Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 686 687 688 689 690 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Цитата
Hаrrier написал:
Цитата
osprey   написал:
Роман, Николай, почему Вы считаете, что подорлик в посте 13695 именно большой, а не, скажем, гибрид или малый?
ну тут несколько признаков! Сложение, семь махов. Ну ни это главное, птица имеет характерный золотистый окрас верха и низа тела, также светлозолотистая голова и на исподе крыльев высветленные три первостепенных маха на границе с второстепенных подобно могильникам, этот окрас характерен для большого подорлика типа fulvescens
На счет сложения согласен, выглядит массивным (и кома одна), но есть такие малые подорлики которые очень похожие в сложении, а также гибриды,
вот к примеру фото из сайта Українського центру досліджень хижих птахів http://raptors.org.ua/img/latvia2014/_P1090343.jpg   .  7-е маховое
перо и у малого подорлика есть. У взрослых более выражено, чем у молодых. Разница между видами – в его длине и в его форме, на фото оно ничем не отличается
от малого подорлика. Окрас тоже, как на меня, не есть в данном случае отличительным признаком вида. Не такой уж он на фото светлый, как, скажем так,
(может некорректное высказывание) - “типичный fulvescens”, я думаю Вы понимаете о чём я. Малые подорлики бывают такие светлые, что похожие на молодых могильников. Светлые внутренние первостепенные маховие перья есть и у малого подорлика, за счет светлых их опахал и если делать фото или
наблюдать навпротив светла (солнца) то они и будут просвечиватся больше остальных махових перев… На мое мнение, это не большой подорлик. Или малый или гибрид. И думаю, что скорее всего гибрид.
Изменено: osprey - 17 апреля 2016 20:59:01
 
Цитата
Hаrrier написал:
Цитата
osprey   написал:
В посту 13697, как на меня, то две разные особи подорлика. Тот что в полёте это одна птица, а на остальных фото в посту и в следующих постах Виктора Мороза друга птица. Тот что в полёте, на моё мнение, малый подорлик. Тот что на остальных фото – сложно сказать, хотя и окрас кроющих крыла верха темноватый (может из за освещения), но такой цвет может быть у обеих подорликов,  но я б больше склонялся к малому (если не учитывать гибрида). На одном фото видно, что две коммы на крыле; клюв маленький и не знаю, может это глюк, но на одном фото кажется, что глаз светлый. Больше деталей окраски, к сожалению, не видно, которая б могла дать признаки в пользу того или другого вида.
там все малые подорлики, даже без вариантов, классика.
Ну я б не сказал что прям классика... Тот что в полёте-да, согласен, но тот, что на дереве, как я написал, на мое мнение малый подорлик (если не учитывать гибрида), но окрас кроющих перьев верха крыл темноватый, такой, что подходит для обеих видов+белые пьятна на махових перьях не очень чётко выражены, такое ощущение, что только их стрижни, как свойственно большому подорлику.
 
Цитата
Mic написал:
Вижу красного коршуна... Он?
Чёрный коршун
 
Цитата
osprey написал:
... а не, скажем, гибрид или малый?
Насчет этого мысли тоже были, тем более, глядя на окраску верха, видится малый подорлик. Но вот формы - большого. Не скажу, что это типичная светлая морфа, но большие подорлики похожего плана встречались.
 
Цитата
osprey написал:
есть бумеранг светлый
и светлая полоса на темном фоне второстепенных маховых перьев и край не тёмный первостепенных маховых перьев,
...да, в основном это, вдобавок формулу крыла, которая всё же ближе к степному. С этими фото, лугового бы исключил. Будь больше фото, и другого качества, возможно и речь пошла бы по-другому)
Изменено: Accipiter676 - 17 апреля 2016 21:43:00
 
Цитата
osprey написал:
На мое мнение, птица 2 календарного года
На мое мнение, по таким фото не очень корректно давать птице года)
 
Цитата
Accipiter676 написал:
Цитата
osprey   написал:
На мое мнение, птица 2 календарного года
На мое мнение, по таким фото не очень корректно давать птице года)
Я согласен с Вами, но я не утверждаю, поэтому написал - "на мое мнение". И написал почему я так считаю.
 
Здравствуйте,
Подскажите,кто?
Вчера,Тверская обл.
DSC_0004.JPG (377.43 КБ)
DSC_0007.JPG (227.33 КБ)
 
