Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 972 973 974 975 976 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
День добрый!
Что за пташку я сегодня наблюдала, не подскажете? Осоед?
3936_DxOas.jpg (87.03 КБ)
Изменено: Светлана Голованова - 5 сентября 2020 17:38:40
 
Здравствуйте! А можно ещё вот такую по двум таким фрагментам определить?
птичка2.jpg (37.2 КБ)
птичка1.jpg (47.33 КБ)
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
Здравствуйте! А можно ещё вот такую по двум таким фрагментам определить?
Коршун !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
День добрый!
Что за пташку я сегодня наблюдала, не подскажете? Осоед?
Похоже он !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Цитата
 Дмитрий Замиралов  написал:
Здравствуйте! А можно ещё вот такую по двум таким фрагментам определить?
Коршун !  
Спасибо!
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Помогите плз. Какой ястреб. Запад МО, 4.09
Спасибо.
031A8244_1.JPG (139.83 КБ)
 
Малый !  
Геленджик.с.Пшада
 
Здравствуйте! Помогите определить подорлика, долго парил над полем и дорогой, снято в августе, в Журавлиной родине, Московская область  
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Осоед?
Лунь какой-то.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
День добрый!
Что за пташку я сегодня наблюдала, не подскажете?
Я думаю, действительно осоед, а не лунь, у луней нет пятна на кистевом сгибе и рыжина. Просто светлый очень, как вот эти в книжке Форсмана:
PS Там и морда осоедская, а не лунёвая просматривается.
осоеды.jpg (77.5 КБ)
Изменено: Олег Андреенков - 7 сентября 2020 10:34:41
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
День добрый!
Что за пташку я сегодня наблюдала, не подскажете?
Я думаю, действительно осоед, а не лунь, у луней нет пятна на кистевом сгибе и рыжина. Просто светлый очень, как вот эти в книжке Форсмана:
PS Там и морда осоедская, а не лунёвая просматривается.
Без сомнений светлый осоед. Молодая птица.
Изменено: igor_f - 7 сентября 2020 11:46:28
Иркутск
 
Цитата
Марат Гайнутдинов написал:
Здравствуйте! Помогите определить подорлика, долго парил над полем и дорогой, снято в августе, в Журавлиной родине, Московская область  
По таким фотографиям сложно судить. Чисто внешне больше на большого тянет...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо, так и думал, просто он на большой высоте парил..
 
Около 7 утра возле Круглого пруда в Измайловском парке наблюдала крупную птицу. Летала на большой высоте и голос не подавала, поэтому остаётся только силуэт и особенности полёта. Летала кругами, не спеша, постепенно смещаясь. Иногда останавливалась на короткое время, часто махая крыльями и слегка поворачиваясь. По силуэту похожа на ястреба и луня, которых и подозреваю: крылья широкие, округлые, немного сужены на концах; хвост узковатый, удлинённый (не чрезмерно); размер - с ворону, значительно больше голубя.
Изменено: Пульхерья - 7 сентября 2020 17:48:23
 
Можно по трём мегапикселам опознать? Черниговская область, птицы, возможно, разные. Летало три штуки. 06 сентября
DSCF4824.jpg (80.14 КБ)
DSCF4823.jpg (56.12 КБ)
DSCF4822.jpg (69.76 КБ)
Изменено: Artem - 7 сентября 2020 18:13:48
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
Artem написал:
Можно по трём мегапикселам опознать? Черниговская область, птицы, возможно, разные. Летало три штуки. 06 сентября
Кобчик.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Добрый день.
Очередная партия очень плохих (в основном) фото.
1-3,8 - первая локация сьемок (1 - канюк?, 2 - осоед?, 3 - гонял насекомых на поле, 8 - прилетел на пожар, похож на канюка, но визуально крупней и цвет не совсем "канючий");
4-12, кроме 8 - вторая локация сьемок (высохшее озеро): было много соколов (не менее 4х), 7 - орланы?
4-6 и 9-12 одни и те же, но разными фотиками.
1.jpg (100.65 КБ)
2.jpg (219.92 КБ)
3.JPG (203.73 КБ)
4.JPG (191.44 КБ)
5.JPG (109.11 КБ)
6.JPG (85.57 КБ)
7-1.JPG (96.56 КБ)
7-2.JPG (207.63 КБ)
9.JPG (125.52 КБ)
8.JPG (179.5 КБ)
10.JPG (112.95 КБ)
11.JPG (121.63 КБ)
12.JPG (154.63 КБ)
Тамбовская область
 
Здравствуйте.
Если по такой фотографии возможно, определите, пожалуйста, что за птица. И по каким признакам ее определили? (в хищниках совсем не разбираюсь, но хочется научиться)
DSC_3214.jpg (27.18 КБ)
 
Это черный коршун, самый заметный из распространенных и распространенный из заметных хищников. Определяется, как и все вообще, в первую очередь по габитусу, то есть общему виду. Это вещь, приходящая с опытом. Потом, после оценки по общему виду смотрят на детали, самая яркая из них в данном случае - вильчатый хвост. В фауне России других таких хищников нет (красный коршун - это такая экзотика, что можно не говорить). Но при линьке у коршуна тоже может не оказаться "вилки", а у других может оказаться что-то отдаленно напоминающее вильчатый хвост. Так что нужно смотреть дальше. Большие светлые поля на крыльях, цвет тушки и хвоста с рыжиной - одна из распространенных окрасок у коршуна, но т.к. у него на территории страны два подвида и куча гибридов между ними, да еще и возрастные вариации - нужно помнить, что могут встретиться другие варианты. Например, цвет лап и восковицы от голубовато-серого до ярко-желтого в разных сочетаниях, Светлые пятна под крыльями могут отсутствовать или быть гораздо ярче. Голова может быть серой, тушка у молодых темно-бурая в ярко-рыжих пестринах, и т.д. и т.п. А вот габитус редко подводит. Но вот, например, равномерно окрашенный хвост - это вообще редкость у хищников и сразу можно выбросить из рассмотрения почти все остальные варианты. А вообще,для хищников нужен определитель Форсмана. И какой-нибудь проект типа INaturalist, где можно тренироваться в определениях своих и чужих фотографий.
Новосибирск, Академгородок
 
Уже.  ;)
Изменено: Sanya - 8 сентября 2020 07:34:58
Страницы: Пред. 1 ... 972 973 974 975 976 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 28)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media