Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить пензенских птичек!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Помогите определить пензенских птичек!, Фотографии птиц, с определением которых у автора фото возникло замешательство
 
Не подскажете - чья самка?

 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Не подскажете - чья самка?
Ремез, судя по всему
ХМАО-Югра
 
Овсянку-крошку в Пензу занесло. Круто! Характерная окраска головы (каштаново-рыжая с черными полосами, окологлазное кольцо) и четкие темные пестрины на груди.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
1. Не подскажете - это черноголовая гаичка или пухляк? Возможно, что на этих фотках не одна - уже не помню!



2. А ещё вот эта?

 
На гаичку похожа , на пуховка нет .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
1. Не подскажете - это черноголовая гаичка или пухляк? Возможно, что на этих фотках не одна - уже не помню!

       

2. А ещё вот эта?
1-я вроде черноголовая по шапочке и окраске крыла..
2-я по шапочке - пухляк. Остальные признаки непонятны.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
1 - черноголовая гаичка.
2 - не понятно, надо еще снимки, птица не совсем типично выглядит.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Благодарю всех за определение! К сожалению второй больше снимков нет, есть только видео, но там мелко. Но края маховых перьев вроде бы не светлые, похожа на черноголовую. У меня как-раз первая больше сомнений вызывала, потому что была на кормушке в сплошном лесу и среди пухляков, т.е. в месте не типичном для черноголовых гаечек. Кроме того два вида гаичек на одной кормушке редко бывают.

Теперь у меня вопрос по следующему гнезду. Оно было на высоте чуть выше метра, может быть на полутора метрах. Похоже на гнездо пеночки, но гораздо крупнее. В нём наверное даже дрозд поместится. Гнездо было в смешанном лесу. Для беличьего расположено слишком низко. Я всю голову сломал, но так и не смог предположить - чьё это гнездо? К сожалению, оно было пустое.

 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
1. Не подскажете - это черноголовая гаичка или пухляк? Возможно, что на этих фотках не одна - уже не помню!

       

2. А ещё вот эта?
У второй птицы очень выражено просветление вдоль кромки клюва. Типичный признак черноголовой
Алексей
Москва
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Похоже на гнездо пеночки, но гораздо крупнее.
Поместится ли дрозд, надо смотреть по размерам летка. И я сомневаюсь, что он туда пролезет.
На мой взгляд, гнездо теньковки. Но она его слишком высоко и открыто построила, поэтому сделала очень толстые стенки.
(Мои слова считать отражением моих мыслей только в случае, если гнездо имеет естественно положение, а не завалилось на бок.)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Алексей, благодарю за определение гаички.
Теперь по поводу гнезда.

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Поместится ли дрозд, надо смотреть по размерам летка. И я сомневаюсь, что он туда пролезет.
На мой взгляд, гнездо теньковки. Но она его слишком высоко и открыто построила, поэтому сделала очень толстые стенки.
(Мои слова считать отражением моих мыслей только в случае, если гнездо имеет естественно положение, а не завалилось на бок.)

Я там положил спичечный коробок для масштаба, чтобы показать, что гнездо очень крупное. Дрозд в гнездо поместится однозначно, по-крайней мере белобровик. Я залезал в гнездо рукой, пошарил там, но ни яиц, ни птенцов не было. При этом леток гнезда даже сильно не пострадал от того, что я просовывал в него кулак, то есть не стал заметно больше. Если бы это было гнездо теньковки, мне достаточно было бы засунуть в гнездо два пальца, а здесь мне пришлось залезть всей кистью руки. То есть где-то сантиметров 15 диаметр внутренней камеры гнезда - для пеночки это наверное слишком много! На беличье гнездо тоже вроде не похоже - белки ведь делают гнёзда из веток, а не из травы, и кроме того высоко на деревьях! Зачем им делать гнездо на высоте метр, если кругом высокие деревья?
 