Цитата
osprey написал:
Цитата
Hаrrier   написал:
Цитата
osprey   написал:
Цитата
Hаrrier   написал:
Цитата
Валерия   написал:
Сегодня снова встретила хищника, опять молодой белохвост?
Летал далеко поэтому фото не очень
из того, что можно рассмотреть на двух фото, датирую его четырьмя годами отроду.
Скажите, пожалуйста, как видно что орлану 4 года отроду?
ну понятно, что по этим фото можно лишь примерно сказать. Ну, что мы имеем из видимого с двух ракурсов. Виден щиток верха крыла, он почти полностью окрашен темнобурым цветом, который темнее взрослых птиц, также видно брюхо птицы и оно уже окрашено полностью. Если к примеру птице три года, то верх крыла окрашен, а брюхо ещё пёстрое, а у птицы четвёртого года брюхо окрашено. Вот по этим признакам я заключаю четыре года.
Согласен, что верх темнее, чем у взрослых птиц.  За цвет брюха не знаю что сказать, так как на фото, мне кажется, не разобрать какого он цвета (с пестринами или без). Но видно что у птицы не хватает одного из внутренних первостепенных маховых перьев (9 или 10) на обеих крыльях и край крыла выглядит ровным, что похоже на то, что перья все одной генерации… На мое мнение, птица 2 календарного года.
нет, не второй год. На втором году верхние кроющие крыла пестрые, а здесь окрашены уже одним цветом.
 
Цитата
Влад Иопек написал:
Здравствуйте,
Подскажите,кто?
Вчера,Тверская обл.
молодой полевой лунь по мне.
 
Подскажите, это сарыч или осоед? И как определили.

 
Цитата
osprey написал:
Цитата
Hаrrier   написал:
Цитата
osprey   написал:
Роман, Николай, почему Вы считаете, что подорлик в посте 13695 именно большой, а не, скажем, гибрид или малый?
ну тут несколько признаков! Сложение, семь махов. Ну ни это главное, птица имеет характерный золотистый окрас верха и низа тела, также светлозолотистая голова и на исподе крыльев высветленные три первостепенных маха на границе с второстепенных подобно могильникам, этот окрас характерен для большого подорлика типа fulvescens
На счет сложения согласен, выглядит массивным (и кома одна), но есть такие малые подорлики которые очень похожие в сложении, а также гибриды,
вот к примеру фото из сайта Українського центру досліджень хижих птахів  http://raptors.org.ua/img/latvia2014/_P1090343.jpg    .  7-е маховое
перо и у малого подорлика есть. У взрослых более выражено, чем у молодых. Разница между видами – в его длине и в его форме, на фото оно ничем не отличается
от малого подорлика. Окрас тоже, как на меня, не есть в данном случае отличительным признаком вида. Не такой уж он на фото светлый, как, скажем так,
(может некорректное высказывание) - “типичный fulvescens”, я думаю Вы понимаете о чём я. Малые подорлики бывают такие светлые, что похожие на молодых могильников. Светлые внутренние первостепенные маховие перья есть и у малого подорлика, за счет светлых их опахал и если делать фото или
наблюдать навпротив светла (солнца) то они и будут просвечиватся больше остальных махових перев… На мое мнение, это не большой подорлик. Или малый или гибрид. И думаю, что скорее всего гибрид.
светлые малые подорлики не совсем такой окраски. А сложение птицы типичный большак. То фото которое демонстрирует с украинского сайта, это гибрид точно. На вашем фото и 7-е маховое чуть выступает за восьмое и остальные махи, а на фото со светлым большим, маховое более отчётливо выдаётся длиной. И сложение массивное. На самом деле малый подорлик, если он чистый, он гораздо легче сложен, крылья кажутся более узкими и подаются как бы вперёд и нет такого заворота кисти, как у большака. И хвост у малого визуально длиннее, особенно это заметно если хвост сложен. Это происходит за счёт расстояния от вершин третьестепенныхмахов и основания крайних рулевых. Такое расстояние отсутствует у большака. И та гибридная птица, которую вы выложили, габитусом ближе к большому, нежели к малому.
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
Подскажите, это сарыч или осоед? И как определили.
сарыч! У осоеда и хвост подлиннее будет и маховые будут полосатые, да и не время ещё осоедам :)
 
Цитата
Hаrrier написал:
Цитата
Иван Неслуховский   написал:
Подскажите, это сарыч или осоед? И как определили.
сарыч! У осоеда и хвост подлиннее будет и маховые будут полосатые, да и не время ещё осоедам
Спасибо! Это с другого форума, хотел уточнить. А можно ли считать определительным признаком длину чёрных вершин маховых?
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
Цитата
Hаrrier   написал:
Цитата
Иван Неслуховский   написал:
Подскажите, это сарыч или осоед? И как определили.
сарыч! У осоеда и хвост подлиннее будет и маховые будут полосатые, да и не время ещё осоедам
Спасибо! Это с другого форума, хотел уточнить. А можно ли считать определительным признаком длину чёрных вершин маховых?
нельзя, чёрные вершины и у канюков и у осоедов  
 
Позавчера в районе аэропорта Толмачево летал степной лунь, самец рядом с ним была самка. Подскажите, самка какая - степная, полевая?
Новосибирск, Академгородок
 
Степная
 
Цитата
Влад Иопек написал:
Здравствуйте,
Подскажите,кто?
Вчера,Тверская обл.
Ястреб-перепелятник
 
