Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чти следы на снегу? помогите определить)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Чти следы на снегу? помогите определить), Сова или сорока?
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
крупные неясыти (серой у нас нет) способны оставлять такие маленькие отпечатки, как 30 на 30, даже если приведенный вами размер приблизительный.
А какие-нибудь другие совы могли это сделать? Скажем, ястребиная? Или вы наблюдали непосредственно сам момент охоты, после которого остался такой след?
Размер дыры от лап вопросов не вызывает (поскольку тут отпечаталась не тушка, а именно только лапы). Но вот отпечаток крыльев, если принять, что это кистевые сгибы воткнулись в снег (махи не прорисованы), всё равно получается какой-то уж совсем узкий. Я же этих длиннохвостых каждый день на работе вижу, да и в природе встречал немало.
Ястребиная сова - маленькая и весьма экзотичная для наших мест птица, на фотографию в нашей области попавшая, насколько мне известно, лишь единожды. На моих фотографиях, сделанных за какой-нибудь час на территории в пару гектар, видны и такие отпечатки, для которых нужно двух ястребиных сов руками растягивать и такие, где отпечаток в 30 на 30 укладывается с запасом. Безусловно, это не ястребиная. У нас зимой весь выбор - наиболее часто длиннохвостая, затем бородатая, сычик и сыч не в счет, ястребиную обсудили, белую и филина можно не обсуждать. А болотная, ушастая и очень редкая у нас сплюшка отдыхают на море. Это все наши совы.
Новосибирск, Академгородок
 
И болотная,и ушастая хотя и изредка, но зимуют, их в виду тоже надо всегда иметь.
Иркутск
 
Ну у нас, например, ушан зимует штатно, но это вряд ли он. Его отпечатков я как разивидел много - не похожи.
 
Ночевка куропаток?

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Как-то мало набродов для куропаток. Да и ракурс такой, что что-либо определённое сказать невозможно
 
След охоты серой неясыти (без вариантов) сегодня ночью в яблоневом саду. Снег только сверху рыхлый, ниже занастован.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
След охоты серой неясыти (без вариантов) сегодня ночью в яблоневом саду. Снег только сверху рыхлый, ниже занастован.
Она что, башкой в снег вошла!? Справа там дыра от лап, пробивших наст, а слева-то?
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Mergus  написал:
След охоты серой неясыти (без вариантов) сегодня ночью в яблоневом саду. Снег только сверху рыхлый, ниже занастован.
Она что, башкой в снег вошла!? Справа там дыра от лап, пробивших наст, а слева-то?
Догадывайся как хочешь... Может вторая попытка, под снегольдом не так просто мышек схватить...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Mergus  написал:
След охоты серой неясыти (без вариантов) сегодня ночью в яблоневом саду. Снег только сверху рыхлый, ниже занастован.
Она что, башкой в снег вошла!? Справа там дыра от лап, пробивших наст, а слева-то?
След от головы всегда остается.В некоторых случаях виден даже отпечаток клюва и лицевого диска.
г.Кострома
 
Цитата
Dipperman написал:
Она что, башкой в снег вошла!? Справа там дыра от лап, пробивших наст, а слева-то?
Это накачанная грудь самца серой неясыти  :D
 
Вот ещё след сегодня, тоже серой неясыти, но из другого места.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
В воскресенье супруга наткнулась на охотящуюся длиннохвостую в районе медакадемии, Новосибирск. На нее сова совершенно не обращала внимания и продолжала охотится, судя по добыче на третьем фото, на полевок. Сова сидела на ветке, 4-5 м от земли и вслушивалась в снег под собой, не обращая внимания на птиц вокруг кормушек, что примечательно, синицы и дятел на нее тоже не реагировали. Затем сова бросалась вниз и сразу же взлетала, оставив минимальное время на фотографию. Положение грызуна на третьем фото я интерпретирую так - голова в клюве совы (лицевой диск птицы в профиль слегка просматривается), вниз свисает тушка, в самом низу видно бедро с розовой лапкой, торчащей вперед, а еще ниже - размытый хвост. Короткий, как у полевки. Фоном на снегу лежит березовый лист. У нас в этом году деревья ушли в зиму не облетев. Мобильник в длину 10,5 см.
IMG_8279ьт.jpg (347.47 КБ)
IMG_8276ьт.jpg (236.36 КБ)
IMG_8253ьм.jpg (305.81 КБ)
Изменено: Олег Андреенков - 7 февраля 2017 14:04:19
Новосибирск, Академгородок
 
Олег Андреенков и вашу жену, поздравляю с удачными кадрами!!! Очень познавательно. Спасибо.
 
Очень интересные наблюдения)
Минеральные Воды
 
Возле крошечной тростниковой речушки на снегу заметил следы, каждый где-то см 7... Эти два фото - след одной особи. Вокруг перелетали грачи. Может быть, это их?
IMGP1392.JPG (475.63 КБ)
IMGP1391.JPG (428.48 КБ)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Возле крошечной тростниковой речушки на снегу заметил следы, каждый где-то см 7... Эти два фото - след одной особи. Вокруг перелетали грачи. Может быть, это их?
Возможно, пастушок.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Возможно, пастушок.
У меня была такая мыслишка, Андрей, учитывая, что я сегодня там же слышал странные свисты... - но что-то росчерки когтей заднего пальца меня склоняют всё-таки к грачам...
Жаль, что снега было мало, и он был много-слойный и подтаявший.
Минеральные Воды
 
Это точно не грачи и никто из врановых - у тех пальцы не растопырены, а почти сжаты, след получается узкий. А на пастушка действительно похоже. Или, скажем, на погоныша - он у вас тоже может зимовать.
 
А почему не фазан?
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
А почему не фазан?
Как по мне, пальцы тонковаты
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media