Гнездо не завалилось - оно вплетено в ветки этой липки, то есть ветки пронзают его насквозь. Кроме того, я не понял - трава это или не трава? Материал гнезда был очень похож на паклю или на древесину, нарезанную тонкой и длинной соломкой. Но кто может нарезать так древесину - наверное это невозможно? Наверное какая-то трава не совсем обычная!
 
Гнездо скорей всего принадлежало соне. На счет вида не знаю.
 
Да вы чё!!? -  просто обычное птичье старое, подгнившее, завалившееся от ветра на бок гнездо! - какие "боковые гнёзда"? - какие сони??  :o  8)  :D  
 
Цитата
Андрэас написал:
Да вы чё!!? -  просто обычное птичье старое, подгнившее, завалившееся от ветра на бок гнездо! - какие "боковые гнёзда"? - какие сони??        
Уточнение автора.
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Гнездо не завалилось - оно вплетено в ветки этой липки, то есть ветки пронзают его насквозь.
Так что самая правдоподобная версия Александр Русинов - а, которого за расширение кругозора многих в этом вопросе можно только поблагодарить.  

Тем более " ...Гнездо шаровидное, располагается в дуплах или ветвях деревьев...." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Садовая_соня).
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Да вы чё!!? -  просто обычное птичье старое, подгнившее, завалившееся от ветра на бок гнездо! - какие "боковые гнёзда"? - какие сони??        
Уточнение автора.
Цитата
 Дмитрий Львов  написал:
Гнездо не завалилось - оно вплетено в ветки этой липки, то есть ветки пронзают его насквозь.
Так что самая правдоподобная версия  Александр Русинов  - а, которого за расширение кругозора многих в этом вопросе можно только поблагодарить.  

Тем более " ...Гнездо шаровидное, располагается в дуплах или ветвях деревьев...." ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Садовая_соня ).
Чтобы доказать мне, что я не прав - фотографии гнёзд сонь в студию! А это - обычное завалившееся гнездо.)
 
Дмитрий, когда вы подтвердили размеры и сказали, что гнездо не из травы (а оно не из травы, а из луба), я тоже понял, что это гнездо сони.
Мне кажется, это орешниковая соня.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
когда вы подтвердили размеры и сказали, что гнездо не из травы (а оно не из травы, а из луба)
- Я этого что-то не прочёл. Значит, оно не может быть птичьим априори? Я не знал, например, что сони могут плести гнёзда, подобно птицам. Думал, что в дуплах прячутся... А с гнездом мыши-малютки как-то не ассоциировалось... Хотя, также без клюва делают. Короче,я был опрометчиво самоуверен. :oops: "Век живи - век учись, и дураком помрёшь", как говорится)
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Дмитрий, когда вы подтвердили размеры и сказали, что гнездо не из травы (а оно не из травы, а из луба), я тоже понял, что это гнездо сони.
Мне кажется, это орешниковая соня.

Большое всем спасибо! Я насчёт сони как-то не подумал. Хотя я один раз видел соню - но это было в начале 90-х и в другом лесу. Не могу сказать, какого она была вида - похожа на мышку, но с пушистым хвостиком. А это гнездо, как я сказал, было вплетено в ветки и оно было не подгнившее - свеженькое. Наверное соня даже не успела занестись - это было 12 июня. Я залез в гнездо рукой и возможно этим отпугнул её, потому что и в дальнейшем гнездо осталось пустым. Кусты орешника там есть, так что может быть и орешниковая. Правда, орехи не каждый год бывают, так что непонятно, чем они там ещё питаются. Кстати, что такое луб - струганная древесина? А соня может так строгать? Надо будет летом поискать их там.
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Кстати, что такое луб - струганная древесина?
Нет: http://xn----7sbbh7akdldfh0ai3n.xn--p1ai/lub.html
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Хотя я один раз видел соню - но это было в начале 90-х
Не могу сказать, какого она была вида
- Под красным пиджаком шерсть вспотела? :D  
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media