Цитата
Hаrrier написал:
Цитата
osprey   написал:
Цитата
Hаrrier   написал:
Цитата
osprey   написал:
Цитата
Hаrrier   написал:
Цитата
Валерия   написал:
Сегодня снова встретила хищника, опять молодой белохвост?
Летал далеко поэтому фото не очень
из того, что можно рассмотреть на двух фото, датирую его четырьмя годами отроду.
Скажите, пожалуйста, как видно что орлану 4 года отроду?
ну понятно, что по этим фото можно лишь примерно сказать. Ну, что мы имеем из видимого с двух ракурсов. Виден щиток верха крыла, он почти полностью окрашен темнобурым цветом, который темнее взрослых птиц, также видно брюхо птицы и оно уже окрашено полностью. Если к примеру птице три года, то верх крыла окрашен, а брюхо ещё пёстрое, а у птицы четвёртого года брюхо окрашено. Вот по этим признакам я заключаю четыре года.
Согласен, что верх темнее, чем у взрослых птиц.  За цвет брюха не знаю что сказать, так как на фото, мне кажется, не разобрать какого он цвета (с пестринами или без). Но видно что у птицы не хватает одного из внутренних первостепенных маховых перьев (9 или 10) на обеих крыльях и край крыла выглядит ровным, что похоже на то, что перья все одной генерации… На мое мнение, птица 2 календарного года.
нет, не второй год. На втором году верхние кроющие крыла пестрые, а здесь окрашены уже одним цветом.
Роман, если взять фотографию орлана-белохвоста (1 или 2 календарного года) не самого светлого и уменшить размер фотографи, то пестрины пропадут, будет виден только общий преобладающего цвета фон.
 
Цитата
Hаrrier написал:
Цитата
osprey   написал:
Цитата
Hаrrier   написал:
Цитата
osprey   написал:
Роман, Николай, почему Вы считаете, что подорлик в посте 13695 именно большой, а не, скажем, гибрид или малый?
ну тут несколько признаков! Сложение, семь махов. Ну ни это главное, птица имеет характерный золотистый окрас верха и низа тела, также светлозолотистая голова и на исподе крыльев высветленные три первостепенных маха на границе с второстепенных подобно могильникам, этот окрас характерен для большого подорлика типа fulvescens
На счет сложения согласен, выглядит массивным (и кома одна), но есть такие малые подорлики которые очень похожие в сложении, а также гибриды,
вот к примеру фото из сайта Українського центру досліджень хижих птахів   http://raptors.org.ua/img/latvia2014/_P1090343.jpg     .  7-е маховое
перо и у малого подорлика есть. У взрослых более выражено, чем у молодых. Разница между видами – в его длине и в его форме, на фото оно ничем не отличается
от малого подорлика. Окрас тоже, как на меня, не есть в данном случае отличительным признаком вида. Не такой уж он на фото светлый, как, скажем так,
(может некорректное высказывание) - “типичный fulvescens”, я думаю Вы понимаете о чём я. Малые подорлики бывают такие светлые, что похожие на молодых могильников. Светлые внутренние первостепенные маховие перья есть и у малого подорлика, за счет светлых их опахал и если делать фото или
наблюдать навпротив светла (солнца) то они и будут просвечиватся больше остальных махових перев… На мое мнение, это не большой подорлик. Или малый или гибрид. И думаю, что скорее всего гибрид.
светлые малые подорлики не совсем такой окраски. А сложение птицы типичный большак. То фото которое демонстрирует с украинского сайта, это гибрид точно. На вашем фото и 7-е маховое чуть выступает за восьмое и остальные махи, а на фото со светлым большим, маховое более отчётливо выдаётся длиной. И сложение массивное. На самом деле малый подорлик, если он чистый, он гораздо легче сложен, крылья кажутся более узкими и подаются как бы вперёд и нет такого заворота кисти, как у большака. И хвост у малого визуально длиннее, особенно это заметно если хвост сложен. Это происходит за счёт расстояния от вершин третьестепенныхмахов и основания крайних рулевых. Такое расстояние отсутствует у большака. И та гибридная птица, которую вы выложили, габитусом ближе к большому, нежели к малому.
Вот к примеру фото из определителя Дика Форсмана малого подорлика 3 календарного года, тоже очень светлый.
Маховое перо на даных фото не есть очень длинным, я прикрепляю 4 своих фото малых подорликов, обратите внимание на длину 7 махового пера. Я согласен, что
есть такие малые подорлики (вероятно самцы) которые очень легкие в сложении и хвост в соотношении с крыльями кажется длинным и есть больше подорлики (вероятно самки) которые тяжелые в сложении  и хвост короткий в соотношении с крыльями и напоминают орланов, но есть такие малые и большие подорлики на которых и до конца не понимаешь какой это вид. Я молчу о гибридах, хотя я думаю, что на фото как раз гибрид.
1.jpg (79.09 КБ)
ig55wPUugyw.jpg (38.62 КБ)
A7ZQbWGuQ2Y.jpg (61.64 КБ)
tvNc72YWcpM.jpg (75.15 КБ)
z05PW1QU5us.jpg (46.79 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 686 687 688 689 690 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 28)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media