого, Таманский полуостров. На озере видела только чаек и крачек, которые принимали соленые ванны
Размерчик бы не помешал. С первого взгляда - нестарая колония грачей. Но могут быть и бакланы.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 48 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media