Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить пензенских птичек!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Помогите определить пензенских птичек!, Фотографии птиц, с определением которых у автора фото возникло замешательство
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Спасибо большое. Я так и понял по пению, что не болотная и не садовая. И биотоп для них не очень подходящий - заросли камыша по берегу пруда. Здесь в основном барсучки и дроздовидные поют.

Следующий вопрос не по определению вида, а по его необычному всплеску. Вид я знаю - это обыкновенный сверчок. У нас они не сказать, что очень редкие, но и не слишком частые. Иногда кое-где вечером в сумерках их слышно, а увидеть можно не часто. Чаще всего по берегам водоёмов. Но в этом году как только темнеет, то они по всем лугам начинают петь со всех сторон, в совсем необычных для них местах, некоторые чуть ли не в черте города. Я подумал - может быть у нас остановились те сверчки, которые должны были гнездиться севернее? Из-за плохой погоды они не полетели к себе на родину, а решили остановиться здесь? Или это просто всплеск численности местных? В первом случае в северных областях России обыкновенных сверчков в этом году должны быть очень мало по сравнению с прошлыми годами, а во втором случае их наоборот везде должно быть больше. Потому что если есть всплеск рождаемости в одной области - то должен быть и в других.областях. Как вы думаете?
Всё зависит от местных условий и в частности от уровня половодья. В наших краях, например, пятнистые сверчки при мощных высоких половодьях обычные гнездящиеся птицы, а в годы с низким и средним половодьем - могут не встречаться вообще, также как и в некоторые годы с высокой водой.  
ХМАО-Югра
 
Понятно. В этом году у нас дождей много и погода холодная, т.е. земля остаётся сырой. Может быть поэтому сверчков много? Причём даже на некоторых лугах далеко от водоёмов.

Не подскажете - это кто? Бормотушки?  Снимал поздно вечером со вспышкой, поэтому получились плохо - никак не разгляжу!



 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Понятно. В этом году у нас дождей много и погода холодная, т.е. земля остаётся сырой. Может быть поэтому сверчков много? Причём даже на некоторых лугах далеко от водоёмов.

Не подскажете - это кто? Бормотушки?  Снимал поздно вечером со вспышкой, поэтому получились плохо - никак не разгляжу!

   
   
Болотные камышевки.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Здравствуйте, уважаемые орнитологи! У меня получилось так - 16 июня я нашёл в открытом дупле гнездо, на высоте меньше метра от земли. Поскольку кладка была неполная - птички на гнезде не было. Яйца были практически белые с красно-коричневыми пятнами - совсем не такие, как у серой мухоловки. Потом я смог придти к этому гнезду только 12 июля. В гнезде были птенцы, почти оперившиеся. Я ждал минут двадцать - но ни одна птичка близко не подлетела. Даже ни одного звука тревоги я не слышал! Через три дня - 15 июля - я вновь пришёл к гнезду. Птенцов уже не было - вылетели! Я ждал примерно полчаса, в надежде увидеть выводок молодых птиц. В результате мне удалось увидеть одну молодую зарянку. Но ведь зарянки гнездятся на земле, а не в дуплах. Ни одной мухоловковой птицы я так и не увидел, и не услышал! Поэтому я вас и спрашиваю - чьё это было гнездо? Заранее благодарю за определение!

DSC_7551-15.JPG (326.75 КБ)
DSCN1462-15.JPG (332.45 КБ)
DSCN2735-15.JPG (299.77 КБ)
DSCN2736-15.JPG (307.56 КБ)
 
Зарянка и есть. Гнездятся они в самых разнообразных местах
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Зарянка и есть. Гнездятся они в самых разнообразных местах
Благодарю за определение! Значит, и в дуплах могут? Жаль, что я немного не рассчитал скорость роста птенцов. Птенцы были ещё не полностью оперившиеся, и придя через три дня я рассчитывал застать их в узнаваемом виде. Но опоздал - птенцы уже вылетели и летали недалеко в кустах! А родители их оказались слишком трусоватыми для зарянок - ко мне близко не подлетали, поэтому я их не видел. Зарянки иногда чуть-ли не под ногами крутятся, а тут нет!
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Значит, и в дуплах могут?
Я как-то лез на дерево по канючиную душу. Гляжу, на соседнем дереве метрах в семи от земли в маленьком дупле зарянка сидит на яйцах и на меня смотрит. Вот так будешь шарить на земле, все пни насквозь просмотришь, подумаешь "ну и запрятала же гнездо, в землю, что ли, зарыла", а она спокойно в нескольких метрах над землей гнездится.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да, чего только не бывает! Я как-то приезжаю на дачу, смотрю - у меня около домика под навесом на деревянном брусе гнездо появилось. То есть хоть и под крышей, но с одной стороны полностью открытое. Думаю - наверное опять серая мухоловка (годом раньше они под этим навесом уже делали гнездо). Но только у мухоловок низкие гнёзда, а это высокое - соломенный столбик около 20 см высотой. И когда только успели - за два-три дня до этого я приезжал и ничего не было! А вскоре прилетел и хозяин гнезда - полевой воробей. Где я только не находил их гнёзда - один раз даже в старой сельхозтехнике на высоте полметра от земли. Но всегда гнёзда их были снаружи закрытые, во "внутреннем помещении", а это всё открытое - как на ладони!
 
