Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить гуся

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Помогите определить гуся
 
Спасибо, будем считать белолобым.
Иркутск
 
А я, вижу гуменника, хоть рвите меня на части  :)... Если это - белолобый, зачем тогда вообще жить... (шутка)  
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Гибрид. Гуменника с белолобым. У нас на пруду точно такой же сидит.
 
Наверно, не исключено и такое. Клюв совершенно белолобый, а вот в шее с головой видится что-то гуменниковое .
Иркутск
 
Клюв по форме и размеру как раз скорее гуменничий, да и тёмный ноготок какбы намекает нам...
 
Я имел в виду по цвету. А по форме, да, заметил гуменничьи черты. Насчет ноготка нашел немало фотографий молодых белолобиков с таким же светлым клювом и темным ноготком, не думаю, что они все гибриды
Иркутск
 
Послал фото А.В.Кондратьеву, который много лет имеет дело и с теми и с этими в неимоверных количествах, и в Западной и в Восточной Палеарктике. Он уверенно сказал, что молодой белолобый гусь, форма и цвет клюва и прочего - вполне в их пределах. Гуменник тоже оказался молодым (тундровый).
Видимо, считает он, "потеряшки" скооперировались, поэтому и вели себя так, гуменник взял на себя роль старшего.
Изменено: igor_f - 20 января 2016 07:39:01
Иркутск
 
На самом деле, КМК, масштабы межвидовой гибридизации у гусей в природе куда больше, чем принято думать. Молодых (и взрослых) белолобиков с темным ноготком не видел ни разу.
 
Скорее всего это для восточной популяции нормально. а для западной нет.
Иркутск
 
Мне кажется, белолобые гуси и гуменники в природе вполне могут образовывать смешанные пары в подходящих условиях и в некоторых ситуациях, при потере партнера, например.
Изменено: Ardea - 20 января 2016 10:37:58
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Мне кажется, белолобые гуси и гуменники в природе вполне могут образовывать смешанные пары в подходящих условиях и в некоторых ситуациях, при потере партнера, например.
В природе между этими двумя видами известна случайная гибридизация и соответственно - гибриды .
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
Ardea   написал:
Мне кажется, белолобые гуси и гуменники в природе вполне могут образовывать смешанные пары в подходящих условиях и в некоторых ситуациях, при потере партнера, например.
В природе между этими двумя видами известна случайная гибридизация и соответственно - гибриды .
Вспомнился анекдот: " А, поговорить...". Интересно даже, как они могут общаться. У них же совсем язык разный.

Однажды видел не то гибрида, не то мутанта, воробья с признаками и полевого и домового. Но, эти то чирикают одинаково. А, гуси - я бы скорее предположил, что белолобые способны образовывать пары с лебедями... :)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин написал:
Цитата
Hypotriorchiss   написал:
Цитата
Ardea   написал:
Мне кажется, белолобые гуси и гуменники в природе вполне могут образовывать смешанные пары в подходящих условиях и в некоторых ситуациях, при потере партнера, например.
В природе между этими двумя видами известна случайная гибридизация и соответственно - гибриды .
Вспомнился анекдот: " А, поговорить...". Интересно даже, как они могут общаться. У них же совсем язык разный.

Однажды видел не то гибрида, не то мутанта, воробья с признаками и полевого и домового. Но, эти то чирикают одинаково. А, гуси - я бы скорее предположил, что белолобые способны образовывать пары с лебедями...
Голоса разные..., они у разных видов, ес-но, отличаются. Утки некоторых видов прекрасно гибридизируют, причём те, которые по родственным отношениям отстоят дальше чем белолобик и гуменник друг от друга. Вьюрковые, например, разные виды имеют абсолютно разную песню и позывки - тоже дают в природе гибридов. Даже зяблик и воробей смогли скреститься, правда вот птенцы так и не появились, что и неудивительно. А вы удивляетесь гуменник и белолобик. Казарки, и те  - образуют с гусями гибриды.
ХМАО-Югра
 
Подскажите пж, а это что за гусеобразный. ( Гибрид?)
173.JPG (156.63 КБ)
 
Вроде про него спрашивали уже. По крайней мере фотку это я точно уже видел. Гибрид канадской или белощёкой казарки с кем-то
 
Гусеобраз обыкновенный  
 
Цитата
Hаrrier написал:
Гусеобраз обыкновенный
Гусебезобраз только...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ardea написал:
Мне кажется, белолобые гуси и гуменники в природе вполне могут образовывать смешанные пары в подходящих условиях и в некоторых ситуациях, при потере партнера, например.
Я посрамлён в своём скептицизме. Сегодня, на утреннем учёте гусей на Виноградовской пойме я такое видел.  Он пролетал прямо надо мной. В  глаза бросился какой-то необычно чёрный гусь в клине гуменников. Разглядел очень  хорошо. Во всём, кроме чёрной тельняшки, которая и добавила черноты,  абсолютный гуменник.

Потенциальным критикам: до начала охоты, он вряд ли покинет пойму. Место его отлёта - между топью Белый исток и озером Широкое, ближе к топи Белый исток. Направление отлёта - я стоял на втором съезде от устья Нерской со стороны Маришкино, он пролетел надо мной в 06-10.  К фотоаппарату я не кидался. Слишком сильное впечатление эта птица на меня произвела. Хотелось разглядеть её, не теряя времени на съёмку.
Изменено: Александр Полухин - 9 апреля 2017 13:09:22
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Здравствуйте,подскажите,что за гуси?
Сегодня,Тверская обл.
DSC_0246.JPG (181.78 КБ)
Изменено: Влад Иопек - 9 апреля 2017 22:14:07
 
Цитата
Влад Иопек написал:
Здравствуйте,подскажите,что за гуси?
Сегодня,Тверская обл.
Гуменники
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media