Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1815 1816 1817 1818 1819 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
Андрєас написал:
- Сомневаюсь я, что Обыкновенные и Серые в одной стайке кочевать будут.
А почему, собственно? Вьюрковые постоянно образуют смешанные стайки, причём особенно охотно из близких видов: юрки с зябликами, зеленушки со щеглами и реполовами, чижи с чечётками.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
- Сомневаюсь я, что Обыкновенные и Серые в одной стайке кочевать будут.
А почему, собственно? Вьюрковые постоянно образуют смешанные стайки, причём особенно охотно из близких видов: юрки с зябликами, зеленушки со щеглами и реполовами, чижи с чечётками.
В этом году оба раза серых видели именно в смешанных стаях с обычными снегирями
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
По моим наблюдениям об.снегири чаще летают парами, т.е. в стае примерно одинаковое количество самцов и самок. Поэтому если в стае красных очень мало и серые снегири (самцы) в стае очевидно присутствуют, то вероятно это самка серого снегиря, т.к., пролетая такие огромные расстояния стая должна держаться кучно, а от стаи скорее отобьётся самец, нежели самка.
- Сомневаюсь я, что Обыкновенные и Серые в одной стайке кочевать будут.

И ещё, как пишут - форма окраски у обоих видов между полами идентична. То-есть, если Обыкновенных можно точно различить по цвету, то с Серыми руководствоваться цветом можно лишь относительно, когда живых особей можно сравнить. Также по колличественному соотношению и поведению.

Кстати, если я не ошибаюсь, где-то читал, что (по-моему даже Игроь писал) буроватость брюха - самцам Серых снегирей не свойственна. Но розоватость у них может случаться. То-есть надо уметь распознавать эту тонкую цветовую разницу.
Ага а еще перышко и зеркальце на крыле :) А википедию читать можно только для общего развития. Там кстати снегири все отнесены к одному виду. "Снегирь обыкновенный" А все цветовые и другие разности выделены в подвиды.. испанский, уссурийский..и т.д.
 
Цитата
Михаил написал:
испанский, уссурийский..и т.д.
- Не уж-то и эти два? Понятно, что нужно быть в курсе всех новейших исследований, но есть же какие-то обще-признанные на данный момент российские, или европейские выкладки/утверждения?
Минеральные Воды
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Поэтому если в стае красных очень мало и серые снегири (самцы) в стае очевидно присутствуют, то вероятно это самка серого снегиря, т.к., пролетая такие огромные расстояния стая должна держаться кучно, а от стаи скорее отобьётся самец, нежели самка.
Абсолютно не показательно. Бывают и смешанные стайки, хотя если птиц несколько, то чаще держатся сами со своими. Но зимой и у того и у другого снегиря бывают и стайки, где почти или вообще одни самцы, и где почти или вообще одни самки.
Разделение биотопов существует, но это относится именно к гнездовому , а не к послегнездовому или тем более внегнездовому времени.
Иркутск
 
shahin, Mergus, Андрєас, Денис Иванов,Dipperman, Михаил, igor_f, спасибо! Познавательная дискуссия!
Почему-то не открывался форум, пустая страница (и уже не первый раз).
Снегирей было трое (самец и две самки), т.е. тех, кого я наблюдал. А метров за 100 до места встречи слышал за деревьями привычный голос обыкновенных снегирей, а эти молчали, ничего сказать не могу. Так что из всего вами написанного я склоняюсь к тому, что эта самка серого. И я тоже где-то читал, что серых понизили до подвида.
И еще. Для Оренбургской обл серый снегирь - это нормально? У меня распечатан чек-лист по области с сайта ru-birds.ru и там они не числятся
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Снегирей было трое (самец и две самки), т.е. тех, кого я наблюдал
Это хорошо, что не с фото разместили - была интрига. Немного мозги поразмяли, пообщались  8)  
 
Цитата
Liseenko написал:
И я тоже где-то читал, что серых понизили до подвида.
И еще. Для Оренбургской обл серый снегирь - это нормально? У меня распечатан чек-лист по области с сайта ru-birds.ru и там они не числятся
Их не понизили и не повысили: уже давно одни считают серого и уссурийского отдельными видами, другие же считают подвидами обыкновенного. Сейчас вот новейшая мода (в последних таксономических списках Клеменца) такова: считать всех в одном виде, но внутри него выделять две группы подвидов: одна -  группа [pyrrhula] ,включающая краснобрюхие формы как подвиды, и вторая - группа  [griseiventris], включающая, также как подвиды, серого, уссурийского и , внимание, камчатского ,который краснобрюхий и вообще самый яркий.
Тут еще такая загогулина : в 2011 году Тёпфер с соавторами провели мол.-ген. анализ снегирей, выявили , что генетические дистанции серого находятся ,так сказать, на пограничном уровне; есть формы снегирей(вообще, не только pyrrhula), которых при том же уровне ГД считают самостоятельными видами, есть - которых подвидами. Но исследование проведено только по одному митохондр. гену , а по другим Мт-генам  и по ядерным - пока не проведено.

Не думаю ,что они там часто появляются, но иногда долетает, находки по верховьям р. Урал в негнездовое, конечно, время были., но не скажу, когда, может ,старые сборы, может, что-то поновее.
Изменено: igor_f - 10 февраля 2017 17:04:44
Иркутск
 
Подскажите, пожалуйста, что за птица посвистывает? Курск, записано сегодня.
https://www.mediafire.com/?llman7o65t4odxg
 
Ну да, сегодня тоже пообщались - один человек влёт определяет пол седоголовых щеглов - "по усам". Но, первый вопрос его был - это черноголовый, или седоголовый.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Василий написал:
Подскажите, пожалуйста, что за птица посвистывает? Курск, записано сегодня.
https://www.mediafire.com/?llman7o65t4odxg
Скорее всего поползень.
ХМАО-Югра
 
igor_f, Спасибо за информацию! Я конечно в этом не специалист, но думаю, учитывая тенденцию на проведение генетического анализа определенных видов можно ждать еще не одно изменение в таксономических списках
Россия Оренбургская область
 
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, это самочка зеленушки или еще кто-то?
Раньше зеленушек не видела никогда, а на фото зеленушки, кажется, более "зеленые", так что есть сомнения, что определила правильно.
север Ставропольского края
 
Цитата
Южанка написал:
Добрый вечер!  
Подскажите, пожалуйста, это самочка зеленушки или еще кто-то?
Раньше зеленушек не видела никогда, а на фото зеленушки, кажется, более "зеленые", так что есть сомнения, что определила правильно.
Конечно, зеленушка молодежь
ХМАО-Югра
 
Спасибо! Что-то у нас уже третий вид птиц по одной особи появляется...
север Ставропольского края
 
Там где одна, будут и другие. Если есть корм и регулярная подкормка.
ХМАО-Югра
 
Подскажите это самка черноголового чекана? Новороссийск 05.02.17
05.02.17 035.jpg (209.55 КБ)
05.02.17 037.jpg (209.22 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Подскажите это самка черноголового чекана? Новороссийск 05.02.17
Ага. У вас тоже зазимовали... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Hypotriorchiss, спасибо.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Подскажите это самка черноголового чекана? Новороссийск 05.02.17
Ага. У вас тоже зазимовали...
Да, видно зимуют, и еще горихвостка-чернушка зазимовала
Страницы: Пред. 1 ... 1815 1816 1817 1818 1819 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 37)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media