Не подскажете - что за трясогузка? 23 июня.

 
 
Белая.
 
Чё сразу белая-то?  ;)
Желтоголовая малая, похоже. Уж больно ядреные каемки на кроющих крыла.
Только удивляет меня дата. Точно июнь? Они у вас в марте уже прилетают?
Изменено: Сергей Л. Волков - 7 ноября 2017 14:49:29
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Точно июнь?
Если дерево не сухое (не помню как выглядят почки на сухих ветках, а почки тут есть), то в июне должны бы быть уже листья или более вероятен тёмный фон на заднем плане из-за листвы на соседних веточках, деревьях. Скорее не июнь.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Чё сразу белая-то?
Фрукт - яблоко, поэт - Пушкин, конек - лесной, трясогузка... Ну, вы понели.  :D Ноябрь, уже забыл, как трясогузки выглядят.
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Точно июнь?
А чего сомневаться, в эксиф та же дата.
Цитата
Денис Иванов написал:
то в июне должны бы быть уже листья
Только если в апреле не прошел пал по сухой траве.  :D
 
Благодарю всех за комментарии! Было точно 23 июня - меня фотоаппарат в плане фиксации даты вроде бы ещё не подводил. Дерево погибшее, несмотря на то, что на ветках видны почки - они скорее всего высохшие.
Значит малая желтоголовая? У меня по распределению пятен на голове было такое подозрение, а с другой стороны отсутствие жёлтого цвета в оперении смутило. Здесь ещё вечернее солнышко её немножко подкрасило, а так вообще цвет был почти как у белой.
А заодно подскажите пожалуйста - по каким признакам можно отличить малую желтоголовую от большой желтоголовой? Или чисто по географическому положению: если пензенская область - значит малая?
 
По географии вряд ли у вас в июне (то есть только летать начала) может желтоголовая появиться. Но кто же их знает, куда их понесло гнездиться.
Я в молодняке разных "желтых" трясогузок не особо хорошо разбираюсь, но по картинкам молодая желтоголовая заметно темнее на светлых участках оперения, чем молодая малая желтоголовая, и не имеет таких ярких каемок на кроющих перьях крыла, какие есть у малой (на вашем фото).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
По географии вряд ли у вас в июне (то есть только летать начала) может желтоголовая появиться. Но кто же их знает, куда их понесло гнездиться.
Я в молодняке разных "желтых" трясогузок не особо хорошо разбираюсь, но по картинкам молодая желтоголовая заметно темнее на светлых участках оперения, чем молодая малая желтоголовая, и не имеет таких ярких каемок на кроющих перьях крыла, какие есть у малой (на вашем фото).
Благодарю Вас! А если по взрослым самцам и самкам - чем отличаются малые от больших?
Вот, например, три разных самца. Они все малые желтоголовые?

 
 
С уверенностью я могу сказать, что 9113 - малая желтоголовая трясогузка. У остальных двух подозрительно широкая черная полоса на задней стороне шеи. С другой стороны, у них эта полоса хорошо контрастирует со светлой спиной, что вполне указывает на малую желтоголовую трясогузку (у желтоголовой трясогузки спина должна быть темнее). Но это из моего небольшого опыта.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо, Сергей!
1. А вот эти наверное желтоголовые?




2. Ещё этот самец? Спину не видно к сожалению.



3. А этот самец - полоса тоже широкая?




А по самкам можете сказать?

4. Два фото одной



5. У этой спину к сожалению не видно. Живот и грудь темнее, чем у верхней



6. Ещё одна

 
Изменено: Дмитрий Львов - 11 ноября 2017 01:51:55
 
Дмитрий, я могу точно сказать, что ваши трясогузки (самцы) точно не похожи не желтоголовых трясогузок. которых видел я. Но я - это Сибирь.
По самкам не могу сказать.
Хорошо бы, кто-то еще высказался. Странно, что нет никого.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Странно, я написал сообщение, загрузил фотки и нажал "Ответить". В результате вылетел из темы, а сообщение не сохранилось. Попробую ещё раз.

Не подскажете, кто это?  Болотные, садовые, тростниковые?

1. Первая



2. Вторая




3. Третья

 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media