Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чти следы на снегу? помогите определить)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Чти следы на снегу? помогите определить), Сова или сорока?
 
Понимаю, что качество снимка подкачало...
И всё-таки: сова или сорока?)
 
Надо бы след точно сверху видеть. И размеры бы знать.

Имея в распоряжении только этот снимок, могу сказать, что скорее сова, чем сорока. Но это все же 50/50.
Изменено: Сергей Л. Волков - 13 ноября 2016 14:11:48
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо за ответ) я и сама - 50 на 50...
 
На мой взгляд, это сова, так как для сороки слишком широкие крылья...
 
Вот интересно, чьи это следы могут быть? Не смогла сделать лучше фото, зум на морозе тормозит жутко. Следы достаточно большие, вели от деревенского дома в сторону леса..
2.jpg (240.51 КБ)
3.jpg (352.78 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
заяц.шарканье по глубокому снегу и помет.
г.Кострома
 
Цитата
Александр Масалёв написал:
заяц.шарканье по глубокому снегу и помет.
Показались огромными в сравнении с заячьими, заячьих у нас полно, они другие. И там следы, как будто от хвоста сзади.
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Shelya написал:
Цитата
 Александр Масалёв  написал:
заяц.шарканье по глубокому снегу и помет.
Показались огромными в сравнении с заячьими, заячьих у нас полно, они другие. И там следы, как будто от хвоста сзади.
это не от хвоста,а от передних лап.
г.Кострома
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста чьи это могут быть следы. Как я понимаю, это следы какой-то птицы атаки на мыша, следов взлета нет, вообще никаких следов рядом. Для сравнения ничего не положил (забыл), по памяти размер см 30х30. В прошлом году в этом районе встречался дербник, в этом из хищников пока никто не встречался.
pano.jpg (247.79 КБ)
_DSC3313.jpg (230.61 КБ)
_DSC3314.jpg (225.49 КБ)
Изменено: Liseenko - 14 января 2017 18:46:38
Россия Оренбургская область
 
- А может, это след вылета ночевавшего под снегом, например, рябчика?
Минеральные Воды
 
Мне тоже кажется, что кто-то вылетел после ночевки в снегу. Но не рябчик. Рябчик оставляет другой след. Про серую куропатку не знаю, похоже ли на нее.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А рябчики в Оренбургской области есть? Всё-таки лесная птица. Если куропатка, то было бы много лунок - сейчас летают стаями. В Оренбургской области, наверно, снега не так много, чтобы закапываться. Для мышкования красиво сверху крылья отпечатались.  
Изменено: Денис Иванов - 14 января 2017 20:37:06
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Для мышкования красиво сверху крылья отпечатались

- Ок! Я делал упор не на виде птицы (рябчик, тетерев, куропатка - даже не посмотрел  в каком регионе), - а на том, что птица упёрлась головой и крыльями в снег, оттолкнувшись, подпрыгнув вперёд и взлетев. Тем более - дырка уходит вглубь конкретная.
А мышкующая птица оставила бы следы маховых перьев по периферии, или не оставила бы вообще, если бы подхватила зверька с поверхности.
Так что - я за вылетевшую из-под снега.
Минеральные Воды
 
Как-то уж яма больно глубока (стоило бы засунуть руку проверить длину).  Я тоже за вылет.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
яма больно глубока
Цитата
Ανδρεας написал:
следы маховых перьев по периферии
Сильные и убедительные аргументы. Но лунка-то одна. Кто спит под снегом обычно летают стаями или небольшими группам, в спальных лунках часто бывает помёт - его бы фотограф заметил. Да и хорошо бы знать - были ли сильные морозы накануне съёмки, глубину снега, в каком биотопе снято.

P.S.: Рассуждения чисто теоретические для объективности следствия - мышкующих сов и лунок не видал ни разу :) .  
Изменено: Денис Иванов - 15 января 2017 05:41:56
 
Кстати, лунка довольно "неосыпавшаяся"... - но спорить в свой день рождения я не не собираюсь. ;)
Минеральные Воды
 
Цитата
Liseenko написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста чьи это могут быть следы. Как я понимаю, это следы какой-то птицы атаки на мыша, следов взлета нет, вообще никаких следов рядом. Для сравнения ничего не положил (забыл), по памяти размер см 30х30. В прошлом году в этом районе встречался дербник, в этом из хищников пока никто не встречался.
Это след атаки длиннохвостой неясыти.Мелкие (неглубокие) отпечатки,в том числе от взмаха крыльев присыпаны выпавшим снегом.Для примера мое фото.


 
г.Кострома
 
Длиннохвостая неясыть? Оставила след 30х30 см.? Очень смешно ) Карликовая, наверное.
 
Цитата
Dipperman написал:
Длиннохвостая неясыть? Оставила след 30х30 см.? Очень смешно ) Карликовая, наверное.
Как раз и укладывается.Она ведь всей длинной тела не плюхается.
г.Кострома
 
Ανδρεας, igor_f, Александр Масалёв, Денис Иванов, Dipperman, спасибо всем, извините, только сейчас добрался до компа. Сразу отвечу на несколько вопросов. Биотоп - пойменный лес, заросли; мороз накануне дней пять от 8 до 15 градусов, снега не было; рябчиков ни разу не наблюдал; куропатки были раньше, в этом году ни разу следов не видел; отпечаток был один, рядом никаких больше следов не было; дниннохвостую неясыть в этом районе раньше наблюдал, в этом году не попадалась, редко я в этот район забредаю, снега в этом году выпало много, дороги перемело, поэтому не везде проедешь. В лунке, конечно зря не покопался, а так визуально ничего не заметил. С размером, конечно мог и ошибиться, может и 35х35 см, но не больше. Вот такая загадка. Через неделю опять туда сьезжу, может больше информации найду.
Россия Оренбургская область
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media