Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 2391 2392 2393 2394 2395 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 

Коллеги, я в замешательстве. Кто это? Фото не моё, место съёмки - Сахалин, время - июль с.г.
 
Кто-то из поморников. Похож на среднего поморника.  
 
Цитата
andrew k написал:
А это что за чайка? Река Белая, г.Уфа
Вам сложно помочь в этом вопросе, так неудачный ракурс птицы. Определение чаек - сложнейший процесс. Для этого нужно фото, как, минимум верха птицы, цвет лап и обязательно форма и цвет клюва. Издалека иногда сложно отличить хохотунью от сизой чайки.  
 
Цитата
Dipperman написал:

Коллеги, я в замешательстве. Кто это? Фото не моё, место съёмки - Сахалин, время - июль с.г.

На этого похож? https://www.rikord.ru/anim.html
https://russia.birds.watch/v2photo.php?l=ru&s=004900196&n=4&t=359&saut=all&sor=desc&sortby=1&p=5&si­=fer
Чернохвостая чайка первый год

Изменено: Weraпухляк)) - 19 августа 2021 22:09:45
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Чернохвостая чайка первый год
Пожалуй, да. Спасибо.
 
Цитата
Николай Салий написал:
Цитата
 andrew k  написал:
А это что за чайка? Река Белая, г.Уфа
Вам сложно помочь в этом вопросе, так неудачный ракурс птицы. Определение чаек - сложнейший процесс. Для этого нужно фото, как, минимум верха птицы, цвет лап и обязательно форма и цвет клюва. Издалека иногда сложно отличить хохотунью от сизой чайки.  
Спасибо  за ответ. А вот так? Верха не видно, зато форма и цвет клюва, и более менее лап, различаются.
Дополнительно - чайка из крупных.
DSC_6108-3.jpg (213.65 КБ)
DSC_6112.jpg (202.86 КБ)
DSC_6116.jpg (201.22 КБ)
Изменено: andrew k - 20 августа 2021 07:57:18
 
Спрошу еще :)
Вот еще чайка. Она поменьше предыдущей, но то же достаточно крупная.
DSC_6291.jpg (268.98 КБ)
DSC_6298.jpg (299.02 КБ)
 
Цитата
andrew k написал:
Дополнительно - чайка из крупных.
:D
Вообще-то это озёрные чайки, взрослая и молодая. Ещё одна иллюстрация того, что размер птицы в природе оценить крайне сложно, если нет чего-то, с чем можно сравнить
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 andrew k  написал:
Дополнительно - чайка из крупных.

Вообще-то это озёрные чайки, взрослая и молодая. Ещё одна иллюстрация того, что размер птицы в природе оценить крайне сложно, если нет чего-то, с чем можно сравнить
Ну не знаю... Посмотрел как выглядят озерные чайки. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D­0%B0%D0%B9%D0%BA%D0...
У них темно-окрашенное оперепение на голове, и пишут, что они небольшие.
В принципе, вторая чайка подходит по описание молодых птиц - "В оперении молодых птиц на голове и в верхней части тела преобладают рыжеватые и серо-бурые тона. Крылья сверху пёстрые, с обилием бурых, рыжих и серых пестрин, белым передним и чёрным задним краем. На конце белого хвоста имеется хорошо заметная бурая поперечная полоса. Клюв и ноги более тусклые, грязновато-жёлтые."
А первая чайка явно не такая. Она была крупная. Я видел ее и мог оценить расстояние до нее и размер птицы. А по фото да - непонятно.
 
Цитата
andrew k написал:
У них темно-окрашенное оперепение на голове
Такое оперение у них только в брачный период, к зиме они становятся с белой головой и только темное пятнышко. Посмотрите озёрок в зимний период
 
Цитата
andrew k написал:
Посмотрел как выглядят озерные чайки.
Посмотрите теперь, как они же выглядят в зимнем оперении ))
Цитата
andrew k написал:
Я видел ее и мог оценить расстояние до нее и размер птицы
Интересно, как? У вас в глаз встроен лазерный дальномер с угломером?
Уверяю вас, крупных чаек такой внешности не существует, а определить размер летящей птицы и расстояние до неё может только очень опытный наблюдатель, и то лишь приблизительно
 
Еще раз...Чаек очень сложно определять в полевых условиях. Во-первых, нужен опыт (как впрочем, и для определения других птиц). Для этого необходимы регулярные выезды для наблюдений. Во-вторых, внешнего вида чайки недостаточно. Бывает, что решающее значение имеют повадки чаек, их крики (везет тем, у кого музыкальный слух!!) и т.п. В-третьих, нужны фото с разных ракурсов. Все кроется в нюансах. Например: форма, размер красного пятна на клюве, форма и размер белых пятен на черных кончиках крыльев и т.д. и т.п..Судьба орнитолога как у хорошего разведчика. Где-то приходится подползать к птицам и наблюдать в бинокль с близкого расстояния или даже маскироваться и делать "засидки". Ну и главное, нужно перечитывать и перелистывать  множество полевых определителей. Даже спецы не всегда легко отличают серебристую от восточной клуши и от хохотуньи, особенно при их гибридизации. Некоторые конечно ориентируются и на ареал распространения каждого вида чаек, но это не очень надежный признак. Я (орнитолог-любитель) уже давно занимаюсь  учетами птиц в Липецкой области. Данные вносим в региональный орнитологический вестник. По редким видам обязательно фотоподтверждение или твердая 100 % уверенность. Те виды, по которым есть доля сомнения, в зачет не идут (и таких видов немало!!). Мои коллеги-орнитологи фиксируют редчайшие виды за счет упорства и усидчивости (и у них есть целый архив неопределенных видов). Именно поэтому мир птиц так интересен и познавателен. Так что если вам на форуме не ответили - не беда! Значит, нужно с большим энтузиазмом выслеживать птицу, делать четкие фото, записывать голоса и т.д.
 
