Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Славковые

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 118 След.
RSS
Славковые
 
Помогите с определением.
Место обитания: поле с кустарниками.
 
Похожа на Северную Бормотушку
 
Спасибо!
 
простоял сегодня около этой птицы, наверное, с полчаса. Посчитал бы ее садовой камышевкой, но смущает песня: в последние дни садовых камышевок слушал много, а эта пела как-то не так. Совсем не было характерного "тититу-ЧЕКЧЕКЧЕК-тититу", зато вставляла какое-то непонятное бульканье. Что скажете?

(Записать песенку нет никакой возможности - 200 м от МКАД)
 
Я бы определил, как садовую.

По песне, как мне кажется, садовая более "задумчиво" поёт, дольше паузы, а болотная вечно торопится.
 
Цитата
простоял сегодня около этой птицы, наверное, с полчаса.  Что скажете?
Добрых дней!
Интересная птица! Как по мне она несет в себе признаки и болотной и садовой камышевки...
рассмотрим Комплекс признаков для определения, которые подходят для садовой: выраженная бровь заходит за глаз, окраска цевки искажена но мне кажется темноватой, расстояние между ВМ и ПМ (short primary projection) достаточно небольшое, но светлое подклювье и достаточно коротковатый клюв в суме с темными ПМ указывают на болотную:))
В данном случае я рекомендую подробнее понаблюдать и записать голос (я понимаю, что 200 м от МКАДА)!!! Еще камышовки будут))
 
Совсем в них запутался. Кто это?
 
Цитата
я рекомендую подробнее понаблюдать и записать голос

Ox! это значит, в 4 утра туда надо переться! Иначе только машины и запишутся...
Слушал в эти дни и садовых, и болотных, и природных, и записи.
Темп явно садовый. Но песня не похожа на московских садовых. Может, у них сильная географическая изменчивость, а это не местная?
Биотоп больше подходит болотной. Это негустые и невысокие кусты вдоль речки, даже скорее ручья.  

P.S. Еще осталась с прошлого года не до конца определенная: http://www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2936

Обсуждение было тут: http://www.rbcu.ru/forum/showpost.php?p=8213&postcount=93
 
Цитата
Совсем в них запутался. Кто это?
Мнение неспециалиста: болотная камышевка
 
ну а это кто такие?
 
вот первый - речной сверчок, все отлично видно

только я бы баланс белого подправил - весь свет, пройдя через листву, стал зеленым
 
Ох, сколько я сегодня славковых видел, просто ужос. Еще бы в них разбираться хорошо... Часть записал на камеру, буду определять. Вот что видел:
славка черноголовая
славка серая
камышевка-барсучок
камышевка дроздовидная
пеночка-весничка
пеночка-теньковка
пеночка-трещотка
пеночка зеленая
...
из неопределенных:
1) крупная (с воробья) славка-камышевка в лесу в кустах. Поет относительно громко (рядом никаких болот и озер) (голос будет позже)
2) средняя славка-камышевка у болота-озера на иве. Поет очень тихо. (а вот получился ли тут голос не знаю)
3) мелкая славка-камышевка (с пеночку) с бровкой. Биотоп - тоже берег озера. В кустах. Поет негромко. Ни на одну из знакомых пеночек не похож голос.  (голос будет позже)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Ох уж эти камЫшевки. Тростниковая? Болотная? По песенке не смог на свой грубый слух определить.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Ох уж эти камЫшевки. Тростниковая? Болотная? По песенке не смог на свой грубый слух определить.

Это болотка :)
 
Цитата
простоял сегодня около этой птицы, наверное, с полчаса...
Сергей, для меня она садовая - по соотношению махов и кроющих (на 4 фотке хорошо видно). А песня у нее очень разнообразная, и "увит-чекчек" часто очень искажено. Но у болотной совсем другая песня - быстрая, с тресками
 
Цитата
Помогите с определением.
Место обитания: поле с кустарниками.
А вот эта - вроде как болотная, и биотоп более открытый, подходящий для нее
 
Цитата
ну а это кто такие?
Верно, на первой речной сверчок, на 3-й садовая камышовка, а вот на 2-й.... Я бы предпочел фото со спины ;)
 
Цитата
Совсем в них запутался. Кто это?
А вот эта - как бы не дроздовидка! Жалко целиком ее не видать.
 
Цитата
Это болотка :)
Потрясающе! Я ещё вижу, что садовая от болотной отличается, но тростниковая то близняшка просто болотной!
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Потрясающе! Я ещё вижу, что садовая от болотной отличается, но тростниковая то близняшка просто болотной!
:)
Болотная самая длиннокрылая но одновременно и короткоклювая из всех наших камышовок. У садовой и тростниковой - клюв заметно длинее, а лбешник более покатый. У болотки же он более крутой. Ну и потом - биотоп (заросли сухостоя) типичный для болоток, которые обожают заросли крапивы, чернобыльника и проч. Тростниковых я только в камышах встречал (тут конечно можно оговорится - что не факт, что эта птица не пролетная). Ну и последнее - у нас в Подмосковье тростниковая - довольно редкая камышовка, наверно даже реже дроздовидки (возможно и из-за того, что их визуально путают с болотной, хотя песни - абсолютно непохожи)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 118 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media