Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Что за стаи кружвт над Москвой? У кого острый глаз?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Что за стаи кружвт над Москвой? У кого острый глаз?, Какие птицы остаются зимовать в Москве
 
Приветствую!
На видеозапись случайно попала стая птиц, кружащая над Ленинградских проспектом в центре Москвы.
Ко это? Дрозды? Свиристели?
Точно не голуби и не чайки)
Есть знатоки с орлиным глазом?)

Ниже на фото при нажатии можно посмотреть крупные силуэты.
Изменено: ЯR - 28 января 2019 12:43:14
 
Цитата
ЯR написал:
Ко это? Дрозды? Свиристели?
Для дроздов и свиристелей вроде излишне округлое крыло, если смотреть на фото. Да и манера полёта в стае не та вроде.
 
Это какие-то вьюрковые. Я думаю, чечетки. Правда, они очень мелкие, и это видно даже на большом расстоянии, то есть с дроздами вряд ли можно спутать. Но из других вьюрковых сходного облика мало кто может сейчас летать над Москвой большой стаей.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Это какие-то вьюрковые. Я думаю, чечетки. Правда, они очень мелкие, и это видно даже на большом расстоянии, то есть с дроздами вряд ли можно спутать. Но из других вьюрковых сходного облика мало кто может сейчас летать над Москвой большой стаей.
Зеленушки например
 
Посмотрел силуэты крыльев. Самые округлые и хвост с выемкой у щеглов. Скорее они.
Изменено: Денис Иванов - 28 января 2019 19:49:09
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 ЯR  написал:
Ко это? Дрозды? Свиристели?
Для дроздов и свиристелей вроде излишне округлое крыло, если смотреть на фото. Да и манера полёта в стае не та вроде.
Кроме свиристелей у меня нет вариантов для московской зимы.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Посмотрел силуэты крыльев. Самые округлые и хвост с выемкой у щеглов. Скорее они.
Для щеглов птицы слишком большие. Снято с низкого этажа. На таком расстоянии вьюрковые были бы точками.
 
То что это вьюрковые не подлежит сомнению. Со свиристелями вообще ничего общего. Размер летящей птицы очень трудно оценить.
 
Ну, что? Решаем, что это щеглы? Не очень у них круглые крылья-то, вроде.
XWDj-A8gR7I.jpg (146.81 КБ)
Изменено: ЯR - 28 января 2019 21:41:15
 
Это ваши такие замечательные шикарнейшие снимки? - Если да - хочу видеть экзиф!  - потом посмотрю сколько это всё стоит ) (Как заработали - спрашивать не буду) ;)
:D  
 
Щеглы вряд ли, за всю жизнь не видел ни одной крупной стаи щеглов в центре Москвы. Вообще, по этим фото и видео о  точной видовой принадлежности можно лишь гадать
 
- А разве щеглы в конце января стаями кружат над Москвой? Лично мне показалось, что птицы похожи на зеленушек. А теоретически могли быть и чечётками.
Кстати, стайка была не такая уж и большая. Просто я, думал, что щеглы в это время откочёвывают ГОРАЗДО южнее.
 
Конечно, зеленушки вероятней. Они-то как раз могут собраться такой толпой у кормушки и взлетать при испуге, а потом возвращаться.
 
Цитата
Андрэас написал:
Просто я, думал, что щеглы в это время откочёвывают ГОРАЗДО южнее.
Да нет, где-нибудь на пустыре возле МКАД или в области такая стая щеглов уже не удивляла бы.
 
На форуме ловцов птиц говорят, что это, скорее всего, чечетки.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Просто я, думал, что щеглы в это время откочёвывают ГОРАЗДО южнее.
Да нет, где-нибудь на пустыре возле МКАД или в области такая стая щеглов уже не удивляла бы.
Значит, я не представляю себе ареал щегла, и режим его зимних миграций. У нас, например, щеглы есть круглый год. Но зимой они кучкуются в стайки. Но, могут, наверно быть и не те, которые здесь вывелись? - То-есть, щеглы как-то мигрируют/кочуют всё-же?  
 
Цитата
Андрэас написал:
То-есть, щеглы как-то мигрируют/кочуют всё-же?  
Если я ничего не путаю, щеглы относятся к числу видов-кочевников, которых среди вьюрковых как бы не больше всего (чечётки, клесты и т.д.). Т.е. они могут перемещаться в пределах своего ареала каким угодно образом и оставаться на гнездование каждый год в новом месте. Естественно, основная движуха происходит вне сезона размножения, осенью-зимой и ранней весной.
У нас они тоже встречаются круглый год, но от года к году их численность может очень сильно меняться. Пару лет назад, например, их было очень много прямо в городе, даже в зоопарке у пруда одна пара отгнездилась.
 
Цитата
Dipperman написал:
Щеглы вряд ли, за всю жизнь не видел ни одной крупной стаи щеглов в центре Москвы.
Цитата
Sanya написал:
Они-то как раз могут собраться такой толпой у кормушки и взлетать при испуге, а потом возвращаться.
Ну при таком раскладе я за зеленушек. У нас зеленушек уже с середины осени не видел, а уж тем более таких стай (обычно улетают и прилетают небольшими группками). Отдельный респект кормильцу предполагаемой кормушки - семечки, наверное, мешками уходят.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
У нас они тоже встречаются круглый год, но от года к году их численность может очень сильно меняться. Пару лет назад, например, их было очень много прямо в городе, даже в зоопарке у пруда одна пара отгнездилась.
В Перми такая же ситуация - щеглы в городе гнездятся постоянно, зимой тоже бывают, а раз в несколько лет в снежный период налетают сотенные стаи.
 
Щеглы в последние лет 15 в малом количестве зимуют и в Архангельской области.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media