Николай, какое это имеет отношение к данному случаю? Здесь-то птица опознаётся с первого взгляда. Если речь идёт об определении "видов" серебристых чаек, то всё безусловно так, как вы говорите, более того, там это скорее вопрос философский ))
Но отличить такие хорошо обособленные виды как озёрная, малая или сизая чайка, или например черноголовая, под силу даже юному натуралисту.
 
Но кстати малую чайку от озерной чайки в смешанных стаях на гнездовьях не так-то легко отличить (особенно когда в общем гвалте не слышно голосов)
 
В смешанных как раз легче даже, чем одиночку - вот тут-то разница в размерах и бросается в глаза. Да и в окраске и пропорциях разница сразу очевидна. Молодую малую чайку скорее с молодыми болотными крачками можно спутать, чем с озеркой
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 andrew k  написал:
Посмотрел как выглядят озерные чайки.
Посмотрите теперь, как они же выглядят в зимнем оперении ))
Цитата
 andrew k  написал:
Я видел ее и мог оценить расстояние до нее и размер птицы
Интересно, как? У вас в глаз встроен лазерный дальномер с угломером?
Уверяю вас, крупных чаек такой внешности не существует, а определить размер летящей птицы и расстояние до неё может только очень опытный наблюдатель, и то лишь приблизительно
При всем уважении... Вы несколько сгущаете краски имхо :)
Что бы определить крупная птица пролетает или нет, никаких лазерных инструментов не нужно. Человеческий глаз и мозг и без того весьма совершенные "приборы" на создание и совершенствование которых пошли миллионы лет эволюции.
Я вижу птицу и по многим факторам: скорости углового перемещения, орентирам на местности, по тому как она маневрирует (этот 3D рисунок полета дает информацию о расстоянии), я, конечно оценочно, но безусловно надежно могу определить, далеко она или нет и отсюда оценить размер. Повторяю - оценочно. Но уверенно :)
Конечно, чем птица дальше, тем относительная ошибка больше.
Но в данном случае (с первой чайкой) расстояние до нее было небольшое.

Тут скорее "засада" может быть в том, что я и Вы, считаем крупной или мелкой чайкой. Возможно существую виды, которые я оценил бы как огромные :), тогда да, по сравнению с ними, эта сфотографированная птица может и вправду оказаться мелкой.
Но оценочно, она была раза в два крупнее серой вороны. В то время как вторую, я бы оценил по размеру приблизительно равной вороне.
Что может быть логично, если она молодая.
Извиняюсь, что вышло длинно.

p.s.: Опыт наблюдений имеется. Наблюдаю и с биноклем, и как придется :)  
 
Цитата
andrew k написал:
оценочно, она была раза в два крупнее серой вороны
Вот и доказательство, что вы не можете адекватно оценить размер (и никто не может, как показывает практика), если рядом нет предмета с чётко известными габаритами для масштаба. Озёрная чайка мельче вороны.
Здесь на форуме помнится кто-то выкладывал фото снегиря с припиской что птица была величиной с ворону (снегирь сидел на верхушке дерева, на тонких ветках). Когда вам кажется, что вы определяете размер птицы, пролетающей на фоне неба - это иллюзия. Обычно вы просто заранее знаете, что ворона такой величины, а галка - другой. А тут не знали, и вот вам озёрка показалась размером с серебристую чайку. Просто учитывайте это при наблюдениях, иначе с вами постоянно будут случаться такие казусы. Говорить о размере птицы имеет смысл только тогда, когда она побывала у вас в руках или вы сфотографировали её сидящей на объекте, размер которого точно известен.
 
Добрый вечер, помогите определиться с пеночкой - весничка или трещотка?
DSC_2245.JPG (217.97 КБ)
DSC_2254.JPG (245.87 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Вот казалось бы простая задачка. И вроде бы трещотка, но у меня уверенности нет, потому что кроме желтоватой брови другие данные неизвестны. Они могут известны только автору фото. А именно: биотоп (где снята птичка?), какая песня или хотя бы позывки и, самое главное, какой верх (цвет спины, надхвостья, наличие каемок на маховых и третьестепенных).  
 
Цитата
Николай Салий написал:
А именно: биотоп (где снята птичка?), какая песня или хотя бы позывки и, самое главное, какой верх (цвет спины, надхвостья, наличие каемок на маховых и третьестепенных).
Вообще-то, трещотка надежно отличается от других контрастным пузом, которого здесь не видно.
Страницы: Пред. 1 ... 2391 2392 2393 2394 2395 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 33)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media